JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:58 4 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
юлька писалa:
 
а за чем тогда рожать,чтоб чужие твоим ребенком занимались?
А кто должен их учить? Или у нас теперь все родители на учителей должны выучиться? :-)

 
09:36 6 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  мартина
сообщений: 331
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
А кто должен их учить? Или у нас теперь все родители на учителей должны выучиться?
Разговор не идет про обучение. Только родители могут заложить в своем ребенке азы воспитанного человека. Когда надежды только на учителей - ребенок становится запущенным. И кто говорит что это трудно? Уделяйте ребенку внимание, разговаривайте, покажите собственным примером. Школа может дать совет, подкорректировать. В школе дети 9-11 лет проведут, а потом что? кто станет авторитетом если все это время родители будут стоять в стороне? Прежде всего родители заинтересованны в будущем своих детей - вот и должны максимальные усилия прилагать в этом направлении.

 
10:17 6 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой сын в школу ходит обучаться, т. е. получать знания так таковые. Воспитываем только мы - родители. Учителю некогда заниматься воспитанием, у него таких детей 25 человек. Это мы - родители, должны объяснить своему ребенку как поступить в той или иной ситуации. Что ребенок ходит в школу за знаниями, а не иначе. Для чего нужны знания и т.д. Задача учителя - заинтересовать детей своими уроками, объяснить материал доступным языком. О каком воспитании со стороны учителя может идти речь? Не о том вы говорите. Лучше побольше уделяйте времени своим детям и не перекладывайте всю ответственность на других. У воспитателей и учителей другая задача - лишь бы дисциплина в группе или в классе не страдала.

 
13:08 6 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zhanchik писалa:
 
Задача учителя - заинтересовать детей своими уроками, объяснить материал доступным языком. О каком воспитании со стороны учителя может идти речь? Не о том вы говорите.
Я уже писала где-то об этом выше. Данное правило работает с определёнными предметами. Математика, физика, химия - да, можно заинтересовать, объяснить, дать знания и этим ограничиться. Но вот такие предметы как литература или история уже требуют аналитических навыков, философских размышлений, умения делать свои выводы и т.п. Не это ли воспитание? Когда идёт дискуссия по поводу конкретного произведения и выводы о том, что хотел сказать автор, как и почему. Или когда на уроке истории идёт обсуждение путча в 90-х и делаются выводы о причнах и последствиях.
Чтобы вернуть в русло дискуссию, напомню о понятии слова "воспитание". Взято из словаря:
"Воспитание, процесс целенаправленного, систематического формирования личности в целях подготовки её к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни.... воспитательное воздействие на человека оказывают весь уклад жизни общества, развитие науки и техники, литература, искусство, средства массовой информации и пропаганды — печать, радио, телевидение".

 
13:43 6 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, по образованию я математик, и некоторое время даже преподавала в школе. Поэтому выводы делаю с уроков математики. Когда же учителю математики воспитывать детей, не представляю?

 
17:07 8 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
zhanchik писалa:
 
Когда же учителю математики воспитывать детей, не представляю?
Жанчик, дрогой Вы мой человечек, Вы, наверное, забыли, что разработка каждого урока начинается с постановки целей и задач. Так вот цели каждого урока бывают обучающими, развивающими и воспитательными. Помните? Они должны присутствовать в совокупности, на каждом из уроков. И не важно - математика это или пение.
А вообще воспитанием детей должна заниматься и семья, и школа. К сожалению, в настоящее время эту святую обязанность каждая из сторон пытается свалить друг на друга.


 
21:57 8 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Если вопрос о "Воспитании" - родители,
если об "обучение" - учителя и немного родители.

 
22:41 9 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
родители - рожают и растят детей
учителя - учат
ну а дети сами занимаются своим воспитанием)
человечек становится человеком через самоанализ и обуздание самого себя


 
23:53 9 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
пчела писалa:
 
человечек становится человеком через самоанализ и обуздание самого себя
да, но этому их сначала должен кто-то обучить ;-)

 
08:48 24 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мы не воспитываем детей целенаправленно - вот, сейчас я начну воспитывать, час позанимаюсь, и все :-) Воспитание детей родителями - этот тот образ жизни, который мы ведем, те мысли, которые озвучиваем, то, что предлагаем ребенку (фильмы, игры, книги).
Воспитание как часть педагогического процесса - несколько иное, там мы делаем акцент на определенном вопросе (патриотизм, экология и т.п.), иллюстрируя его материалами урока...
И то, и другое - это обязанность обеих сторон: и родители обязаны, и учителя... А от того, как мы исполняем свои обязанности, зависит итог - сформировавшаяся личность, способная взять на себя подобные обязательства :-)

