JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Моббинг. Насилие на работе.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
21:48 12 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Миллионы мужчин и женщин всех возрастов, национальностей и рас ненавидят ходить на работу, постепенно впадают в отчаяние и часто серьезно заболевают. Некоторым приходится спасаться бегством именно с той работы, которую они когда-то любили, другие терпят такую ситуацию, не в состоянии найти выход.
Слово «моббинг» означает такое поведение коллег, руководства или подчиненных по отношению к кому-либо из работников, когда они периодически, на протяжении недель, месяцев и даже лет, осуществляют целенаправленное преследование, нападки, ущемляющие его/ее чувство собственного достоинства, подрывающие репутацию и профессиональную компетентность. Человек прямо или косвенно подвергается эмоциональному насилию, его постоянно унижают и часто предъявляют несправедливые обвинения.
Последствия моббинга, в первую очередь, сказываются на здоровье и психическом состоянии человека. В зависимости от жесткости, периодичности и длительности такого воздействия и от того, насколько человек психологически к нему устойчив, люди могут страдать от целого ряда расстройств психологического и физического характера: от случающихся время от времени проблем со сном до нервных срывов, от раздражительности до депрессии, от трудностей с концентрацией внимания до панических состояний или даже инфарктов. Если сотрудник только изредка отсутствовал на работе, то в случае моббинга или буллинга это может превратиться в частые и длительные уходы на больничный.
У многих, кто стал объектом моббинга, настолько сильно подрывается здоровье, что они больше не могут выполнять свои служебные обязанности. В конце концов они увольняются по собственному желанию или против него, с ними расторгают контракт или они вынуждены выходить раньше на пенсию. Как ни странно, жертв делают самих в этом виноватыми, представляют их людьми, которые сами навлекли на себя эти несчастья. И во многих случаях после того как человека уволили или он сам ушел, возникшие проблемы со здоровьем могут остаться и даже усилиться и привести к такому диагнозу, как посттравматический стресс.
Кто-нибудь сталкивался на работе с подобным явлением? По какой причине? Как находили выход из сложившейся ситуации?
Делимся.

 
09:26 13 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
по-моему данное явление не очень характерно для нашей страны в силу стойкости (можно сказать пофигистичности) нашего пролетариата)) если начальник будет себя вести вышеописанным образом,то и отношение к нему будет соответствующее, люди послушают его очередные вопли или нотации, думая в это время о своих делах, да пойдут дальше заниматься ими) если объективная критика от руководства,а есть просто реальное каждодневное докапывание, и отличить первое от второго достаточно легко. да и если деньги хорошие платят,то на эмоциональном состоянии человека это не особо скажется я думаю (я имею ввиду эти моббинги). ну а если со стороны начальства применяется какое-то физическое насилие,то в нашей стране тоже не вариант, у нас терпеть не будут. способы решения разные, в европе возможно в суд подадут, а у нас скорее всего примут более радикальные воспитательные меры.

 
16:52 13 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Vist
сообщений: 218
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужно учиться жить правильно, вышел с работы, забыл все плохое что было. Человек работает чтобы жить, а не живет чтобы работать! Есть семья, увлечения, хобби, зачем тащить с работы отрицательный потенциал?! Придите домой и займитесь любимым делом и вскоре вы забудите какой "плохой" начальник, а начальник у всех "плохой" (у большинства точно).
А если ходить и накручивать себя, то тут можно и умом тронуться... Еще много зависит от того, кто как себя умеет поставить в обществе, на ком-то срывают злость, а кого-то уважают. Добейтесь уважения к себе, в крайнем случае смените работу!

 
18:48 13 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
корпоратив писал:
 
если со стороны начальства применяется какое-то физическое насилие,то в нашей стране тоже не вариант
Моббинг - это эмоциональное насилие, психологическое давление на работника со стороны коллег, руководства.
 
