JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Моббинг. Насилие на работе.
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:26 4 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще есть такая интересная теория, что работу (в смысле профессию) надо менять каждые семь лет, поскольку она приедается, как водителю дорога. Менять, поскольку после этого периода человек начинает к ней по другому относиться. Где то более халатно. где то с меньшей любовью. Понятно, что довлеть над человеком более опытным уже не получается, но куда деваться, если он начал так относиться к работе?

 
21:17 4 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
odeon13 писал:
 
С одной стороны нерадивый работник, не исполняющий свои обязанности, с другой - ленивый начальник
К сожалению Вы правы, у русского человека лень просто в крови, вот по этому мы и не построили коммунизм :-))

 
19:04 5 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
А если эти подчиненные заваливают план, а то и саботируют работу, регулярно опаздывают, приходят с перегаром, а их оправдания: как платят так и работаем (хотя ни кто не увольняется с маленькой зарплаты), тут не у каждого руководителя хватит терпения (а с них требуют выполнение производственных заданий более высокие руководители) выражаться литературным языком. Может вы предложите способы убеждения недобросовестных работников?
А если наоборот? Тенденция - чем больше полезного на работе делаешь, зачастую бесплатно, только потому что это принесет прибыль и соответственно зарплату более менее нормальную и главное вовремя, тем хуже становишься у начальника. Зато лизожопов гладят по головке и улыбаются. Пример из истории - Петр I и Мазепа. Близкие к царю люди( служившие интересам России) предупреждали царя о недобросовестности Мазепы, в итоге попали в опалу, а Мазепа был хороший у царя, он ему так доверял, а тот взял его да и предал.(о чем собственно и предупреждали).

 
21:59 5 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
А если наоборот? Тенденция - чем больше полезного на работе делаешь, зачастую бесплатно, только потому что это принесет прибыль и соответственно зарплату более менее нормальную и главное вовремя, тем хуже становишься у начальника.
Тенденция? Ну тут вы уж слукавили! Ни один руководитель не станет убивать "курочку, несущие золотые яйца". А так называемые лизожопы конечно же присутствуют, но если о них отдачи на работе нет, то и их действия по полированию одного места не только не приносят определенного эффекта, а и наоборот начинают раздражать руководителя (во сказанул) :-)))) . Не мало сегодня имеются работников, которые создают бурную деятельность, а по факту кроме много шума ничего не производят. А на ответственного работника, который тащит на себе большой объем, который, не считаясь с личным временем выполнит задание в срок и не завалит план, его действительно грузят еще больше, потому что поручить ответственное задание больше некому (как показывает практика). Руководитель не дурак, он и почаще поощряет данных работников чтобы удержать у себя, то надбавочку им побольше даст, то премию, вот тут-то и рождаются завистники.
А так называемый "баланс" действительно раздражает а периодом и очень сильно, и сами то они не хотят увольняться! Вот и приходится применять "тяжелую артиллерию".

 
22:44 5 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Enemy
сообщений: 289
Отправить письмо через веб-интерфейс
опс, хотел сказать баласт

 
00:12 6 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
Ни один руководитель не станет убивать "курочку, несущие золотые яйца".
Да ну!? Возможно тот кто действительно соответствует понятию термина "руководитель" действительно не будет. А вот насчет начальников - ???
 
Enemy писал:
 
Руководитель не дурак, он и почаще поощряет данных работников чтобы удержать у себя, то надбавочку им побольше даст, то премию, вот тут-то и рождаются завистники.
Надеюсь вы слышали такие выражения, как "я - начальник, ты - .... ", или такое изречение начальника - "пусть оно будет неправильно, но оно будет по моему". А насчет друзей одного земноводного - тут вы правы. Всегда найдутся такие чудаки. Причем они не обязательно завидуют премиям или прибавкам. Зачастую они просто не могут так работать - нет способностей или неучи. Или такие хитромудрые - ждут "а когда меня заинтересует начальник материально, тогда я и буду шевелиться". Такие на фоне добросовестных работников чувствуют себя дискомфортно, так как их, имхо, тут же посещает земноводный друг. И они прилагают все усилия, чтобы чтобы сделать ответственному работнику жизнь дискомфортной, подчас умудряясь манипулировать начальником, который склонен руководствоваться не здравым смыслом и законами, а предаваться в волю своего эмоционального состояния. Есть созвучные данному вопросу темы на форуме. Там, имхо, это просматривается.
PS. Хороший руководитель всегда найдет способы и выберет нужную тактику и подход, чтобы и "балласт" начал работать с отдачей. А когда руководитель становится другом "балласту", то соответственно - врагом хорошим работникам. Конечно приходится терпеть, но человеческое терпение и силы имеют пределы.

