JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться?
  создать новую тему написать сообщение  
21:50 16 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моей приятельницы такая ситуация. Ей слегка за 30, умница, образованная, добрая. Только одинокая. Живет с мамой. Только случись девушке с кем-то познакомиться, как мама начинает причитать, стонать: то тут у нее болит, то там, а дочка такая неблагодарная, не ценит всего того, что мать для нее сделала. И стонет так до тех пор, пока дочь, мучимая угрызениями совести, не расстается с молодым человеком. Мама чудным образом выздоравливает. И так происходило не один раз с различными вариациями. Мы (наша компашка) не раз осторожно говорили подруге, что маме очень удобно, что дочь всегда рядом, подаст, принесет, уберет... Но годы-то идут, как-бы одной не остаться. Подруга соглашается с нами, но обидеть маму не хочет.
Знаю, что такие ситуации в жизни не редки. Как быть? можно ли освободиться от этого "рабства души"? Или, действительно, мы в вечном долгу перед родителями? Случалось ли Вам сталкиваться с такими проявлениями родительского эгоизма?

 
23:12 16 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Ну если судить по законам гор ..то да :) ну а если с человеческой стороны..то я думаю,что девушке нужно неотступать с выбранного пути..а мама..а мама она и в африке мама :) если она так любит свое чадо то поймет :)

 
23:35 16 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  Модератор morfei
сообщений: 2785
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело в том, что маме просто наплевать как сложится у дочери жизнь мама думает только о себе. Грустно, что дочь не может принять решение сама. Я, сталкивался с подобными ситуациями.. и все они решались не в пользу дочерей.. сначала не дали уехать в другой город с любимым.. (мама пошла и сдала билет)... а, потом "заболела".... .. а, после нашли парня, который по мнению мамы подходил.. сделали ребенка(причем внука мама захотела).. и всё....парня потом выжила мама.... как итог..,- мать одиночка.. получает алименты..... все мужики козлы... вот видишь дочка.. я же тебе говорила, что только мне, ты нужна в жизни.. и нам надо вместе держаться... . Поломана жизнь у дочери.... . Мама довольна... ,- дочка с ней рядом.. живут вместе.. :-)) .. добилась , чего и хотела. Просто мама боится остаться одна.. скорее всего нет у нее мужа. .. наверное такие родители и придерживаются принципа,- пусть детям то же будет трудно.. тогда поймут как трудно мне было.. и оценят то, что я для них сделала...
Жаль мне эту девушку.. .
А бороться.. конечно можно.. просто для начала сократить время на маму...на работе дольше оставаться.. или тому подобное... и просто наблюдать.. как мама будет стонать сначала.... потом обижаться.. потом ругаться... довести лучше до момента агрессии.. когда она будет понимать, что ее план рушится... и вот в этот момент дочка сама поймет..что с такой мамой.. надо быть настороже.. - грубость и резкость дочке станет противна.. и чувства нежности и жалости потихоньку остынут. Над только перестать ей чувствовать себя виноватой во всем..,а то мама ей скорее всего чувство вины прививает оччень сильно и активно. А, для того, чтоб снимать чувство вины.. нужен парень.. который бы поддерживал дочку вэти моменты.. или подруги близкие.

 
04:14 17 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  SD
сообщений: 321
Отправить письмо через веб-интерфейс
Подобный, но гораздо более показательный случай материнской любви.
Мамаша родила себе куклу. "Моя дочь, воспитываю как хочу". Муж тряпка, своих родственников не подпускала. Результат - девочке 3 года, почти не ходила, говорить умеела одно "не хо"(чу), куча болезней. Очевидно, что бороться с этим, как минимум, нужно. И можно, Бог показал направление, забрав мамашу. Ибо единственное, что должен ребёнок - это вырасти и жить дальше. Будет ли он потом заботиться о родителях - целиком и полностью его личное дело и зависит от того, насколько хорошо они выполнят свой долг перед ним. В конце-концов, ребёнок не просил родителей заниматься получением удовольствия. Это не мой цинизм, а объективное мнение американского суда присяжных (был нашумевший прецедент когда ребенок отсудил за это денюжку).
В исходном же посте вовсе не эгоизм, а обычная зависть. "Я не успел в этой жизни что-то, но это продолжат мои дети" - поскольку такие мысли не приходят в мамину голову, она глубоко несчастный человек. Однако дочери не стоит поддаваться на очевидные манипуляции и жалеть попусту. Слезами горю не поможешь. Что бы иметь возможность оказать реальную помощь когда она действительно понадобиться, нужна некоторая база. Такой опорой для приятельницы будет не столько ваша компашка, сколько её собственная семья. И это надо спокойно объяснить маме, глядя прямо в глаза... что вместо радости от растущих внуков, она получит еще одну брюзжащую старушку, пусть и гораздо моложе.

