JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Антинатализм
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
22:44 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
для ФатЪ ось аморальности в том, что шанс выживания всегда равен нулю.
То есть, другими словами, зачем рожать ребёнка, который всё равно, рано или поздно умрёт? :-)
Так?
По аналогии ...
Зачем чистить зубы? Зачем заправлять постель? Зачем вытирать тухес?
Или, вы хотите избавиться от первопрочины?
Зачем чистить зубы, если их можно не иметь и не чистить? :-)
Вы меня простите, я просто пытаюсь настроиться на вашу волну. :-)
 
-Ворон- писал:
 
Отражением же любимого человека можно пренебречь, в пользу отражения)
Отражением любимого можно пренебречь в пользу отражения кого/чего?
 
-Ворон- писал:
 
Достаточно иметь светлую голову, что бы не родить
А вы можете-таки написать философскую платформу вашей позиции?
Вы ж писали, что антинатализм - есть философская позиция против рождения детей? А хде философия? :-)
 
-Ворон- писал:
 
либо являются замшелой парадигмой.
А вы хотите выпасть из этой парадигмы?
Зачем?
У вас есть более совершенный план человеческой жизни?
Что вы противопоставляете рождению ребёнка? Материальные ценности?
Прошу прощения, я хочу унюхать здесь смысл и философию :-)
 
monax писал:
 
До этой философии существовали и существуют другие философско-религиозные направления, где эта идея идёт параллельно прицепом.
Вы сказали философско-религиозные?
Например?

 
10:58 3 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  ashes
сообщений: 282
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что антинатализм - это такая завуалированая, тщательно скрываемая за словами, форма суицидальной наклонности. Убить себя страшно, но вот лишить себя наследников, пресечь продолжение своего "Я" в детях, по сути своей то же самое.

 
14:43 3 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
ФатЪ философская платформа) нарисую абстракцию на простом примере гироскопа, таком как юла) Объект, который магическим образом имеет феноменальную устойчивость в пространстве, и чем выше скорость вращения вокруг собственной оси, тем устойчивее этот объект) В мой системе нравственности ось проходит через самую неоспоримую, постоянную точку осознания неизбежности смерти. Это и есть точка опоры, через которую проходит ось вращения моей нравственности, точка опоры от которой отталкивается вся галактика моей философии. Про психологическую защиту сознания от "нежелательного" путём вытеснения в подсознание последнего, чем-то "желательным" говорить не буду) Но именно этот механизм используется в с.м.и, насаждая обывательскую массу модными тенденциями. Глобальная скотоферма. Сказка про колобка помните? рождённый для утоления чужих аппетитов, обречён быть едой. Человек только приобрёл навык воспринимать и анализировать информацию, а его уже вербуют быть мясом. Если спросить у родителя, зачем вы читаете сказки ребёнку? как правило он ответит - ну, все так делают и мне мама читала. Глобальная скотоферма, где если ты отказываешься быть мясом и делать мясо, твой путь на бойню. Эту закономерную тенденцию можно наблюдать и здесь в комментариях у разных авторов, но это нормальная защитная реакция.Скотоферма является единым целым организмом, цель которого такая же как и у любого организма - выживание. Но этот организм, всегда сидит на жестокой диете, чтобы не превысить критическую массу, которая станет фатальной. То есть создаются дополнительные неблагоприятные условия для всей популяции, в том числе и смещение оси вращения индивидуального сознания в сторону модных тенденций. Тут, "начинается геометрический вальс юлы" то есть межличностные конфликты, чем госпожа двойная мораль калечит всё и вся, называя это естественным отбором.
Пускай всё будет так как есть. Проповедовать антинатализм неблагодарное занятие) Но рожать мясо для мяса, которое страх смерти компенсирует стремлением рожать мясо, по моему мнению, мягко скажу, бессмысленно.
Была такая секта на Руси "скопцы".

 
23:16 3 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Глобальная скотоферма.
А вам не кажется, что ваша позиция - это и есть новомодная тенденция?
Острейшая проблема современного мира - перенаселение.
Вот вас и травят. :-)
Самое тупое быдло травят пойлом и наркотиками.
Быдло попроворнее травят едой.
Тех, кого просто так не возьмешь, травят философией. :-)
Не думали? :-)
 
-Ворон- писал:
 
В мой системе нравственности ось проходит через самую неоспоримую, постоянную точку осознания неизбежности смерти.
А как вы функционируете, как человек?
Человек, чья система нравственности зиждется на постоянном осознании неизбежности смерти, должен что делать?
Или вы поддались этой всеобъемлющей парадигме и таки включились в игру?
 