 
21:45 26 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Enemy писал:
 
тут не у каждого руководителя хватит терпения (а с них требуют выполнение производственных заданий более высокие руководители) выражаться литературным языком.
Конечно требуют!!! :-) Жена, например, пятый по счету телевизор( цифровой) в ванную комнату. :-) А тут какой-то работяга не особенно шевелится, или просто устав от постоянных "надо то и то"( за неизменную мизерную зарплату при увеличении требований), в честь своего дня рождения делает краткосрочный отпуск(между прочим с разрешения самого начальника) с последующим уходом( точнее просто не приступая в полное мере к полуоплатной работе, обычно для этого прибегают к народному средству выходить на работу под шафе). А начальник за полтора месяца два раза успел смотаться в отпуск.
PS. Отказной все-таки прислали. Сработало интернет-обращение в вышестоящую инстанцию( УВД края). Особенно на решение вынесенное дознавателем не обижаюсь, формально( по бумажкам). Самому в свое время приходилось писать отказные( понимаю что это такое и какие ошибки можно допустить). Однако, начальник, по-материалам отказного, - любитель мягко говоря пофантазировать и приукрасить в литье грязи( причем по вопросам не относящимся непосредственно к факту по поданному заявлению о применении насилия) на бывшего подчиненного.

 
19:53 29 октября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Мстиславъ
сообщений: 375
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не понимаю людей, которые всеми руками держатся за свою работу! Неважно, нравится ли им работа и они ненавидят своих коллег и/или начальника/начальницу или ненавидят и работу, и начальника. Ну пошлите вы всё и всех куда подальше и увольтесь с неё. Ан нет, у всех сидит страх. Страх неизвестности, туманности своего будущего без этой работы, а точнее, без зарплаты

 
04:47 2 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моббинг больше русская и американская проблема, нежели европейская. Причем в крупных американских компаниях эта тема тоже уже в значительной степени изжита. В последние 10-15 лет главным ресурсом для увеличения конкурентноспособнос- ти компаний на открытом рынке провозглашены человеческие ресурсы которые нужно холить и лелеять и поэтому практически все крупные американские, европейские и азиатские компании имеют собственные кодексы этики, которые похожи на известные моральные заповеди строителей коммунизма. И моббингу здесь уделяется немалое значение. В некоторых компаниях этические курсы насчитывают 100-200 и более статей. Если у работника возникает этическая проблема он обязан сообщить об этом в специальною службу (не отдел кадров), которая подотчетна только соответствующему топ-менеджеру, как правило вице-президенту. Если руководитель был уличен в моббинге, то проверяют, изучал ли он соответствующий курс, если да, его наказывают более стого, вплоть до снятия с должности.

 
12:56 24 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видела таких неприлично визжащих начальничков в двух ипостасях, - когда они выступают в роли подчинённых, и когда в роли подчиняющих. Связь – прямая. Самые большие лизоблюды оказываются самыми большими деспотами, т. е. компенсируют своё унижение на нижестощих.
Отсюда следствие. Система эта настраивающаяся. Т. е., если начать давить сверху, то по цепочке всё пойдет до самого низа.
 
Analyst писал:
 
в крупных американских компаниях эта тема тоже уже в значительной степени изжита
Глобализаторы знают, в каком обществе изживать эту систему, а в каком насаждать, т. к. откровенно насаждается разделение общества на рабов и господ. Когда Чубайс занимался ещё «реформированием» энергетики, то он публично заявил, что руководить необходимо нагло (за точность формулировки не ручаюсь, но смысл понятен).

