JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Когда старость не в радость…..
  создать новую темутема закрыта  
20:16 16 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему мы, русские, славяне, Россияне, так неуважительно относимся к пожилым людям, хоть и не в большинстве своём, но всё же? Почему у любой другой национальности уважительно и с почтением относятся к старикам, а у нас пренебрежительно, в том числе и не только на личном и бытовом уровне? Почему, мы с такой лёгкостью отказываемся от помощи тем, кто нас вскормил, воспитал, дал образование через свои вложения, почему? Почему с такой порой лёгкостью дети «сдают» своих родителей в дома престарелых и появляются их там проведать в дни получения ими пенсий, чтобы изъять и пропить их, почему? Почему мы избиваем и оскорбляем пожилых людей? Почему, видя пожилого, немощного человека не торопимся уступить место в транспорте, в очереди? Почему, да, что ж мы за нация такая? Нация, не помнящая не только своей истории, но и своего кровного родства! Мы люди или нелюди?
В жизни приходится сталкиваться с различными ситуациями, попробую их немного обозначить
- сгорбленная старушка с протянутой рукой за милостыней – почему?
- почему грубят продавцы старикам, которые дрожащей рукой пересчитывают деньги, чтобы купить себе немного масла, сыра? Почему они всё чаще слышат от продавцов и от покупателей – отойди бабка не мешайся, почему?
- почему они не в состоянии купить себе нужные лекарства?
- почему всё больше молодёжь грубит и хамит старикам? Почему ей неудобно (неловко), уж не знаю, какой эпитет подобрать – помочь пожилому человеку в переходе улицы, спуститься с лестницы, помочь донести «куцую» сумку
- почему мы насмерть стоим у кабинета врача, и ни за что не уступим больному пожилому человеку, действительно больному, почему?
Почему так происходит, почему? Кто виноват, если не мы сами? Почему мы думаем, что заботиться о пожилых людях должен кто-то третий, но никак не я?


 
21:37 16 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может всё зависит от того, как мы сами воспитываем своих детей и так они в последующем относятся к нам? Не корень ли отношений в будущем закладываем в детстве, когда в самом прямом действии своём «шнуруем» ботинки уже взрослому сыну или дочери, ведь они такие хорошие и славные наши дети. А потом эти детишки, садятся на шею своим родителям и начинают их «погонять и понукать».

 
01:11 17 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
В уважении к старикам ну никак не укладывается всё, что с 1991 года у нас происходит: пропавшие деньги на сберкнижках, уровень пенсий, махинации с лекарствами и случаи с пожарами в домах престарелых. Сегодня Россия - одна из богатейших стран мира. Олигархи качают огромные деньги, но, заметьте, в последние пятнадцать лет не построено, ни одного достойного перерабатывающего завода. А куда вкладываются деньги? В обеспечение старости? Что-то не похоже. Всё больше декларируется на бумаге, а те проценты к пенсии тут же съедаются инфляцией. И ещё, нынешнее богатство страны создано в советское время теми, кто сегодня большей частью на пенсии. Это их заслуга. Однако почему-то деньги за них получают какие-то странные люди из крутого гламура.

 
01:14 17 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто в первую очередь должен позаботиться о стариках? Дети конечно. Это их прямой долг. Но и государство обязано отдавать им свои долги. Хотя бы минимальные. Через нормальное медицинское обслуживание. Для особых случаев через пребывание в домах для престарелых - современных, с хорошими условиями, а также достойных, а не нищенских пенсий. Через нормальный прожиточный уровень, а не через тот, который расписал главный санитарный врач Онищенко, как говорится – сам-то пробовал на него прожить.

 
10:00 17 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может это происходит от того, что мы не только не ценим себя, а следовательно и других, и кто там - близкий или чужой человек? Думаю, что основное в воспитании утрачено всеми этими демократиями в перестройках. И это к сожалению привело к "разруже в гловах" и как следствие в поступках. Да и бабушки порой не очень себя ведут, заходят с внуком мальчиком в автобус и практически тут же начинают требовать для него места, причём часто уступают ей - а она садит внука. И, что из него вырастет? И ещё, думаю, что за эти славные перестроечные годы сфрмировался приличный по объёму пласт потребителей. В семье уважение к старшим не культивируется (прививается), а в школе тем более. У нас как в семье, так и в обществе просто отмахнулись от того. что личность человека надо воспитывать, закладывать в неё доброе и полезное и не по принципу "только сам за себя - остальные волки", а СМИ остались совершенно в стороне, для них главное - рейтинг шоу программ типа "ДОМ-2 и тд.). И ещё, люди перестали читать нормальную литературу, обучающую нравственности в отношениях, проще различные боевики или дамские романчики. О классиках я уже не говорю.

 
13:55 18 апреля 2009
тема Когда старость не в радость….. наверх
 
  реалистка
сообщений: 74
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что тему можно закрыть, т.к. нудной и неактуальной оказалась.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"