JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Стоить ли менять фамилию?
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
07:38 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то, желательно, жене принять фамилию мужа, потому что, на мой взгляд,в этом проявляется ее глубокое уважение к нему. Ведь мужчина, предлагая любимой женщине руку и сердце, оказывает ей высокое доверие как человеку, с которым он хотел бы продолжить свой род. Конечно, можно оставить свою фамилию женщине в случае, если она стала, так сказать, раскрученным "брендом" (например, у спортсменов, актеров и т.п.) или же в случае, если брак заключается в более зрелом возрасте, когда женщина уже большую часть жизни прожила со своей фамилией и реализовалась именно под ней. Но гораздо приятнее, когда где-то могут представить семейную пару как чету Ивановых-Петровых-Сидоровых. :-)) Да и забавно думать в момент свадьбы о том, что вы можете потом развестись, и поэтому уже заранее не нужна эта канитель со сменой фамилии и документов. В такие торжественные минуты нужно думать не об этом, а том, чтобы все же пройти вместе дальнейший совместный жизненный путь. И если не получилось, то тогда уж... Жаль, конечно. Но я вижу, что многие женщины и после развода оставляют себе фамилию бывшего мужа. Ведь в этом браке родились дети, и ей хочется и с ними "звучать" одинаково, чтобы оставаться одной семьей, хоть уже и неполной.
Вот у меня девичья фамилия звучит достаточно красиво, а по мужу я "звучала" гораздо проще. :-) И мне порой "советчики" говорили, мол, зачем ты поменяла фамилию - не звучит. Но мне всегда было приятно осознавать себя одним целым со своим мужем - семьей, и нас объединяла и общая фамилия тоже. ;-)

 
14:16 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Моргана
сообщений: 242
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я не меняла фамилию, мне и со своей неплохо, а жениху тогда сказала, что дело не в фамилии ))) ну про любовь-морковь наговорила, ну он и забыл на время. да и глупо на мой взгляд все это. Меня очень злит, когда он иногда начинает на эту тему шутить. Всю жизнь жила с одной, а тут нистого ниссего менять.. нет уж.
Дети то все равно на его фамилии будут )
а жениху правду и только правду, если он не глупый то все поймет без проблем.

 
15:00 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  PavelB
сообщений: 333
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может не понять, даже если и умный! Есть Умные амбициозные люди, которые ставят цели и достигают их! Действую по общепринятым нормам и правилам! Так вот смена фамилии это общепринятое правило! И исключения случаются когда фамилия супруги раскручена до замужества. А по большому счёту: прожила 20 лет Ивановой, и стала на оставшиеся 60 - Петровой. Никакой разницы!

 
15:02 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Моргана
сообщений: 242
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если он на самом деле умный человек, то поймет!!! И не потребует смены фамилии в любом случае!

 
18:50 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
я не собираюсь фамилию менять по личным причинам. моя фамилия ,как и многое другое - это часть меня, моей семьи, моих родителей. лично для меня - это память об отце, которого уже нет со мной. и если муж нормальный человек, для которого наша жизнь совместная важней амбиций - объясню, поймет.. если нет - ну......извините. пока что когда объяснила - поняли. надеюсь ,2го раза и не будет :-)
а во-вторых , конечно, все равно меня убивает эта морока со сменой документов.....хорошо, когда за 3 дня проехался по всем инстанциям и все, а если времени нету и возможности.....неее...


 
19:50 6 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я буду менять обратно фамилию на свою девичью, только если муж даст разрешение на смену фамилии дочери.
Хотя по сути действительно не важно возьмет невеста фамилию будущего мужа или нет, суть не меняется от того разные фамилии или разные.

