JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Стоить ли менять фамилию?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:49 29 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Лучшая
сообщений: 361
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да в школе замучают вопросами - почему у вас смамой (или папой) фамилии разные...
И вообще - не поменять фамилию - значит выказать неуважение к мужу и его семье...

 
22:14 29 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  stile
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Лучшая писалa:
 
И вообще - не поменять фамилию - значит выказать неуважение к мужу и его семье...
Не согласен, если уж девушка не хочет, то пусть оставляет свою фамилию, знаете лично для меня это не важно, но встанет другой вопрос:"какую фамилию будут носить дети", вот с этим будет сложнее.
И ещё, у меня с родным братом (да да именно родным) разные фамилии, знаете это даже прикольно.

 
01:58 1 июля 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  uiji
сообщений: 356
Я просто не хочу менять фамилию. Хотя бы потому, что она достаточно редкая. Да и вряд ли я смогу привыкнуть к другому сочетанию ФИО.
А дети... когда станут совершеннолетними, если захотят - поменяют.

 
02:59 2 июля 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот я тоже не хочу я менять свою фамилию,кроме того,что привыкла мне нравиться моя фамилия,как это объясниьт будущему мужу не знаю :-( ,он ничего не хочет понимать.Я полностью соглассна,что дети будут носить его фамилию,продолжения рода и т.д,но мне то зачем ??? Что его? Так я и так его :-)

 
09:38 3 июля 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы знаете, что обозначает фамилия? К примеру, он - Иванов (произошедший из рода, где одни Иваны, или из одноименного села). Про его жену говорили: жена Иванова. Поэтому и фамилия ее Иванова. Т.е., фамилия - это принадлежность.
Конечно, фамилию можно и не менять, да и печать в паспорт не ставить. Зачем, вас же от этого меньше любить не будут :P
А считаю, что это неуважение к мужчине.

 
07:38 4 июля 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
неуважение к мужчине?? а если я не хочу менять фамилию, а мн етакое говорят, мол, мужа неуважаешь...вот если муж ради смены мною фамилии провезет меня с ветерком потом по всем инстанциям, чтоб все очереди по обмену документов (паспорт, ИНН, пенсионка и пр) отстоять, тогда пожалста, поменяю... а люджям занятым да без блата времени на это уйма нужна..это уже ко мне неуважение...

 
12:46 4 июля 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Волкодав
сообщений: 71
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
После замужества я поменяла свою фамилию на фамилию мужа. А вот моя подруга после замужества фамилию менять не хочет. Я не пойму почему? Как вы отнесётесь к тому что ваша жена откажется брать вашу фамилию после свадьбы?
Если брать в основу только чисто мужское самолюбие, то было бы обидно, но есть же и многие другие факторы. Например, есть такое направление как нумерология: по его идеям при смене фамилии может корреным образом измениться жизнь как в лучшую так и в худшую сторону! Есть и другие предпосылки, в каждом случае надо разбираться отдельно!
:)

 
01:21 16 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
из уважения к мужу и принадлежности к новому роду - стоит сменить фамилию.
но не надо увлекаться. есть дамы которые выходят замуж несколько раз. и каждый раз меняют фамилию. потом при большой необходимости эту даму очень сложно найти.

 
03:02 16 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
А в нашей семье тоже носят одну фамилию, фамилию моего рода.
У меня не было желания брать фамилию мужа (хотя я ему об этом даже не говорила), а вот будущий муж еще до подачи заявления сказал, что возьмет мою фамилию. У меня была попытка вякнуть: мож тогда каждый при своей останется? Но он сказал: буду менять. И ничего, побегал поменял свои документы. Я теперь старую фамилию его и не вспоминаю.
Свекровь ходила в шоке около года, пока привыкла. :-)

 
13:05 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас как-то не возникало вопросов - менять или не менять фамилию при замужестве. когда заявление подавали там вопрос был о смене фамилии - будущий тогда муж спросил - какую писать? я ответила, что конечно его. он был доволен. все же для мужчин - это шаг со стороны женщины. хотя думаю, что если бы фамилия была неблагозвучной или очень резала слух, может и не поменяла бы. а так - уже своя семья, и новая фамилия - новая совместная жизнь. к новой фамилии привыкать пришлось, сейчас уже нормально, хотя часть людей до сих пор называют девичей фамилией и записывают под ней... конечно пришлось бегать документы менять, но это уже другая история...

