JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Моббинг. Насилие на работе.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:49 17 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
Да начальству самое интересное не в радость этот вопрос будет, если я
об этом расскажу, потому что я сразу поставлю ультиматум, что кто-то из нас точно уйдет, а им искать новых людей большая проблема, тк у них как раз текучки нет, все работают по 5-10 лет минимум, это раз так совпало что нас троих новых набрали.
Что значит не в радость :) ? Начальникам Вашим за это деньги платят между прочим, а не за то что они "начальники" называются . Основная задача ваших начальников создать рабочую атмосферу в коллективе, а не разводить серпентарий где сотрудники ядом брызгают :) . В общем вперед на беседу с начальниками и нам доложите.

 
19:14 18 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, сам начальник.. нет.. я, учредитель компании.. и я бы очень не хотел , чтоб на работе в ущерб ей решались какие то личные вопросы неприязни.. ко мне может подойти абсолютно любой сотрудник и поговорить со мной.. и выводы я сделаю.. для меня главное- прибыль компании ... и если этому мешают какие то личные вопросы.. то я посмотрю кто более важен для компании... если эта женщина не представляет интереса.. то скорее всего она будет уволена, атмосфера в коллективе важнее... но я так же понимаю, что при разговоре с ней она приведет доводы в свою пользу.. , в общем ориентироваться буду по показателям... у кого они лучше, тот и остается... ведь если я уберу ту против кого она..- напряжение в коллективе спадет.. если уберу ее то так же спадет.. кто приносит большую прибыль тот и остается...

 
06:52 20 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
Реакция начальства была банальна. "Сами разбирайтесь со своими проблемами, а если они будут мешать работе - уволю всех троих"))) Ну видно правда, они в последнее время поменяли интересы. Значит и правда проще уволиться, что я и сделаю до конца июня.

 
09:23 20 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
Реакция начальства была банальна. "Сами разбирайтесь со своими проблемами, а если они будут мешать работе - уволю всех троих"))) Ну видно правда, они в последнее время поменяли интересы. Значит и правда проще уволиться, что я и сделаю до конца июня.
Ну вот по крайней мере для Вас сразу все прояснилось. Начальники там сидят протирают штаны и совершенно не работают с персоналом, перспектив в такой работе нет. Такое характерное поведение начальников говорит только об одном они на самом деле не болеют за свое дело, а болеют за свои стулья.

 
16:30 20 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
Реакция начальства была банальна. "Сами разбирайтесь со своими проблемами, а если они будут мешать работе - уволю всех троих")))
начальник это сказал просто на эмоциях- не обращайте внимания...
 
Limenelle писалa:
 
Ну видно правда, они в последнее время поменяли интересы. Значит и правда проще уволиться, что я и сделаю до конца июня.
Увогльняться не торопитесь..даж не думайте об этом.. иначе получится что какая то бабушка - "съела" Вас на работе.
предлагаю просто так же палки ей в колеса вставить.. думаю нужно чтоб она уволилась,а не Вы.
У пожилых людей психика подвижная.. - она долго вряд ли будет терпеть)))

 
16:54 20 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  palyna
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему никто не говорит, что на работе надо работать. а все конфликты оставлять за дверью. способов выжить человека из коллектива очень много. когда тебя выживают, я думаю, что не стоит особо дорожить и держаться за работу все силами. потратишь только нервы и здоровье. Есть желание можно и побороться, только стоит ли. ? Я уверена, что при наличии желания работать в другом месте работу найти легко. и даже лучше чем была. приходя на собеседование я никогда не скрывала причину увольнения (был в жизни уход с компании со скандалом). сейчас работаю, оклад в два раза выше. единственно о чем жалею, зачем боролась, тратила свои нервы не ушла раньше.

 
20:32 20 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
morfei писал:
 
Увогльняться не торопитесь..даж не думайте об этом.. иначе получится что какая то бабушка - "съела" Вас на работе.
предлагаю просто так же палки ей в колеса вставить.. думаю нужно чтоб она уволилась,а не Вы.
У пожилых людей психика подвижная.. - она долго вряд ли будет терпеть)))
В том то и дело, что я человек другого характера. Не люблю я никому никуда ставить палки. Могу, но не хочу опускаться до такого уровня. По крайней мере, из-за такой работы. Была бы это супер солидная компания высокого уровня, престижная должность, о которой я мечтала много лет, с достойной зарплатой, я бы еще походила бы по чужим головам, а тут. Просто выбор или поменять работу, на которой возможно будет так же или хуже, или же тут просто переть на всех неугодных, в лицо высказывая все, что я о них думаю и тыкая на все ошибки, которые не дают работать никому, но это скорее всего приведет в полноценному конфликту с полным переходом на личности.
 
morfei писал:
 
начальник это сказал просто на эмоциях- не обращайте внимания...
Насчет этого скорее соглашусь, но и тут, не моя вина, если их эмоции вызовут проблемы с наличием персонала. Вызвался начальствовать, держи эмоции при себе.

