JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
01:37 30 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
так это все ради меня? спасибо, я польщен
 
я вообще-то уже высказал свое мнение в другой теме.
 
среди высказавшихся поддерживаю посты A_vision и Cobra. у меня идентичная точка зрения.
 
пожалуйста, я старалась Вам угодить :-)
а про ваши посты: исключения лишь подтверждают правила!

 
18:55 30 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  samson
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да - все меняется в изменяющимся мире. Молодость-сила и дерзновение, седина- мудрость и рассудительность.В эту сторону происходит сдвиг. Просто всему свое время!!! :-))

 
21:09 30 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
так можно дообновляться что утратить связь времен, традиции и память поколений. Во всем нужна здоровая мера и здравый смысл.
Связь времен, память поколений? Вы о чем? Мои предки жили по законам славянских Вед, более поздние - на праздники выпивали рюмку за партию, за Сталина. Здоровая мера - согласен, нужно брать лучшее и переносить в свою жизнь. Память поколений или, как сейчас модно, родовая память, лично у меня просыпается после нескольких часов медитаций или в критических ситуациях. Но это так зыбко и невнятно, на уровне подсознания и пограничных сред сознания.
 
pavelz писал:
 
может это просто конфликт поколений, думаю для человека ваших лет 30 лет назад Вы тоже были серым и унылым.
Никакого конфликта, я говорил о людях, переставших развиваться и превратившихся в унылых старичков в неполные 30 лет. А в свои минувшие 30 лет я зажигал так, что до сих пор с трудом могу остановиться.

 
22:22 30 октября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Связь времен, память поколений? Вы о чем? Мои предки жили по законам славянских Вед, более поздние - на праздники выпивали рюмку за партию, за Сталина.
странно что Вы этого не понимаете ? связь времен это это передача накопленного опыта от одного старшего поколения другому младшему поколению, жаль что Вам нечего вспомнить от своих предков кроме как за партию за Сталина ... значит в Вашем случае как в Гамлете "Распалась связь времен" видимо обновление зашло слишком далеко :) в вашем случае ... память поколений - да самое простое это наша история, о которой вы много пишите на форуме это Ваш если так можно выразится генокод ...
 
odeon13 писал:
 
Никакого конфликта, я говорил о людях, переставших развиваться и превратившихся в унылых старичков в неполные 30 лет.
и что Вы сразу сделали вывод о всех остальных, а сейчас молодежи к слову сказать в разы в краты сложней найти себя чем было вам в свое время...

 
08:42 1 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
pavelz писал:
 
я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил
Вот именно поэтому, имхо, такое возможно только раз в жизни.
Если меняется отношение к жизни (и к смерти), то следующих шаг - разбор своих прежних действий и поступков с точки зрения новой шкалы.
Это очень сложно.
 
odeon13 писал:
 
на уровне пограничных сред сознания
Осторожнее расширяйте свое сознание, а то в него бесцеремонно кто-нибудь влезет без спросу.


 
15:09 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
не скажу что у меня кардинально изменилось отношение к жизни и я сам изменился, да взгляды на какие то вещи в жизни где то эволюционировали и стали более полными и разносторонними, но сам стержень моей сути , моего характера, заложенные в детстве моральные принципы и прочее остались неизменными... если честно то я не понимаю как можно кардинально поменять свое отношение к жизни, это как предать себя самого и отречься от того во что верил, но это слабовольность и слабохарактерность какая-то имхо.
pavelz, уважаемый, у меня вопрос: получается человек сформировался в детстве ( в 3,5,7,12 лет?),понятно не убий, не укради, люби маму, будь хорошим, понятие о дружбе, милосердии и т д - это все то, что доступно пониманию ребенка,
но неужели в таком нежном возрасте может сформироваться четкая позиция по тем вопросам в которых дети(даже и в 14-17лет) не сведущи и опыт приходит гораздо позже.?