 
14:17 24 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что касается того, что коллеги начинают клевать, то здесь система такая. Униженный сверху начальничек, как правило, выбирает себе в жертву человека, который не желает быть лизоблюдом, т. е. такой человек не похож на этого начальничка и этот последний чувствует это превосходство. К тому же, сила этого человека, как правило, кроется не только в его психических качествах, но и в профессионализме. Всё это вместе взятое раздражает не только начальника, но и коллег. Для униженного начальничка в данном случае важнее компенсация личных недостатков, чем профессионализм подчиненного. Личное для мелких личностей всегда важнее. Здесь нет места здравому смыслу. «Незаменимых нет». Знаю случаи, когда на место ценного работника после его ухода брали трёх (!) человек, и ничего, все довольны.
Поэтому всё происходит, как в курятнике: как только начальник клюнул, для всех остальных это сигнал к действию. Вдвойне приятно – начальнику угодил и себе удовольствие доставил.
Лично я выдержала два таких натиска. Сначала был один визжащий, а на смену ему пришел тихушник, который гнобил по-тихой. Никто не знает, чего мне это стоило. Коллег я нейтрализовывала своей уверенностью в себе и обсмеиванием поведения начальника. Так же помню случай, когда на его хамство я закатила ему скандал при отрытых дверях. На очень повышенных тонах я говорила о том, что он не имеет право так со мной разговаривать, т. к. в своей профессиональной деятельности я его ни разу не подвела. Я приводила примеры. Он со словами: «Не кричите на меня!», с испугом в лице кинулся закрывать дверь. Это говорит о действенности такого метода. Впоследствии я его использовала, т. е. на каждую выходку требовала объяснений.
Вообще всё это ужасно тяжело. Он скрывал информацию, чтобы впоследствии уличить меня в том, что я чего-то не знаю (что я должна, по идее, узнавать от него). Приходилось упреждать эти удары, узнавая новости в других местах.
Всё пережито. Зато теперь я крепкий орешек! В ком есть сила бороться – боритесь!


 
00:54 25 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот ещё один случай с моим коллегой. Пришел он к нам с другого предприятия. Человек он очень грамотный в своём деле, но на новом месте необходимо освоиться, оборудование другое. Взялся с ним начальник обращаться как с мальчишкой, унижать, тогда как тот был уже достаточно солидным человеком. А потом вдруг все прекратилось. На мой вопрос о том, как он сумел так быстро решить проблему, он ответил, что поговорил с начальником, но не в смысле угроз его здоровью, а в нецензурной форме объяснил, что если тот еще позволит себе унижать его, то он тоже в долгу не останется, и обложит при всех так, что мало не покажется. В скором времени этот коллега во всем разобрался и стал одним из лучших.
Здесь опять мы видим страх начальника упасть в глазах подчинённых.
Сейчас припомнился ещё один случай, произошедший между моим визгливым начальником и одним, казалось бы, непробиваемым человеком. Этот спокойный всегда работник, зашел к начальнику с какими-то бумагами. Дверь была открытой. Сначала был пронзительный визг начальника, это вообще была его форма «руководства». Потом зычный вопль работника и какой-то грохот. Секретарша рассказывала, что наш невозмутимый Петрович взялся комкать и рвать принесённые им бумаги, истошно орать, что ему это всё уже надоело, и в завершение своего буйства поставил жирную точку ударом кулака по столу, разбив стекло, которое на нём лежало. После этого случая начальник никогда не кричал на Петровича, даже если тот чего-то и недопонимал, а не недопонимал он многое.


 
13:50 26 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Бузина
сообщений: 489
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мораль сей басни (последней истории) такова: если человек, что называется, «вышел из себя», то своей неожиданной выходкой он застаёт начальника врасплох, пугает его, т. е. делает энергетический пробой. Он фактически побеждает его в этом маленьком раунде. У начальника в подсознании остается этот страх неожиданного удара и следующего за ним поражения. Никто и никогда не хочет повторения своих поражений. Но это будет так только в том случае, если это был на самом деле удар, т. е. акт возмущения, а не истерика. Истерика – это поражение.

 
14:42 26 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Бузина писалa:
 
Глобализаторы знают, в каком обществе изживать эту систему, а в каком насаждать, т. к. откровенно насаждается разделение общества на рабов и господ.
Уважаемая Бузина, ну сколько можно использовать к месту и не к месту затертые клише. Вы основном теоретизируете, а я конкретно знаю порядки в крупных иностранных корпорациях, работающих не территории России. И порядки в них те же, что и в их штаб-квартирах. И начальники, преимущественно россияне, ведут себя более, чем корректно по отношению к подчиненным, потому что в противном случае, можно здорово пострадать. Да и унижать подчиненного бессмыслено и неэффективно. К тому-же квалифицированных работников везде не хватает, что в России, что в штатах. И "выносить мозги" квалифицированному работнику, это играть против самого себя. А те примеры, которые Вы привели о нравах в российских фирмах, это конечно прошлый век. Российские компании потому и неэффективны, на свободном рынке, потому-что большинство руководителей относятся к собственным кадрам, как европейцы к индейцам в период освоения америки.

