JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Воспитает семья или улица?
  создать новую тему написать сообщение  
23:33 11 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Насмотревшись на школьников младших классов, которые курят и матерятся поголовно, решила создать эту тему. Даже со знакомой поспорила - она говорит - как воспитаешь, такой ребенок и получится. А у меня другое мнение - как общество воспитает. Типичный пример мой брат. Его нормально воспитывали, семья хорошая, а как нашел себе друзей, так совсем по другому стал себя вести. Ведь родители могут и нормально воспитать, а приходит ребенок из нормальной семьи в школу или в детский сад, а там какой нибудь другой ребенок, у которого родители пьют или ругаются матом и не следят толком за ним, в классе происходит общение, и дети "черпают" знания друг от друга. И не совсем хорошие.
Смотрела в окно, а там на горке дети, класс третий - четвертый, все курят - и пацаны и девчонки. И думают что это красиво. А не будешь курить - значит будешь ни как все и тебя ни за что считать не будут.
Что вы думаете по этому поводу?

 
05:22 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
Даже со знакомой поспорила - она говорит - как воспитаешь, такой ребенок и получится.
Я, солидарен с Вашей подругой. Думаю как семья воспитает,- такой ребенок и получится. Ведь все сталкивались и знают, что в каждом классе в школе есть дети которые ни в какие компании не ввязываются,- хорошо или средне учатся.. далее институт.. и все в жизни у них нормально, а есть те которые поддаются влиянию плохих компаний и идут по наклонной. Таких примеров перед глазами много...- еще в школе, кто то учился, а кто то носил домой тройки и двойки...одних наказывали за каждую двойку родители, других отпускали гулять.. в большинстве случаев, которые лично я наблюдал такие негативные случаи происходили в семьях где родители либо мало уделяли внимания учебе детей либо где родители рассуждали, что "ничего,- мне было в жизни трудно, так пускай и дети почувствуют как быть взрослым...". На мой взгляд,- однозначно семья несет ответственность за воспитание, так как кто то отправлет детей в музыкальную школу или на тренировку, а другие просто отправляют гулять.. . Ктото проверяет уроки, а кто то нет.. кто то ходит на родительские собрания, а кто то нет.... кто то отправляет летом в лагерь пионерский, а кто то на улице оставляет.. так что...

 
08:21 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Granata
сообщений: 355
Можно до по зеленения спорить на эту тему,но ни кто не окажется на сто процентов прав.Если ребенка оградить от внешнего мира и "плохих" компаний вырастет не преспособленное к взрослой жизни тепличное растение,в лутшем случае,будет маменькин сынок или дочка.В худшем такое чадо лет в 18 вырвется из под черезмерной опеки родителей и пустится во все тяжкие и это не ограничется курением за углом.У меня есть пара таких примеров:один от властной мамочки сбежал-попал в "плохую" компанию-посадили,вторую с двумя высшими образованиями разыскивают за мошенничество.
А на улице ребенок учится жить в обществе и учится на своих ошибках.Ребенок не ездивший в пионер.лагеря и не ходивший в музыкальную школу не обязательно станет отморозком.Вообщем...всего должно быть в меру)))

 
09:32 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно, воспитывает ребенка и семья и улица. Задача родителя заключается в том, что бы помочь ребенку разобраться в жизненных приоритетах. Ограждать ребенка от улицы, конечно нельзя, не заниматься его воспитанием и предоставить все улице - вообще преступно. Важно, чтобы ребенок доверял родителям, не скрывал от них свои проблемы. Я не сказала бы, что меня воспитывала улица, скорее наверное семья. Родители всегда старались оградить от негативного влияния улицы. В итоге все друзья были у нас дома, родители никогда не были против, до сих пор все мои школьные друзья общаются с моими родителями. Спасибо родителям за понимание! За то, что в свое время сумели объяснить что хорошо, а что плохо, тем самым не вмешиваясь в мою жизнь. Когда я спрашивала у мамы совета: она конечно советовала так, как поступила бы сама, но всегда говорила, - Главное, чтобы тебе было хорошо и нам за тебя не стыдно. Я считаю, что роль родителей в жизни ребенка важней, чем роль улицы, как будет вести себя родитель, такие выводы будет делать ребенок.

