JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / заначка или свободные деньги?
  создать новую тему написать сообщение  
18:03 24 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
как вы относитесь к заначкам вашей второй половины? существует ли она у Вас , где храните, на что тратите ? =) или это просто свободные деньги, о которых знает муж-жена* и вообще, допустимо ли их иметь и тратить на себя

 
18:32 24 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Веста+
сообщений: 523
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормально отношусь, сложно назвать их заначками, т.к. знаю, где они лежат и всё равно они идут на потребности семьи. 2/3 потребностей семьи финансирует муж, 1/3 где то я, возможно и с моей стороны меньше. Подчас, смотрю, пойдёт и купит какую безделушку, но отношусь спокойно, т.к. не на спиртное и не на курево и не на различные азартные излишества. К примеру - пойдёт и купит гель для бритья, а иху него и так штук 6-ть, или рамки под фото, или какую либо супер пупер флешку, книгу, на янедекс деньги положит, антивирусник дополнительный установит лицензионный - смтришь через два три месяца поменяет. Но это его небольшие причуды, которые ему нравятся, а мне и того лучше - главное, что деньги не пошли во вред семье. Никогда не отказывал из своего "курка" на сверхнормативные покупки для семьи, подчас, складывается впечаление, что имея деньги и тратя их на семью - ему это в удовольствие. Где они лежат (деньги) я знаю, секрета не делает, да и я тоже (хотя у меня там подчас быстро пусто случается). Так, что, сложно как то наверное назвать эти средства "заначками", т.к. они известны, где и сколько, но по сути таковыми и являются.

 
06:36 25 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
как вы относитесь к заначкам вашей второй половины? существует ли она у Вас , где храните, на что тратите ? =) или это просто свободные деньги, о которых знает муж-жена* и вообще, допустимо ли их иметь и тратить на себя
Честно говоря вообще не могу понять, что такое "заначка"... . У каждого из партнёров должны быть личные деньги всегда. Например жене с подружками в кафе посидеть поболтать- не просить же у мужа?.. или захотел муж с друзьями в биллиардную зайти..... да много чего еще. Лично моя подруга не знает сколько у меня денег ни в бумажнике ни на счету в банке, - меня же мало интересует сколько она зарабатывает... на жизнь хватает, на покупки то же, если планируется, что то то обычно ее деньги не привлекаются- ее деньги, это только ее.. пускай тратит куда хочет, хоть на продукты по дороге домой, хоть на салон красоты.. главное чтоб все в доме было.. а заначки..ерунда это все.
А, если на то пошло, то в москве очень сильно развита система премиальных в коммерческих структурах, и не факт, что если ты вчера заработал 50 000 то завтра заработаешь столько же... так, что ... :-)

 
11:19 25 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Татачка
сообщений: 553
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете,у нас с мужем общий бюджет,то есть в доме деньги хранятся в месте доступном обоим,если надо что-то мне я беру,ему он берет. Просто предупреждаем друг друга о крупных покупках. А по мелочи и не учитываем. А заначка мне кажется и не нужна вовсе,если отношения построены на доверии. И лично меня бы бесило, если бы мой благоверный деньги мне "выдавал". Все что заработано в "общий котел",надо тебе бери,если оочень много надо,давай договариватся.

 
11:32 25 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Века
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас тоже с мужем общий бюджет. Никто никогда деньги не прятал. Обсуждаем крупные покупки вместе, а если продукты купить - взял и пошел.

 
18:19 25 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  bottoms
сообщений: 22
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я пока нахожусь в декретном отпуске. Муж приносит зарплату и кладет в шкатулку,берем кому сколько надо предварительно сообщив друг другу! Вместе контролируем приход и расход! А говоря о заначках такого не замечала с его стороны,да и я не нуждаюсь в них. :-)

 
18:16 26 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Веста+ писал(a):
 
Нормально отношусь, сложно назвать их заначками, т.к. знаю, где они лежат и всё равно они идут на потребности семьи
ну это тогда не заначка =) имхо =)


 
05:15 27 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
как вы относитесь к заначкам вашей второй половины? существует ли она у Вас , где храните, на что тратите ? или это просто свободные деньги, о которых знает муж-жена* и вообще, допустимо ли их иметь и тратить на себя
Отношусь весьма положительно и вообще не поддерживаю только общий бюджет. "Заначка" есть и у меня и у мужа. Я не знаю сколько у него, он не знает сколько у меня, нас это не интересует. Деньги тратятся на личные нужды.

 
23:08 27 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  unika_
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Термин "заначка" имеет какой- то легкий негативный оттенок, на мой взгляд, как будто что-то прячешь, скрываешь от супруга/и, поступаешь нечестным образом по отношению к нему/ней. На самом деле ведь это не так.. Общих шкатулок у нас тоже нет уже на том основании, что заработная плата перечисляется только на счет и все покупки и платежи практически производятся безналом с карточки или счета. Есть условная договоренность, за чей счет какие платежи ежемесячные производим, примерно поровну получается. Остальное на свое личное усмотрение тратим, не спрашивая разрешения. Например, мне приходится помогать нуждающимся родственникам, а не все мужья на это спокойно реагируют, все ведь из разных семей и воспитывались по-разному, тем более иностранцы, их финансовые проблемы родственников вообще не волнуют. Ну и зачем ему знать это? Пусть спит спокойно. В конце концов это заработанные мною деньги, хочу бриллиант пойду куплю, а хочу помогу близкому человеку.

 
23:30 27 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  deniskm
сообщений: 1611
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну тут стоит рассмотреть такие термины как заначка на...:
Чёрный день - тут всё ясно.
На бутылку - а кто его знает, вдруг приспичит :-))
На особый случай - вдруг неожиданно на ДР пригласят.
На личные нужды - кто-то там в игры в нете играет, кто-то в клубы ходит...
Хорошо это или плохо, кто знает, главное дабы это не вносило ссоры в отношения.

 
02:23 28 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
deniskm писал(a):
 
Ну тут стоит рассмотреть такие термины как заначка на...:
Чёрный день - тут всё ясно.
На "чёрный день" это называется накопления.
 
deniskm писал(a):
 
На бутылку - а кто его знает, вдруг приспичит
Неужели считать заначкой 200-500 рублей, которые в бумажнике лежат постоянно?
 
deniskm писал(a):
 
На особый случай - вдруг неожиданно на ДР пригласят.
Если подарок символический, типа коньяка или цветов, то см. выше, а если дорогой подарок и у Вас общий бюджет то можно и посоветоваться с партнёром.
 
deniskm писал(a):
 
На личные нужды - кто-то там в игры в нете играет, кто-то в клубы ходит...
А, кто то по соляриям и салонам красоты.. и деньги на это по-моему не считаются заначкой.
 
deniskm писал(a):
 
Хорошо это или плохо, кто знает, главное дабы это не вносило ссоры в отношения.
Плохо, это когда муж копит на аудиосистему в машинку новую, а у жены денег нет на новую губную помаду.

 
21:51 30 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  Alexis
сообщений: 428
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несомненно нужен общий бюджет...Но и у каждого должны быть свои собственные деньги... А то и в правду бегать к мужу и просить,ну дай, мол на кофе с подружками, как то глупо...

 
21:45 31 января 2010
тема заначка или свободные деньги? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Alexis писал:
 
Несомненно нужен общий бюджет...Но и у каждого должны быть свои собственные деньги... А то и в правду бегать к мужу и просить,ну дай, мол на кофе с подружками, как то глупо...
угу...но имея совместный бюджет, большинство девушек так и просят

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"