JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Антинатализм
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
09:34 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
для тех кто ещё не знает, Антинатализм это такая философская позиция против рождения детей.
Являюсь категорическим сторонником этой позиции со стороны моральна этической.
Ваше мнение?

 
12:53 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
При чём тут мораль/этика?
.
Хотя если посмотреть на усилия некоторой части западных элит по технологиям уменьшения деторождения в третьих странах, то может и при чём. Например, фонд Билла-нашего-Гейтса сильно вложился в развитие идей контрацепции. Правда сам Билл с супругой народили троих детей. Но ведь и технологии продвигаются не в Америке, а очень даже в Африке.
Не уверен, что именно этот аспект имел в виду автор топика.
.
В тему надо призвать дух премии Дарвина, самое подходящее место.

 
14:17 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  maxitco
сообщений: 531
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
философская позиция против рождения детей
То есть вы против рождения детей?

 
14:43 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
для maxitco ...
для a_smurn0FF весьма завуаленая но понятная позиция) теория заговора, забавно) Интересно, есть ли премия за самую нелепую премию?)
Мораль...
Например, смотрели фильм "сладкий ноябрь"? где девушка на последней стадии рака, влюбляет в себя м.ч. а тот узнаёт что она больна только в последний момент и то из письма или от третьих лиц, непомню точно) Нормальный ход?) по мне так это эгоизм в степени "эпический")
Сквозь навязанную шызу любви к родителям, каждый ощущает/чувствовал дискомфорт в отношении родитель-ребёнок. Это абсолютные отношения, где первый бог, второй раб. Здесь взаимоотношения ограничиваются только фантазией и моралью родителя. Тебя наглым обзором затачивают быть покорным, послушным рабом для своего господина, устанавливая правила и табу из ходя из своих эгоистичных мотиваций. Бррр, это же так очевидно. Все ненавидят своих родителей, иные слишком глубоко зомбированы. Что испытывает человек в первые секунды жизни? Лютый ужос! Меня всегда умиляет, когда все улыбаются, радуются а у ребёнка психоз, ну кончено же этот детский плач нужен, чтобы органы дыхания очистились и бла бла бла, но почему это панический крик а не например смех? Едем дальше, метафара, в концлагере заключённая беременеет и нацист предлагает сделать прерывание, на сколько будет гумннаым отказ горе мамаши от процедуры? ещё ярче- захватили нацисты дервню, построили всех в ряд, и предлагают выйти вперёд тех кто согласен принять участие в мед опытах, остальных ждёт расстрел сиюминутный. Часто "моралисты" ответят - выбираю расстрел. А у ребёнка нет даже этого выбора. Он обречён быть хомячком подопытным, которого поместили в террариум с удавами. Где медицина взяла лучшее от маньяков и научилась резать плоть, где открытие пенициллина стало возможным по случайности, где разрешены спиртные, где система образования продолжает выпиливать из тебя послушного раба для всех и каждого, где осью опоры для нравственности являются деньги, где нет ничего предсказуемее чем смерть. Все эти разговоры о генофонде, о вымирании нации, заимствованная из сми ахинея, которая не стоит не единой слезы ребёнка. Вот такая морально этическая позиция. Где не один родитель не имеет права рассуждать о морали и гуманизме.

 
15:45 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Сквозь навязанную шызу любви к родителям, каждый ощущает/чувствовал дискомфорт в отношении родитель-ребёнок. Это абсолютные отношения, где первый бог, второй раб.
Очень Вас жаль, если между Вами и Вашими родителями были отношения раб-господин.
К счастью не у всех так дела плохи.
.
Ваши отстранёно-идеалистические примеры, где надо выбрать между чёрным и белым показывают ограниченность не только выбора у абстрактного героя этих примеров, но и у того, кто такие примеры придумывает.
Нет одного "единственно-верного" ответа на многие вопросы, поэтому жизнь и называют "сложной штукой".
.
Мораль же, как система представлений о добре и зле, и состоит в том, что бы дать свою оценку выбору. Помог ли ты утопающему или подтолкнул падающего. В каждой ситуации своё решение.