корпоратив писал:
 
есть просто реальное каждодневное докапывание
Вот это и есть одна из форм этого самого МОББИНГА. Работник, например, по каким-то причинам становится неугоден руководству. Причина, так скажем, необъективная - просто рылом не вышел, просто раздражает, или, например, молодая женщина по выходу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет раньше положенного срока начинает ежемесячно сидеть на больничных (эт я про себя). По Закону уволить такого работника не могут: кривая рожа или частые больничные - не повод для увольнения. Выход один - нужно его заставить уволиться по собственному. И тут начинается этот самый моббинг - испытание нервов работника на прочность.
 
корпоратив писал:
 
да и если деньги хорошие платят,то на эмоциональном состоянии человека это не особо скажется я думаю
А если, мягко говоря, не очень хорошие? А при смене работы нет гарантии, что тебя руководство не замоббингует и в новой организации? Это я, опять же, о себе.

 
21:36 13 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
Причина, так скажем, необъективная - просто рылом не вышел, просто раздражает, или, например, молодая женщина по выходу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет раньше положенного срока начинает ежемесячно сидеть на больничных (эт я про себя). По Закону уволить такого работника не могут: кривая рожа или частые больничные - не повод для увольнения. Выход один - нужно его заставить уволиться по собственному. И тут начинается этот самый моббинг - испытание нервов работника на прочность.
мне кажется в этом случае это не испытание нервов работника на прочность, зачем их испытывать, нужен просто конечный результат - что бы человек уволился. вообще по-моему проще предложить уволиться по собственному, мало кто из наших будет в суд подавать.
 
Феникс писал:
 
А если, мягко говоря, не очень хорошие? А при смене работы нет гарантии, что тебя руководство не замоббингует и в новой организации? Это я, опять же, о себе.
да есть определенная гарантия,в принципе... сейчас, например на собеседовании, руководство видит, что за человек перед ним, нет смысла брать не нужного сотрудника и потом его "замоббинговывать". можно сразу взять того, кого ищут.
да и для россии,опять же,мне кажется руководству проще предложить человеку уволиться по собственному, а причина всегда найдется.

 
20:56 14 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моего мужа на работе точно такая ситуация. Начальник (человек не особо компетентный в производственных вопросах) решает эти самые вопросы с помощью психологического давления и унижения людей. В ход идет все: обзывания, маты (хоть тресни, не понимаю как можно руководителю так опускаться), посылания... Подчиненные, взрослые мужики, стиснув зубы, терпят, а тот, сволочь, изгаляется. В ответ послать или дать в морду нельзя, останешься без работы. Муж на работу идет, как на каторгу, хотя в принципе его дело ему нравится. И что делать в этой ситуации?

 
16:35 16 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
Подчиненные, взрослые мужики, стиснув зубы, терпят, а тот, сволочь, изгаляется. В ответ послать или дать в морду нельзя, останешься без работы. Муж на работу идет, как на каторгу, хотя в принципе его дело ему нравится. И что делать в этой ситуации?
Не буду советовать, но я бы в такой ситуации зашел бы в кабинет и поговорил один на один. "Что вы, босс, от меня хотите? А не боитесь того, что я просто сорвусь, и после работы возле вашего дома в темном подъезде охренячу вас чем-нибудь тяжелым? А если выгоните с работы, так мне вообще терять будет нечего..." Ну это крайний случай, более реально объединиться с коллегами, и начать его самого морщить в ответку.

 
18:25 16 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
 
Smaile писал(a):
 
В ход идет все: обзывания, маты
эх Вы не бывали на совещаниях у руководства одного из наших заводов гигантов, там столько новых матерных слом можно услышать, и не только.
А для начальника данное поведение просто недопустимо, ибо как потом при нормальной ситуации человек к нему будет относиться, я считаю это простой некомпетентностью и слабо интеллектуальностью. Иногда без ора можно так "запугать" служащих, что мама не горюй.
Мне из моей практики вспоминается одна руководительница, не буду называть, но она всегда так говорила, причем не напрягая голос: "Вы наверное устали, мы вас сильно нагрузили работой, ну что ж, предлагаю вам отдохнуть если так, идите и приносите заявление об увольнении и отдыхайте, нервы и голову надо беречь". После такого, все дела делались слету :)