 
13:11 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Hell
сообщений: 725
Отправить письмо через веб-интерфейс
в будущем, когда соберусь замуж, возьму фамилию мужа... не вижу в этом ничего страшного... да и мужу будущему, наверняка, приятно будет :-))))
хотя...если только фамилия будет действительно неблагозвучная или ещё хуже, чем у меня :-)) , тогда, пожалуй, свою оставлю...прожила ж с ней 22 года...и ещё столько же проживу)))

 
13:27 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  барабака
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня та же проблема, я не хочу брать фамилию мужа - ну не нравится она мне, к тому же я являюсь последней представительницей нашей (очень редкой) фамилии. но муж отказывается это понимать и принимать... мол, если жена- то должна носить фамилию мужа....
поэтому будем жить в гражданском браке, каждый при своей фамилии, и ждать кто уступит первый.

 
13:30 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя фамилия вообще от бабушки. Когда она вышла замуж за дедушку, то взяла его фамилию. Только вот пришлось её поменять бабушке и дедушке на девичью фамилию бабушки — папу очень часто дразнили в школе из-за его фамилии. Моя мама конечно взяла фамилию моего папы (которая досталась ему от его мамы, моей бабушки). Так я родилась в семье Харламовых, а не Разгильдяевых :)
Так что бывают случаи в жизни, когда стоит поменять фамилию, если она буквально мешает нормально жить.

 
17:35 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
барабака писал(a):
 
у меня та же проблема, я не хочу брать фамилию мужа - ну не нравится она мне, к тому же я являюсь последней представительницей нашей (очень редкой) фамилии. но муж отказывается это понимать и принимать... мол, если жена- то должна носить фамилию мужа....
поэтому будем жить в гражданском браке, каждый при своей фамилии, и ждать кто уступит первый.
вы так долго не проживете вместе, нужно уступать и найти компромисс. Не вижу ни чего плохого в том чтоб жена меняла фамилию, наоборот, так и должно быть в семье должна быть одна фамилия.

 
17:52 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже фамилию свою при замужестве менять не хочу, мне она нравится, она как моя визитная карточка. Я последняя в своем роде с такой фамилией. Мой молодой человек сразу дал понять что это бред с моей стороны)) Но если посмотреть с другой стороны - любишь человека - почему не принадлежать ему полностью? ведь став мужем и женой - мы создадим свою "ячейку общества", отдельную от прежней жизни, так почму бы и не поменять? тем более, являясь последней в роду и не сменив фамилию- ничего этим не обретешь, ведь дети то будут под фамилией мужа все равно)

 
19:03 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
все же для мужчин - это шаг со стороны женщины. хотя думаю, что если бы фамилия была неблагозвучной или очень резала слух, может и не поменяла бы. а так - уже своя семья, и новая фамилия - новая совместная жизнь
не знаю... я перед свадьбой сама завела разговор на данную тему. У меня было четкое желание оставить свою фамилию, но если бы муж настаивал, поменяла бы конечно...но для мужа смена мною фамилии оказалась непринципиальна, поэтому я с радостью и гордостью продолжаю носить фамилию отца (по большей части в память именно о нем я и не хотела смены фамилии)...
 
скорпионка писалa:
 
Но если посмотреть с другой стороны - любишь человека - почему не принадлежать ему полностью? ведь став мужем и женой - мы создадим свою "ячейку общества", отдельную от прежней жизни, так почму бы и не поменять?
а с разными фамилиями вы - не семья ?? у меня вот и мама тоже не брала фамилию отца, тем не менее это не уменьшило крепости их брака...

 
19:20 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
у меня вот и мама тоже не брала фамилию отца, тем не менее это не уменьшило крепости их брака...
ну родители то понятно любят друг друга. а каково Вам в школе приходилось? по себе знаю что дети жестоки. у меня не было проблем с фамилией. у меня была проблема в том что родители поженились 10 марта, а я родилась 12. и у меня редко получась доказать что разница в датах не 2 дня а 1 год и 2 дня.
а вот про фамилии родителей вообще молчу.

 
20:33 20 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
ну родители то понятно любят друг друга. а каково Вам в школе приходилось?
эээммм... в школе, а потом в универе ни разу не приходилось объяснять про разные фамилии... ровесники, наверное, об этом и не знали даже..

 
09:32 21 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Всегда считала, что у семьи должна быть одна общая фамилия.
Выйдя замуж взяла фамилию мужа. Разведясь с ним возвращаться к девичьей даже не думала.
Выйду замуж снова, и снова сменю фамилию. :-)

 
13:25 21 октября 2008
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  барабака
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
2Ванёк:
Раньше я тоже считала, что семья должна носить одну фамилию. А сейчас я думаю, что смена фамилии - не принципиально, можно жить долго и счастливо на разных фамилиях (знаю много примеров).
В моем случае, если не найдем компромис- будем жить в гражданском браке, я не против... такая же семья, такая же ячейка общества, только без штампа в паспорте...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"