 
12:04 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Maksi
сообщений: 371
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно воспитывает семья!! Но после того, как ребенок идет в школу, друзья становятся для него непререкаемым авторитетом!! Подростковый период и тому подобное...
И тут не играет роль компания...Тут уже зависит от того, что успели до этого возраста родители вдолбить своему чаду!!
По себе сужу, что на с сестрой воспитала улица, но ни алкоголя, ни сигарет, ни уж тем более наркотиков мы не пробовали...Всегда главное было закончить школу, получить образование, устроиться на работу...
Так что решайте сами...Поддаются наиболее слабые,морально неустойчивые люди

 
14:05 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
Семья - это всего лишь часть влияния на воспитание ребёнка. Как бы родители не хотели, но ребёнок в определённом возрасте выходит в социум и хочешь-не хочешь ему приходится общаться с внешним миром. Внешний мир, соответственно, имеет влияние на ребёнка. Этого не избежать и это постоянная борьба влияний: родителей и "улицы". Иногда родители проигрывают, не смотря на то, акк бы сильно они не старались. Я не считаю что в данном случае вина родителей. Если они сделали всё возможное со своей стороны, а ребёнок (уже наверное в том возрасте и не ребёнок) всё-таки выбрал свой путь, то за что винить родителей? Другое дело если родителям глубоко наплевать и они ребёнком совсем не занимаются.
Я не так давно смотрела передачу про алкоголиков и накоманов. Там брали интервью у некоторых наркоманов. Как правило к пристрастию ведёт какая-либо травма в детстве/молодости, неблагополучность семьи и т.п. Так вот одна девушка там была, наркоманка, у которой никакой травмы и неблагополучности не было. Она росла в любящей семье, показывали весьма интеллигентных и добрых родителей, две её сестры прекрасно выросли и имеют хорошие работы, семьи, сама наркоманка закончила очень хорошую школу с отличием, поступила в универ и т.п. Так вот когда эту наркоманку спросили почему она села на наркоту она сказала, что ей было противно, что у неё в семье всё так идеально, идеальные родители, идеальные сестры, идельная учёба и работа. Мне так это врезалось в память. Вот ведь как по-разному у всех бывает. Кому-то это покажется за счастье иметь хороших заботливых родителей, а кому-то...

 
19:26 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здесь, наверное, еще и данный природой человеку характер играет не последнюю роль. Разных от природы детей нужно и воспитывать по-разному. Родители должны быть очень хорошими психологами, чтобы понять, как правильно воспитывать тот или иной тип личности. И найти верный путь воспитания в отношении того или ного человечка нужно уже очень рано, до его похода в школу, к 6 годам основные черты будущей личности уже сформированы. Внимательный родитель почувствует, что что-то не так, "тревожные звоночки будут" и чем раньше, поняв психику своего ребенка, он выберет верный путь- тем лучше. Одному нужно запрещать, другому запрещать как раз-таки нельзя, нужен максимум свободы... Единый рецепт только один- быть внимательным к своему чаду, а в остальном одного общего рецепта воспитания, на мой взгляд, быть не может. Лучше, конечно, чтобы и родители, и учителя были неравнодушны к ребенку, как это было в наших школах раньше, когда мы были детьми..

 
21:01 12 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что большинство против того, чтобы воспитанием родного дитяти занялась улица. Пиво, мат, наркота, беспросвет, и в итоге, ребенок оказывается на дне или возле него. Как оградить от тлетворного влияния? Запретом? Не получится, он всегда сладок. Нужно малое - дать стержень, основу поведения своего ребенка, потом научить его думать и сопоставлять, что ему нужно, а что нет.

 
00:00 13 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  LokaNavi
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Доминирующую роль в воспитании играет семья. Она призвана дать человеку стержень моральных ценностей и сориентировать в жизни.

 
23:26 13 марта 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Eps1971
сообщений: 10
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если семья нормальная то да, можно сказать что воспитание ребенка удастся на 75%. А так по жизни щас воспитывает улица

 
02:37 27 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Воспитывать конечно должна семья, но на деле оказывается, что воспитанием занимается кто угодно только не родители. Просто времени на это нет. Сколько часов в день мама с папой видят ребенка? Утром перед садом-школой максимум 1.5 часа. Вечером после работы до сна еще часа 3-4. И это все! Вечером еще с ног падают от усталости, надо дела домашние сделать,там уже не до ребенка. Так чего потом удивляться, что у нормальных родителей вырастают ненормальные дети. Не они их воспитали, а садик-школа-улица.