 
01:32 7 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Aries
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему-то, не нашла ни одного сообщения в котором бы давалось объяснения того, откуда пришел этот обычай (извиняюсь если я просто пропустила).
Так вот это связанно, с языческими традициями. То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде. Именно с этим связанны многие ритуальные действия , которые в современном обществе почти утратили свой смысл.
А вопросы типа "менять ли мне фамилию или нет" в "старое" время не могли иметь место.
Сейчас же утрачивается самобытность. Это во многом связанно с процессом глобализации.
Что же касается лично меня, то я возьму фамилию мужа, какой бы она не была

 
02:53 7 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lyusya
сообщений: 1075
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала все заметки и задумалась...с одной стороны...оставить свою фамилию, это хорошо, так как это твоя фамилия с рождения, тебя под ней все знают, поменять на фамилию мужа...тоже хорошо, так как вы теперь семья и у вас все должно быть общим...то же самое и с минусами...как быть?

 
18:01 8 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Aries писалa:
 
То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде.
вот именно поэтому я не хочу и не буду менять фамилию. я горжусь своим родом, и считаю честью принадлежать к нему

 
07:42 9 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lina4ka писалa:
 
 
Aries писалa:
 
То есть в момент заключения брака, девушка как бы умирала в своем роду, и рождалось в новом роде.
вот именно поэтому я не хочу и не буду менять фамилию. я горжусь своим родом, и считаю честью принадлежать к нему
:-) Ну, я думаю, что "умирать в своем роду" - это уже излишняя аллегория, даже если это по староязыческим канонам... Гораздо лучше привнести "живые" традиции своего рода в род своего мужа и облагородить его всем тем, что было накоплено женой в ее родительской семье. И, взяв из своей семьи все самое лучшее, тем самым продолжить собственный род даже под другой, взятой по мужу, фамилией. Ведь жизненная суть от этого не изменится.

 
13:10 10 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
главное поменяв фамилию остаться собой :)

 
19:56 10 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну в принципе верно... но для меня готовность сменить свою фалимию на фалимию мужа - на самом деле один из критериев того,насколько серьезно я к этому человеку отношусь и хочу с ним быть. если при моих принципах и изначальной неохоте менять фамилию я готова ее все же сменить - то значит, к тому человеку я действительно многое чувствую.

 
22:35 10 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  steel_cat
сообщений: 1097
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работая в заводе был такой интересный казус у нас у одного работника была одна фамилия, после того как он женился его жена как и он сам сделали двойную фамилию, т.е. допуским Петров-Сидоров, спустя некоторое время они сменили его на Петровы, когда уже увольнялся, они еще раз поменяли теперь на Сидоровы :-)) , больше эту про эту читу ничего не слышал.

 
08:56 11 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  DobeRMaN
сообщений: 145
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Elenka писалa:
 
главное поменяв фамилию остаться собой :)
поменть фамилию и остаться собой!!! есть гуд
а как мона пометь фамилию и измениться марально или физически!????

 
14:26 11 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
морально измениться можно - приходит осознание того, что теперь у тебя своя семья и свой род, возникает определенная ответственность

 
09:28 16 июня 2006
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Elenka
сообщений: 1982
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я чувствую и знаю что изменилась, вместе со сменой фамилии. Теперь бы хотела измениться назад :)


 
07:43 19 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  stile
сообщений: 96
Отправить письмо через веб-интерфейс
Незнаю как вы ребята а я в этом проблем не вижу, и своей будущей жене<когда найду её себе> скажу просто-дорогая, какую хочешь такую и бери или оставляй, любить то не перестану меньше.
Только вот другой вопрос встает, какая фамилия у ребенка будет?

 
11:06 19 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Foxy?
сообщений: 770
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю если уж семья, то и фамилия должна быть одна!

 
12:43 19 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  Patikov
сообщений: 503
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
stile писал:
 
Только вот другой вопрос встает, какая фамилия у ребенка будет?
моя сестра вышла замуж - фамилию менять не стала...
а их с мужем ребенок носит мамину фамилию... ;-)
и никто не жалуется...)

 
16:36 29 июня 2007
тема Стоить ли менять фамилию? наверх
 
  кореш
сообщений: 237
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласен с выссказыванием о том, что члены семьи должны носить одну фамилию. Не зря же термин семья на других языках звучик как "family". Мне было бы обидно, если бы любимый человек отказался "встать по мой флаг".

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"