JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / маленький бандит, или - научи меня плохому?
  создать новую тему написать сообщение  
13:12 18 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Громко, конечно, сказано - бандит, скорее - маленькая хулиганка. Надеюсь, мамы, у кого случалось такое, поделятся опытом борьбы с негативом.
Старшей - 4 года, средней - полтора. Иришка очень привязана к старшей сестре, ждет ее с садика, встречает - обнимает :-) . А вот старшая на это практически не реагирует. Да, она с ней играет, бесится, бегает, но... Недавно застукала х за таким занятием: Настя помогала забраться Иришке в кроватку (переталкивала ее через борт), чтобы та доставала ей игрушки, которые я убрала подальше из-за младшей (мелкие детали и т.п.) Конечно, я ее отругала, говорила и о том, что Ира могла упасть, что игрушки я не просто так убрала...На следующий день ситуация повторилась, правда на этот раз старшая просила среднюю достать мою косметичку. Она могла бы и сама взять ее, но - лучше пусть влетит младшей, что ли?
Настя практически никогда не была единственным ребенком: дом ребенка, через три месяца, после того, как мы ее забрали, появилась младшая сестренка, в детский сад пошла сразу, как забрали ( буквально, через две недели). Но чувствуется нормальный детский эгоизм, хотя средняя ее учит хорошему: она всегда попросит вторую конфету для старшей, принесет ей тапочки, скажет - будь здорова - на кашель...А Настя этого не делает ( конфету - только ей, игрушки - мои), так еще и подталкивает ее на пакостить.
Все дети вредничают, балуются, не слушаются...Но как быть, когда она подталкивает к пакости младшую сестру (которая ее обожает), лишь бы ее саму не ругали?

 
20:05 18 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю это банальная ревность. Я не психолог и у меня восьми месячный пацан растет один, но впечатление такое как будто ваша дочь ревнует. Вам стоит с ней поговорить на эту тему на равне. не как взрослый с ребенком, а как с равным себе, естественно делая скидку на возраст и объяснить девочке что вы всех любите на равне и не делаете ни кому каких-то привилегий и поблажек.


 
21:45 18 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
я думаю что поговорить надо с детским психологом, возможно она даст самый лучший совет. ясно что все не просто так, а чем старше будет ребенок - тем тщательнее он будет скрывать свои неблаговидные поступки. а младшая сестра может серьезно пострадать. думаю этот вопрос надо решать как можно скорее. для начала попробовать выянить у самого ребенка - почему она так поступает и что этим хочет показать.

 
22:08 18 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Проблема в том, что садовскому психологу я не доверяю: она предпочитает верить ее вранью ( типа, методики не обманешь), и совсем не учитывает индивидуальность ребенка. Разве можно выносить суждения о психическом состоянии ребенка, не поговорив с тем, кто его воспитывает). А Настя у меня со всем соглашается, в 4 года она еще не в состоянии сделать выбор, но интуитивно старается угодить тому взрослому, который с ней беседует, и порой утвердительно отвечает на заведомо провокационные вопросы...

 
00:18 19 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Яролика_
сообщений: 82
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дети по-разному выражают свой протест или ревность - некоторые в открытой форме, некоторые в закрытой. С открытой формой протеста легче - ребенок явно выражает, что ему не нравится и с ним это можно обсудить. Сложнее обстоит дело с закрытой формой протеста.
У моих детей разница 1 год и 8 месяцев. Когда родился сын, дочка переживала это, но старалась не показывать. Пою ему песню, а она мне в глаза заглядывает (на меня смотри), но ничего не говорит (вообще говорит очень хорошо, длинными фразами и четко, так что мысль выразить может). Его игрушки-погремушки потихоньку сносит в свою комнату и прячет их на полочку, хотя они ей совершенно не интересны. Свои игрушки может дать, только если родители попросят и то - на секундочку: "Все, братик поиграл". И при этом она говорит, что очень любит своего братика, целует его, "читает" ему книжки. Я знаю, что она сильно переживает по-поводу его рождения, но старается этого не показывать.
 
мамаша писалa:
 
Но как быть, когда она подталкивает к пакости младшую сестру (которая ее обожает), лишь бы ее саму не ругали?
Мне кажется, это детская ревность, и Ваша старшая подбивает младшую на пакости не потому чтобы ее саму не ругали, а чтобы Вы наругали младшую.

 
12:28 19 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Miks
сообщений: 25
Отправить письмо через веб-интерфейс
Считаю, что это не только ревность. Думаю, что в данном случае всё несколько сложнее. В этом возрасте закладываются основы характера. Попробуйте возложить на девочку, на сколь ко это возможно конечно, ответственность за младших детей, за их поведение и поступки У моих разница в возрасте 3 гада (детей двое). Старшая дочь с малых лет смотрела за сыном, помогала чем могла. сейчас ей 19, очень ответственная девушка выросла :-) К стати до сих пор с братцем, который выше её больше чем на голову, как с малым детём, и хулиганить ему не позволяет. С уважением...

