JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
02:25 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как вы считаете изменились ли ваши моральные принципы и взгляды на жизненно важные вопросы с течением жизни. Если изменились , то с чем по Вашему мнению это связанно?

 
14:58 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Отношение к жизни и принципы меняются с течением времени и при смене обстановки. Лет до 16 был убеждённым пацифистом, потом изменил своё воззрение очень сильно. Злоба людей, хамство с которым сталкиваешься ежедневно заставляют сильно меняться, появился скептицизм, недоверие к малознакомым людям, однако не могу сказать, что все изменения к худшему.

 
15:19 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Elektrik
сообщений: 434
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно изменились. Раньше да и сейчас хотелось думать и жить по принципу человек человеку друг и брат. Но в процессе жизни становится ясно что это не совсем так или совсем даже не так. Если ты в жизни живешь простаком тебя тут же обьявят лохом. Ты хочеш от сердца делится добром тебе тут же скажут не будь ты лохом. Не очень хотелось но все же понял всем овладел презренный металл

 
15:31 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
В принципе мало изменились. Уж слишком хладнокровные взгляды изначально. Может только некоторые убеждения стали более убедительными. Конечно, когда то, как и многим другим хотелось изменить мир (наверное это свойственно молодости), но это быстро прошло. Реальность - она более жестока!

 
16:08 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  komart
сообщений: 504
Отправить письмо через веб-интерфейс
Британскими учеными доказано что мировоззрение может меняется до 30 лет +-2 года. После 30 лет человек становится консерватором, начинает бояться нового, ностальгирует по старому. Поэтому очень важно все самое важное сделать до 30 лет, а то потом как в поговорке только могила исправит. Например, если до 30 лет человек слушал юру шатунову, то всю оставшуюся жизнь будете продолжать его слушать.
Лично у меня много чего поменялось в голове. Когда-то был небыдлом, читал всякую хрень и смотрел артхаусы, но потом пришло озарение и я стал ненебыдлом.
Я тоже раньше был пацифистом, а теперь я презираю религию в любом проявлении и не люблю некоторых людей по национальному и депутатскому признаку. Мои музыкальные предпочтения менялись от техно-клубной попсы, когда мне было 20 лет, до тяжелого рока в настоящий момент.

 
16:24 26 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Взгляды поменялись со временем, в прямой зависимости от прочитанного и увиденного. Если раньше повелся на сладкое слово "демократия", то сейчас все больше склоняюсь к авторитарному, даже тоталитарному государственному строю. Но это не столь важно, главную перемену в себе заметил после женитьбы и рождения дочери. Если до того все было по барабану, что пить, с кем спать и где ночевать, то после возникло чувство ответственности, прежде всего за дочь и семью. С годами оно только крепло, а сейчас, когда дочь выросла и самостоятельна, пришло новое - ощущение покоя и спокойствия. В моем возрасте наступает эпоха досуга, все основные дела сделаны, положение стабильное, звездой не стал, но и в бича не превратился, можно жить для себя, философско-созерцательно наблюдая за несущейся мимо жизнью.

 
00:51 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
Когда моему приятелю предъявляют, что некогда он говорил одно, а теперь другое, то он отвечает " Я же не обещал не умнеть.."
Странно будет выглядеть человек, не меняющий в течении какого то времени отношения к жизни, мораль, взглядов... Мы учимся, набираемся опыта, меняется общество, в том числе и мораль этого общества. У нас меняются эти самые "важные жизненные вопросы", меняются приоритеты.
И, хочет человек или не хочет, он все равно (я не говорю о душевных и умственных патологиях) меняется.
Исключения есть. Но, как правило, это или гении, коих единицы и которые вообще "весь мир в себе" или добровольные изгои, противопоставившие себя миру.
Рядом с собой, при всем многообразии общения, не меняющихся людей не встречал.
При этом есть много людей декларирующих неизменность и нерушимость принципов (речь идет об обыденной жизни а не о филосовских понятиях), но самих живущих уже далеко не по тем нормам, правилам, принципам, которые в юности подняли, как знамя...
И потом...
Что бы знать есть ли у тебя принципы и как они для тебя важны, надо бывать в ситуациях, где они могут проявляться, где ты встанешь перед выбором между правдой и принципом, между добром и принципом, между дружбой и принципом, между любовью и принципом, между необходимостью оказать помощь и принципом, между законом и принципом.. и т.д. и т.п.
Вот пройдя через все, человек может сказать- я верен своим принципам. Только будет ли кому...

