JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
00:58 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Foxtrot
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Меня всегда родители учили быть усидчивым, покладистым, воспитанным. Аторитет учителя не должен был быть подвергаться сомнению. Но посмотрев на практике на современную школу, хватаешься за голову, жалко становится учителей.

 
01:08 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
Заниматься воспитанием детей, это, конечно же, прямая обязанность родителей. Учителя могут только посоветовать что-то и всё. Хотя это родителям только кажется что они воспитывают своих детей, на самом деле дети воспитываются сами. ;-)

 
09:44 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом вопросе есть две стороны. Конечно детей должны восспитывать родители и причем пораньше чем в школе :)))) а с рождения, а то не редко слышу: он еще маленький, не трогай его, не травмируй, не кричи и так далее. Я своемы сыну замечания делала с возраста песочницы и что такое нельзя и мамино слово закон он прекрасно знает. Мне не понятно поведение родителей ,которые спохватились к школе: ребенок не управляем, он меня не слушает, мое мнение ему не интересно. Но несмотря на домашнее воспитание есть случаи ,когда только учитель может разрулить ситуацию и поэтому в вопросе: кто должен заниматься воспитанием ребенка? я отвечаю - оба, и учитель и родители.

 
10:30 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Я своемы сыну замечания делала с возраста песочницы и что такое нельзя и мамино слово закон он прекрасно знает. Мне не понятно поведение родителей ,которые спохватились к школе: ребенок не управляем, он меня не слушает, мое мнение ему не интересно.
По себе скажу что вы усложнили жизнь своему сыну в будущем аксиомой,что мамино слово - закон. Ему потом во взрослой жизни жить, без мамы рядом. Кто его потом поддерживать будет? Жена, исполняющая роль мамы? Вы сами попробуйте встать на место своего ребенка в песочнице, а вам кто-то будет говорить - это нельзя,а мое слово закон. Вам,взрослому человеку, легко будет когда вы занимаетесь своим личным делом(для ребенка это - обычно игра), а кто-то указывает как это надо делать?!

 
10:49 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
а если игра выходит за рамки достойного поведения? ребенок должен знать что можно, а что нет и в этом ему должна помочь и объяснить это мама и пока он маленький он должен знать, что то что сказала мама нельзя, когда он вырастет он уже сам будет задумываться что и как.
есть конечно дети которые до пенсии слушают родителей, но это уже зависит от самих детей, если человек понимает что мать его просто не хочет отпускать во взрослую жизнь, чтобы он стал самостоятельным этот вопрос надо решать.

 
11:31 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  BTC74
сообщений: 288
Главная задача учителя учить ребенка предметам, но в то же время и жизненным принципам, правильным принципам, но главное бремя воспитания нового члена общества лежит на плечах родителей, только от них зависит каким будет ребенок. Хотя есть куча примеров когда большую роль в становлении сыграл(сыграли) учителя, но тут надо отдать должное самому ребенку и его целеустремленности, ну и конечно генам, без них никуда

 
11:42 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кроха-сын пришел к отцу и спросила кроха. :-) baunty я не о том, что не надо объяснять ребенку: что хорошо, а что плохо. Если он что-то плохое сделал( не с точки зрения только родителя), то неплохо и хорошего ремня дать. А о законе, о том что зачастую родители считают( как правило один из родителей), что должно быть так, а не иначе( т.е. что "я" хочу, а не ребенок). По принципу - пусть оно будет неправильным, но по моему. Ребенка изначально начинают лишать свободы(духовной), в некотором роде зомбируют. Навязывают какие-то идеалы, которые потом входят в противоречие с реальностями жизни.

 
14:43 23 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  baunty
сообщений: 204
Отправить письмо через веб-интерфейс
АРЕФ, ну думаю некоторые законы мама с папой имеют право на жизнь, допустим не дружить с плохими мальчиками, не пробовать это, не соглашатся на то...


