JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дети и деньги
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:03 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Елена
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
 
Елена писалa:
 
У меня тоже с детства были деньги на карманные рсходы, на проезд, на обед
это некарманные деньги ,это на нужды :-)) Карманные деньги когда дают просто так ;-) ,чтоб ты мог купить,что хочешь :-)
Я как бы через запятую написала :-) .Т.е помимо денег на определенные нужды, у меня почти всегда были на что-нибудь еще.

 
10:06 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
 
Doc писал(a):
 
Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю.
Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник - за такое могу дать денюжку.
Вот такой подход я считаю меркантильным. Это руководство к действию для родителей, которые хотят, чтобы их дети были зациклены на деньгах.
Определение в толковом словаре: Меркантилизм - мелочная расчетливость, подчинение всех своих действий только материальной выгоде.

 
10:56 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Yuras
сообщений: 135
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересно, а у многих ли тут высказывающихся свои детки есть? :-)
Понятия "карманные" деньги в пору моего детства, кажется, и не было. :-( Ну на мороженое, на всякие мелочи детские (соки-воды-шоколадки) родители всегда давали.
Сейчас детки другие и интересы другие. У сына (11 лет) постоянно с собой сумма около 100 рублей на что-нибудь вкусненькое или не очень. Он их даже копит в свинушке, но когда ему надо, то тратит на катке или в бассейне. Может на компьютерные игрушки потратить.
На всякую дребедень не тратит. И мы этому очень рады, что он сам планирует, что купить или на что "подкопить", знает что и сколько стоит.

 
13:11 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
Вот такой подход я считаю меркантильным. Это руководство к действию для родителей, которые хотят, чтобы их дети были зациклены на деньгах.
У нас явно разные понятия о меркантильности. Я хочу чтобы дети знали цену деньгам и умели работать за деньги. Чем быстрее это поймут, тем лучше для них. Деньги - это главная составляющая в жизни, не лидирующая и не должна быть изначально лидирующей, но важная и основная. Все хотят быть независимыми в финансовом плане и как бы вы не хотели, а именно финансовая независимость помогает приобрести свободу действий во многих сферах. Если мой ребёнок научится работать за деньги с малого возраста, то ему будет намного лучше в реальной жини. Однако, как я уже написала, я не считаю что платить деньги за обычные каждодневные обязаности по дому - это хорошо. Ребёнок должен знать свой обязаности и выполнять их без каких либо оплат за труды..

 
13:14 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Yuras писал:
 
На всякую дребедень не тратит. И мы этому очень рады, что он сам планирует, что купить или на что "подкопить", знает что и сколько стоит.
я считаю детей надо с раннего возраста учить обращаться с деньгами. Учить откладывать, планировать свой бюджет и т.п. Иначе вырастет человек, который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, тратить их направо- и налево ничего не откладывая на будущее..

 
14:36 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Marina:
Ну положем, что вырасти человеком который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, вырасти очень сложно. (хорошо что русская граматика допускает тысячу отрицаний в одном предложении)))))))))))))).

Согласен, что ребенок должен четко понимать:
1 Мани из еврисин!
2 Нельза работать бесплатно!
3 Нельза что-то получать и за это не платить.


 
15:10 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Баранка писал:
 
Marina:
Ну положем, что вырасти человеком который будет совершенно не иметь никаких понятий о деньгах, вырасти очень сложно.
ОК, перефразирую. Иметь он будет неправильные понятия (вместо вообще никаких). Смотрю сейчас сколько молодёжи еле концы с концами сводят, но зато берут заёмы в банках, чтобы ккупить сотовые телефоны за $300. Никаких понятий о бюджете и откладывании денег на будущее..

 
15:30 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
marina писалa:
 
 
Doc писал(a):
 
Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю.
Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник - за такое могу дать денюжку.
Не ну если, родной бабушке то наверное не дал. А вот, например, соседке почему бы и нет. Хотя именно так как пишет Марина, наверное и привевается понятие, о том, что любая работа должна быть оплачена cool .