-Ворон- писал:
 
Это и есть точка опоры, через которую проходит ось вращения моей нравственности, точка опоры от которой отталкивается вся галактика моей философии.
А что эта философия говорит о самоубийстве? Искать смерть есть хорошо?
 
-Ворон- писал:
 
Но этот организм, всегда сидит на жестокой диете, чтобы не превысить критическую массу, которая станет фатальной.
Вот-вот. А ваша философия не является разновидностью этих различных диет, чтобы организм не превысил критической массы?

 
15:04 4 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
ФатЪ Я играю) если отключусь от сервера, играть будет не с кем) Дальше возможно я не верно для вашего восприятия изъяснился, но постоянное имею в виду- не осознание неизбежного, а постоянная точка опоры, от которой отталкивается моя философия. Постоянная точка, как фундамент, фундамент, думаю о котором в случаях неисправности надстроенной конструкции или её части, в случаях неисправности фундамента и в случаях сравнительной демонстрации. Уверен, что тысячелетиями продолжающуюся диету сложно назвать модой. Эта диета, с одной стороны выполняет свою прямую роль, но также стимулирует размножение, так, что утверждать здесь можно только о закономерном форсировании обновления популяции. Является ли моя философия диетой, хороший вопрос. Предположив, что это так, можно сравнить другие способы, такие как пропаганда наркотиков, геноцид, экономику и т.д, убедится, что она является противовесом, ответной реакцией на другие диеты, даже протестом, а не дополнительным инструментом. Всё просто, находясь в статусе абсолютного авторитета в отношении со своим ребёнком, не хочу лгать и мямлить в ответ на не детский вопрос ребёнка "зачем мы живём?", на глобальные темы вымирания, перенаселения мне плевать.

 
16:41 4 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
мямлить в ответ на не детский вопрос ребёнка "зачем мы живём?"
Смысл жизни как раз и начинаешь понимать только тогда, когда родишь ребенка. Ты на него смотришь и понимаешь - это и есть смысл. Причем чем старше дитя становится, тем сильнее этот смысл, потому что с каждым месяцем и годом силы, деньги, время, вложенное в ребенка, накапливается. Довольно трудно многим ответить на вопрос "в чем смысл жизни", считается, что это - глобальная такая философская проблема. Вместе с тем, мы без труда употребляем фразу "он потерял смысл жить". То есть в общем-то, в чем смысл жизни мы понимаем, спинным мозгом - чувствуем.
Весной трагически погиб мой коллега по работе. Парню почти 29 было. Взрослый, активный, жизнерадостный и увлекался экстримом. И тоже был против рождения детей. Не вообще, полагаю, а только для себя лично. Может быть - чувствовал, кто теперь знает.
Так вот, когда было прощание, я смотрел как над гробом склонились его уже не молодые родители. Видеть их лица было еще тяжелее, чем мертвого коллегу, которого еще пару дней назад видел веселым и жизнерадостным. На лицах родителей была горестная, страшная пустота. И вот тут я понял - как это страшно и не правильно, когда родители хоронят своих детей. И как исчезает смысл жизни у таких родителей, потому что 29 лет... с пеленок растили, ночами укачивали, в садик водили, уроки помогали делать, за институт платили, годы сил, времени, денег и вдруг бац! И ничего не осталось. А они живы и больше повторить этот подвиг не смогут - так как возраст. И что, предложите им "пожить для себя"? Что может быть заменой веселой дружной семье? Клубы? Пиво? Компьютерные игры? Автогонки? Все это рассыпается трухой - все бессмыслица. Жить незачем!
И вот мне самому сейчас 27 лет. Вы - чуть постарше меня. Но к 30 годам у людей часто начинается "кризис среднего возраста". Когда человек прожил всего 15 лет - жизнь только начинается, вот и веселятся подростки, а к 30 годам - опа, а я-то уже половину жизни прожил! А чего достиг? Стал ли я великим ученым или стал президентом, великим поэтом, певцом, актером? Нет, след в истории после себя оставляют лишь единицы. И если к 30 годам у тебя нет образования, нет жены, нет квартиры, нет семьи, на работе ты еще не начальник - то есть повод задуматься над тем кто ты и что из себя представляешь. Особенно сильно переживают на этот счет женщины, потому что к 30 годам если женщина не родила, она начинает чувствовать, что может быть уже никогда и не родит, а древний инстинкт в ней верещит "надо!!!"
Так вот мне вроде как полегче в этом возрасте. Я чувствую, что "успеваю". Да, я не великий актер и не глава корпорации. Но у меня есть жена, я родил дочу, у меня есть квартира и машина. А значит, у меня все не хуже, чем надо.
И когда я буду каким-нибудь 80-летним дряхлым старцем, помирающем у себя дома в постели, меня будут окружать дети и внуки. И помирать будет не страшно, потому что я в своей жизни все сделал. Это как уходить из квартиры - а у тебя вещи расставлены, полы вымыты, вода и газ перекрыты, замки закрыты, сигнализация включена. Ты уходишь из квартиры спокойным. Так и уходишь из жизни - знаешь, что у тебя за спиной остался полный порядок, что свой смысл жизни ты нашел и реализовал и можешь спокойно уходить.
Вот что я понимаю под смыслом жизни и что я думаю о деторождении и об отказе от деторождения.