 
16:34 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravDA писалa:
 
pavelz, уважаемый, у меня вопрос: получается человек сформировался в детстве ( в 3,5,7,12 лет?),понятно не убий, не укради, люби маму, будь хорошим, понятие о дружбе, милосердии и т д - это все то, что доступно пониманию ребенка,
но неужели в таком нежном возрасте может сформироваться четкая позиция по тем вопросам в которых дети(даже и в 14-17лет) не сведущи и опыт приходит гораздо позже.?
ну вот смотрите простой пример, человек пошел работать в милицию имея морально-этические принципы те что Вы перечислили. Как Вы думаете станет ли оборотнем в погонах имея нормальный духовный стержень и стойкое отвращение к несправедливости, думаю нет... И при этом совершенно неважно какие у него политические взгляды, отношение к смерти, жизни, кухне народов мира ... а если человек будет знать что убийство это плохо с малых лет , я сомневаюсь что он будет легко распоряжаться чужими жизнями в зрелом возрасте и станет циничным снобом на что сейчас особая мода в обществе. Думаю как то так :) .

 
16:42 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Жучка
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все-таки меняются все. Я думаю, нет таких людей, которые хотя бы иногда, да не пересматривают свои взгляды на жизнь, но в разной степени и в разные стороны. И, естественно, это зависит от окружающих людей и событий. Многофакторная модель... Я, например, стала гораздо терпимей к окружающим, особенно к близким, и при этом заметно смелее и свободнее в поступках и мыслях.

 
20:33 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
ну вот смотрите простой пример, человек пошел работать в милицию имея морально-этические принципы те что Вы перечислили. Как Вы думаете станет ли оборотнем в погонах имея нормальный духовный стержень и стойкое отвращение к несправедливости, думаю нет... И при этом совершенно неважно какие у него политические взгляды, отношение к смерти, жизни, кухне народов мира ... а если человек будет знать что убийство это плохо с малых лет , я сомневаюсь что он будет легко распоряжаться чужими жизнями в зрелом возрасте и станет циничным снобом на что сейчас особая мода в обществе.
в этом примере спорить с Вами вряд ли кто-то станет, здесь соглашусь это усваивается в раннем возрасте через сказки, общение со взрослыми, в игре дети конечно стремяться к светлому, но есть вопросы которые в детстве человек не может осмыслить, оценить в полной мере (взаимоотношение полов например, и все что с этим связанно) полное становление приходит в более взрослом возрасте разве нет?

 
21:32 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pravDA
сообщений: 84
Отправить письмо через веб-интерфейс
или смотрите такой еще пример про циничность.
врачи.
разве вы не замечали, особенно среди тех докторов , кто реально сталкивается со смертью, тяжкими состояниями пациентов( травматологи, хирурги, реаниматологи) редко встретишь не циничного, душевного человека, у них даже манера поведения у всех похожа.
ну неужели им всем мамы в детстве не объясняли, как нужно с людьми разговаривать, что чувства других нужно беречь.
думаю, все таки объясняли, и они скорей всего к окончанию школы должно быть стали не плохими людьми, раз выбрали такую благородную профессию.
но она (профессия медика) накладывает такой отпечаток на уже по вашему полностью сформированную личность, что им ничего не остается как, стать циниками, а зачастую и просто черствыми людьми, чтоб сохранить свою нервную систему

 
21:46 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
ну вот смотрите простой пример, человек пошел работать в милицию имея морально-этические принципы те что Вы перечислили. Как Вы думаете станет ли оборотнем в погонах имея нормальный духовный стержень и стойкое отвращение к несправедливости, думаю нет...
Этот пример - для спокойной и нормальной милицейской, в вашем случае, жизни. А если усугубить, умозрительно, ситуацию. Работает следак, к примеру, с высокими морально-этическими нормами. Заболел у него ребенок, на операцию нужны деньги в размере его столетней зарплаты. Начальство ничем помочь не может, счет идет на дни, и тут ему предлагают взятку, за действие или бездействие. Суммы взятки как раз хватает на оплату лечения ребенка. Как думаете, что он сделает? Будет следовать своим морально-этическим нормам и наблюдать за мучением своего ребенка или наплюет на них, превратившись в "оборотня"?

 
21:49 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravDA писалa:
 
но есть вопросы которые в детстве человек не может осмыслить, оценить в полной мере (взаимоотношение полов например, и все что с этим связанно) полное становление приходит в более взрослом возрасте разве нет?
человек за свою жизнь примеряет и обрастает кучей масок, за которыми потом не видна его суть в зрелом возрасте зачастую . Так вот если мальчик не научился уважать и любить свою маму, сестру или бабушку в общем тех женщин которые окружали его в детстве, я уверен он всю жизнь будет мучить или мучиться со своими вторыми половинками и даже половой инстинкт ему поможет. тоже зеркально можно сказать о девочке. воть как то так, ну не психолог я :) .

