JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Мама, где мой папа?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
10:19 15 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Живу вдвоем с сыном - семья одинокой матери. Моему ребенку 2 года 7 месяцев. Близится возраст "почемучки", и я с ужасом жду того момента, когда мой сын спросит меня о том, почему у Саши-Маши-Кати есть папа, а у него нет. Как мягко, с наименьшими потерями, объяснить ребенку, где его отец?
Я прошу реального совета. Может, кто-то поделится жизненным опытом. Осуждения типа "девушка, а чем Вы раньше думали?", не принимаются во внимание: знал бы, где упасть - так соломку бы подстелил.

 
13:31 15 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лучший вариант сказать правду, правда с оговоркой на возраст. Не надо грубить ,типа: да он, козел ,бросил нас. А в спокойной форме сказать что бывает, что мама и папа живут вместе, а бывает и раздельно. Но в любом случае только Вам видней как лучше сказать вашему ребенку ,только Вы его знаете. Поищите на сайтах, в свое время я много чего нашла в интернете по этому вопросу, но у меня немножко другая ситуация.

 
00:16 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Знаете, Светлячок, меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час "ха" наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть - тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище.

 
00:37 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  verosad
сообщений: 1852
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть - тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище.
ИМХО слишко жестко. Отец жив?
Если да, то не загоняйте себя в угол. Жизнь такая штука, что все может произойти совсем не так как вы думаете. А если потом отец с сыном встретятся... Вы не боитесь, что сын вас возненавидит за ложь?
Я больше склоняюсь к тому, что предлагает Светлячок...

 
08:41 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
Знаете, Светлячок, меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час "ха" наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть - тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище.
Не берите грех на душу! тут Вы сильно не правы, жизнь - она длинная

 
10:21 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Марианна
сообщений: 48
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моей дочке сейчас три с копейками года. Отец есть, живой, только видел ребенка последний раз, когда ей было 8 месяцев. Видимо просто не хочет. И когда дочка спросила где папа, ответила, что просто живет далеко, в другом городе. Почти не соврала - он действительно родом из одного из поселков комсосольского района, там живут его родители. Слава богу, дочь пока не спрашивает почему он там живет...
А если когда-нибудь объявится - всегда можно сказать, что наконец-то приехал.

 
13:11 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час "ха" наступит, сказать ребенку, что его отец умер. А если на его могилку захочет посмотреть - тупо заказать памятник на имя его папаши и воткнуть на каком-нибудь кладбище.
Судя по вашим высказываниям вы не о ребенке думаете о том, как перед ним оправдаться. Могу посоветовать одно - когда наступит этот ваш час "ха" попросить у ребенка прощения. Ваша ложь может в дальнейшем повредить ребенку в жизни. И еще, может быть "его папаша" - не ваша настоящая половина, а настоящую вы в свое время отвергли?!

 
13:35 17 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Лекса
сообщений: 1508
В любом случае, ребёнку лучше сказать правду, объяснить, что мама с папой не живут вместе и папа вашей семье - чужой человек. Понятно, что малышу будет несладко, но психика у детей гибкая, переживёт такой удар. А вот то, что самый близкий человек - мама - обманула, будет восприниматься гораздо болезненнее.

 
18:25 18 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
АРЕФ писал:
 
Судя по вашим высказываниям вы не о ребенке думаете о том, как перед ним оправдаться.
Возможно, Вы правы: порой охватывает чувство вины перед ребенком за то, что выбрала "нетого" человека для роли его отца, в результате чего мой ребенок не имеет то, что должен иметь - полную семю, пример для подражания, а имеет лишь вечно уставшую, вымотанную подработками мать, которой бывает некогда лишний раз поцеловать ребенка, поиграть с ним.
 
АРЕФ писал:
 
может быть "его папаша" - не ваша настоящая половина, а настоящую вы в свое время отвергли?!
Возможно. Помните из "Большой перемены": "Мы выбираем, нас выбирают - Как это часто не совпадает...."? Только вот, убей, не поняла сути Вашего вопроса.

 
08:01 20 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
я с ужасом жду того момента, когда мой сын спросит меня о том, почему у Саши-Маши-Кати есть папа, а у него нет. Как мягко, с наименьшими потерями, объяснить ребенку, где его отец?
Извините за резкость, но иначе не передать суть. Вы сейчас настроены на воспитание морального инвалида. Лучшее, что можно сделать, и чего следует ждать - это исправление ситуации. Для начала хотя бы захотите этого. Даст Бог, всё получится.
А на вопрос - отвечайте только правду, но не всю (без негатива). На последующий вопрос "почему" - "вырастешь, поймёшь". Может быть когда-нибудь и поймёт.