 
17:22 4 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
Felis, я думаю, что абсолютно бессмысленно объяснять что-то человеку, у которого нет своих детей.
Он живет только собой и только для себя. Его можно только пожалеть.
К сожалению, в современном обществе люди очень часто гоняются за материальными благами, айфонами, карьерами и прочими статусами. Живут даже не для себя, а для других. Чем больше понтов, чем лучше.
Вся жизнь переворачивается после рождения ребенка, и если человек сознательно от этого отказывается - то его существование на этой планете просто ошибка мироздания.

 
11:30 7 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
2 Felis А когда дети хоронят своих родителей это правильно и весело? Когда планируешь деторождение, оцениваешь риски, и после втыкания пальца в розетку не удивляешься, если тебя ударило током. Если рассматривать как данность, что их сын увлекался экстримом, был против рождения детей, то о какой дружной весёлой семье может идти речь. Понимаю родителей как, тех, кто переступил грань, и теперь им ничего не остаётся, как "воспитать" в ребёнке благосклонность к родителю. И это понятно, что на этой позиции они будут стоять до последнего, используя весь инструментарий.
"Если меня лишая свободы выбора, обрекают на рождение, то в какой галактике будет нелогично лишить права свободы выбора родителя и убить его?"
Мне уже за 30, и кризис среднего возраста, для меня сродни мифу. Есть две мотивационные основы, избегание кнута и жажда пряника.
Так забавно смотреть гонки за пряниками, особенно в праздники. Мне же, не один пряник не заменит сладости женской! Тем дальше осознание смерти, чем ближе мне женщина) Наличие образования, машины, руководящей должности и наличие потомства не панацея от смерти, как бы вам того не хотелось. Достигая поставленной цели, снова придёт страх, который толкнёт сознание в сторону новых достижений. Цикличность до исступления, с насильственным вовлечением новых игроков в мясорубку. Не хуже чем надо... Надо? в контексте, женская благосклонность, которая, регламентируя - дозволяет.
Смерть это как уходить из квартиры? Да, это как уходить из квартиры, в которой осталась собака, главное пол вымыт, вещи расставлены. Даже не обсуждая странный, гендерный характер этой удачной метафоры, ставлю вопрос- не это ли апофеоз эгоизма? Мой же смысл жизни, забота о потомстве, и я выбираю избавление своего потомства, от реальности, в которой царствует не только двойная мораль.
корпоратив часто слышу о жалости, от людей которые не понимают контекст этого пси феномена) но это слегка иная, широкая тема, которую можно рассматривать в общем контексте тезиса экзистенции рабской психологии)


 
12:41 7 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Мой же смысл жизни, забота о потомстве, и я выбираю избавление своего потомства, от реальности, в которой царствует не только двойная мораль.
Ну что ж, подведу итог: ваша философия забавная и необычная, но при этом неприменимая в массах.
Мое мнение я высказал и оно было вами принято по-своему.
Так что тут уж кто как хочет - вся наша жизнь состоит из постоянного выбора.
Вот вы не хотите размножаться - и не размножайтесь на здоровье :)


 
18:18 7 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Являюсь категорическим сторонником этой позиции со стороны моральна этической.
Фраза странно построена. Надо было: Являюсь сторонником этой позиции с морально-этической стороны.
Надеюсь ваши мама и папа в полном здравии, спросите у них. Думаю, они не разделяют ваших убеждений, а то мы не читали вашу писанину. Обычно такие убеждения присутствуют в головах лет до тридцати, а потом люди приходят к мысли, что долго заблуждались.

