JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Её больше нет... Но почему каждый день вспоминаю?
  создать новую тему написать сообщение  
23:39 31 марта 2009
тема Её больше нет... Но почему каждый день вспоминаю? наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Здравствуйте, дорогие комситевцы! Прошу помощи для своей подруги. Назовем ее В. Надеюсь, ответите, и я дам ей почитать эти посты.
Пять лет назад В. потеряла старшую сестру. Жизнь ей вообще далась нелегкая, и даже какое-то время сестра заменяла ей маму. Вместе привыкали к новой семье папы, мирились с мачехой. Всякое было... Потом мама у девочек умерла. Старшая уехала на заработки, младшая стала жить отдельно. Света (старшая) никогда не забывала мою подругу, всячески ее поддерживала, помогала материально, помогла поступить в университет... А потом... ее не стало. С тех пор прошло пять лет. И недавно, сидя на кухне, подруга моя расплакалась и сказала, что до сих пор не может смириться с этой потерей. В. спрашивала меня, почему же до сих пор каждый день вспоминает Свету и думает о ней, о том, как бы она поступила в той или иной ситуации.
Я знала Свету. Вернее, мы с ней виделись три или четыре раза. Она была очень добрым и светлым человеком, каких действительно мало. Я говорила В., что несмотря на совсем поверхностное мое знакомство со Светой, я сама частенько ее вспоминаю. От общения с ней всегда становилось так тепло на душе... Я говорила, что потеря близких - это очень трудно, и что нормально не забывать тех, кого любишь. В. же казалось, что она скоро сойдет с ума от этого. Она даже хотела пойти к психотерапевту. И вот я подумала, что если мое мнение - не единственное, может, ей это поможет? Или у кого-то есть предложения, как мне найти нужные слова?
В. знает, что я эту историю описываю. Надеюсь на понимание.

 
09:57 1 апреля 2009
тема Её больше нет... Но почему каждый день вспоминаю? наверх
 
  LISenok
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сочувствую, потерять близкого человека - это большое горе :-( .
 
Счастливая писалa:
 
Она даже хотела пойти к психотерапевту
А почему этого не сделала? Похоже, что у Вашей подруги развилась депрессия на фоне этого стресса и чувство вины гложет, наверняка, от мыслей, что все могло быть по-другому. Может стоит действительно обратится к врачу, психотерапевты махом снимают такие проблемы, тем более если по прошествии 5 лет она переживает также остро и сильно, здесь необходима помощь специалиста, сама она уже не справится. Я не знаю есть ли у В. своя семья, дети или другие близкие люди, ради которых необходимо найти смысл жизни? Понимаете, ей очень важно понять, что мертвым мы уже ничем не поможем, единственно, что мы можем сделать для них - это сохранить о них светлую память, а мы нужны живым. Наверняка, у В. есть друг, муж, а лучше если ребенок, которые живы и здоровы и так нуждаются в её заботе. После смерти мамы я больше года жила как в тумане, мне она снилась каждый день в течении этого времени, во снах все было как раньше - она живая и здоровая, веселая, и как мне становилось печально и грустно, когда просыпаешься и осознаешь, что этого нет больше и не будет. Для меня это был стресс, было чувство вины, что я могла повлиять как-то на судьбу мамы, могла что-то изменить, и я знаю, что выходить из такого состояния очень тяжело, но ради близких надо, очень надо, обязательно найдется хоть один человек на всей земле, которому вы будете нужны. Удачи!

 
20:47 1 апреля 2009
тема Её больше нет... Но почему каждый день вспоминаю? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
99% людей теряют близких, это очень тяжело и страшно.... Единственное что мы можем сделать для ушедших в мир иной это молиться за них, ухаживать за могилами и помнить. Никогда не понимала людей, которые говорят: уже много времени прошло ,успокойся. Как можно забыть? это наши родные, близкие и самые дорогие люди и помнить я буду их всегда.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"