 
22:02 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Как думаете, что он сделает? Будет следовать своим морально-этическим нормам и наблюдать за мучением своего ребенка или наплюет на них, превратившись в "оборотня"?
я думаю что в любой ситуации можно остаться человеком, а не скотом... надеюсь понимаете о чем я ...

 
22:25 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Абсолютно верно написала pravDA, профессия накладывает отпечаток и чем она тяжелее морально и психологически, тем больше меняется человек. Чем больше "грязи" выливается на человека, тем больше он "закрывается", а иначе кранты, психика не выдержит.


 
22:46 2 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  Cobra
сообщений: 574
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pravDA писалa:
 
разве вы не замечали, особенно среди тех докторов , кто реально сталкивается со смертью, тяжкими состояниями пациентов( травматологи, хирурги, реаниматологи) редко встретишь не циничного, душевного человека, у них даже манера поведения у всех похожа.
Не хочу обо всех врачах говорить плохо, но факт есть факт, все врачи, получая образование, проходили практику. Каждый из них учавствовал в вивисекции. Каждый приводил несчастных здоровых животных, всячески их калечил, без наркоза и зазрения совести, резал, вынимал органы, изучал - как током, как скальпелем (а животное кричиит, плачет, жить хочет, теряя сознание от болевого шока), потом зашивал., кости ломал, потом учился правильно лангеты накладывать. И так 5-7 раз, пока животное не умрет. Вот так он и стал врачом. Отсюда цинизм и бездушие. Но вряд ли человек состадательный будет творить такое. Поэтому надо сделать вывод, что врачами становятся люди с определенными свойствами характера и души.
Желания кого-то обидеть, не было.
 
odeon13 писал:
 
Этот пример - для спокойной и нормальной милицейской, в вашем случае, жизни. А если усугубить, умозрительно, ситуацию. Работает следак, к примеру, с высокими морально-этическими нормами. Заболел у него ребенок, на операцию нужны деньги в размере его столетней зарплаты. Начальство ничем помочь не может, счет идет на дни, и тут ему предлагают взятку, за действие или бездействие. Суммы взятки как раз хватает на оплату лечения ребенка. Как думаете, что он сделает? Будет следовать своим морально-этическим нормам и наблюдать за мучением своего ребенка или наплюет на них, превратившись в "оборотня"?
Примерим на себя: если бы я была тем гипотетическим «следаком» со своими морально-этическими нормами, пониманием жизни, стремлением к справедливости и всеобщему благу, и случись такая беда - поступила бы по совести.
А совесть мне уже подсказывает – бабки взять.
Вопрос приоритета.
Ведь в данном случае, стоит выбор: нарушить закон и интересы государства или спасти ребенка. Делая выбор, человек подтверждает свою позицию и твердость внутреннего я, Спасенная жизнь несоизмеримо выше любого закона.
Более того, решившись на нарушение, человек подвергает себя и свое будущее опасности – арест, суд, тюрьма, ярлык, позор. Это его осознанная жертва ради спасения жизни. В конечном итоге, принося в жертву свое имя, свободу и будущее, человек остается чист перед своей совестью и моралью, осужден судом, но оправдан родными. В тюрьме, но свободен.
Для нежелающих разбираться в причинах поступка, это может выглядеть соовсем по-другому.
Примечание: не касается ментов - просто жадных.