 
00:32 8 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
ФатЪ Я играю)
:-)
Вы пытаетесь троллить людей тем, что вы против рождения детей? :-)
Осталось только спросить во что вы играете. Главное, с кем? :-)
Вам доставляет удовольствие выслушивать в свой адрес вот это всё: ??..
 
a_smurn0FF писал:
 
Очень Вас жаль, если между Вами и Вашими родителями были отношения раб-господин.
 
JackRassel писал:
 
Боязнью ответственности, прикрываемой желанием "пожить для себя", такие люди придумывают всякие разные отговорки от полноценности семейных отношений в общении со своим ребенком.
 
Felis писал:
 
До тех пор, пока вы - не родитель, это вы не имеете никакого права рассуждать ни о какой морали и гуманизме.
 
spiro_weld писал:
 
подружиться с "Дунькой кулаковой".
Кулакова Дуняша дико доставила. Как мы её, а? :-))))
Вам -Ворон- , огромный плюс за то, что за последние сто гига лет вы создали более-менее читабельную тему. И только. :-)
Кстати, вот такие вот игры в "философии" очень часто приводят к тотальному расстройству нервной системы. Погуглите.
Если и не хотите гуглить, перечитайте своё
 
-Ворон- писал:
 
Постоянная точка, как фундамент, фундамент, думаю о котором в случаях неисправности надстроенной конструкции или её части, в случаях неисправности фундамента и в случаях сравнительной демонстрации.
и всё-таки погуглите. :-)

 
12:13 8 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
-Ворон- писал:
 
не хочу лгать и мямлить в ответ на не детский вопрос ребёнка "зачем мы живём?"
То есть Вы не знаете, зачем Вы сами живёте? И трусость перед потенциальным ребёнком в том, что бы сознаться, что оказывается в Вашей-то жизни смысла нет вовсе, заставляет Вас выдумывать псевдо-философию на тему не-рождения детей?
А родителям своим Вы то же "мямлите" или доведёте сказанное (нелогично лишить права свободы выбора родителя и убить его?) до реальности?
.
Вы извините, конечно, но никакой философии я тут не вижу. Вижу личные проблемы отдельного человека, но даже намёка на философский уровень осмысления, не просматривается.
Если не-рождение детей есть в этой "философии" благо по причине не-приченения зла, то логичным продолжением и следствием такой философии должен быть суицид.
Кстати ув. ФатЪ уже задал Вам вопрос, на который Вы пока ответа не дали.

 
15:33 8 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
ФатЪ тема, была создана для сравнения моей философии с мнением большинства) Само собой оценивая риски понимал, что будут возникать вопросы и индивидуально волнующие темы участников, с негативным оттенком. У меня иммунитет) Для игры мне достаточно обратной связи. В рамках этого форума, признаюсь, сложно играть. Но в кармане у меня найдётся пару проверенных средств от н. расстройств)
a_smurn0FF Убивать умирающего, ещё глупее чем мямлить ему. Ответ на тему суицида был дан мной своевременно в форме намёка, средствами игры слов и образов, но оказался вами "не просмотренным". Ось моей философии проходит через точку осознания смерти, от которой отталкивается все остальные причинно следственные связи. И про смысл моей жизни уже говорил. Похоже, он слишком идеален для "рационального" восприятия.

 
20:50 11 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
Итак, господа, что мы имеем?)
С одной стороны на троне восседает Ворон с высокой философией (а философией ли), которую не способны понять более примитивные разумы. А "философия" его заключается в культивировании собственного Эго в компании с Дуней Кулаковой=) С другой стороны - счастливые отцы, которые пытаются доказать что-то этой птице на форуме =)
по-моему чувак затроллился настолько, что сам себя уже троллит =)
вряд ли мужик, который не хочет иметь детей, стал бы на форуме плакаться об этом. помните подростков лет в 13? "этот мир меня не понимает!", "я не хочу быть большинством"
у меня всего один вопрос к Ворону - ты писал о рабской психологии. так скажи мне, как ты добываешь деньги на жизнь?