 
20:54 16 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
Не буду советовать, но я бы в такой ситуации зашел бы в кабинет и поговорил один на один. "Что вы, босс, от меня хотите? А не боитесь того, что я просто сорвусь, и после работы возле вашего дома в темном подъезде охренячу вас чем-нибудь тяжелым? А если выгоните с работы, так мне вообще терять будет нечего..."
Был в такой ситуации, когда нетрезвый работник такое заявлял..- был уволен сразу же. И еще я добавил..- "давай.. жду".
Была еще ситуация.. когда пытался работник которого наказывали так же "наехал".. на, что был ответ, что я его уволю не по собственному.. а по статье .. - всегда можно найти причину..- опоздания.. перегар в понедельник.. и так далее....
в общем не советую так поступать- уволены будете если не в ту же минуту, так через некоторое время.. при чем не по собственному желанию.


 
21:05 16 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BTC74 писал:
 
эх Вы не бывали на совещаниях у руководства одного из наших заводов гигантов, там столько новых матерных слом можно услышать, и не только.
А для начальника данное поведение просто недопустимо, ибо как потом при нормальной ситуации человек к нему будет относиться, я считаю это простой некомпетентностью и слабо интеллектуальностью. Иногда без ора можно так "запугать" служащих, что мама не горюй.
согласен абсолютно.. но слово "запугать" не разделяю.. скорее "поставить на место" .
 
BTC74 писал:
 
Мне из моей практики вспоминается одна руководительница, не буду называть, но она всегда так говорила, причем не напрягая голос: "Вы наверное устали, мы вас сильно нагрузили работой, ну что ж, предлагаю вам отдохнуть если так, идите и приносите заявление об увольнении и отдыхайте, нервы и голову надо беречь". После такого, все дела делались слету
Пугать увольнением думаю неразумно. Мне больше импонирует другое- всегда ведь можно человеку сказать- "я, ведь вам иду на встречу, когда требуются отгулы когда опаздываете, когда..почему же мне на встречу не идёте..?" и после этого не давать отгулов . перевести во вторую смену- "в связи с производственной необходимостью", отпуск выделить зимой.. да много еще что.. .
Так, что прессовать можно и мягко. Только вот многие подчиненные думают, что их прессуют просто так.. на самом же деле пусть они на себя посмотрят сначала.. .

 
12:46 17 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
О, дисциплину у нас не любят, чем жестче требования начальства - тем больше ропота. Хотя, никто из ропщущих не ставит себя на место начальника, и не примеряет ситуацию на себя - проще быть "обиженным". Не спорю, есть самодуры-начальники, но в наше время их можно встретить в единичном экземпляре и то по большей части - это остатки былого партийного прошлого.
Но менталитет у нас таков, что сдвинуть устоявшееся отношение к вышестоящим по должности, при чем заочно отрицательное, за линию с противоположным знаком + , приучить отвечать за свою выполненную или нет работу, четко обосновать причину не выполнения заданного, несоблюдения мер безопасности - сразу расценивается как давление..... Может стоит самим работникам присмотреться к себе в первую очередь?

 
21:29 18 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
BTC74 писал:
 
эх Вы не бывали на совещаниях у руководства одного из наших заводов гигантов, там столько новых матерных слом можно услышать, и не только.
Эх, а не об одном ли предприятии мы говорим?
 
Tatiana писалa:
 
О, дисциплину у нас не любят, чем жестче требования начальства - тем больше ропота. Хотя, никто из ропщущих не ставит себя на место начальника, и не примеряет ситуацию на себя - проще быть "обиженным"
Как раз против требований никто и не выступает, речь идет об элементарном унижении человеческого достоинства. Или что, слова "пошел на..." должно быть сигналом к работе?
 
Tatiana писалa:
 
есть самодуры-начальники, но в наше время их можно встретить в единичном экземпляре и то по большей части - это остатки былого партийного прошлого.
Не соглашусь, как раз в единичном экземпляре остались грамотные руководители, которые понимают, что двигатель производства - именно человек и ему в первую очередь нужно создать достойные условия труда и оплаты. К сожалению, правит бал всякое г...