 
12:29 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно меняются, только у кого то это происходит раньше, а у кого то позже. Очень огромную роль играет в этом "трагичный случай" в жизни...обычно после этого в большинстве своём люди пересматривают свои взгляды на те или иные аспекты...Ещё чистая, искренняя любовь порой заставляет изменить свои вгляды на жизнь...на мораль...Ну и естественно возраст...возраст... :-) В любом случае человек становится мудрее, даже если он изначально - недалёкий индивидум...И то, что ему казалось нормой в 18 лет, в 30 и более уже таковым(нормой) может и не приниматься...

 
15:39 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
 
labrador писал(a):
 
Только будет ли кому...
Внукам? Они вряд ли поймут, все-таки обработка еще не та, но информацию в себе сохранят. Очень пригодится она потом, когда нахлынут противоречия и вопросы, а нас уже, наверное, не будет. Я начинаю приходить к тому, что мы все живем ради будущего в какой-то форме, даже если отрицаем столь пафосную формулировку. В современности мы только учимся, всю жизнь, результат будет после. И мы - результат, но благодарить уже некого.

 
15:56 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sword писал:
 
labrador писал:
Только будет ли кому...
Внукам?
Нет, я имел ввиду друзей, близких. Останутся ли рядом с нами люди, которых мы когда то из принципа не простили за что-то, которым мы из принципа не помогли, которых корили за это самое "отсутствие принципов и эррозию морали" Жизнь конечно же шире любых догм, религий, принципов, моралей. Есть базовые нравственные границы, за которые нельязя бы, но и они у каждого свои.

 
20:19 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно меняются. Все больше понимаешь и видишь, что говорили в свое время более опытные, - " будьте осторожны - мир полон зла, плутовства и обмана". Причем попытки изменить свое отношение( его проявление) порой встречают яростное сопротивление. Можно назвать это той или иной системой( точнее личное окружение), которая и сопротивляется чтобы ты понимал истиное положение вещей, стремясь соблюсти свой статус-кво. А лично из моего опыта, все больше убеждаюсь в высказывании Господа - "враги человеку - домашние его".

 
21:59 27 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
Человек, в возрасте, когда он начинает осознавать себя, сравнивать, нащупывать этот мир и примерять на себя, именно тогда закладывает в себе те зерна, которые взойдут сейчас и потом и через много лет.
Маленький человек, который в юном, нежном возрасте, всем своим нутром противится и не приемлет насилия по отношению к слабым (для примера), по-детски заступается и может быть совсем один противостоит жестокости, надо полагать и в будущем этих своих взглядов не изменит. Не знаю, что должно произойти, чтобы этот же человек вырос и стал бы сам обижать маленьких и слабых.
Без всяких сомнений, пристрастия, вкусы, взгляды на жизнь, отношение к людям и к себе, все может измениться, но не те монументальные, заложенные в детстве позиции, которые, на мой взгляд, остаются с человеком до конца его жизни. Даже если человек, в силу непреодолимых обстоятельств не имеет возможности сейчас и сию минуту проявить свои лучшие или худшие качества, он остается на своей позиции и проявит себя, обязательно проявит.
Справедливость, неравнодушие, сострадание, малодушие, черствость, жестокость.. они неизменны.
Не пожалеет вас человек, которому до вас нет дела, и даже оттолкнет, если попросите помощи… Не пройдет мимо чужого горя, человек, которому есть дело до всего и поможет подняться и встать на ноги. Качества души – они от бога или черта. Каждому свое дано.
Жизнь сломает или согнет, горе подкосит, выжжет до тла, но основа души человеческой, взращенная в детстве, останется неизменной.


 
22:40 28 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
Cobra писалa:
 
Справедливость, неравнодушие, сострадание, малодушие, черствость, жестокость.. они неизменны.
Сколько людей затыкали свою совесть в дальний угол в угоду или из-за боязни.
Сколько людей становились равнодушными, набив себе шишки.
Сколько людей, которых считали ни на что не годными, проявляли чудеса героизма.
Сколько финансовых воротил вдруг делали бескорыстные дела.
.
Всё в этом мире меняется, но всё зависит от самого человека, от его волевого усилия.
Захочет - будет щедрым. А захочет - будет скупым.
Захочет и перестанет пить "по чуть-чуть", не захочет собрать волю "в кулак" - так и будет изводить свою семью пьяными выходками.
.
Пересмотр отношения к жизни он и выражается в моральных установках.
Такие вещи случаются раз в жизни.