 
18:53 17 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знакомая история. Одна знакомая женщина так и не вышла замуж и не родила ребенка (мама лет до 40 говорила что рано, а потом резко стало поздно) Дочь единственная, жалеет мать, никогда не могла перечить ей, воспитана так, что мама всегда права. И вот итог : женщине 54 года, а рядом мать старушка, 86 лет, так и живут вдвоем

 
18:30 21 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  Tatiana
сообщений: 211
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот чего я никогда не понимала в других и не приемлю в своей матери - этого дебилизма до фанатизма - я САМА знаю как и что нужно тебе сделать, жить и прочее....
Полный диктат и контроль - я сбросила это иго с себя в 17 лет и ушла.
Жили отдельно, получили общагу, сделали ремонт - мама пришла в гости.
Ой, я бы сделала все не так, шкафчик поставить надо сюда, шифоньер туда и т.д.
Я молча открыла дверь, и сказала, что ей пора домой, в 3х комнатную квартиру, где из туалета можно делать зал, из кухни - спальню и прочее по желанию, в выборе она свободна. Здесь она в ГОСТЯХ. не дома и должна и будет уважать хозяев и их вкус, ежели ей не нравиться, то она свободно покидает эту квартиру безо всяких проблем.
И так во всем и всегда. Вы думаете помогает? Все 20 лет я слыву хамкой и не воспитанной, неблагодарной дрянью, но исправно она приходит в гости и ежели случаются какие-то сложные ситуации, либо требуется принятие какого-либо важного решения, за советом и реальной помощью обращаются и бегут не к младшей дорогой и любимой, а к неблагодарной и непокорной и дикой старшей.
своим детям я даю свободу, в разумных пределах, конечно. Не лишаю права познавать мир, не ограждаю их от ошибок, если они не прислушиваются к ненавязчивому совету, пусть попробуют сами. Реакция - ты не нормальная мать и тебе плевать на своих детей.
А давиче мне вообще процитировали девиз принципа воспитания детей:
До 17 лет ребенок должен быть рабом своих родителей и беспрекословно подчиняться их воле, только тогда родители смогут вырастить из ребенка друга себе в старости.
Ну не бред ли, или может я чего-то не понимаю в этой жизни?
Бороться с родительским эгоизмом нужно и можно и должно...
А родителям надо б научиться уважать своих детей, быть более терпимыми, тактичными и уметь во время отпустить их... либо даже выпихнуть их из родительского гнезда во взрослую самостоятельную жизнь.

 
22:57 27 марта 2009
тема Родительский эгоизм - можно ли с этим бороться? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нужно ли?! -Разумеется да,нужно! Причем чем быстрее этот вопрос разрешится, тем лучше. Видел некое подобие этого примера: Мать "вышла замуж по расчету" с целью родить ребенка от "умного и красивого", ушла от него спустя год. Дочь увидела отца лишь после 18ти. Выросла. Родила дочь. Развелась с мужем, когда своей дочке было 12. Первые три года с отцом не виделась вообще. Полный контроль со стороны бабушки. (из школы-домой-спать-в школу-домой-спать (прогулки пару раз в неделю до магазина и обратно)... Воспитание соответствующее "мужики-сволочи, почти не люди" и "если я разведусь с мужем он ребенка не увидит, пока я не решу что ребенок относится к нему просто как к другу"...
Очень грустная история... Опущены и нерассказаны моменты про надломленную психику у внучки, про проблемы с характером у бабушки и жизнь мамы...
Сам смог решить подобную проблему в 16. Показывал поступками что голова уже на плечах и способен осознавать последствия своих поступков. Конечно все проходило нелегко, но потом уехал в школу-интернат на год (оканчивать школьное образование) тем самым поставив точку в данном вопросе.
Ситуация сложная, но надо просто собрать всю свою волю в узду...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"