 
02:30 3 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Более того, решившись на нарушение, человек подвергает себя и свое будущее опасности – арест, суд, тюрьма, ярлык, позор. Это его осознанная жертва ради спасения жизни. В конечном итоге, принося в жертву свое имя, свободу и будущее, человек остается чист перед своей совестью и моралью, осужден судом, но оправдан родными. В тюрьме, но свободен.
Да, вы указали самое главное - осознание человеком преступности с точки зрения существующих законов своего деяния и готовность понести за него наказание.
Возвращаясь к заявленной теме, имхо, человек меняется постоянно, все зависит от обстоятельств и окружающего его мира. Бытие определяет сознание. Очень часто высокоморальный индивид, попав в не очень честное окружение, начинает пересмотр своих ценностей. Примеры этому - рассказы Чехова, тот же "Ионыч". Врач после университета едет в провинциальный город, горя желанием помогать страждущим. Но оказавшись в окружении взяточников, карьеристов и обывателей, лет через десять отращивает брюшко, заводит пролетку и вместо высоких идей услаждает себя рассматриванием заработанных денежных знаков. Яркое выраженная деградация. Человек слаб, зачем идти наперекор устоявшимся правилам, ведь ничего хорошего такое противостояние не дает, проще быть как все, наплевав на свои мечты и идеи, задвинув их в тайники сознания и со временем вообще о них забыть.

 
10:54 3 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  горожанин
сообщений: 87
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Бытие определяет сознание". И это факт. Если человек по жизни меняет обстановку вокруг себя, образ жизни и круг общения, то и сам меняется (в лучшую или худшую сторну другой вопрос). А если на одном месте, разнообразия особого нет, то и отношение к жизни на одном уровне примерно.

 
11:58 3 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
горожанин писал:
 
Если человек по жизни меняет обстановку вокруг себя, образ жизни и круг общения, то и сам меняется (в лучшую или худшую сторну другой вопрос).
т.е по вашей версии, если человек всю жизнь грабил, убивал, воровал, лгал то поменяв обстановку он сразу исправится и станет облико-морале ? :) сильно пресильно сомневаюсь и примеров тому тьма.

 
17:36 3 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
т.е по вашей версии, если человек всю жизнь грабил, убивал, воровал, лгал то поменяв обстановку он сразу исправится и станет облико-морале ? :) сильно пресильно сомневаюсь и примеров тому тьма.
Самый последний пример - дело Бычкова. Достаточно было выхватить наркомана из обычной среды его обитания (торговцы, друзья по дозе, крышующие и закрывающие глаза менты) и поместить в изолированную среду, среди ломающихся нарков и обслуги, приносящих миску каши, лук и чеснок - и результат налицо. Всего за два месяца. Самый яркий пример из недавнего и успешно забытого прошлого - великий (без иронии) педагог Антон Семенович Макаренко, который брал малолетних убийц, алкоголиков, наркоманов, помещал их в среду коммуны, где каждый был занят нужным и интересным делом и выращивал из них генералов, академиков, директоров крупных предприятий. То, что нас окружает, то нас и формирует. Классиков не переспорить, бытие формирует сознание. Так что тот, кто формирует бытие - контролирует наш мозг и его реакции на происходящее.

 
19:01 3 ноября 2010
тема Меняются ли отношение к жизни и моральные принципы человека с течением времени? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Cobra писалa:
 
Каждый приводил несчастных здоровых животных, всячески их калечил, без наркоза и зазрения совести, резал, вынимал органы, изучал - как током, как скальпелем (а животное кричиит, плачет, жить хочет, теряя сознание от болевого шока), потом зашивал., кости ломал, потом учился правильно лангеты накладывать. И так 5-7 раз, пока животное не умрет. Вот так он и стал врачом. Отсюда цинизм и бездушие.
Вы в этом так уверены!? Картина маслом - студенты меда в Хабаровске по ночам отлавливают животных, утаскивают к себе в жилище и там устраивают циничные и кровавые экперименты( этакие последователи Фреди Крюгера). У меня один из моих родственников стал врачом-травматологом. Практику( практические навыки лечения травм) он проходил в обычной травматологической больнице, где материала для научения под руководством опытных врачей предостаточно. И не надо никому ничего специально ломать и дробить(иногда это делают под наркозом чтобы исправить неправильно сросшиеся кости). Можете сами посидеть вечер и ночь в обычном травмпункте( или в приемном покое травматологии) и посмотреть кого и кто приводит. А цинизм и другое отрицательное в значительной мере имхо приходит от того, что врачам-травматологам( как и некоторым другим, например, большей части сотрудников милиции) в работе приходится сталкиваться с разным контингентом( пьяные маты слышать и т.п.). В этом плане в нашей стране весьма мало делается для медико-психологической реалибитации и т.п. для подобных категорий работников.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"