 
13:44 24 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Спица
сообщений: 940
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то от самого понятия моббинг отошли к обсуждению личностных и профессиональных качеств руководителя. А ведь "клеванием" часто занимаются не руководители предприятий и даже не непосредственные начальники, а ваши же коллеги, завидующие вашему успеху, или подчиненные, которые метят на ваше место. Сплетни, наушничество, постоянные "подставы" со стороны коллег, постоянные упреки и "подколы". Не коллектив, а гадюшник. Начальник от такого коллектива отгораживается ясеневыми дверями, например, а офисные скалапендры поедают друг друга. Акакия Акакиевича у Гоголя помните? Чем не модный ныне "моббинг")

 
10:16 29 ноября 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  nepal
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Tatiana писалa:
 
есть самодуры-начальники, но в наше время их можно встретить в единичном экземпляре
категорично не согласен, пришлось мне поработать на разных предприятиях нашего города и хамство, высокомерие, надменность - это норма поведения руководства почти любого уровня
а насчёт моббинга согласен со Спицей, я сам был свидетелем как в одном маленьком подразделении авиационного з-да(человек 7-8) сложился очень "сплочённый коллектив" - женщины в возрасте 45 - 50 лет и когда к ним приходила очередная новая молодая сотрудница они дружно её выживали, за три года съели пятерых, не знаю чем это вызвано завистью к молодости новеньких или боязнь того что их подседят, а возможно и то и другое

 
21:26 15 декабря 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
 
Smaile писал(a):
 
Подчиненные, взрослые мужики, стиснув зубы, терпят, а тот, сволочь, изгаляется. В ответ послать или дать в морду нельзя, останешься без работы. Муж на работу идет, как на каторгу, хотя в принципе его дело ему нравится. И что делать в этой ситуации?
Не буду советовать, но я бы в такой ситуации зашел бы в кабинет и поговорил один на один. "Что вы, босс, от меня хотите? А не боитесь того, что я просто сорвусь, и после работы возле вашего дома в темном подъезде охренячу вас чем-нибудь .....
Сам недавно столкнулся с такой ситуацией - обострение состояния самодурства у начальника. О чем говорит odeon13 неэффективно уже потому, что предлагается поговорить с угрозой начальнику. Это только еще больше озлобляет его. Если уж такими методами то не надо никаких предупреждений. Но подобные действия уголовно наказуемы. И скорее всего это будет на руку начальнику в моральном плане. Такие начальники( тип который упомянула Smaile ) не боятся ответной физической агрессии, скорее они на это провоцируют. Они страшно боятся реального подрыва своего человеческого авторитета, достоинства вне пределов своего предприятия( трудового коллектива). Такие начальники руководствуются принципами(законами - в социальной психологии) малых групп. В частности - чтобы самому стать выше надо унизить(-жать) ближнего. Это часто встречается в армии, на зоне( т.е. в подобных коллективах который свободно в любой момент покинуть проблематично). Обычно унижение которое испытал такой начальник( по его конечно разумению) где-то вне пределов своего предприятия и трудового коллектива вызывает в его душе страшный дискомфорт и он соответственно компенсирует это "изголением" над подчиненными. В качестве так сказать скорой помощи может помочь обращение и беседа с человеком, который может дать какой-то компетентный совет в плане что делать по конкретному случаю. То есть нужна помощь извне, хотя бы моральная. Сам себе человек не поможет, какой-бы сильный и умный он не был. Можно конечно поступить как говорит odeon13 , только не возле дома, а прямо на работе, при всех, в момент начала "изголений". Еще лучше снять штаны этому великовозрастному "дитю" и высечь хорошим ремнем или розгами. Но это будет жертва самим собой, поскольку лишишься работы, да и еще могут уголовное дело возбудить( если этот начальник будет упорен в своем беззаконии как фараон из Библии удерживавший еврейский народ). Лично мне в подобных случаях помогает обращение к Господу о помощи. Ну а помочь Он может посредством какого-нибудь человека или ситуации.