 
13:04 14 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
Меня умиляет обывательское преувеличение понятия "философия", которое не больше, но и не меньше чем направление. Ментальная геометрия. Мотивация также направление, отправная точка которой - голод. При наличии понимания этого феномена и "ровной линейки", можно выявлять возможные причины. Если кто-то ещё не понял то, эта тема создавалась как противовес теме "Рожать никогда не поздно!" и является антитезисом, достаточно аргументированным. Большинство же, частично разделяют мою позицию, но ещё или уже, не готовы её принять полностью. Это уже не моя проблема.
корпоратив как добываю деньги? постоянно.

 
13:46 14 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Меня умиляет обывательское преувеличение понятия "философия"
Это вы зря. В словах "обыватели" сквозит пренебрежительное мнение о уме и образованности ваших собеседников, другими словами, вы считаете своих собеседников быдлом, не способным понять ваши рассуждения о высших материях.
Здесь многим все понятно, но не все с вами согласны. Я - один из "счастливых отцов", о которых сказали выше. Но я не собираюсь никому ничего доказывать, сыпать какими-нибудь банальными фразами о цветах жизни или о стакане воды в старости, не стану цитировать Библию.
Итак, я - "счастливый отец". Зачем я родил ребенка? Вовсе не для того, что бы, как сказано в соответствующей скупой статьи Википедии, что бы дети обеспечивали меня в старости. Я родил ребенка, потому что я так хочу. Зачем люди хотят завести щенка, котенка, зачем разводят цветы на подоконнике? Потому что хочется, что бы в доме было хорошо и уютно, потому что хочется о ком-то заботиться, потому что хочется наблюдать за развитием и воспитанием ребенка. Потому что хочется в своей жизни наблюдать за чудом - как бессловестное существо, которое сперва лежит на спине и не может даже повернуться на бок, учится этому. Потом учится ползать. Улыбается тебе. Произносит первые слова. Строит все более сложные фразы. Идет в школу. Как, годы спустя, подвозит тебя на машине, которую успешно сам водит.
Вы скажете - "это ли не эгоизм, раз делаешь то что ТЫ хочешь". А я отвечу - нет, я так не считаю. То есть проблема вовсе не в правильности или не правильности ваших теорий, а лишь в отправных точках и в относительной системе отсчета. Так вот - на мой взгляд, подавляющее большинство людей, которые появились на свет, не пожалели о том, что родились. Несмотря на "страдания", которые по сути являются пустяками по сравнению с теми радостями, которые случаются в жизни.
Таким образом, я считаю, что это для всех, как сказали бы американские деловые люди, "хорошая сделка". Я даю ребенку саму жизнь, ребенок радует меня своим существованием.
Хотите, считайте это эгоизмом. Я не считаю эгоизм строго отрицательным качеством, ибо мы живем в мире, где каждый из нас должен отстаивать свои интересы.
Что касается истины - то ее вообще не существует. У нас вся вселенная относительная и то, что вы видите - зависит лишь от субъективного восприятия каждого индивида. Говоря простым языком, мне глубоко безразлично, что думает ваша философия об эгоистичности моего решения родить ребенка. У вас своя истина, у меня - своя. Рабская психология - это когда начинаешь исполнять правила, этические нормы и законы, навязанные кем-то, у кого истина своя. Вот вы выбрали свою истину, вы выполняете то, что она вам предписывает - вы несете ответственность за свои поступки. У меня своя истина, свои поступки и своя ответственность за них.
Другими словами - развлекайтесь, лишь бы не мешали :)

