JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дача и семейные отношения
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
14:38 12 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
учитывая, что семья на неделе работает вся работа по даче как правило откладывается на выходные. потому суббот и воскресенье походят под авральным флагом - больше, успеть... в итоге в понедельник как на праздник - ура!!!! на работу, на работу!!!! это мы проходили. от дачи отказались. теперь смотрю на своих знакомых и сослуживцев, которые друг за другом тоже отказываются от такого "отдыха" предпочитая поездки в другие страны и на моря... жутко радуются если плохая погода в выходные или дежурство попадает (хорошо, на дачу не ехать) и только пенсионерм все ни по чем... может и мы в их возрасте будем ткие же, но пока этого счастья нам не надо...

 
20:19 12 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я, думаю, пенсионеров не надо трогать - это их жизнь, так они воспитанны. И помогать в их труде на даче-огороде надо. Подчас даные проблемы без согласования вполне смогут внести напряжённость - но люди, что удивительно - покупают дачи, и что характерно стало больше молодых. По соседству с тёщиной дачей купили дачи три молодые семьи, одна пара на две семьи. В разговоре - по прошлому сезону - ну как, не в "напряг" - почему в напряг? Не проблемно, всё своё преимущественно, и отдых тут же при желании - главно не убиваться, сейчас техника и вспашет и прополет и окучит. " И воздух совсем не как в городе, и приятная тишина по утрам, и нет этой газовой дымке над городом, и вода из колонки - вкусная" - вот кратко что движет ими. Да, ещё "дети видят, как растёт огурец вживую..."
Думаю, что в вопросе приобретения дачи, когда один из супругов "не очень" надо проявить терпение и понимание.

 
15:45 13 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  -sc-
сообщений: 529
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что покупка дачи без обоюдного согласия - ошибка. Лишний повод для ссор.
Вместо дачи лучше сесть на велосипеды (в парке, за городом). Встать на ролики (в городе). Встрать на лыжи (зимой). Поехать на пляж. В общем нормально отдохнуть.
А продовольственная проблема решается закупкой продуктов раз в неделю в каком-нибудь супер-маркете (в Москве в Ашане например). Более того, в этих же супермарктеах, продукты вообще можно по интернет заказть и с доставкой на дом в удобное для тебя время.


 
16:22 13 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  koshk@
сообщений: 2
Лично я за дачу, после того как покопаешься в земле, чувствуешь себя совсем другим человеком, силу она что-ли отдает свою, энергию... Да, не надо себя изматывать, столько техники, да и напрягаешься только в начале сезона, а потом такое удовольствие, когда достаешь из земли ту же самую картошку и ты знаешь, что твоим трудом она выращена - так приятно. А если дачку обустроить и для отдыха, то вообще просто класс (шашлычок, пивко, свежий воздух, только одно но - без машины удовольствия нет до неё добираться и выбираться от туда с урожаем...
А если жена умная, то не заставит трудягу-мужа на даче без отдыха похать от зари до зари, начало сезона (пашню) всегда нужно с шашлычком совмещать, тогда совсем другая оссациация с дачей будет ...

 
18:10 13 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
теперь смотрю на своих знакомых и сослуживцев, которые друг за другом тоже отказываются от такого "отдыха" предпочитая поездки в другие страны и на моря... жутко радуются если плохая погода в выходные или дежурство попадает (хорошо, на дачу не ехать) и только пенсионерм все ни по чем... может и мы в их возрасте будем ткие же, но пока этого счастья нам не надо...
присоединяюсь к мнению.. у меня тоже много знакомых, которые даже сейчас , в кризис, продают дачи и предпочитают высвободившееся время тратить на отдых или на дополнительную работу, приносящую деньги, на которые уже можно овощи-картошку купить
 
koshk@ писалa:
 
только одно НО - без машины удовольствия нет до неё добираться и выбираться от туда с урожаем...
вот то-то и оно... до нашей дачи, к примеру, было на машине - 45-50 минут езды, на автобусе -считайте сами... удовольствие сомнительное