 
12:15 24 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Мы не воспитываем детей целенаправленно - вот, сейчас я начну воспитывать, час позанимаюсь, и все :-) Воспитание детей родителями - этот тот образ жизни, который мы ведем, те мысли, которые озвучиваем, то, что предлагаем ребенку (фильмы, игры, книги).
Воспитание как часть педагогического процесса - несколько иное, там мы делаем акцент на определенном вопросе (патриотизм, экология и т.п.), иллюстрируя его материалами урока...
И то, и другое - это обязанность обеих сторон: и родители обязаны, и учителя... А от того, как мы исполняем свои обязанности, зависит итог - сформировавшаяся личность, способная взять на себя подобные обязательства :-)
Совершенно согласна

 
12:56 24 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
Большая часть ответственности за воспитание и формирование личности ребенка лежит все-таки на семье, это не только родители - все родственники вовлечены в процесс, основу поведения в обществе ребенок выносит из семьи и внутрисемейных отношений, закладываются определенные стереотипы, определенный поведенческий тип, определенные жизненные принципы или отсутствие таковых, система ценностей...


 
17:31 24 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  gloomy
сообщений: 17
"Детей надо не учить как жить,детям надо показать как жить" М.Литвак. Точнее не скажешь по-моему.

 
00:28 27 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу привести пример о воспитании сына из собственной жизни.
Сидим мы с сыном, месяца два назад, в выходной на кухне и поглощаем блины, которые
нам печёт жена. Попутно смотрим по «Культуре» старый русский мультик про золотую
рыбку. Сынок (ему 7 лет) очень внимательно смотрел бессмертное произведение и после
его окончания задаёт вопрос: А почему такой плохой конец у мультика?
Жена говорит: Потому что, если человек очень жадный, то его всегда ждёт наказание.
Жадность- это болезнь, чем больше имеешь, тем больше хочется.
Сын помыслил (а я его иногда жадиной обзывал) и спрашивает меня: Это правда?
На что я ответил, что это часть правды, а настоящая правда в том, что старик повёл себя,
как приду человек с низкой когнитивной комплексностью. Во-первых, как он мог дожить до старости и позволить себя называть дурачиной и простофилей (сразу видно нравственный и духовный климат в семье). Во-вторых, он всю жизнь прожил со старухой, знает её характер, и неужели не мог остановиться хотя бы на избе со светёлкою. Нет,
каждый раз, когда она его пнёт, он тупо бежит исполнять её приказы… В общем, бушевал минут пять (тем более в то время размышлял, кто больше виноват в грехопадении людей – Адам или Ева). Закончилось всё сгоревшими блинами из за повышенного внимания домочадцев.
К чему этот пример? А к тому, что в семье ребёнок смотрит на взаимоотношения
родителей и в жизни применяет такую же модель поведения с окружающими. И когда
я приходил в дет. сад за сыном, я всегда поражался, что когда он одевался, вся ребятня
высыпала его провожать. Мне смешно было наблюдать, как он легко посылает нафиг девочек, как он сам говорит, «с пантами », непринуждённо и весело общается с детьми, которые мне симпатичны. А ведь я его не учил, как к кому относиться.
И школа никогда не даст того, что должна дать семья – отношение к жизни и к окружающим.


 
17:45 27 октября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
thirteenw писал:
 
И школа никогда не даст того, что должна дать семья – отношение к жизни и к окружающим.
Позвольте с Вами не согласиться, точнее согласиться отчасти. А представьте ситуацию, произошедшую в школе: будь то обсуждение литературного рассказа, или же банальной драки на перемене. И кто как не учитель сможет расставить правильные акценты? это конечно само собой, что учитель потом скажет родителям ,те в свою очередь поговорят дома, но после драки кулаками не машут.

 
23:31 7 ноября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  thirteenw
сообщений: 367
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видите ли в чём проблема. Существует мужское и женское отношение к делу. Поскольку подавляющее большинство педагогов в школе – женщины, то и понятно их стремление перевоспитать детей под какой-то образец для подражания (в моё время это был строитель коммунизма). Я до сих пор вспоминаю, как в старые школьные времена нам расставляли акценты в литературных произведениях. Главной задачей было помнить сюжеты произведений классиков, а также их даты рождения и смерти, чтобы отлично сдавать экзамены. А также учили стихи, а потом на оценку их рассказывали.
Взять хотя бы того же Пушкина. После школы у меня было стойкое отвращение к его творчеству. И только года три назад, когда я перетаскивал книги из шкафа в шкаф, случайно открыл его том. Так я не мог остановиться, пока всё не прочитал. И теперь я точно знаю, что оценить его творчество можно только после 30 лет, когда у тебя есть представление о жизни. И я считаю отвратительным преподносить детям в 14-16 лет «Я помню чудное мгновенье», как лучшее, что написал А.С.
А насчёт драк на перемене, так они будут всегда. Другое дело, как к этому относиться. Нужно решить для себя, что лучше – борец за свои идеи или тихий подлец.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"