 
10:38 17 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
Felis термин "обыватель" приурочен не иначе как к тем, кто сочтёт себя обывателем. К примеру мне пытались приклеить "дуньку", но взрослый человек не станет на этом акцентировать внимание, хотя бы потому, что этот акт, который негативно и саркастично воспринимает подростковое сознание, является составляющей полноценного полового акта. То есть восприятие работает выборочно, и если вдруг этот сарафан оказался подходящим, пусть носят.
1. Итак, я - "счастливый отец" (наличие ковычек как бы намекает, не только на обобщённый образ.)
2.Потому что хочется, что бы в доме было хорошо и уютно, потому что хочется о ком-то заботиться, потому что хочется наблюдать за развитием и воспитанием ребенка. (при поверхностном анализе заметны депривации - бытовой дискомфорт и не удовлетворяющее динамикой саморазвитие.)
3.Вы скажете - "это ли не эгоизм, раз делаешь то что ТЫ хочешь".( эгоизм, это желание выходящее за рамки "я", когда моё "хочешь" идет против комфорта иного человека. Тётя Надя дала своим сыновьям две конфеты, Коля съел обе.
4. большинство людей, которые появились на свет, не пожалели о том, что родились. (это вопрос только времени, и найдётся немало людей которые, могут назвать несколько имён людей, которым по их мнению лучше было бы не рождается.)
5. Несмотря на "страдания", которые по сути являются пустяками по сравнению с теми радостями, которые случаются в жизни.( как уже комментировал, случай, потому и озвучен как случай, что не закономерность, отдалённо намекающий на некоторые затруднения в получении удовольствия.
6."хорошая сделка"... (Дать сертификат на отсроченную смерть и проездной билет на похороны близких это... Со стороны "счастливого отца" - пятиминутное дело, не требующее сверх человеческих усилий. И да, хорошая сделка, это когда у измученного жаждой в пустыне, за бутылку спрайта, на вертолётах доставленного в больницу, вырезают почку)
И мне по большому счёту безразличны мотивации, людей которые, тем более осознано, рожают. Это их личные противоречия и проблемы.
Аргументы, которые здесь озвучиваются в пользу деторождения, увы, мягкие, неоднозначные, часто лживые, популярные, способны убедить только ребёнка, ребёнка, которого можно убедить даже в том, что есть хлеб с носка - полезно.
Эгоизм же становится негативным, когда Коля получил гематому под глазом от брата и пакет нравственных наставлений от тёти Нади, не считая аллергической реакции.

 
12:39 17 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
1. Итак, я - "счастливый отец" (наличие ковычек как бы намекает, не только на обобщённый образ.)
Наличие кавычек означает цитирование словосочетания из одного из сообщений выше. Не стоит усложнять и домысливать :)
 
-Ворон- писал:
 