 
09:10 21 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
В том то и дело, что я человек другого характера. Не люблю я никому никуда ставить палки. Могу, но не хочу опускаться до такого уровня. По крайней мере, из-за такой работы. Была бы это супер солидная компания высокого уровня, престижная должность, о которой я мечтала много лет, с достойной зарплатой, я бы еще походила бы по чужим головам, а тут.
Не советую Вам увольняться без лучшего варианта в запасе. Воспользуйтесь лучше возможностью потренироваться в "хождении по чужим головам". Иначе, когда сочтете, что следующая работа этого заслуживает, опыта может не хватить. Всему надо учиться, и этому тоже.

 
18:39 21 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  AHAKOHDA
сообщений: 661
Отправить письмо через веб-интерфейс
Во многом соглашусь с морфеем.
------
У меня была такая ситуация- бабушка в предпенсионом возрасте, давно работающая и я- ни опыта, ни спец образования, зато амбиции молодость. На нашей работе без косяков невозможно- работа сменная и часто твои косяки обнаруживают другие и наоборот. Тут выхода 2 -тихо мирно все исправить или раструбить "какие все дол...нутые и какая я молодец что все исправила". Ко второму я никогда не перебегала, а вот бабушки всячески- доходило до показных слез перед начальством- ибо боялись что на пенсию спровадят как не справляющихся- а тут оказывается что незаменимые они. Пытаться играть по их правилам я не стала, хотя многие считали что так надо поступать.
----------
Просто делала свою работу и отвечала за свои ошибки. Увольняться можно много из-за чего, но не из-за бабушки. Много каких людей нам жизнь подбрасывает, и люди меняются- подкладывают свинью там где не ждали. Периодически ставьте бабушку на место, чтоб боялась. На работе ты либо работаешь, либо скандалишь. Сами выберите.


 
08:35 22 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
AHAKOHDA писалa:
 
Увольняться можно много из-за чего, но не из-за бабушки. Много каких людей нам жизнь подбрасывает, и люди меняются- подкладывают свинью там где не ждали.
Тут речь не о бабушке идет, а о равнодушии руководства, которое за общими фразами о "процессе" прикрывает свое бездействие и нежелание налаживать рабочую обстановку. И смысл в таких условиях биться как рыба о лед, бороться с бабушками, тетями, дядями, если у этих начальников другие "высокие заботы". Примеров равнодушного отношения начальников к подчиненным я знаю бесчисленное множество и заканчивалось это всегда одним и тем же, развалом коллектива и большой текучкой, а тут молодой работник и уже стена, ну и смысл себе нервы рвать, чтобы потом сказать я изжила бабку :) ? карьерного опыта это не добавит уж поверьте в другом месте будет все иначе ...

 
08:00 26 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Olga
сообщений: 1513
Отправить письмо через веб-интерфейс
Limenelle, приняли какое-нибудь решение? Нашли работу лучше?
Проблемы могут быть на любой работе. Повезет с сослуживцами - не повезет с начальником, а это еще хуже.
Вы сообщили, что работаете в торговле, а там одна из главных проблем - недостачи. У моей знакомой был такой случай. Причиной хронических недостач оказалась уборщица, которой не хватало зарплаты, и она добирала ворованными продуктами.
Подводя итог, скандальная бабулька - не причина для увольнения. Эта проблема решаемая, или вместо нее можно получить несравненно большие проблемы.

 
14:07 26 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Olga писалa:
 
Вы сообщили, что работаете в торговле, а там одна из главных проблем - недостачи. У моей знакомой был такой случай. Причиной хронических недостач оказалась уборщица, которой не хватало зарплаты, и она добирала ворованными продуктами.
Подводя итог, скандальная бабулька - не причина для увольнения. Эта проблема решаемая, или вместо нее можно получить несравненно большие проблемы.
Нет, такой проблемы здесь нет, и вряд ли возникнет. Хотя, говоря о мелочности конкретно данной личности, я тоже иногда ловила себя на мысли, а не сворует ли она, мало ли, если ей денег не хватает вечно, на что она и жалуется постоянно, а на меня злопыхает, что я откуда то умудряюсь и за учебу заплатить, и за квартиру, и за садик, и одежду купить, и поесть в обед по-человечески, а не банкой пюре с киоска за 15 рублей. Ага, намеком, что я может ворую))) В общем раздражает это. Такое чувство, что у человека в жизни проблем нет, но он очень их себе хочет получить.
 