 
09:27 24 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
По себе скажу что вы усложнили жизнь своему сыну в будущем аксиомой,что мамино слово - закон. Ему потом во взрослой жизни жить, без мамы рядом. Кто его потом поддерживать будет? Жена, исполняющая роль мамы?
Моему сыну сейчас 7 лет и он вполне самостоятельный мальчик и сам решает многие вопросы, но и у меня спрашивает если что. Всё конечно индивидуально, но есть неписанные правила ,которые каждый ребенок должен усвоить, как говорится, с молоком матери. Мое слово - закон, это не значит что он всегда и ввезде делает только так, как я сказала ,а это значит ,что если я сказала нельзя, то это нельзя и спорить тут бесполезно. Но опять же отмечу ,это касается возраста примерно лет до 5, а потом мы с сыном начали всё обсуждать и обговаривать, договариваться стало намного легче.

 
13:24 24 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Еленк@
сообщений: 1128
Отправить письмо через веб-интерфейс
Люди, посмотрите правде в лицо - никому кроме нас самих наши дети не нужны. Если мы сами не станем заниматься их воспитанием, то школа этого тем более не сделает. Учитель учителю рознь, кто-то не боится остаться после урока, чтобы объяснить ребенку непонятные моменты по новой теме, а другой не задержится ни на минуту, потому что "свои часы отработала". Достаточно есть учителей, которые на каникулах ведут детей в киноцентр за родительские деньги, чтобы потом отчитаться о проведении воспитательного мероприятия. Ждать, что школа будет воспитывать ВАШЕГО ребенка - наивно. Для чего тогда заводить семью, рожать детей, если свои функции перекладывать на кого-то.

 
14:45 24 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Приведу свой пример. Моему сыну сейчас 8 лет, когда он был маленьким, строго не наказывала, жалела. Теперь понимаю, что зря. Сейчас порой у него границ между мамой и сыном не существует, я для него подружка. Всегда спорит, к моему мнению не прислушивается. Не знаю, что будет дальше, но наказывать приходится все чаще и чаще. Одно спасение - у него есть отец, которого он всегда слушается, т.е. управа на него есть только со стороны отца. В школе учителя ему не авторитет, постоянно спорит, что-то доказывает. А теперь делайте выводы, что лучше? Свобода выбора или строгость?
Я выбираю второй вариант.

 
15:15 24 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  PokerGirl
сообщений: 1388
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zhanchik писалa:
 
В школе учителя ему не авторитет, постоянно спорит, что-то доказывает.
Ничего плохого в этом, я считаю, нет. Это ж какой мужчина растёт с собственным мнением ! ;-)

 
16:47 24 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
zhanchik писалa:
 
Приведу свой пример. Моему сыну сейчас 8 лет, когда он был маленьким, строго не наказывала, жалела. Теперь понимаю, что зря. Сейчас порой у него границ между мамой и сыном не существует, я для него подружка. Всегда спорит, к моему мнению не прислушивается. Не знаю, что будет дальше, но наказывать приходится все чаще и чаще.
Вот об этом я и говорила выше. Вы не одиноки, у меня несколько подруг локти грызут от этого же. Вам еще полегче - папа есть, а бывает что ребенок вообще с катушек слетает.

 
14:56 25 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Ребенка изначально начинают лишать свободы(духовной), в некотором роде зомбируют. Навязывают какие-то идеалы, которые потом входят в противоречие с реальностями жизни.
Это дело родителей какие идеалы им навязывать. Имеют право, так сказать. А вообще что имеете в виду под "воспитывать"? Я, как учитель гуманитарных предметов, не вижу возможности разделить процесс обучения от процесса воспитания. Смысл преподавания литературы, к примеру, состоит в анализе написанного, т.е. своего рода заключением каких-то выводов о жизни, мире, отношениях между людьми и т.п., что и есть, собственно, воспитание. Я, как учитель, могу предложить детям несколько взглядов на разные вещи, явления, поведения, а уже ребёнку выбирать какой взгляд/подход/идеал им ближе. И родители конечно же играют в этом выборе огромную роль. Я не имею права вмешиваться.

 
15:48 25 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  FROST47
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Больший вклад конечно же делают родители, но учителя тоже вносят свой вклад в это.
Мне кажется немного странным перекладывания обязанностей воспитания на учителей.

 
12:25 26 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Воспитанием заниматься должны только и только родители, а кл руководители - организовывать дружный коллектив в классе и иногда давать советы родителям. Я думаю, со мной согласятся многие родители.