при поверхностном анализе заметны депривации - бытовой дискомфорт и не удовлетворяющее динамикой саморазвитие
Вот уж в самом деле, от ума случается горе.
Знаете, однажды я задумался над таким вопросом. Я подумал, было бы здорово, если бы изобрели такую штуку, типа батарейки, вставил в человека и ему не надо больше питаться. Зачем испытывать голод, зачем тратить время на поглощение пищи, около двух часов в день?
Если отключить у человека потребность в еде, мы спасем его от мучений чувства голода, но в то же время лишим его приятных ощущений поглощения пищи. Ну да ладно, шут с ним - с приятным ощущением, ведь это так заманчиво - стать автономным от еды, не так ли?
Тут есть свои плюсы: у вас освобождается 2-3 часа в день, связанных с приготовлением и поглощением пищи. Вы можете заняться в это время чем-нибудь полезным.
При этом из вашего тела можно удалить пищевод, желудок, поджелудочную железу, кишечник и прочие органы пищеварения. Они вам не потребуются.
Развивая эту мысль приходишь к выводу, что усовершенствовать можно было человека и далее путем отказа от дыхания. Это позволит жить в непригодной атмосфере, не погибать под водой, ну и так далее. И изымаем из тела легкие, так как они нам не потребуются.
Поскольку у нас больше нет ни дыхательной, ни пищеварительной системы, нам не потребуется и кровеносная. Удаляем сосуды, сердце, печень, почки, мочевой пузырь - не потребуются.
Лишив человека пищеварительной, дыхательной, кровеносной систем, у нас остается разве что нервная и репродуктивная система. Известно, что секс - это приятное занятие, но спермотоксикоз - ощущение не из приятных, мешает концентрации на важных делах и снижает настроение. Удалив репродуктивную систему мы получаем счастливого человека.
Ему не надо питаться.
Ему не надо дышать.
Ему не надо заниматься сексом.
Ему не надо удалять отходы, сидя в туалете.
Поскольку у нас получается изрядно покоцаное тело, оно становится лишним, по этому лучше всего отделить голову от тела и к голове приделать две небольшие системы жизнеобеспечения и антигравитатор - что бы летать (если уж у нас нет тела для перемещения своими ногами).
Получаются такие летающие головы. Возникает вопрос. Чем будут заниматься наши счастливые головы и с какой целью?
В конечном итоге, наиболее счастливым существом становится так называемый мозг в колбе
В статье по данной ссылке есть и цитата из одной книги. Мозги, которые не умирают, которые потеряли разум, но в них искусственно возбуждают те центры мозгов, которые отвечают за приятные ощущения. В общем, такой вот своеобразный рай, лишенный смерти и неприятных ощущений.
Уважаемый Ворон, вы бы желали стать бессмертным существом - мозгом, живущем в колбе и испытывающем постоянные прекрасные, приятные ощущения? Это полный антипод человеку, который живем в мире, полном невзгод.
Может быть вам такая жизнь пришлась бы по нраву, а мне нет. Из такой препарации нашего тела выходит, что таков смысл жизни с биологической точки зрения. Каждый орган нашего тела имеет определенную необходимую функцию. Органы группируются в функциональные системы. Эти системы между собой координируются нервной системой. Неприятные ощущения - это способ сигнализации о том, что где-то что-то не в порядке и необходимо принять меры. Что мы и делаем непрерывно - поддерживаем свое комфортное существование. Испытывать неприятные ощущения, получить таким способом мотивацию для устранения раздражителя, получить приятные ощущения после устранения раздражителя - это нормальный механизм , созданный эволюцией и он не является жестоким, это просто способ передачи информации, язык, понятный любому существу, даже насекомому.
Все это есть существенное с точки зрения биологии жизни, а вся "философия" антинатализма - это просто болтология, досужая выдумка скучающих людей. Кроме антинаталистов есть еще вот "солнцееды", люди, которые решили что им нужно не репродуктивную функцию исключить, а пищеварительную, представляете? Тоже не хотят жестокости по отношению к бедным зверям и даже помидорам.
Досужие вымыслы порождаются излишне комфортными условиями жизни, которые нам дает современная цивилизация. Нам можно все - хочешь, становись вегетерианцем. Хочешь - гомосексуалистом. Хочешь - антинаталистом. Хочешь - анархистом, фаталистом, онанистом.
А поставь тех же людей в первобытные условия - и побегут за мамонтом, с голодухи съедят мясо, при наличии ограниченного количества продуктов и большого числа конкурентов-едоков - раскроят друг другу черепа, будучи крестьянином - нарожаешь кучу детей, так как знаешь - придет время, придется помирать от голода, так как сам уже мотыгой махать не сможешь. И плевать тебе будет на философию и страдания людей в этом жестоком мире. Ибо он такой, какой он есть.
Так что можете продолжать сидеть в уютном теплом кресле, завернувшись в махровый халат, потягивать молочный коктейль с соком и размышлять об этом бренном мире. :-)
А я, покуда не являюсь богатым философом на фамильном обеспечении, пожалуй, как-нибудь по старинке :) Без антинатализма.


 
20:59 17 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  муравей
сообщений: 97
Отправить письмо через веб-интерфейс
-Ворон-, принципиальный вы наш, раз уж вы против рождения детей, то начните с себя - согласно вашей философии ваше рождение самая большая ошибка - как ее исправить вам решать, есть много способов. Хотя может вы появились на свет каким-то другим образом. Вам повезло что ваши родители не были антинаталистами. И, скажу вам по-секрету, антинаталисты - вымирающая нация. Как только появляется в роду антинаталист - так род и завершается. А вот я собираюсь жить долго (пока живы мои дети, внуки и т.д.) ну вы поняли о чем я.


 
03:21 20 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
ТС упорно игнорирует мой вопрос! 8)
По заверениям форумчан, в лице его "второй половинки", у них есть ребенок. Так и что же это "мистер Хайт"? Вброс? Или Вы стали употреблять "тяжеленькое", пользуясь служебным положением? :-/
-------------
К чему тут на пару-тройку страниц Ваша мутная философия про деторождение? С подругой своей расстаться по-мужски не можете, подтекст философский ищете? Мол, все это зря было! Уйду я в монахи-одиночки! badgrin badgrin badgrin

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"