JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Мой ребёнок не разговаривает
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:47 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  R-Evolve
сообщений: 25
Ребята, кто встречался с подобной проблемой: ребёнку уже три года и он совсем не разговаривает. Водили к неврологу - к Новосельцеву, и он сказал, что мальчик абсолютно здоровый, просто тормозит речевое развитие. Сыну назначили медикаментозное ое лечение и массаж. К массажисту в поликлинику не прорваться, поэтому, очень прошу, кто сталкивался с подобной проблемой - поделитесь номером телефона массажиста и, возможно, может кто-нибудь курсы какие-то способствующие развитию речи знает и так далее, в общем, мамаши и папаши молчаливых детей, поделитесь опытом. Я в отчаяние(

 
13:52 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Ребенок вообще не разговаривает или мало разговаривает? Хоть что-нибудь он говорит - "мама", "папа", "нет", "да"? Посещает ли он дошкольное учреждение?
По своему опыту и по опыту многих родителей детей мужского пола знаю, что мальчики вообще позже, чем девочки начинают разговаривать. Но при преодолевании трехлетнего рубежа начинают тарахтеть, как из пулемета :)
Мой ребенок до двух лет говорил только "мама", "баба", "дай", "неть", все остальные желания он выражал жестами, причем очень понятными. В год и восемь пошел в детский сад - изменилась речевая обстановка, и в два года его словарный запас достиг нормы. Начал говорить сразу двух-трехсложными предложениями, хотя, конечно, "по-еврейски" :-) , но все равно было понятно.
Если Новосельцев исключил патологию, делайте то, что доктор прописал. О массаже за отдельную плату можно договориться и с массажисткой из поликлиники, и обратиться в реабилитационный центр для детей-инвалидов "Солнышко" что на Сидоренко 28/2, и в "Здравушку".

 
14:54 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  R-Evolve
сообщений: 25
Говорит ба, мама, дай, нет, а ещё он подражает звукам: гавкает мяукает, что-то напевает постоянно мелодично, может, конечно, сказать слово какое-нибудь новое, но второй раз его вряд ли повторит. Ходит в садик, там абсолютно адекватно общается с другими детьми, кстати, очень любит выпендриваться и играть на публику...А Здравушка и Сидоренко - это очень далеко от нас, мы на Дзёмгах живём, поэтому нужен массажист, который будет приходить к нам. Абсолютно нормальный парень растёт, просто из-за его молчания, боюсь, определят действительно в коррекционку какую-нибудь и мучится потом бедняге всю жизнь, в общем, очень страшно, надо что-то делать(((((

 
15:28 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Крыжлик
сообщений: 472
Отправить письмо через веб-интерфейс
;-) Ребенок отказывается говорить с мамой и папой, а родители сразу в панику. Невролог не поставил никакого гадкого диагноза тем и лучше. Захочет начнет говорить. Выполните рекомендации Новосельцева. Такими вещами занимаются на Дикопольцева в реабилитационном центре напротив Стоматологии. Там массажик, физкультурка и доктора детские и так далее. Но вам далековато.

 
15:58 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  свиристель
сообщений: 153
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой сын начал говорить "мама" и "папа" только в 2г10мес. До этого возраста вообще ничего не говорил, только кряхтел. Назначали нам тоже уколы и таблетки, толку не было. Скоро ему 5 лет, но всё равно он говорит не всегда правильно. Иногда так скажет, что и не поймёшь. Знаю ещё несколько мальчиков нашего года рождения, которые также говорят, я думаю, что сказалась дымная осень во время беременности. тел. массажиста на Дзёмгах 25-49-11.

 
17:41 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Nickname
сообщений: 70
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рассказывала мама девочек, которые очень долго не говорили, она бегала по врачам, что только не делала, потом ей посоветовали пройти курс массажа лица. (не помню где проходила) Вроде как на лице есть определенные точки, надо регулярно массировать. Результат есть. девочки заговорили, да так что не переслушаешь :-)

 
18:08 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R-Evolve писалa:
 
ребёнку уже три года и он совсем не разговаривает.
 