 
15:41 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
Не ну если, родной бабушке то наверное не дал.
Ну это смотря чем помочь. Если полы помыть или бельё перестирать, то естественно - это долг внука, а если огород пропахать в несколько соток, то можно и дать денюжку, потому что это работа физическая и сложная. Наша бабушка внукам платит за помощь в огороде, но у нас огород огромный.

 
16:02 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
 
marina писалa:
 
 
Doc писал(a):
 
Не ну если, родной бабушке то наверное не дал.
Ну это смотря чем помочь. Если полы помыть или бельё перестирать, то естественно - это долг внука, а если огород пропахать в несколько соток, то можно и дать денюжку, потому что это работа физическая и сложная. Наша бабушка внукам платит за помощь в огороде, но у нас огород огромный.
С дной стороны это не лишено здравого смысла, в с другой разве внукам не жалко быбушку? Они ведь понимают, что он огромный и одна она не справится :-( .

 
16:05 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
Они ведь понимают, что он огромный и одна она не справится :-( .
ну скажем у бабушки есть выбор: нанять работника и платить ему, либо платить эти же деньги внику если сделает ту же работу..Она выбирает второе

 
16:12 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
marina, не ну в таком контексте наверное можно, но тут я так понимаю зависит многое от бабушки, она все равно может доконать внуков чтобы ей вскопали огород badgrin . А вообще конечно детей нужно обучать обращаться с деньгами, и тому как они даются. В противном случае ему просто будет сложнее в той жизни, где родители не в состоянии оплачивать все его потребности.

 
02:46 23 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь уже от страны зависит и от культуры. Марина, ты просто привыкла к этому, это абсолютно естественно за бугром,а у нас нет :( Думая, все было бы намного проще, если бы в России у подростков была возможность заробатывать в этом возрасте. Я не говорю о летней подработке, а нормальная работа, пускай по пол-дня, пару раз в неделя,но это с детства приучить считать деньги и знать им цену. ВОт скажите. ПОработал я как-тo раз, заработал за 5 часов работы $50. ПОчему у нас такое невозможно?

 
02:49 23 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
В России такое возможно,-в крупных городах.
Например раздавать листовки у метро. Так много подростков работает.

 
02:51 23 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei, и сколько они будут зарабатывать на этом? Не думаю,что много...

 
02:55 23 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Примерно 70 р. в час.., за 4 часа,-280р. .
Думаю для детей,-совсем неплохо.

 
03:04 23 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
morfei
это Москва...а у нас такого нету:( Что плачевно имхо. Я бу очень хотел работать постоянно, приеду,займусь поисками. Как раз вроде и кое-какие умения есть, помимо желания

 
14:17 26 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
Боюсь в три года еще рановато :-))
Да в самый раз! Давать денежку на хлеб, а сам стой рядом и подсказывай :-))

 
14:29 1 ноября 2008
тема Дети и деньги наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя старшая денег раньше не видела, теперь говорит при виде бумажных - деньги, при виде мелочи - копейка. И неважно, что копейка номиналом в 5 рублей :-) . Но денег я ей еще не даю, потому как их отсутствие она еще не осознает. Говоришь - нет денег, а сама в руках сотку держишь, у ребенка шок - как нет, ну вот же они... А когда была маленькая сама денег тоже не видела, но и зарабатывать на личные нужды начала в 17 лет (1994 год, не у всех взрослых-то тогда работа была)

 
01:41 3 ноября 2008
тема Дети и деньги наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я зарабатывать начал в 14 лет, потому, как отдельно начал жить. Матушка помогать мне не могла, ибо получала пенсию по инвалидности в размере 38 рублей и алименты копеечные от отца. И я приезжая, привозил ей деньги. Конечно это была помощь! Но надо было её скопить! И я научился тому, что есть определённая сумма и её надо суметь распределить! К этому и детей стараюсь приучить. Выдаётся определённая сумма, расчитанная на проезд и на обед. Остальное можно и заработать. А вообще, конечно, большие деньги детей портят! Они ведь не знают, как они появляются. Ну ушли родители, поотсутствовали дома, вернулись... Деньги в кошельках у них всегда есть. Почему бы и не потратить их на то, что детям хочется!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"