JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Вечная борьба разума и сердца
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:44 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Грусть
сообщений: 70
В последнее время во мне постоянно борятся разум и сердце. Наверно, это вечная борьба, вечный вопрос - что же слушать: разум или сердце? Возможно, каждый стакивался с этой проблемой. Раньше я думала, что всегда буду делать то, что подскажет мне сердце. Но сейчас я понимаю, насколько это может быть глупо и наивно. Все равно рано или поздно разум когда-нибудь победит, окажется правым. Но мне не всегда удается подчинить сердце разуму. И постоянно во мне происходит борьба...
Может, кто-нибудь расскажет, как он решает эту проблему?

 
03:10 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Ежик Тв
сообщений: 926
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда любишь,то слушаешь сердце. Когда не любишь слушаешь разум.
Тут нет никакой борьбы. Тут просто состояние человека.

 
04:55 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  То-Ха
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любишь, не любишь - все равно нужно слушать исключительно разум.
Ведь, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда. :)

 
07:38 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  GluKoZ@
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Решить эту проблему невозможно. Эта борьба была, есть и будет! Но уже с годами, с опытом доказанго, что прислушиваться нужно к сердцу, а слушать разум. Сердце послушаешь, а потом натворишь чего-нить несуразное, о чем будешь сожалеть.

 
08:01 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  KpoT
сообщений: 896
Отправить письмо через веб-интерфейс
Внутренний голос надо слушать. Как правило только он правду говорит. Разум с сердцем борются за правильную линию. Рождается правильное решение. Внутренний голос передаёт их решение. Нудеть начинает: не делай, не иди, не говори, не пиши...Или наоборот: Делай как я те говорю! Иногда он орёт, иногда шепчет, бывает бормочет...

 
14:42 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Грусть писал(a):
 
В последнее время во мне постоянно борятся разум и сердце. Наверно, это вечная борьба, вечный вопрос - что же слушать: разум или сердце? Возможно, каждый стакивался с этой проблемой. Раньше я думала, что всегда буду делать то, что подскажет мне сердце. Но сейчас я понимаю, насколько это может быть глупо и наивно. Все равно рано или поздно разум когда-нибудь победит, окажется правым. Но мне не всегда удается подчинить сердце разуму. И постоянно во мне происходит борьба...
Может, кто-нибудь расскажет, как он решает эту проблему?
смотря, что ты выбираешь.
процитирую слова:
***каждый выбирает по себе -
женщину или её дорогу,
дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает по себе.
каждый выбирает по себе -
меч и шпагу или нож для битвы,
время для любви и для молитвы,
каждый выбирает по себе***

ты стоишь наперекрёстке, это удел каждого на определённом этапе жизни.
и сделать шаг тебе нужно либо в сторону разума, либо в торону сердца.
но если разум обмануть можно, то сердце ты уже не обманешь.
задумайся над этими словами.

 
17:14 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Грусть
сообщений: 70
 
Rec писал(a):
 
смотря, что ты выбираешь.
процитирую слова:
***каждый выбирает по себе -
женщину или её дорогу,
дьяволу служить или пророку -
каждый выбирает по себе.
каждый выбирает по себе -
меч и шпагу или нож для битвы,
время для любви и для молитвы,
каждый выбирает по себе***

ты стоишь наперекрёстке, это удел каждого на определённом этапе жизни.
и сделать шаг тебе нужно либо в сторону разума, либо в торону сердца.
но если разум обмануть можно, то сердце ты уже не обманешь.
задумайся над этими словами.
Я не знаю, как можно обмануть разум. И не знаю, что выбрать. Согласна, сердце обмануть невозможно. Раньше я верила в нереальное. Разум постоянно твердил мне - это невозможно. Но сердце не хотело слушать, а я следовала сердцу и верила. В итоге пришел момент, когда я наконец-то осознала - это все действительно невозможно. И тогда мне было очень больно... :-(
Сейчас я вновь могу поверить в то, что может не сбыться. Я могу послушать сердце, но если это будет неверный выбор, то я уже не буду способна вообще во что-то верить. Мое сердце просто разобьётся, умрет от боли. И мой разум предупреждает меня об этом. Но я не знаю, что слушать...

 
17:14 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Грусть
сообщений: 70
 
Ежик Тв писал(a):
 
Когда любишь,то слушаешь сердце. Когда не любишь слушаешь разум.
Тут нет никакой борьбы. Тут просто состояние человека.
Если бы все было так просто... Однажды я решила послушать сердце, хотя знала, чего это будет стоить. Но я считала, что смогу все преодолеть. В итоге я все еще сильней запутала, испортила и теперь расплачиваюсь... Сейчас я вновь стою перед выбором и боюсь принять неправильное решение.

 
20:32 9 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  GluKoZ@
сообщений: 138
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот потому мы и говорим, что нужно слушать разум. Этот путь вернее. А сердце - это чувства, а чувства всегда мешают делу.