 
16:34 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
a_smurn0FF красафчик badgrin
когда нечего сказать по существу, но так хочется, нужно начать обсуждать личностные качества автора топика и всенепременно дать своё умозаключение о его ограниченности) вы говорите о истинах которые даже ребёнку понятны, да да вода мокрая и это безусловно говорит о вашей многогранности badgrin
не рождённый да не убит будет не рождённым. я так сказал cool


 
20:19 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Ваше мнение?
Ну не хотите и не хотите.
Кому какое дело?
Кстати!
Очень удобная позиция для избавления от надоевшей "курицы", или какой другой "неумной птицы".
Типа : "Прости , милая. Нет у нас будущего, не будет у нас детей. Мне Артур Шопенгауэр не велит".
 
a_smurn0FF писал:
 
При чём тут мораль/этика?
Как же при чём?
У них целая философия, сродни христианской : "Не навреди".
Жизнь - страдание.
Страдание - вред.
Вред - морально неправильный акт.
Участие в причинение жизни ( родительство) - аморально.

 
22:08 30 сентября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Earthman
сообщений: 64
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
такая философская позиция против рождения детей.
Являюсь категорическим сторонником этой позиции со стороны моральна этической.
Ваше мнение?
Замечательная позиция. Надо чтобы было как можно больше людей в такой позиции - тогда, может быть, моим потомкам (а у меня их немного есть уже) достанется хоть чуть-чуть чистой воды, растений и животных без мутаций, просто кислорода и без всякого геноцида и фашизма ... :-))))

 
00:09 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если уж рассуждать настолько философски.
То мы, наши родители, предки, дети - это всё гены, обладающие определенными свойствами и особенностями, созданные кем то(чем то) изначально и предназначенные для последующей передачи во времени и пространстве, с целью постоянного развития и совершенствования(цель достаточно краткосрочная и наверное пока единственно-посильная для нашего примитивного понимания, в глобальном масштабе конечно же...) :-)
Изначально - у всех живых организмов, единственное предназначение в жизни - выжить и оставить после себя потомство, передав при этом на генном уровне все свои навыки и умение выживания, и так далее по цепочке.
На протяжении сотен, тысяч, миллионов лет цепочка сохранялась, совершенствовалась и передавалась дальше в пространстве, не нарушаясь и не разрываясь, благодаря чему по-сути и получились все мы, здесь и сейчас. Так кто вам(антинаталистам) дал право осознанно разрывать ту цепь информации, которую так долго и кропотливо берегли и передавали сквозь глубь веков ваши *аморальные, неэтичные* предки? Кто вам невежам, не имеющим даже минимального представления об истинном предназначении и цели всей этой *замуты*, дал право разрушать глобальные планы вселенского масштаба, прикрываясь придуманными оправданиями собственной слабости, и не способностью(страхом) выполнить то великое(единственное, опять же в глобальном масштабе) предназначение вашей жизни, завещанное вам вашими создателями и партнерами по *эстафетной палочке*?! ;-)
P.S.:
Страдание - есть средство выработки иммунитета и совершенствования генов.
Все что нас не убивает - делает нас сильнее (с) :-) :-) :-)

 
09:45 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  JackRassel
сообщений: 860
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне вот тоже тема показалась забавной :-)) Решил приобщиться, но прежде хотел бы задать ТС вопрос - "А Ваша супруга с ребенком в курсе Вашей жизненной позиции?" 8)
--------
Поддержу уже многих высказавшихся: Боязнью ответственности, прикрываемой желанием "пожить для себя", такие люди придумывают всякие разные отговорки от полноценности семейных отношений в общении со своим ребенком. :-/
--------
А! Да! Этика и мораль туда же приплетается! :-)) Хотя лично мне кажется, что философский контекст данных понятий сильно упрощен в обывательском представлении, чтоб на него уповать ;-)