R-Evolve писалa:
 
Говорит ба, мама, дай, нет, а ещё он подражает звукам: гавкает мяукает, что-то напевает постоянно мелодично, может, конечно, сказать слово какое-нибудь новое, но второй раз его вряд ли повторит.
Ну как же совсем не разговаривает? Он говорит в принципе не так мало. Мой лет до двух только ма-ма-ма-ма и дя-дя-дя ни чего не говорил. Только непонятные звуки. Потом появились мама,папа, дать, фафа(собака), и все. Но в 2 года 9 месяцев начал говорит предложениями. А сейчас ему четыре года и 9 меяцев - болтает без умолку. И только несколько звуков путает - вместо л говорит р, а вместо р -л. А мальчишка в саду у нас до четырех лет вообще даже мама не говорил, только акал и мычал. Мама водила его на занятия к логопеду. К четырем по-тихоньку начал. Сейчас ему почти пять, как и моему, и они разговаривают абсолютно одинаково - есть небольшие проблемы с звуками, а так и не отличишь, кто раньше говорить начал.
Вы не отчаивайтесь, все будет хорошо, любите малышка своего, выполняйте назначения врача и поищите логопеда, может ему надо потренировать язычок, губки, пальчики, что бы начать говорить. Мне говорили, правда это года полтора назад было, что в дет.стоматологии был хороший логопед-дефектолог. Сходите туда за консультацией.

 
18:28 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
R-Evolve писалa:
 
Водили к неврологу - к Новосельцеву,..... К массажисту в поликлинику не прорваться
В Здравушке же массаж есть, там неплохая массажистка (была по крайней мере).
Старшей ставили дисплозию - здравушкинские массажисты занимались.
.
И не занимайтесь самолечением - начал наблюдаться у Новосельцева - так незачем на форуме шум поднимать.
Не доверяете врачу - тогда зачем к нему ходили? Сказал норма - значит норма. Может просто время не подошло.

 
23:02 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
R-Evolve писалa:
 
боюсь, определят действительно в коррекционку какую-нибудь и мучится потом бедняге всю жизнь, в общем, очень страшно, надо что-то делать(((((
Да не паникуйте Вы так по поводу коррекционки: ЗРР (задержка речевого развития) не есть ЗПР (задержка психического развития) и специализированная школа для детей с ЗРР - это не интернат для дебилов. В такой школе дети обучаются по обшеобразовательной программе+дополнительные часы родной речи+занятия с логопедом. Обычно учащиеся таких школ к 5-7 классу переходят в обычную, общеобразовательную школу. Говорю конкретно о СКОШ № 5 - педагоги замечательные - и как профессионалы, и как люди, многих знаю лично. Дополнительный плюс - низкая наполняемость классов - 12-15 человек, что позволяет педагогу уделить больше внимания образованию каждого ученика. Дочь прятельницы учится там уже третий год - приятельница очень довольна, хотя, сначала, когда ребенка перед школой "забраковали", очень переживала.
Как говорится, у страха глаза велики.
Занимайтесь здоровьем своего сына: у Вас еще есть время. Но при случае не паникуйте. Все у Вас будет хорошо.

 
23:10 15 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы посоветовала обратиться в сурдологический (не путать со стоматологическим - это разные направления) кабинет - у них, по-моему, есть хорошие логопеды. (по крайней мере, раньше были). Сейчас этот кабинет находится в Центре по Димитрова (раньше был на Вокзальной)

 
12:51 16 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Кочегар
сообщений: 413
Отправить письмо через веб-интерфейс
Помните анекдот про одного мальчика, которого считали немым до тех пор, пока он не сообщил, что суп пересолен. Ну не было у него повода заговорить раньше!
Есть у меня один приятель. До пяти лет не разговаривал вообще. Сейчас так и хочется заткнуть этот фонтан. :-)
Не парьтесь! Сказали ж вам - всё в порядке! Развивайте моторику пальцев, особенно, мелкую. Это влияет на развитие речи. Чаще давайте собирать мозаику. Или перемешайте рис с гречкой - пусть в Золушку поиграет.


 
14:55 16 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
R-Evolve писалa:
 
очень прошу, кто сталкивался с подобной проблемой - поделитесь номером телефона массажиста
С подобной проблемой не сталкивалась, но у меня дочь годика в три наверное сильно испугалась, моей маме кто-то посоветовал одну женщину, она в детской больнице работала и делала доче летом массаж пару раз, отзывы положительные, она, кстати до сих пор работает, если хотите, позвоню маме, узнаю номер и Вам скину. Живет она в Лен. р-не и ходила прямо на дом, когда нам удобно было.