 
14:23 26 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Я, как учитель, могу предложить детям несколько взглядов на разные вещи, явления, поведения, а уже ребёнку выбирать какой взгляд/подход/идеал им ближе. И родители конечно же играют в этом выборе огромную роль. Я не имею права вмешиваться.
Тогда зачем нам нужны школы с учителями в стране? :-/ Содержать их за счет бюджета за простое предоставление информации. Эту функцию может хорошо выполнять комп с Инетом. Там много всяких мнений и взглядов для свободного анализа можно найти. Достаточно родителям научить ребенка пользоваться техникой и все, дальше только контролируй. Можно няньку или репетитора нанять если времени свободного мало. Комп вообще ни во что не вмешивается, его можно просто выключить. Учитель, особенно классный руководитель, для ребенка во время нахождения в школе - это объект замещения его родителей. Во время обучения ребенок ориентируется и на ваши взгляды и настроения, предлагаемых вами вещей. Сердца ребенка все равно чувствует как вы сами относитесь к тому что вы ему преподаете, хотя вы и стараетесь занять нейтральную позицию.

 
12:01 27 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
АРЕФ писал:
 
Содержать их за счет бюджета за простое предоставление информации.
Предоставить информацию мало, её ещё нужно объяснить. А вы вот попытайтесь сами выучить ту же физику по компьютеру. Куда пойдёте если вопросы возникнут?
По поводу привития мнений и взглядов. Вы забываете, что учителя тоже обычные люди. Если они будут прививать свои взгляды детям, то извините, будет чёрти что. Учителя не объективные личности, у каждого свои взгляды и ценности, почему вы считаете что если это учитель, то у него априори самые правильные взгляды и мнения? Хороший учитель именно тот, кто не склоняет детей на свою сторону, а предоставляем им выбор без навязывания своих взглядов и ценностей. Сугубое имхо.


 
18:18 27 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
marina писалa:
 
Предоставить информацию мало, её ещё нужно объяснить. А вы вот попытайтесь сами выучить ту же физику по компьютеру. Куда пойдёте если вопросы возникнут? ............. Учителя не объективные личности, у каждого свои взгляды и ценности, почему вы считаете что если это учитель, то у него априори самые правильные взгляды и мнения?
На это есть репетиторы и няньки. Вот Арина Родионовна была нянькой у Пушкина и что получилось!? :-) Конечно у всех есть свои взгляды на жизнь( точнее отражающие какой-то группы людей в обществе) и ребенок в школе так или иначе ориентируется на взгляды учителей, которые для него авторитетны. А если учитель предпочитает ни во что не вмешиваться, то это - просто репетитор. Так что учитель в школе должен работать( прилагать усилия) в деле воспитания ребенка, естественно это должно согласовываться с взглядами и мнениями родителей. В школе( среди людей) должен верховенствовать имхо авторитет учителя, а в семье - родителей. Так сказать обмен ролями.

 
22:41 27 сентября 2009
тема Заниматься воспитанием детей - это обязанность учителей или все же родителей? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да ведь главное в педагогике – это воспитание, а не образование! Само слово «педагог» означает «детоводитель», «педагогика» - «детовождение». То есть, педагог ведёт, направляет детей по жизненному пути. И это очень важно, куда ведёт и направляет. Педагогика, это наука, которая исследует процесс воспитания человека, то есть её предметом является воспитание человека, процесс целенаправленного формирования личности.
И если педагог сомневается в том, что правильные ли у негшо самого взгляды на жизнь, то гнать нужно такого педагога из школы. Такой «педагог» ещё в самом себе не разобрался, свою личность ещё не сформировал, а уже пытается формировать другие личности.
Подумайте, что важнее для жизни, для бытия, образование или воспитание? Что толку, если ребёнка напичкают знаниями, словно рождественского гуся, а он при этом вырастет первостепеннейшей сволочью и мерзавцем? И если в будущем такой выучившийся, выросший и окрепший мерзавец, пользуясь полученными знаниями, к примеру, лишит marina всех сбережений, имущества и здоровья, то ей, наверное, сильно полегчает от того что мерзавец этот был весьма образован и даже мог посмотреть с разных точек зрения на свершенное им злодейство.
Всегда должно быть на первом месте воспитание человека, а образование – это уже само собой, это уже в процессе, как обязательное приложение. Как говорит наука сама о себе, объектом педагогики является воспитание, как сознательно и целенаправленно осуществляемый процесс.


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"