 
08:47 27 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
Даже со знакомой поспорила - она говорит - как воспитаешь, такой ребенок и получится.
незнаю у кого как но на мое воспитание больше оказывал двор, школа, секции чем родители :) . Отец у меня придерживался правила что мальчик должен в этой жизни уметь постоять сам за себя и никогда не вмешивался в мои дела если я с улицы приходил с разбитым носом. Таким образом я учился решать свои проблемы самостоятельно. Родители никогда мне не указывали также с кем дружить и что делать. И помнится было и маты были и шпаняцкая романтика, но все это со временем само прошло. Единственно за учебу гоняли в чем им спасибо , но опять таки в выводу что надо учится я пришёл самостоятельно. Единственно чего в мое время не было это конечно пива, клея и прочего дурмана в том числе и компутерных игр, сейчас у меня такое ощущение большая половина детей какие то компьютерные хакеры с уклоном на игры, что есть очень плохо. Но как бороться с компьютерными играми я не знаю :) .

 
20:46 27 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Bucha
сообщений: 846
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не забывайте что улица это практика для ребенка и большой жизненный опыт, и не надо недооценивать ее роль, почитать так надо запереть ребенка дома и нравоучениями заниматься с утра до вечера

 
12:19 28 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нравоучения - это бесполезно, особенно в подростковом возрасте. Детям просто нужно уделять как можно больше внимания, а не давить на них своим "авторитетом". Дети младшего возраста впитывают от своих родителей все как губка, своим поведением любой родитель может оказать прямое влияние на характер и привычки ребенка и конечно, ребенка надо любить, причем не обезъянней любовью и не носиться с ним как курица с яйцом, а относится к нему как личности, пусть ребенок маленький, но он все-же человек, он личность, такая же как мы с вами, поэтому надо с ним считаться, иногда полезно послушать ребенка, ведь как известно "устами младенца глаголит истина" В дальнейшем с возрастом, общаясь и проводя больше времени со сверстниками ребенок сам разберется что хорошо, а что плохо и возьмет от улицы необходимый жизненный опыт. Оградить от улицы полностью, мне кажется невозможно, да и зачем? Чем больше опыта общения с разными людьми будет у наших детей, тем легче им будет в жизни, другое дело, что надо привить ребенку умение разбираться в людях и ставить необходимые приоритеты самому.

 
12:27 28 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Рыра писалa:
 
Даже со знакомой поспорила - она говорит - как воспитаешь, такой ребенок и получится. А у меня другое мнение - как общество воспитает
Все правильно ваша знакомая говорит. Я придерживаюсь такого же мнения. Теперь расскажу про свою знакомую, воспитывает одна (!!!) 2 сыновей с разницей в возрасте 7или 8 лет (точно не помню), так старшему уже около 16 лет, и она все контролирует, с кем общаться, с плохой компанией не водиться, "тот мальчик плохой, этот хороший" и так далее...Знаете, что самое удивительное? Что ребята действительно общаются с тем кем надо, и их вполне устраивает круг общения, есть друзья, в общем всё как у всех обычных людей. Так что уважаемые родители, всё в ваших руках, конечно это сложно, но если хотите, чтобы из ваших детей выросли хорошие и достойные граждане, которые не будут пить, курить и ругаться матом, то воспитайте их должным образом, они может вам потом и спасибо скажут. А самое главное - начните с себя - потому что дети очень часто копируют поведение своих родителей в общении с друзями, школе и т.д.

 
23:35 30 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Solnce
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дети разные бывают. Вот к примеру две семьи с одинаковым подходом к воспитанию, а в одной ребёнок на улице постоянно, в другой - просто пай мальчик.Дети разные, характеры разные. К сожалению иногда родителям сложно что-то поделать, даже если они просто эталоны воспитателей. Переходный возраст штука сложная, у каждого проходит по своему.

 
23:38 30 апреля 2010
тема Воспитает семья или улица? наверх
 
  Solnce
сообщений: 79
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё есть некоторое преимущество у родителей, которые хоть немножко помнят себя в этом возрасте - встаньте на место ребёнка, он ищет чего-то нового, он ищет себя. Относитесь к нему как к другу, подобный метод воспитания поможет лучше чем скандалы, запреты и другие ситуации когда он чувствует ваше непонимание.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"