Olga писалa:
 
Limenelle, приняли какое-нибудь решение? Нашли работу лучше?
Проблемы могут быть на любой работе. Повезет с сослуживцами - не повезет с начальником, а это еще хуже.
Подводя итог, скандальная бабулька - не причина для увольнения. Эта проблема решаемая, или вместо нее можно получить несравненно большие проблемы.
Рассматриваю варианты. Конечно, она не стоит того чтобы увольняться, но и явно не стоит того, чтобы домой приходить с больной головой. Найти работу такого же плана с такой же оплатой в нашем городе несложно, единственное, что меня тормозит, это как раз то, что вполне может оказаться, что и там будет так же)


 
21:23 27 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
Расскажу и я свою историю.. )
Полгода назад я стал руководителем отдела. Стал им для того, что бы получить опыт в руководящей должности, поскольку тогда уже собирался с семьей в другой город. Получилась такая ситуация - я пришел в компанию федерального значения, где люди работают и 20 и 30 лет. И у меня появился зам., которая мечтает уже несколько лет занять эту должность, но по ряду объективных причин ее никто и никогда на нее не поставит. Чего только не было за это время. Моббинг в отношении меня начался с первого дня работы (упреки в отсутствии компетенции, саботаж выполняемых поручений). Где-то через месяц после того, как дама поняла, что мне плевать на ее моббинг (хотя на душе было не очень хорошо, но мы тоже не пальцем деланные), она начала вновь писать жалобы на меня президенту, главе компании в Москву. Вновь начала - потому что таким же образом пыталась убрать предыдущего начальника. Всего за год она написала 13 жалоб, 7 на меня, остальные - на начальника гаража (машины зимой ездят на якобы летней резине), на начальника отдела кадров (берет на работу кого попала), но службу ахо (ремонтируют все плохо), на службу безопасности и начальника всего хабаровского филиала. Где-то через месяц после вступления в должности я стал вести активные военные действия против нее, поскольку сдаваться я не собирался, а заставить ее работать нужно было. Один из законных способов - выносить дисциплинарные взыскания. На каждую ее жалобу я оформлял дисциплинарное взыскание, всего оформил 4. Юристы утвердили только одну. Атмосфера в отделе конечно была жуткая. Дама отказывалась выполнять задания, угрожала выкинуть меня с места работы и так далее. Проконсультировавшис- ь у руководства, которое уже давно в курсе данной проблемы, они посоветовали терпеть и держаться, что я и делал. В принципе, если бы не стоял вопрос переезда, я бы давно поговорил с ней на ее языке, но нужно было доработать и получить необходимый опыт. Были и оскорбления в мой адрес, которые я спокойно воспринимал как провокации. Держаться было тяжело и на последней неделе работы я рассказал все, что думаю о ней. К этому времени она поменяла тактику (начальство с хабаровска вызывало нас к себе и сказали, что больше не будут обращать внимания на нее). Теперь она стала подделывать письма, то есть жалобы были написаны якобы от сотрудников компании. Причем от тех, которые уже несколько лет не работают и меня никогда в глаза не видели. Вот такие были веселые полгода. Из данной ситуации я вынес для себя один вывод - клин клином вышибают. Если на работе начинается моббинг - оставайтесь с человеком один на один и выясняйте отношения. При чем лучше выйти победителем и морально задавить моббера.

 
21:56 8 июля 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Daln_V
сообщений: 123
Отправить письмо через веб-интерфейс
Интересная тема...А как вы считаете приемлимы ли в прямом смысле слова оскорбления подчиненных руководителем компании в случае каких-либо косяков? Я конечно понимаю что ошибки делают все когда-нибудь, но должна ли вход идти нецензурная лексика в адрес работника?

 
23:02 8 июля 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Grek
сообщений: 447
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
корпоратив писал:
 
. Моббинг в отношении меня начался с первого дня работы (упреки в отсутствии компетенции, саботаж выполняемых поручений).
Своих полномочий для дисциплинарного воздействия на неё у вас не было? Вы вроде её начальник,никак приструнить нельзя было?
 
корпоратив писал:
 
Вновь начала - потому что таким же образом пыталась убрать предыдущего начальника. Всего за год она написала 13 жалоб, 7 на меня, остальные - на начальника гаража (машины зимой ездят на якобы летней резине), на начальника отдела кадров (берет на работу кого попала), но службу ахо (ремонтируют все плохо), на службу безопасности и начальника всего хабаровского филиала.
Коллективное письмо руководству на неё составить нельзя?
 
корпоратив писал:
 
Теперь она стала подделывать письма, то есть жалобы были написаны якобы от сотрудников компании. Причем от тех, которые уже несколько лет не работают и меня никогда в глаза не видели.
А это уже просто полдлог, за такое и уволить можно, да и к суду привлечь можно по пытаться.
Стоило терпеть?