 
16:10 26 ноября 2010
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  labrador
сообщений: 707
Отправить письмо через веб-интерфейс
У мня была ситуация, противоположная тем ужастикам для детей старшего и среднего возраста, описанным в теме. Став руководителем, столкнулся с проблемой "терроризма профессионалов".
Это когда люди, имеющие непререкаемый авторитет, опыт, квалификацию, просто терроризировали и коллектив и руководство, вымогая льготы, лучшие (с точки зрения условий и оплаты) работы, вплоть до места в офисе и т.д. Это была настоящая, неприкрытая дикриминация "остальных".
Слухи, сплетни, интриги, плетущиеся ими были, казалось, неискоренимы.
И бороться было крайне трудно. Именно из-за их высокого прфессионализма. Крик, унижение, умаление достоинств были неприемлимы.
Только профессиональный рост выше их квалификации, только ситуации, когда руководителя просят разъяснить непонятное, помочь в освоении нового. То есть, когда начальник становится не надзирателем и погонщиком, а коллегой и советником.
Мучительно медленно, походу перестраиваясь, но дело пошло. Рост молодых кадров, повышение общей квалификации, выравнивание условий.
Слухи прекратил вообще простым способом. Просто стал спрашивать при всех громко и внятно: Кто сказал это? И говорил, как на самом деле...
Никто не уволился, никто не истерил.

 
22:14 15 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
не буду создавать похожих тем лишь для моей скромной просьбы совета) недавно ребенок начал ходить в детский садик, а я после "отпуска" по уходу за ребенком стала искать работу, поскольку была в то время не трудоустроена. переживала, что будут проблемы с поиском работы, где платят стабильно, пусть не слишком много. повезло - нашла работу быстро, очень неплохо оплачиваемую и как уже несколько месяцев убеждаюсь - оплата всегда в сроки. однако, новенькой оказалась не одна я, взяли еще одну девушку и одну женщину средних лет. поначалу вроде привыкали к новому месту, знакомились, вежливо общались, и тут на тебе, эта женщина средних лет, просто с цепи срывается, постоянно стучит начальству "ни о чем", бухтит, мол "понабрали по объявлению без образования" нас и мы такие плохие с нами работать страшно, что сама ошибок не делает (на практике еще как делает, но не признает - типа "я такая опытная, а вы тут малолетки сопливые"), когда с нее что-либо начальство спрашивает, а она не знает, сразу валит на нас, мол мы куда-то все попрятали от нее втихаря, хотя это просто оттого что сама невнимательна к своей работе, про нас со второй сменщицей за нашими же спинами брюзжит, а потом отнекивается. работать невозможно, даже если денек выдается спокойный, в том плане что покупателей немного, домой приходишь с распухшей головой от ее постоянной болтовни и бухтения.
немного конкретики, учусь заочно в университете, устроилась на эту работу на продолжительное время учебы, зарплата устраивает, не предел мечтаний, но все же сначала нужно получить образование, а для этого, по большей мере и нужна работа. конечно, в любой момент могу поменять и найти нечто похожее, но не хочу уходить лишь из-за этой "особы", ибо она того не стоит, у самой три класса церковно-приходской, и курсы от центра занятости по нашей рабочей специальности (которые она и считает образованием, без которого нас взяли) и зарплата в 15-18 тысяч предел ее мечтаний (раньше больше 7 не получала по ее рассказам), крайне мелочный человек, за копейку удушится. вот и не знаю, что сделать чтобы облегчить себе работу и избавиться от такой "занозы". вроде бы и человек взрослый, а так себя ведет, и говорили об этом, все равно считает себя правой. просто очень раздражает, домой это не приношу, ибо опять же не стоит того, спокойно отдыхаю, но как надо идти на работу в нашу с ней смену, так сразу тошнит.
может кто сталкивался с таким типом людей? есть смысл, мирно решать назревший вопрос, или таких только могила исправит, как говорится? драчки и ругань-не мой конек, жаловаться начальству тоже не стану, слишком низко.

