JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дочь зовет меня по имени
 
1  •  2
 
  создать новую темутема закрыта  
19:53 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо всем за ваши мнения. Теперь для тех родителей у кого детки также называют их по имени: Сегодня я проконсультировалась с профессиональным детским психологом, раньше специалисты мне говорили, что это возрастное, дочь подражает другим взрослым, няне и т. д., Кстати консультироваться нужно обязательно с ребенком, иначе, как специалист может оценить ситуацию. Первое задание которое было предложено дочери специалистом - нарисовать меня вместе с ней, второе в моем отсутствии рассказать обо мне, третье показали на мою фотографию (тоже в мое отсутствие, пришлось дать права, т.к. не было с собой, так что возмите) и спросили "кто это?"Так вот: в нашем случае комментарий к рисунку : мама - моя лучшая подружка, (на самом деле я провожу с дочерью очень много времени, регулярно звоню ей, мы вместе занимаемся танцами). О втором задании психолог была удивлена, сказала, что едва-ли не впервый раз слышит такой подробный рассказ о маме, очень жаль говорит, что не записала ребенка, дала бы послушать другим родителям, что вообще должны знать о нас наши дети. Признаюсь было приятно слушать. На фотографии изображена, оказалась - моя любимая мамочка, (почему-то уже без имени)ну наконец-то дождалась. Еще психолог дала пару дельных советов по общению с ребенком. Конечно не жаль пропущенной тренировки, времени и 500 руб конечно тоже. Так что у кого подобная ситуация, а они как сказала психолог довольно распространены и в "нормальных" семьях тоже и ни в коем случае нельзя пытаться засталять ребенка, называть вас так, как вы хотите, тем более давить на малыша.

 
19:57 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Страшила
сообщений: 1628
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто знаком с Голливудом, тот наверняка заметил, что в каждом втором фильме дети зовут родителей по именам ... и ничего. Дело вкуса и привычки, мне кажется.

 
19:57 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  voyka
сообщений: 31
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаите почитал, интересно , ведь на самом деле это не психологический аспек вообщем, а больше культурный. Как вы воспитываете своего ребёнка , отношения в семье, что вы требуете от ребёнка , как вы с ним общаетесь, ну а если у вас с ним тёплые , почти дружеские отношения - это отлично , есть к кому обратится в сложных жизненых ситуациях, так пусть и обращается к вам по имени, может это своеобразное выражение уважения к вам с его стороны. Да и вообще в некоторых западных культурах дети зовут родителей исключительно по имени, в америке например нет отчества .

 
20:07 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Olsy
сообщений: 66
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласитесь, что общение мама-дочка подразумевает гораздо теплые отношения, нежели Маша-Даша. Моя дочь тоже называла меня по имени...года в 4. Сейчас ей почти 7 и кроме как мамуля и мамочка - она ко мне не обращается. И мы её соответственно тоже - доченька, дочурка. Скорее всего вы ей не даете той степени доверия, после которой она вас начнет называть мамулей. И вас это устраивает. А давать советы и поучать - так сейчас у них самый возраст. это никак не говорит о теплоте общения. А как у вас в семье...возможно вы к своей маме холодно относитесь? Ищите причину в себе, ребенок тут не причем!

 
20:16 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
voyka писал:
 
Да и вообще в некоторых западных культурах дети зовут родителей исключительно по имени, в америке например нет отчества .
Не знаю, какие западные культуры Вы имеете в виду, но что-то не наблюдаю, чтобы по имени родителей называли, везде только и слышишь "мами" (мамочка).
Вообще не понимаю, что значит, "ломать" ребенка, сказать ласково своему малышу, что очень приятно было бы услышать от него "мама", это значит "ломать психику"? У нас бы с этим вообще вопросов не возникло, если мне говорят, не называй меня слоник или зайчик, то вопрос решен автоматически. Если мне не приятно, чтобы сын называл меня по имени, тоже соответственно нет проблем.
Честно говоря, наблюдала несколько матерей, у которых взрослые дочери называли своих матерей только по имени с детства, и не самые лучшие отношения у них были.... Может от этого некий стереотип выработался, не знаю...

