JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дети и деньги
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
05:01 19 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прочитала недавно статейку кажись в "Экономисте" про детей и деньги и как родители учат/должны учить детей финансам и мне интересно стало. Когда я была подростком мне деньги на карманные расходы не давались вообще. А тогда много чего хотелось (особенно помню когда книжные чёрный рынок в парке на скамейках стал работать, аж слюнки текли как хотелось всей этой печатной продукции :-)) ). Я пошла работать в 10 классе, мыла полы по вечерам в Доме Быта и летом работала секретаршей в дет.саду. Платили немного, но на свои нужды стало хватать. Собственно опрос, когда вам стали давать деньги на карманные расходы. В каком возрасте вы считаете нужно начинать давать детям деньги на карманные расходы? И сколько?

 
06:12 19 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне ниразу не давали, родители всегда говорили,если,что-то надо прийди объясни нам зачем? И если правда надо,то купим :-)) например знаю,что многим давали за что-то.. (например за то что хорошо учишься,за то что убралься дома) Мои родители всегда были против этого метода, и сейчас я с ними согласна (я ведь делала это для себя), а тогда было обидно ;-)
А в одинацотом классе подрабытывала вожатой в клубе и летом работала на рынке вещевом :-))


 
06:41 19 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  freedom
сообщений: 352
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересный вопрос и очень злободневный. Мне тоже деньги на "карманные" расходы родители не давали. И я всегда подрабатывала: и после занятий в школе, и на каникулах (начиная с 15-ти лет). И когда училась в институте, тоже. А деньги отдавала родителям, понимая, что они и так тратят на меня достаточно. И знала, что если мне что-то необходимо, и это будет разумно и своевременно (в смысле, что в семье в данный момент могут позволить подобные траты), то мне из общей семейной копилки дадут или купят. В этом отношении у нас всегда было полное доверие и взаимопонимание. А отношения "купли-продажи", когда родители просят, мол, ты мне сделай это, тогда я тебе дам денежку на твои "причуды", по-моему, лишь развращают ребенка. Он должен выполнять родительские просьбы осознанно и считаясь с родительским авторитетом. Другое дело, что можно просто дать деньги, если нужно. Например, когда у сына появляется подружка, чтобы он мог чувствовать себя рядом с ней джентльменом, или, когда ребятишки куда-то вместе идут, чтобы было ощущение праздника от "мороженых-пирожных" всяких, купленных во время прогулки. :-) Контроль за денежными тратами ребенка со стороны родителей необходим. Иначе дети просто не будут знать цену деньгам и не научатся их считать. И еще хуже, будут тратить их не по назначению: так называемые "дурные привычки". И обязательно нужно поощрять желание ребенка заработать деньги самому. Тогда он научится в жизни рассчитывать только на самого себя и свои силы. И его желания будут совпадать с реальными материальными возможностями. А если не будут совпадать - тогда будет стимул работать и зарабатывать, не приобретая иждивенческой психологии.

 
14:43 19 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Багира
сообщений: 167
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне родители каждый день дают по 50 рублей-ну это на дорогу до школы и до дома и на обед...Ну и каждый месяц по 500 рубле-на карманные расходы..
Но этого всё равно не хватает по этому летом и на каникулах работаю...летом в магазине продавцом работала..многого о бытовой технике узнала=)) ну и тока тогда начало хватать на то что хочу..но и в одно время поняла каково это работать и как зарабатывть деньги=))

 
10:42 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
А вот мне мама всегда их давала, ну тоись не прямо с рождения, а примерно с того момента как они мне стали нужны хоть на что-то стоящие. Ну, лет с 12-13ти точно. Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю.


 
11:44 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Julia
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
А мне давали денег на карманные расходы лет с 11-12... тока по 10 рублей (тогда не так уж и мало было!). Я стабильно тратила их на подарки друзьям/близким и т.п. На себя оч.редко, тока если в кино сходить или на мороженое :) Становилась старше-давали больше, но почти всегда все на подарки уходило! Плюс потом дискотеки-пиво.....хи! Но лет с 14-гденить подрабатывала: секретарем, рефераты писала, репетиторство (уже в институте), курсовые всякие. Вообще считаю, что карманные деньги необходимы, причем лет с 10, но до этого времени детям обязательно прививать умение ими верно пользоваться.

 
11:50 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Елена
сообщений: 188
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня тоже с детства были деньги на карманные рсходы, на проезд, на обед ,на всякий случай :-) ...правда это не мешало класса с восьмого всегда подрабатывала на летних каникулах.

 
12:04 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я росла, денег мне не давали просто, на карманные расходы, а когда попрошу, то не отказывали. Да и легче было в те времена! Рубль завалялся в кармане, так богачем себя чувствовал, а сейчас, никуда, даже в туалет не пустят! Своим деткам я стабильно выделяю деньги, пусть учатся тратить их с умом. Вот у старшего уже получается даже копить.Не зря значит учила, пригодится в жизни!