 
10:25 24 декабря 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  solid45671
сообщений: 4
Начальник не всегда будет начальником над вами, а вы не вечно будете его подчинённым, правда? А вот когда эти узы "работодатель-работник" закончатся, тогда и можно встретиться, не так ли?
"От судьбы не уйдёшь" (фраза из фильма "Законопослушный гражданин").

 
11:31 24 декабря 2009
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  UCCC
сообщений: 175
Отправить письмо через веб-интерфейс
to solid45671
Это Вы по типу: "Жизнь длинная - Земля круглая"? Плохй совет в разрезе темы... Жить в соответствии с этим принципом вообще нужно, начиная с себя.
Или Вы черпаете жизненные рецепты и подсказки из фильмов? Тоже плохой источник.
Наскольок я понял, Вы намекаете - что вне "служебных уз" можно физически поквитаться с начальником-обидчиком. Увы, кроме получаемого таким образом "греха на душу", чаще всего это заканчивается завялением в милицию/прокурату, следствием, судимостью... И чаще всего именно - начальник-тиран, начальник самодур - вполне по закону будет защищаться... И будет, как ни странно, прав... В другие сказочки про "восстановленную справедливость и месть" не верьте...
С насилием на работе нужно или бороться законными методами, или менять работу. Как бы ни тяжело и страшно это было бы сделать...
Или: "Если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней"...


 
21:25 3 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
UCCC писал(a):
 
С насилием на работе нужно или бороться законными методами, или менять работу. Как бы ни тяжело и страшно это было бы сделать...
Законными методами!? doubt Лично у меня не получилось с предыдущим работодателем, когда он дошел до применения физического насилия. Уже уйдя с работы подал заявление в милицию с актом медосвидетельствован- ия судмедэкперта. И что!? В итоге оказной материал( когда я уже сам позвонил в деж.часть узнать,что по делу). Даже не выслали копию постановления об отказе в возбуждении( правовые обоснования). Краевое УВД по интернет-запросу о высылке копии постановления до сих пор молчит. Понятно что прибегал к насилию начальник без свидетелей, но все же было бы интересно узнать по какому пункту какой статьи отказали в рассмотрении дела. А сначала в течение ряда времени поведение начальника и других некоторых работников такое же как описал автор стартопика. Имхо некоторые начальники(работодатели) считают себя в отношении подчиненных царями и богом. Только если кто из таких начальников прочитает помните,что земля имеет форму шара и есть такой "эффект бумеранга". Fank's.

 
22:32 3 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правильно, нельзя на подчиненных орать, матом ругаться и т.д. А если эти подчиненные заваливают план, а то и саботируют работу, регулярно опаздывают, приходят с перегаром, а их оправдания: как платят так и работаем (хотя ни кто не увольняется с маленькой зарплаты), тут не у каждого руководителя хватит терпения (а с них требуют выполнение производственных заданий более высокие руководители) выражаться литературным языком. Может вы предложите способы убеждения недобросовестных работников? Только не надо предлагать увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. данная процедура требует оформление документов, подтверждающих факт неисполнения обязанностей, создание оценочных комиссий и предложения нерадивому работнику другой работы (как предусматривает наше гуманное законодательство). Так может проще обматерить по русски, может сам уволится?

 
22:51 3 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  odeon13
сообщений: 1370
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Только не надо предлагать увольнение за несоответствие занимаемой должности, т.к. данная процедура требует оформление документов, подтверждающих факт неисполнения обязанностей, создание оценочных комиссий и предложения нерадивому работнику другой работы (как предусматривает наше гуманное законодательство).
Как это по-нашенски, по-русски. С одной стороны нерадивый работник, не исполняющий свои обязанности, с другой - ленивый начальник, которому просто лень должным образом работать с вверенным ему коллективом. Зачем, когда
 
Enemy писал:
 
проще обматерить по русски
И как результат - конфликты, склоки, ругань, мат и даже рукоприкладство. И как-то о работе все забывают, зачем, ведь есть дела поважнее - сморщить подчиненного или начальника. А причиной тому - обычная лень и нежелание работать цивилизованно.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"