 
12:54 22 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
когда ребенок папу никогда не видел, то думаю он пусть не сразу через массу "почему?" но воспримет. что папа с вами не живет, уехал далеко и т.п. а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю? его ребенок растет, скоро год, папу узнает и периодически отдыхает с ним на выходных (когда первая семья в отлучке). подрастет еще малыш немного и как ему объяснить - что увдев папу на улице или где то там еще - нельзя кричать "папа" и бежать к нему, а делать вид что это чужой дядя... и вообще что папа приходит иногда и набегами... я не представляю как такое можно объяснить ребенку...

 
00:32 23 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Foxtrot
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Правду сказать придеться, это полюбому, но как ? Положитесь на, что скажет ваше сердце. Я понимаю, что фраза притерлась, но она очень актуальна. Ведь для ребенка мама - это самое главное. Мама знает все, мама поможет, мама вылечит и тд. Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план.

 
19:02 23 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
а что делать в ситуации когда папа живет с основной семьей а к вам приходит по случаю?
Переложите с больной головы на здоровую, переадресовав вопрос папе, проблема на самом деле общая.
 
Foxtrot писал:
 
Станьте и будте для него большим авторитетом, все остальное уйдет на второй план.
Похоже на бесплатный совет психолога-любителя.
Я, как участник подобного эксперимента, :) имею основания утверждать, что как раз ответ на вопрос темы - второй план. Ребёнок способен многое принять "как есть". Гораздо важнее, что из ребёнка вырастет. В случае девочки шансов на успех видимо больше, хотя я и не завидую будущему мужу (если таковые вообще будут). В случае мальчика гарантирован провал. Если бы не влияние до 3х лет деда, ряда людей позже, и целенаправленной самостоятельной "ломки характера", я бы вероятно был бы сейчас рядом с другими "участниками" (одного убили, другой сторчался, давно уже). Объясняется очень просто - не с кого брать пример. Например, я отлично понимаю, что любимая обрадуется подаренным цветам, но для меня дарить их не так же естественно, как чистить зубы.
Другая сторона медали - сама одинокая мать через пару-тройку десятков. Подумайте о своём будущем тоже.... "оправдание" действиям есть выше.

 
14:59 25 сентября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
меня порой посещают мысли о том, чтобы когда час "ха" наступит, сказать ребенку, что его отец умер
ой, ни в коем случае. Скажите правду. Я вот наблюдала историю такого вот "папа умер". Ребёнок узнал что папа вовсе не умер уже в большом возрасте, будучи студентом универа. Это большой стресс и шок ребёнку. Зачем так?

 
13:10 8 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  zhanchik
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы лучше подумайте о своей личной жизни, поскорее найдите себе мужа и отца ребенку. Пока ребенок ещё маленький, сможет полюбить Вашего возлюбленного как родного отца. Так что, всё в ваших руках. И оправдываться перед ребенком не придется.
Моя сестра нашла себе второго мужа, когда сыну было 3 года. Он его воспитал как родного, и, что интересно, они не скрывали, что отец не родной. Сейчас племяннику 18 лет, своего отчима он как называл папой, так до сих пор и называет. Своего отца родного он увидел первый раз в 13 лет. И ничего не изменилось. Отцом он попрежнему считает отчима.

 
16:44 8 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
zhanchik писалa:
 
Вы лучше подумайте о своей личной жизни, поскорее найдите себе мужа и отца ребенку.
От на счет этого не знаю: хорошие "мужья и папы для ребенка" на дороге не валяются. По крайней мере, я ни одного за три года не видела. А потом, нынешние мужчины не особо-то и стремятся взять на себя бремя ответственности за чужого ребенка.

 
16:31 16 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Феникс", всё у Вас образуется, чем будете больше и активнее заниматься этой проблемой - тем дальше будет решение. "Отпустите" ситуацию - и не заметите, как жизнь всё сама разрешит с вашим участием. Не ставьте самоцель - муж/отец здесь и сейчас, и все мужики "не очень..." или все уже "разобраны". Ну а сыну, пока ещё малой - просто скажете правду, нет у нас пока папы, был, но решил жить без нас, почему? (уж из своей конкретной ситуации семейной).

 
19:09 16 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  drugLord
сообщений: 33
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще то маленькие дети намного понятливее, чем думают многие взрослые. Причем очень намного. Не надо грузить ребенка умными фразами и сложными речевыми оборотами и он сам, даже если не поймет, то почувствует, что к чему. Нужно сказать ребенку, что у него как и у всех есть папа и обьяснить почему папы нет рядом.

 
20:34 16 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
drugLord писал:
 
всех есть папа и обьяснить почему папы нет рядом.
А Вы сможете объяснить, почему папы нет рядом?

 
21:19 16 октября 2009
тема Мама, где мой папа? наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
Феникс, сейчас много неполных семей. когда ваш ребенок пойдет в садик (школу), он встретит детей, у которых тоже нет "папы". или детей, которых воспитывает одна бабушка. по-крайне мере в моем классе таких было не мало.
это поможет ему понять, что у каждой семьи своя ситуация и жизненная история. а на вопрос: "где мой папа?" ничего фантастического придумывать наверное не стоит. скажите просто, что папа с вами не живет. или не захотел жить.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"