 
13:04 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Где не один родитель не имеет права рассуждать о морали и гуманизме.
До тех пор, пока вы - не родитель, это вы не имеете никакого права рассуждать ни о какой морали и гуманизме. Есть определенный природой метод размножения и поддержания жизни и вид должен ему следовать, иначе он исчезнет с лица земли. Отдельный индивиды могут стать исключением из правил. У нас одни - гомосеки, другие - антинаталисты. К пропаганде антинатализма я отношусь так же, как и к пропаганде гомосятины. Это все не является натуральным укладом жизни, определенным природой. Я за то, что каждый имеет право делать свой выбор самостоятельно. Хочешь - живи один, как перст.
Если позиция антинаталиста строится исключительно на том, что "я не буду рожать ребенка, потому что это жестоко по отношению к нему". Что ж. Тогда иди в детский дом и возьми под опеку ребенка, который уже родился и которого уже обратно не засунешь
Тогда, с одной стороны, не будет нарушена ваша мораль самому не "рожать детей в жестокий мир", но при этом не лишить себя удовольствия вырастить ребенка.
Ежели начинаются отмазки от этого варианта, то тут вскрывается, кто в самом деле антинаталист, а кто просто ущербный эгоист :)
Что касается того, "как плохо живется ребенку", и тут его понуждают, и тут ему больно, и тут он плачет и так далее, хех, вот только почти каждый человек считает свое детство самым радостным, счастливым и беззаботным периодом жизни.

 
13:37 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
Так, все вопросы личного характера в личку.
Отвечать каждому не стану, хлопотно это, с мнением большинства спорить)
Фелис умничка, вызревшее во мне желание стать родителем будет компенсировано именно усыновлением ребёнка) Всё остальное мимо, увы.


 
20:00 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  ФатЪ
сообщений: 1208
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наконец-то появилось кое-что, не напоминающее наводнение.
 
-Ворон- писал:
 
Антинатализм это такая философская позиция против рождения детей.
Философская?
Если не трудно, можете вкратце набросать?
Я знал о подобном, правда, эти люди противопоставляли рождению детей личному росту. Ну, там карьера, деньги, дом, дача, машина. Правда, я не понимал как может мешать одно другому.
А у вас как?
 
-Ворон- писал:
 
со стороны моральна этической.
С вашей точки зрения иметь детей не этично и аморально? Почему?
 
-Ворон- писал:
 
вызревшее во мне желание стать родителем будет компенсировано именно усыновлением ребёнка
Я, как бы, не хочу соплю из носа вытягивать и размазывать её по страницам форума, но как же любовь? 8) :-)
Или вы этой болезнью не болели? Или не собирайтесь?
Встретили вы прекрасную даму, завоевали её, ну там секас ....
Результат секаса - дитетко. Ваше отражение, отражение вашего любимого человека.
Или я чушь несу? :-)

 
20:58 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  NELLi
сообщений: 395
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
-Ворон- писал:
 
Являюсь категорическим сторонником этой позиции
жаль, что ваши родители не являлись сторонником этой позиции. или вы из воздуха появились?

 
21:54 1 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  Felis
сообщений: 3808
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ФатЪ писал:
 
Ваше отражение, отражение вашего любимого человека.
Или я чушь несу?
Кстати - да. Я уже вот 7 месяцев как являюсь отцом своей дочери. И не перестаю удивляться - заглядывая в ее лицо я как будто смотрю в странное зеркало. Я вижу неуловимую смесь своих черт лица с чертами лица жены... и даже черты лиц бабушек и дедушек.
Нет, оно стоит того.

 
09:11 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  spiro_weld
сообщений: 634
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не иметь, так не иметь до конца, по честному,- отказаться от отношений с женщинами и подружиться с "Дунькой кулаковой". Вот тогда будет точно настоящий антинатализм.