 
11:43 14 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот вот. у нас тоже дача была "у черта на куличках". мало того что ехать черт знает сколько, так ни воды, ни света. и за 5 лет что она была так ничего и не повилось, хоть и деньги собирали и планировали. и земли как таковой не было, камни там росли, скала... сколько возили все смывало - наклон. ну и нужна она ткая радость? только спины посрывали пока все строили да копали... а если кто тут говорит о том, что дача это от нищеты и голода спасение, то извините те же приборы, о которых тут говорят стоят недешево. чтобы получить что-то надо сначала вложиться и весьма немало. как у Матроскина "чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное, а у нас денег нет". вот и получается либо вы тяпкой машите, либо дача для вас просто хобби - тогда и газон и косилка и т.д. только для удовольствия покупаются...

 
17:53 14 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
Sun_a, а зачем вы покупали дачу у черта на куличках, где нет ни света, ни воды и камни вместо земли? с такими условиями, кто ж спорит, у любого желание к сельхозработам пропадет. что возле комсомольска дачных поселков с удобствами нет? и свет, и вода (питьевая и для полива), магазинчики продуктовые, лес и речка рядом - красота.

 
20:47 14 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну знаете, не у всех есть финнсовые возможнсти взять готовую дчу недалеко от города. кроме того участок брали не мы, но в итоге получилось что работали на нем 2 семьями - родственниками. так же 2 и отказались...

 
10:56 18 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  iriko
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
То ль приспело время,то ли возраст
О себе всё больше знать даёт:
Двадцать лет назад тянуло в космос,
А теперь на дачу,в огород.
Рассчитался в городе с делами
И-в объятья матушки-земли
Будто и взаправду жил годами
От неё в космической дали.
Только нет на свете и поныне
Уз надёжней кровного родства,
Оттого и в каждом блудном сыне
Тяга к дому отчему жива.
На душе спокойно и счастливо,
Словно все отпущены грехи,
Зреют помидоры,перец,сливы,
За плетнём горланят петухи.
Будто постигаешь жизни тайну…
До чего смородина вкусна!-
Только здесь поймёшь,что не случайно
Так созвучна с родиной она.


 
16:55 19 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кажись у моих друзей дача может подпортить отношения, мжу сказал " хотела дачу, купила, вот и возись с ней, а меня вообще не трогай на эту тему". И возможно ли теперь склонить мужа в лоно дачников хотя бы на "3".

 
17:37 30 мая 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня жена в основном на даче вкалывает. Именно ВКАЛЫВАЕТ! И это её собственное желание. Я приезжаю, помогаю по мере своих сил и возможностей. Но если я не начну умирать на ней - она в упрёк мне ни слова не скажет. Я вношу свою лепту. Но то, что делает она на нашем, совсем не маленьком участке, просто поражает. Откуда силы беруться! Честь ей и хвала. А я в отдачу много её работы могу по дому провернуть, снять с неё этот груз. Одно дело делаем - для семьи всё, не для кого то. и оба это осознаём, так. что какие могут быть дрязги. если потом на столе всё натуральное и действительно вкусное. А иметь дачу или нет - это дело сугубо индивидуальное. Правда убивает, когда люди без дачи заявляют, мол везёт вам - продукты свои... А кто вам то не даёт? 8)

 
14:14 2 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Predator
сообщений: 3
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сколько тратит семья на ведение дачного хозяйства? Может это просто не выгодно? я понимаю хочется кушать своё... но не слишком ли много затрат для этого?

 
17:42 3 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Док-83
сообщений: 583
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зато, как вкусны плоды, выращенные своими трудами. Воздух, чисто, разрядка, тишина - и все трудовые мазоли сами разглаживаются. И вообще, уже по собственному опыту знаю, что да даче надо работать, земля просит и требует рук и настроения при труде. Посадишь с плохим настроением - не будет урожая. Я считаю, не хочешь ездить на дачу - не надо, по меньшей мере не мешай и не ной, есть желание - помоги, нет - не надо. А если отношения устойчивые в семье - то дача совсем не проблема, особо это чувствуется (необходимость и красота дачи) с возрастом. К даче привыкаешь - она становится товим вторым я, и уже в конце зимы хочется на дачу, особо если она рядышком с речкой, что ещё надо для отдыха?