 
01:42 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
все хорошо
не согласна лишь, что трансформация происходит лишь раз. человек меняется постепенно, кто-то эволюционирует, а у кого-то наоборот - регресс.
корпоратив, сказать нечего?

 
07:58 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravDA писалa:
 
все хорошо
не согласна лишь, что трансформация происходит лишь раз. человек меняется постепенно, кто-то эволюционирует, а у кого-то наоборот - регресс.
корпоратив, сказать нечего?
=)) так это все ради меня? спасибо, я польщен =)
я вообще-то уже высказал свое мнение в другой теме.
среди высказавшихся поддерживаю посты A_vision и Cobra. у меня идентичная точка зрения.


 
09:02 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
не скажу что у меня кардинально изменилось отношение к жизни и я сам изменился, да взгляды на какие то вещи в жизни где то эволюционировали и стали более полными и разносторонними, но сам стержень моей сути , моего характера, заложенные в детстве моральные принципы и прочее остались неизменными... если честно то я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил, но это слабовольность и слабохарактерность какая-то имхо.

 
13:48 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Толстой говорил, что человеческая жизнь - это череда подъемов и падений. И лишь тот Человек, кто после каждого падения находит в себе силы подняться. Жизнь - это постоянное накопление опыта, из которых нужно делать выводы для своего дальнейшего развития. Надо постоянно обновляться, искать новое, пересматривая при этом свои взгляды на жизнь. Не делаешь этого - превращаешься в тридцатилетнего старика. Вон их сколько по улицам бродит. Ничего не надо, все знаю, ничего не хочу. Серые, скучные личности, говорить с ними не о чем, хочется уйти от них подальше, забыть как страшный сон и с головой окунуться в новые идеи, задумки, в новую жизнь.

 
15:37 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Надо постоянно обновляться, искать новое, пересматривая при этом свои взгляды на жизнь.
так можно дообновляться что утратить связь времен, традиции и память поколений. Во всем нужна здоровая мера и здравый смысл.
 
odeon13 писал:
 
Вон их сколько по улицам бродит. Ничего не надо, все знаю, ничего не хочу. Серые, скучные личности, говорить с ними не о чем, хочется уйти от них подальше, забыть как страшный сон и с головой окунуться в новые идеи, задумки, в новую жизнь.
может это просто конфликт поколений, думаю для человека ваших лет 30 лет назад Вы тоже были серым и унылым.

 
17:32 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  dimasster
сообщений: 423
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не меняется отношение к жизни разве что у трупа, или пофигиста. Живой мыслящий индивид находится в постоянном развитии, а следовательно пересматривает свои взгляды на жизнь. Другое дело, что нами постоянно манипулируют, подменяют одни ценности другими. Дело каждого поддаваться этому воздействию, или жить своей головой. В десять лет я думал, что наше советское телевидение говорит только правду, а за кардоном лапша. Позже пришло понимание, врут все, врут нагло и ловко. Обыватель должен считать так как это выгодно властьпридержащим. Справедливость - химера, красивая сказка призванная вставить нас в определённые рамки. Мир жесток, буква в букву по Дарвину, важивает сильнейший, кто слаб тем прямая дорога на обочину жизни. Правительсту плевать. Если кто и возразит, что это не правда, то на 99% это его собственная заслуга, а не доброго дяди живущего за высоченным забором в центре Москвы. Моральные ценности. Не стоит изобретать велосипед и открывать Америку. Десять заповедей Библии - моральные принцыпы на все времена. Кто то возразит, устарело, только лохи могут так думать, сейчас другие времена. Другие, соглашусь, времена алчности, злобы и равнодушия. Кто живёт по этим ныне модным принципам сам не более чем животное. Что льют нам с экранов кинотеатров и ТВ в наши души. Грязь, насилие, и жестокость. Оболваниваю народ, пытаются сделать из нас быдло, которому на всё плевать. И это приносит результаты. Сколько вокруг равнодушных зомби, готовых за пузырь огненной воды продать свою душу. Баласт общества, а на них смотрят наши дети и внуки.

 
19:39 29 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Мстиславъ
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня много чего поменялось. И только в лучшую стороно. Пусть я и ненавижу всё то, что у меня было в период школьного возраста и ненавистный (уже) мною Амвей, но именно это дало толчок к пересмотру всех ценностей. В частности, узнал про фильм "Секрет", узнал про квадрант денежного потока и т.д.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"