JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Мой ребёнок не разговаривает
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
16:54 20 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Ну дети же как губка!
Кроме того, что дети как губка, у Вас есть еще какие-нибудь познания? :-)
 
A_vision писал:
 
А если Вы просто проанализируете периоды становления речи у одного ребёнка и у другого, время общения с одним и с другим, кто общался и как интенсивно, мне кажется, Вы поменяете своё мнение.
А мне не кажеться, у меня один рисует, другая вообще не любит этим заниматься, один ходил за мамой в первом классе и без меня вообще за уроки не садился, другая делает уроки исключительно только сама и поди попробуй у нее их проверить. Общалась я с ними совершенно одинаково. Могу сказать даже , что сыну я уделяла значительно больше внимания, т.к. когда он был маленьким у меня не было еще такой занятости. А если мама беспокоится, что малыш в три года не разговаривает, это нормально, так должно быть и я совершенно уверена, что мама общается с ребенком достаточно, так же как и другие родственники, не думаю, что они все молчат как рыбы в его присутствии, наверняка и книжки читают и играют и ласкают и любят ребенка. Дело тут в другом совершенно. Дети в детском доме, кстати тоже разговаривают, а Вы думаете там есть кому с ними заниматься? Малыш, конечно, со временем начнет разговаривать, но то, что в три года словарный запас не так велик, конечно, бепокоит родителей, тем более что даже банальное развитие памяти становится не совсем полным, поскольку банально выучить стишок не представляется возможным, т.к. малыш пока не может его воспроизвести. Я уже не говорю о том, как у нас в образовательных учреждениях вешают на детей ярлыки. Вот не разговаривает, значит чего-то уже не то, если гиперактивный - это уже вообще чуть-ли не крест. А вообще, делать выводы, основываясь только на своих детях, я считаю совершенно неправильным, т.к. этим должны заниматься психологи и педагоги. И если специалист назначил лечение и массаж, значит надо так и делать. Губка и короткие внятные фразы тут совершенно ни при чем.

 
06:47 21 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
А практика утверждает обратное!
Пардон, не так чётко выразилась, а правки тут нет doubt Имела в виду это не влияет на то когда ребёнок начнёт впервые разговаривать. Если отклонений нет, то остальное не сильно зависит от того сколько вы с ним говорите. Говорить конечно же нужно, но это не сделает большой погоды в направлении начала речи. Потом уже, когда ребёнок начнёт говорить, тогда да, влияет.
 
A_vision писал:
 
А если Вы просто проанализируете периоды становления речи у одного ребёнка и у другого, время общения с одним и с другим, кто общался и как интенсивно, мне кажется, Вы поменяете своё мнение.
У меня сейчас в реале как раз наглядный пример есть. У меня дочке чуть больше 2 лет, как раз когда начинают говорить детки. В нашем окружении есть около 6 детей (мальчики и девочки) одинакового вораста (разница в неделю-две). Так вот есть мамы очень серьёзно относящиеся к подготовке ребёнка к речи. Занимаются по методикам, разговаривают, читают и вообще дома сидят с детьми и в постоянном общении. У меня дочка ходит в ясли, общаемся с ней вечерами. В результате у меня ребёнок говорит свободно на 2 языках, а у других мам детки говорят только фразами не смотря на все усилия. Да и психологи пишут, что время начало речи разное у детей ибо дети все разные. :-)
Вообще для улучшения словарного состава детей нужно в первую очередь читать! Как можно больше.

 
01:36 24 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Кроме того, что дети как губка, у Вас есть еще какие-нибудь познания?
Уж конечно! Некоторое время назад появилась возможность опять познавать детей! Внуки пошли! Так. что опыта достаточно! ;-)
Конечно, у каждого ребёнка свой уровень и скорость развития. Многое зависит и от характера. Может понижен быть слух, что тоже не ведёт к ранней речи. Конечно нужен индивидуальный подход, но если развитие и состояние здоровья в норме, тогда всему своё время.

 
00:07 25 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Некоторое время назад появилась возможность опять познавать детей! Внуки пошли! Так. что опыта достаточно!
Это замечательно, Поздравляю Вас!!
 
A_vision писал:
 
Конечно нужен индивидуальный подход, но если развитие и состояние здоровья в норме, тогда всему своё время.
Время то оно конечно, свое и всему. Но сейчас посмотрите какие требования к детям. Если раньше нас отдавали в школу и мы могли допустим не уметь читать и даже понятия не иметь как считать. То сейчас ситуация коренным образом изменилась. Попробуйте пройти тестирование в нормальную школу, если плохая память и не развита речь. Или заниматься с ребенком развитием с 1.5 года или с 3-х лет, разница есть и ощутимая. Тем более, что сечас дети с даже небольшими дефектами речи уже "бракуются", короче требования к детям сейчас уже намного выше, чем были раньше. Посмотрите на учебники первоклассников, ради интереса, и уже про "всему свое время", как-то сомневаться начинаешь невольно. Мне вот говорили, когда я дочь отдавала в 2 годика в школу раннего развития: "чего ты ребенка мучаешь?". Хорошо, что я не слушала, сейчас вот сижу на родительских собраниях и не краснею, дневник смотрю и не обидно. и ребенок в школу с удовольствием идет, а не на каторгу. Иногда родители ленятся с детьми заниматься, думают что они как губка все сами усвоят, а пожинают "плоды" теории о губке потом именно дети в виде двоек и троек в дневнике, а родители в школу приличную вроде и готовы денег дать, чтобы взяли, а тетка-директор не берет, потому как тестирование не прошли.

 
19:19 26 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  IRENKA
сообщений: 695
Отправить письмо через веб-интерфейс
Покажите ребёнка логопеду. У моей подруги была аналогичная ситуация. Ребёнок тоже почти не говорил, хотя её успокаивали бабушки и знакомые, мол, ничего страшного, а у меня, а у того, тоже не говорили, потом заговорили. И она вроде успокаивалась, но в 3 года она всё - таки повела его к логопеду, и действительно, оказалось не всё в порядке. Он не различал звуки и путал буквы. Они стали заниматься на дому, а потом перевелись в логопедический сад ( по направлению логопеда ). логопед ей сказала: " Ещё бы не много и у него появился бы деффект в речи". Сейчас ему 5 лет и он прекрасно разговаривает. Так что, никого не слушайте и покажите его кому нужно.

 
19:58 26 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Работаю воспитателем в детском саду..сейчас в каждой группе практически есть такие дети... с ними обязательно занимаются психолог и дефектолог...это просто необходимо...чем раньше вы начнете,тем большая вероятность,что всё будет хорошо...
не в коем случае не затягивайте и не пускайте все на самотек,потому что последствия могут быть плачевные вплоть до ЗПР...

 
12:38 10 июня 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  lilifoxy
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моей подруги с сыном такая же проблема была, предложили уздечку подрезать (причем без обезбаливания). Она человек впечатлительный, поэтому отказалась. Сейчас Мальчику 3года и 5 месяцев, его не остановить. Говорит как заведённый, и словарный запас у него не маленький.... Он все это время впитывал, запоминал, но молчал по неизвестным нам причинам. А сейчас говорит все, даже знает что когда на светофоре красный горит - нужно стоять. (Судя по всему, он и до этого знал, просто молчал)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"