 
21:43 3 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
Predator писал:
 
Сколько тратит семья на ведение дачного хозяйства? Может это просто не выгодно? я понимаю хочется кушать своё... но не слишком ли много затрат для этого?
У моих родителей есть дача... один сезон они досканально подсчитывали сколько они потратили на дачу. Оказалось что держать дачу все таки выгоднее чем брать на рынке. Только овощи может и не окупаются, а вот ягода и фрукты очень дорогие выходят. Не каждый может себе позволить купить литр ягоды за 150 рэ,. а так чтоб еще и варенья наварить на всю семью - так это вобще роскошь! До сих пор удивляюсь своим не имеющим дачи знакомым для которых клубника, малина - это ТАКОЕ лакомство :-))))

 
02:36 5 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Predator писал:
 
Может это просто не выгодно?
Поверьте, не в выгоде даже дело! В качестве! Иногда возьмёшь что нибудь в магазине - бумага безвкусная! В СМИ показывали как то, что в какие то московские магазины завозят вроде как экологически чистые продукты, вырощенные где то за кордоном на одном навозе. И стоимость этих продуктов, элементарных помидоров и огурцов в ДЕСЯТЬ раз дороже, чем те, которыми завалены прилавки. Вот и стоимость вам зоровья!

 
14:16 6 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lisenish писалa:
 
Не каждый может себе позволить купить литр ягоды за 150 рэ,. а так чтоб еще и варенья наварить на всю семью - так это вобще роскошь!
это точно... в детстве я очень любила и ягоды, и варенье... сейчас, когда дачу продали, покупаю за лето от силы раз 10 понемногу клуники-малины-вишни... так, поесть... так что банки с вареньем мы не крутим.. муж вообще варенье не любит

 
20:35 8 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дача всегда была камнем преткновения в нашей семье... Сама пахала с 13 лет - с родителями особо не поругаешься, ехала и делала... Угробила свое здоровье...
Но в последнее время все чаще ругаюсь с мамой, но уже из-за старшей дочки... Казалось бы, лето, теплынь, свежий воздух - самое оно для ребенка... Верю, что не очень ей и домой-то хочется ехать, все бы там... Но сегодня, когда она приехала на пару дней, спросила ее: чем занималась, и услышала - работала... Честно? Волосы дыбом встали...Ни качели, ни песочницу она и не вспомнила, а процесс посадки картошки расписывала полчаса...Ладно, и это можно вытерпеть...Однако она напрочь забывает, что у нее еще младшие сестры дома, ведет себя так,будто она одна и на даче - бегает, не замечая их, толкает, отбирает игрушки с воплем "мое!"... И ругаться не люблю, и не знаю,как объяснить родным, что свежий воздух и т.д. еще не самое главное для ребенка 4-х лет...А учиться выстраивать отношения в семье при равенстве дома и облизывании ее бабушкой на даче.... :-(

 
10:35 9 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Businka
сообщений: 80
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне на даче нравится, я от домашних дел отдыхаю. Трудную работу не делаю, так полью, прополю, а потом загорать. На свежем воздухе спится хорошо. )))) От человека зависит, пашет он на даче или отдыхает. Если все правильно распределить, можно и поработать, и отдохнуть. А чтобы все всегда в порядке было, нужно жить на даче, что многие пенсионеры и делают. Тогда никуда можно не торопиться, каждый день понемножку что-нибудь делать.

 
20:54 9 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
Впервые слышу, чтоб к труду привлекали 4-х летнего ребенка. У меня тетя берет племянниц на дачу, но они пока маленькие (максимум 6 лет), она их не привлекает. а вот мои сестры и я помогаем по даче - и то, позволяем себе отдохнуть, позагорать. Вообще считаем, что дача - это отдых. Поработать можно, но немного. Урожаи у нас хорошие.

 
22:27 9 июня 2009
тема Дача и семейные отношения наверх
 
  пчела
сообщений: 260
Отправить письмо через веб-интерфейс
Businka все верно пишет. если человек не может разумно дачные дела распределить, чтобы не "пахать" и не "надрываться", то дача в этом не виновата.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"