 
22:40 25 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  tired
сообщений: 15
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю ничего плохого в этом нет,хотя необычно.Ребенок подразумевает в вас больше чем маму.Ну привычнее ему так общаться с вами.Подростет все переменится.По крайней мере в сознании того,что вы мама и одна единственная.По себе из детства знаю,что если трунить,насмихаться,или как то ранить словом, насаждая свои правила,ничего хорошнго не получится.Маленький человек только замкнется в себе,и оставит рану в душе на всю оставшуюся жизнь.Если напоминать ребенку о том,что вы мама,так это только делом,своим отношением к нему общаясь с ним уважая его мнение.Вожно вам не отторгнуть маленького человека с его пониманием окружающего мира от себя.Все у вас по моему все хорошо.В категоричной,в форме запретов разговор не ведите.Возможно в шутливой,игры и т.п.исподволь расставляя свои акценты.Главное не обидеть и отвернуть от себя.

 
02:11 26 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Эстонец
сообщений: 172
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю, что если вас это устраивает, почему бы вашему ребёнку не называть вас по имени? Ничего ненормального в этом нет, в каждой семье свои манеры поведения. В силу традиций многие просто приучают малышей к этим словам (часами стоя у люльки и тыкая пальцами на себя или отца без конца повторяют слова мама и папа), следовательно ребёнок просто привыкает к этим названиям. Я был бы не против, чтобы мой ребёнок называл меня Ромой, желательно конечно чтобы не на Вы и не по имени-отчеству. Хотя как бы он меня не называл (ну в рамках разумного, конечно), хоть Эстонцем, для меня это мой ребёнок, а всё остальное (все остальные со своими мнениями) это неважно.
Удачи вам с дочкой, думаю отношения у вас гораздо крепче, чем у многих ?нормальных? семей.

 
09:48 26 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почитала все мнения, и вечером, придя домой, спросила свою дочурку (4,5г.) - хотела бы она называть меня по имени а не мамочка - ответила что нет, потому что ты моя любимая мамочка а не ....(имя). ( отношения у нас с ней очень близкие)
Неужели вам не хочется чтоб дочь говорила вам мамочка?

 
11:31 26 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  evag
сообщений: 6
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я конечно не могу давать оценки психологу, который консультировал Adelina, но проблема гораздо глубже, чем вам кажется. И то, что дочь называет по имени свою маму - это очень плохо. У меня есть подруга, которая свою маму называет по имени. Будучи молодыми девочками, все было просто, замечательно, легко,весело и никто не обращал на это внимание, но становясь старше, появились проблемы. Доченька нашла себе любимого, вышла замуж, родила ребенка. И вот здесь то и начались психологические моменты, подсознательно доча воспринимает свою маму как подругу, но она то не подруга и мама начинает требовать от дочери совсем другого отношения к ней. В свою очередь дочь не понимает, что от неё собственно хочет "Даша" (мама). На данный момент у них вроде всё утряслось (а может быть просто затишье), но в натянутых отношениях они прожили года три. Конечно я вам не опишу всего того, что происходило, но вобщем это не очень приятные моменты в жизни.
Поэтому задумайтесь, а что будет дальше, когда ваши дети войдут в фазу подросткового периода (наисложнейший период в жизни как родителей, так и детей), а далее и взросления и какие могут возникнуть проблемы. Не пускайте все на самотек!

 
15:34 26 февраля 2010
тема Дочь зовет меня по имени наверх
 
  Adelina
сообщений: 1246
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы с Вами Evag, полностью согласилась, но есть одно большое но, вот вы приводите пример семьи где мама и дочь называют друг друга по имени и у них сложные взаимотношения, а вот если бы не было семей, где есть мама и дочь, но отношения далеко не нормальные, если бы то, что ребенок зовет вас мамой являлось гарантией ваших гармоничных взаимоотношений в будущем, тогда не было бы вашим советам цены, кстати по оценкам все того же психолога, многие дети в этом возрасте, зачастую понятияться не имеют как зовут их маму, чем она занимается, что любит, когда у нее день рождения., но при этом зовут мамой.А как сложатся наши отношения с детьми, конечно зависит только от нас. Какие мы родители знаю только наши дети - поэтому уделяйте своим детям больше внимания, дружите с ними, это залог полного взаимопонимания и доверия в будущем

 
   
  создать новую темутема закрыта  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"