 
15:27 17 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
В три года не говорит - пока не страшно. Такое достаточно часто бывает. Сходите к логопеду, обычно занятия с логопедом помогают.

 
17:29 19 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  R-Evolve
сообщений: 25
Adelina, узнай пожалуйста)) буду очень признательна

 
19:43 19 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
R-Evolve, смотрите личку. :-)

 
23:23 19 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
На моей памяти есть такие случаи среди родственников. Членораздельных звуков не могли добиться до трёх-четырёх лет. Наши дети начали говорить рано, но это скорее потому, что с ними с самого рождения говорили. Короткими чёткими фразами. Вообще есть такое наблюдение, что дети, с которыми сюсюкают и коверкают слова говорить начинают намного позже. А маленький ребёнок, как губка. Даже попугаи говорящие говорить не будут, если с ними не заниматься, может больше уделять внимание общению?

 
05:38 20 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Наши дети начали говорить рано, но это скорее потому, что с ними с самого рождения говорили.
От этого не зависит развитие речи.

 
09:05 20 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы не стала проводить параллели между попугаями и детьми :-) . И тем более развитие речи не зависит от того короткими четкими фразами разговариваешь с ребенком или длинными и замысловатыми. У нас двое детей у которых одна и таже мама и один и тот же папа, бабушки и дедушки тоже не менялись, однако, дети совершенно разные, просто как небо и земля. Дочь начала говорить очень рано, но ходила до 1.2 с большой опаской, сын в девять месяцев уже уверенно топал, а вот говорить начал позже. Я знаю семью одну - мама с папой вполне нормальные люди, очень хорошая семья, старшая девочка учится хорошо, проблем с ней нет никаких. Младший сынок с большими проблемами - гиперактивность, в детский сад (частный) его не брали, в школу вроде-бы как устроили, в итоге ребенок откровенно говоря "не тянул", промучились они в гимназии полгода в первом классе и пошли в обычную школу, там теже проблемы, но только в большем объеме, учительница дисциплину в классе контролировать не может, понятно, что в дневнике одни двойки и тройки, знаний никаких, память плохая, маме сказали, что оставят ребенка на второй год. В детстве у ребенка были проблемы с речью, он не выговаривал многие звуки, но мама, послушав успокаивавших ее по доброте душевной людей, которые говорили, что до пяти лет к логопеду можно и не обращатся, дескать сам научится - успокоилась, теперь вот время упущено и ребенок вроде-как "второсортный", обидно. Вот вроде бы и теже мама с папой, так же разговаривали в младенчестве, такими же фразами - а дети разные. Дети все разные и ничего, никогда нельзя пускать на самотек. Сейчас уже не то время, существуют различные методики и куча спецов, можно решить любую проблему, стоит только задаться целью и любить своего ребенка. Дети очень страдают от нашего равнодушия.

 
11:18 20 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  Capricorn
сообщений: 2404
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Adelina писалa:
 
Дети очень страдают от нашего равнодушия.
Сказано верно! Проблема у ребенка, особенно если дитю до 7-ми лет, означает что есть проблема и серьёзная, у родителей. Агрессивность родителей, даже подсознательная, ведёт к мышечному тонусу ребенка,(потому и массаж рекомендуют),отсюда проблемы с речью. Для решения необходим комплекс мер,главным из которых-работа родителей над собой.

 
15:28 20 апреля 2011
тема Мой ребёнок не разговаривает наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
От этого не зависит развитие речи.
А практика утверждает обратное! И дети - Маугли без общения со взрослыми до определённого возраста почему то вообще не разговаривают! И с ними потом приходится заниматься специалистам. К чему бы это? Вроде такие же люди...
 
Adelina писалa:
 
Я бы не стала проводить параллели между попугаями и детьми . И тем более развитие речи не зависит от того короткими четкими фразами разговариваешь с ребенком или длинными и замысловатыми. У нас двое детей у которых одна и таже мама и один и тот же папа, бабушки и дедушки тоже не менялись, однако, дети совершенно разные, просто как небо и земля. Дочь начала говорить очень рано, но ходила до 1.2 с большой опаской, сын в девять месяцев уже уверенно топал, а вот говорить начал позже.
Ну дети же как губка! А если Вы просто проанализируете периоды становления речи у одного ребёнка и у другого, время общения с одним и с другим, кто общался и как интенсивно, мне кажется, Вы поменяете своё мнение.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"