 
17:12 12 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Грусть писал(a):
 
Я не знаю, как можно обмануть разум. И не знаю, что выбрать. Согласна, сердце обмануть невозможно. Раньше я верила в нереальное. Разум постоянно твердил мне - это невозможно. Но сердце не хотело слушать, а я следовала сердцу и верила. В итоге пришел момент, когда я наконец-то осознала - это все действительно невозможно. И тогда мне было очень больно... :-( Сейчас я вновь могу поверить в то, что может не сбыться. Я могу послушать сердце, но если это будет неверный выбор, то я уже не буду способна вообще во что-то верить. Мое сердце просто разобьётся, умрет от боли. И мой разум предупреждает меня об этом. Но я не знаю, что слушать...
и так будет всегда. разочарования и потери. пока не окрепнет твоё сердце, пока сила духа твоего не станет как камень, только тогда ты воистину станешь осознанной и самодостаточной. только тогда ты поймёшь, что сердце должно верить всегда, не взирая не на какие разочарования.
когда я силой воли создавал магический шар, то сила воли регулировалась силой веры в этот шар. и не только мне трудно было его сжать, но и другим людям.
разум всегда должен подчиняться сердцу (сознанию)

 
18:57 12 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Манюня
сообщений: 303
А я считаю, что разум всегда должен действовать холодно и четко. Сердце врядли на что-нибудь разумное натолкнет. Разум - в первую очередь, чувства - во вторую. Вот такая я вот жестокая и бессчуственая с четким разумом и холодным сердцем... cool

 
22:27 12 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Лакомка
сообщений: 418
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Грусть писал(a):
 
... Однажды я решила послушать сердце, хотя знала, чего это будет стоить. Но я считала, что смогу все преодолеть. В итоге я все еще сильней запутала, испортила и теперь расплачиваюсь... Сейчас я вновь стою перед выбором и боюсь принять неправильное решение.
Поступай так, как будет лучше для тебя.
Ну что ты не можешь проанализировать ситуацию?
Возьми листок бумаги, раздели на две половины: в левой части напиши все плюсы, а в правой минусы, которые ожидают тебя если ты послушаешь свое сердце. Затем так же проанализируй ситуацию, если будешь слушать свой разум.
Уверена, ты сможешь сделать правильный выбор. Удачи.

 
23:43 12 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Portak
сообщений: 45
Каждый организм обладает еще одним свойством которым просто нужно уметь управлять вот его и надо слушать, самое главное научиться его правильно понимать. Это не сердце и не разум, это ИНТУИЦИЯ. Откуда она берется? у каждого на этот счет свое мнение одни говорят что это разум, другие сердце. Но это мнение складывается из того чем ты больше пользуешся зовом сердца или логикой вещей, от сюда и мнение соответственно. стоит только начать предавать значение всему что происходит вокруг тебя, последить за окружающими, научиться оценивать и разбирать ситуацию искать из нее выход по оптимальному пути, даже если это уже далеко в прошлом. Ведь все может повториться. На этот повод я могу еще пару листов написать. скажу только самое главное Начнешь тренироваться через месяц сам заметишь ошоломительный результат и нельзя останавливаться на достигнутом.

 
01:06 13 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Rec писал(a):
 
...
когда я силой воли создавал магический шар, то сила воли регулировалась силой веры в этот шар. и не только мне трудно было его сжать, но и другим людям...
Что за бред?

 
09:45 13 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Oman
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Iter писал(a):
 
Что за бред?
Кстати никакого бреда. Факты есть факты, которые могут подтвердить многие люди.

 
13:49 13 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Iter
сообщений: 370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ну? И что это за факты такие? :-/

 
16:13 13 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Oman ,Iter с личной перепиской и подробностями в приват ;-)



 
00:13 14 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  sak
сообщений: 667
интересно Разум-мысли, ум , мозги. Сердце- орган. Так как мозг главней, потому что лежитт выше и выполняет роль комадного пункта за эмоции человека, поведение, то надо прислушиваться к разуму.

 
00:22 14 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Oya
сообщений: 1767
Разум и опыт ошибок, и будет всё в порядке с решениями. ИМХО

 
11:01 14 сентября 2005
тема Вечная борьба разума и сердца наверх
 
  Rec
сообщений: 240
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Oya писалa:
 
Разум и опыт ошибок, и будет всё в порядке с решениями. ИМХО
да. таким образом сознание проходит опыт бытия. собственно "борьба разума и сердца" - суть борьба ума и осознанности.
одни идут на поводу ума (мышления, стереотипов, эмоций), другие становятся осознанными.
Н.Рерих в "Державе Света" описывал это состояние: "...когда ум находится в сердце и принимает его ритмы... тогда вы осознаете то, чего не видит око, чего слух ваш не воспринимает"

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4  •  5
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"