 
03:53 17 июля 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  корпоратив
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Grek писал:
 
Своих полномочий для дисциплинарного воздействия на неё у вас не было? Вы вроде её начальник,никак приструнить нельзя было?
законно приструнить можно только через бумажную волокиту, то есть через дисциплинарные взыскания. что я и начал применять через месяц после работы. в течении полугода пришлось составить 4 дисциплинарки, все они проходили через юристов, и только одну они утвердили.
 
Grek писал:
 
Коллективное письмо руководству на неё составить нельзя?
руководство в курсе. когда дама пишет жалобу в Москву, Хабаровское руководство она просто ставит "в копию".
 
Grek писал:
 
А это уже просто полдлог, за такое и уволить можно, да и к суду привлечь можно по пытаться.
оооочень сложно доказать документально.
 
Grek писал:
 
Стоило терпеть?
просто я переехал в Краснодар с семьей. был нужен опыт руководящей должности, что бы получить здесь хорошую работу. да и любой опыт пригодится.

 
07:40 9 июля 2013
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Бритва64
сообщений: 7064
Отправить письмо через веб-интерфейс
Источником моббинга на работе является в первую очередь начальник( руководитель, менеджер).Степень его проявления во взаимоотношениях между подчиненными зависит от профессионализма начальника( менеджера). Руководитель должен быть еще и психологом в определенной мере - находить индивидуальный подход к каждому, организовывать, распределять работу с учетом психологических особенностей каждого подчиненного. Но такое встречается крайне редко. Либо недостаточно образован начальник в плане управления коллективом, либо проще всех под одну гребенку( так сказать). Тяжелое наследие совдепии.
При попустительстве начальства( менеджера), отсутствии его работы по индивидуальному подходу к работнику наиболее ярко начинают проявлятся элементы поведения некоторых работников относящиеся к моббингу. В основном со стороны тех, у кого личные проблемы в семейных отношениях. К примеру в мужском коллективе очень часто это наблюдается со стороны так называемых "подкаблучников". На работе они пытаются компенсировать полученный в семье дискомфорт от моббинга в семье.
Аалогично и у женщин - соответственно их социальной роли в семье.

 
12:15 29 февраля 2016
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  буцефал
сообщений: 522
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что, моббинг уже закончился. Проблема рассосалась? Уже никто не обсуждает. Просто стало не актуально? Очень сомневаюсь. Это было, есть и будет. По социальным опросам 70--80% людей работающих терпеть не могут свою работу, в.т.ч. из-за моббинга, но ходят туда, т.к. кому-то она очень нравится, кто-то думает о будущей пенсии (у кого она уже есть - тот менее зависим), о хлебе насущном. Многое зависит от формы собственности предприятия. Если ИП или ОАО, ПАО, ЗАО - одна ситуация. Тут трудовой кодекс не действует в полном объёме. Иногда - ни в каком. Сложней отстаивать свои права. Приходится терпеть или смиряться. Хотя есть места - где всё по закону (и даже отраслевые профсоюзы есть) но моббинг сильнейший, который обычно компенсируется хорошим вознаграждением (з\п) и люди терпят до последнего. Знаю случай, который произошел на подобном объекте. Директор рано утром пришел на работу, зашел в туалет отлить и увидел, что на писсуаре тонкую желтую полоску от текущей воды. Зашел в кабинет, сделал звонок начальнику ОК, приказал уволить уборщицу (ходила на работу с маникюром, накрашенными глазами, тюнингом на лице - т.к. только она клининговала помещения руководства) и сантехника. Всё. Начальник ОК впала в ступор, т.к. увольнять этих людей не за что. Это с одной стороны. С другой - не выполнишь указания, вылетишь сама. А у директора была кличка "прораб" - по манере руководства коллективом. на каждом утреннем совещании - накачке трехэтажные маты не взирая на лица и пол. Народ выскакивал с его кабинета (и при индивидуальном общении) в расстроенных чувствах - мужчины с красными лицами, женщины - тоже и в слезах. В итоге долго уговаривали уборщицу- удалось, но по соглашению сторон. С сантехником - сложнее, он остался всего один на всю контору. Остался. Проще - в бюджетной организации или в каком нибудь ФГУП. Там всё по ТК. Проще избавиться от моббинга. Особенно, если у тебя нет подчинённых. Отвечаешь сам за себя. Хватит год. Надо просто поставить себя. Четко знать свои права и обязанности и им следовать. Иногда обращаться в контролирующие и правоохранительные органы. И от тебя отстанут, т.к. будут бояться. По принципу - "чужого нам не надо, а своего не отдадим".

 
18:43 11 ноября 2016
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  mare
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
На работе нужно работать. Не встречались мне начальники-тираны и плохой коллектив. Но,думаю, если бы столкнулась бы с неуважением и несправедливостью, то не работала бы там.Здоровье дороже

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"