 
23:43 15 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Analyst
сообщений: 2489
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
жаловаться начальству тоже не стану, слишком низко.
В крупных иностранных компаниях подобные конфликты в обязательном порядке становятся известными специально назначенным людям - омбудсменам по этике. Каждый такой случай разбирается и выносится решение, направленное на недопущение подобного, так как наемный работник должен максимально полезно трудиться на компанию, а такие истории ухудшают моральный климат и снижают эффективность работника. В Вашем случае наверное целесообразно вместе с напарницей, которая как и Вы испытывает нервотрепку, обратиться в ОК или к непосредственному руководителю и объяснить, что нездоровая атмосфера отвлекает Вас от работы и может привести к просчетам. Я не думаю, что нормальный руководитель оставит это без внимания. Если же Вам кажется такое предложение "слишком низким", а разговор по душам не помогает, тогда нужно увольняться, иначе рано или поздно будете отыгрываться на близких.

 
20:36 16 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Limenelle писалa:
 
может кто сталкивался с таким типом людей? есть смысл, мирно решать назревший вопрос, или таких только могила исправит, как говорится? драчки и ругань-не мой конек, жаловаться начальству тоже не стану, слишком низко.
В вашей ситуации выход мне кажется предельно простым, это не задирать нос выше головы, а всётаки обратиться к начальству. Если начальство в адеквате, то рабочий процесс поставит выше напряженной ситуации в коллективе. Если начальство будет отнекиваться, то вывод прост как божия роса :) : начальство устраивает мышиная возня в коллективе, когда сотрудники грызутся между собой и вроде как проще управляемы с их точки зрения и главное значит таких начальников устраивает текучка в коллективе, как вывод нужно бежать с такой работы ... ! Больше никаким способом вы данную ситуацию не решите, только нервы себе потратите. Есть правда еще одна метода борьбы с такими тетками это заручится соратниками и вместе ей противостоять, но это трудоемкий путь для столь незначимой как Вы говорите для Вас работы.

 
23:41 16 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  $kiFF
сообщений: 1305
Отправить письмо через веб-интерфейс
Limenelle , иногда помогает - подловить злопыхателя на каком-нибудь откровенном *косяке*, и искренне помочь ему этот *косяк* исправить ;-)

 
08:07 17 июня 2012
тема Моббинг. Насилие на работе. наверх
 
  Limenelle
сообщений: 147
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
$kiFF писал:
 
Limenelle , иногда помогает - подловить злопыхателя на каком-нибудь откровенном *косяке*, и искренне помочь ему этот *косяк* исправить
Злопыхатель излишне двинут на своем возрасте увы, и постоянно об этом говорит. Видимо это нечто вроде комплекса, она мне в мамы годится, но в профессиональной сфере осталась на таком низком уровне, вот и плюется от озлобленности вечно)
 
Analyst писал:
 
Если же Вам кажется такое предложение "слишком низким", а разговор по душам не помогает, тогда нужно увольняться, иначе рано или поздно будете отыгрываться на близких.
 
pavelz писал:
 
Если начальство будет отнекиваться, то вывод прост как божия роса : начальство устраивает мышиная возня в коллективе, когда сотрудники грызутся между собой и вроде как проще управляемы с их точки зрения и главное значит таких начальников устраивает текучка в коллективе, как вывод нужно бежать с такой работы ... ! Больше никаким способом вы данную ситуацию не решите, только нервы себе потратите.
Да начальству самое интересное не в радость этот вопрос будет, если я
об этом расскажу, потому что я сразу поставлю ультиматум, что кто-то из нас точно уйдет, а им искать новых людей большая проблема, тк у них как раз текучки нет, все работают по 5-10 лет минимум, это раз так совпало что нас троих новых набрали.
Ну я уже недавно попыталась с ней поговорить на повышенны тонах, высказала все что я думаю об ее "работе", на что, по большей мере, в ответ слышала "да я тебя старше, ты че со мной таким тоном говоришь" или "ты вообще в этой работе не понимаешь ни чего, а мне тыкаешь", ошибки свои так и не признала, просто поругались и все. Зато потом весь день она была ниже травы, тише воды. Зуб конечно на меня точно заточила, но моя вторая коллега сказала, что в предыдущий день она с ней точно так же поругалась, так что, думаю, против двоих она точно не сможет сильно коловратничать. Ну а увольнение у меня, конечно, по списку стоит на втором месте, если мирным способом решить проблему не выйдет.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"