 
12:17 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вот мне постоянных денег на карманные расходы не давали. Если и было, то урывками.
Раньше как-то не анализировал, а сейчас вот вспомнил и даже как-то обидно стало. :-)

 
12:20 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Valerik писал:
 
А вот мне постоянных денег на карманные расходы не давали. Если и было, то урывками.
Раньше как-то не анализировал, а сейчас вот вспомнил и даже как-то обидно стало. :-)
Вот теперь наверное своих детей будешь лучше понимать, и не обижать недоверием!

 
12:24 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Администратор Valerik
сообщений: 5036
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
IRONMAIDEN писал(a):
 
Вот теперь наверное своих детей будешь лучше понимать, и не обижать недоверием!
Боюсь в три года еще рановато :-))

 
16:35 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Елена писалa:
 
У меня тоже с детства были деньги на карманные рсходы, на проезд, на обед
это некарманные деньги ,это на нужды :-))
Карманные деньги когда дают просто так ;-) ,чтоб ты мог купить,что хочешь :-)

 
16:38 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Баранка
сообщений: 126
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда я был маленьким...... Я тоже ездил в пионерский лагерь)))))).

возраст до 7 лет:
Почти ничего не давали, иногда я мог позволить себе оставить сдачу от хлеба, сдать бутылки и т.д. Я любил тратить эти деньги в автоматах с газированной водой с сиропом. (люблю вспоминать это дело). Все что нужно (не все что хотелось) мне покупали.

возраст до 10 лет.
Денушек водилось мало. На проезд до школы/тренировки. На обеды в школе и т.п.

10-12 лет.
Оплачивали текушие расходы, школа и т.д. иногда давали денушки мне, у меня была копилка, там я скапливал на различные развлечения, покупка дорогих игрушек и т.д.

12-14 лет.
У меня уже был кошелек, в нем водилось немножко денег постоянно. В поездках с родителями ограничения в деньгах отменялись. В копилке водились уже денушки не только в рублях.

15-20
Никаких ограничений по деньгам. Я мог брать их сам сколько нужно и когда нужно. Надо было не спрашивать а уведомлять родителей. (поиди сынок возьми пару сантиметров). Здесь можно было бы злоупотреблять но я не злоупотреблял.

После 21 Начал работать. Но когда собственных средств недостаточно то могу попросить. Ограничений нет.

Претензий к родителям по деньгам никаких не имею. Детей постараюсь так же воспитывать.

 
16:38 20 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Doc
сообщений: 734
Вот сейчас, например у многих детей есть сотовые телефоны, и есть 2 варианта как за него платить.
1. Платят родители.
2. Из выделяемых ему денег оплачиват сам.
По моему это не плохой способ научить ребенка как оно в жизни быавет :-)))) .

 
02:14 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Doc писал(a):
 
Хотя систему поощрения я тоже не поддерживаю.
Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник - за такое могу дать денюжку.

 
02:45 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Inspire
сообщений: 623
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне бы за домашние дела стыдно было бы деньги брать...

 
06:54 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Inspire писал(a):
 
мне бы за домашние дела стыдно было бы деньги брать...
Мне тоже.
Мне в детстве давали денег, сколько попрошу (за пределы разумного я никогда не выходила), но это никогда не было оплатой за работу по дому или хорошую учебу.
Своих детей воспитываю так же.
А подход Марины считаю чересчур меркантильным.

 
07:49 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  IRONMAIDEN
сообщений: 250
Отправить письмо через веб-интерфейс
И что за воспитание? Давать деньги за выполнение домашних дел? Это должно быть, как само собой разумеещееся! Даже и для меня и моих гостей, это банальная помощь родителям! Дети это должны знать и понимать :-))

 
08:04 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Helga писалa:
 
А подход Марины считаю чересчур меркантильным.
какой именно и что значит "меркантильный"?

 
09:18 21 декабря 2005
тема Дети и деньги наверх
 
  Julia
сообщений: 195
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Я за выброчные поощрения. Т.е. например убраться дома, помыть посуду я считаю долгом ребёнка, потому и платить за это не собираюсь. А такие дела как там у бабушки огород перекопать, или помочь мне приготовить еду для моих гостей на праздник - за такое могу дать денюжку.
Никада бы денег не взяла за то, чтобы помочь родителям в приготовлениях к вечеринке/празднику... или бабуле чтоб помочь... Уж лучше полы мыть!
Как наказание, меньше или совсем не давать карманных денег еще принимаю, а вот дать денег за что-то полезное своему ребенку рука не поднимеца: он же ниче хорошего делать потом просто так не станет! Не принимаю...Тут любое другое поощрение необходимо, но тока не денег за это платить.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"