 
10:11 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  AlixiS
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
скорее всего поклонение этой философии, если вообще можно так назвать данный протест о деторождении,- это просто зауалированный страх перед ответственностью. И как мы можем отследить, сторонниками данной "философии" являются мужчины. В большинстве своем. А что? Удобно ведь. Никаких заморочек. И как верно было написано выше, почему же тогда люди не "философствуют" полностью окунувшись в политику данной концепции, то есть отказ от отношений, от секса. Ведь отношения это боль и вред. Секс (в том числ первый) - это тоже боль. Сторонникам антинатализма нужно просто стать затворниками в сфере отношений, и тогда никаких проблем с рождением детей не будет. Создать монастырь, и молиться на великого Шопенгауэра за такую славную идею

 
12:08 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  tekkno
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно, отличная идея для тех, кому в жизни нечем заняться. Дело лично каждого, "не вы - дак другие". По поводу перенаселения - у планеты своя система регулирования популяции, человек её не контролирует, как бы он не веровал в обратное. По поводу вреда окружающей среде. Опять же завышенное человеческое самомнение. Вреда нашей планете человек наносит примерно столько же, сколько муравей тому лесу, где находится его муравейник. Период всего существования человечества ничтожно мал в космических масштабах, период обновления , допустим, вырубленного леса, еще меньше. Так что не природе и планете человек наносит вред, а только самому себе. Ну а если уж и правда сильно надоедим нашему "шарику", способы очистки от "вредоносных" организмов также предусмотрены.

 
14:53 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  -Ворон-
сообщений: 183
добавлю пару комментариев.
Антинатализм, этот термин мне подкинул админ украинского форума психологии, после холивара, который я устроил, порицая деторождение) И только после этого "загуглил" антинатализм, узнал, что какие-то философы думают примерно также.
для ФатЪ ось аморальности в том, что шанс выживания всегда равен нулю. Любовь это хорошо и с этим всё нормально) Отражением же любимого человека можно пренебречь, в пользу отражения)
Отказ от отношений это глупо, но не глупее, чем проповедование отказа от отношений)
Достаточно иметь светлую голову, что бы не родить)
Я хочу быть неправ, но увы, все аргументы в пользу деторождения либо переполнены только эмоциями с вкраплением индивидуально волнующих тем, либо являются замшелой парадигмой.

 
18:56 2 октября 2013
тема Антинатализм наверх
 
  monax
сообщений: 4296
Отправить письмо через веб-интерфейс
Допустим, все стали сторонниками этой философии. Кстати, она не нова. До этой философии существовали и существуют другие философско-религиозные направления, где эта идея идёт параллельно прицепом. Так вот, допустим, все стали её сторонниками. В таком случае, через 100 лет человечества не будет по причине вымирания, что, согласитесь, бред, потому что теорию не делают для того, что бы она сама себя уничтожила. Теперь о методах достижения целей. Для того, что бы реализовать эту позицию нужно всем мужикам сделать вазектомию или стерилизовать всех женщин, что, согласитесь, задача нереализуемая, поскольку в течении всей жизни врач работая на износ не сможет и не успеет это сделать, даже если все по чесноку будут стоять в очереди и прямо в этой очереди не вступят в половой контакт. Не знаю как другие, но за себя не ручаюсь. Я тут на форуме едва сдерживаюсь, а тут... в очереди... Сто пудов, что таких как я миллионы. Ворон, Вы согласны сделать вазектомию? Я даже знаю как это делается. 15 минут, чик-чик и всё. Анестезия локальная. С другой стороны никакая контрацепция не является 100%. Есть другой способ: стать сторонником целибата. Но в этом случае те же врачи будут против. Торговля лекарствами по сути умрёт. Думаю, что предприниматели торгующие лекарственными препаратами и организации их производящие будут против. Латексная промышленность захиреет. Женщинам незачем будет помадится, духариться, покупать интересное нижнее бельё.... Мужикам самоутверждаться, продвигаться по службе, стремиться к более высокому заработку. В общем, будет коллапс.
---
Подозреваю, что сторонники этой теории лукавят. Себя-то они ни ни, а других стараются убедить...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"