 
16:56 19 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  384
сообщений: 617
У меня была очень похожая ситуация со старшим сыном когда ему было года три (сейчас лосю уже 16:))). Жили мы у бабушки (моей мамы) вместе с моей сестрой и ее сыном, который на год старше моего. Естественно, что дети друг к друг относились как родные братья, кстати, и сейчас сохраняют такие же отношения. Но племянник именно так и поступал, затеев какую-нибудь пакость, подставлял лопоухого младшего. Не помню точно как мы с этим боролись, да и боролись ли вообще, но со временем младший перестал быть лопоухим. А эту ситуацию для себя мы рассудили так, что вот он - позитив!, у ребенка изначально заложены руководящие черты характера:) И постарались эту энергию направлять в нужное русло - займи младшего братика общественно-полезным трудом:)
И еще хотела бы написать о детской ревности. У меня трое сыновей, все с разницей в семь лет. Так вот, когда родился второй, вопросы о том кого я люблю сильнее, естественно, стали звучать. Не помню где я это прочитала, но поступила я вот как.
Желательно вечером, когда уже темно, взять свечи, выключить свет. Зажигаетсяпервая свеча - вот это Я, видите как красиво мое пламя?. От первой зажигается вторая - это моя любовь к папе. Смотрите мое пламя все также красиво и его не стало меньше. Затем зажигается третья - понятно, что это ваша любовь к ребенку, потом четвертая... всё очень наглядно, очень красиво. Дети трепещут. Как-то после такого представления вопросов стало намного меньше. Конечно, желательно, всё это красиво обыграть... сделать из этого праздник с последующим чаепитием...

 
19:40 19 февраля 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
384 писалa:
 
Желательно вечером, когда уже темно, взять свечи, выключить свет. Зажигаетсяпервая свеча - вот это Я, видите как красиво мое пламя?. От первой зажигается вторая - это моя любовь к папе. Смотрите мое пламя все также красиво и его не стало меньше. Затем зажигается третья - понятно, что это ваша любовь к ребенку, потом четвертая... всё очень наглядно, очень красиво. Дети трепещут. Как-то после такого представления вопросов стало намного меньше. Конечно, желательно, всё это красиво обыграть... сделать из этого праздник с последующим чаепитием...
Мне так понравился этот совет. Я обязательно попробую так сделать. Спасибо.

 
00:36 10 марта 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
А по моему,она эта делает не из-за пакости,а из-за того,что ей слишком часто влетает по-разным причинам ,ну старшая вот и все, ласки меньше ,внимания,а чуть ,что не так "внимания" ,ей уделяете дай боже,да спросить боится ,чтоб не на орали в очередной раз,хитрит она,но никак не пакостит.Свечки это все здорово,но я бы в том,возрасте ни фига бы не поняла про свечки,я бы думала,как сделать так,чтоб и желаемое получать и по башке не получить,поговорить надо ,понять а лучше договориться.

 
01:02 10 марта 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поругала - поговорила, вроде перестала науськивать младшую на пакость, но проблем не убавляется :-(
Естественно, как старшая, она умеет и делает чуть больше, чем младшие, но и средняя от нее не отстает - и постель помогает убрать, и игрушки собрать, и одевается сама...За все это - новое, с охотой выполняемое без просьб и напоминаний - я конечно среднюю нахваливаю. Старшей тоже все ее "Молодец" и "умница" говорятся, но уже гораздо реже, потому что помогать маме в уборке у нее желания уже меньше, чем у средней. И начинается ревность - я выше, я старше, у меня волосы длиннее, и вообще я - лучше, а вот Ира - написила, залезла не туда, игрушки раскидала...Вот вроде и смотрит за младшей, а ябедничает...Как ее отучить ябедничать (по любому пустяку), ведь ябед не любят...?

 
02:19 10 марта 2009
тема маленький бандит, или - научи меня плохому? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот,попробуйте с ней подружиться,да-да именно подружиться,не так,что быстро убирай постель,а знаешь дочь,короче маман твоя зашилась совсем с этими малолетками,не поможешь?Ты ведь уже подросла,не в том контексте,что здоровая и лодырь,а именно с мамой на одной ноге,не упреки,а замечания,что вот так было бы лучше.вы увидите,через некоторое время ,она станет доброй,отзывчивой,и не будет чувствовать ревности,потомучто она станет взрослая,как мама,и мама ее не ругает постоянно,за все и за всех ,а учит,быть взрослой,разрешайте ей с вашего позволения делать замечания младшим,ну допустим вместо того,что бы самой сделать замечание,попросите старшую дочь,сказав ей все нужные для этого слова,в общем так на бумаге трудно объяснить,но если вы меня поняли оч.скоро будет положительный результат,у меня ведь тоже 3 девочки,и одно время думала не найду контакт со старшей,а вот получилось,иногда даже устаю,как она все замечает и за всеми,но всегда благодарю и говорю,чтоб я без тебя делала,сейчас мы временно живем отдельно,так она мне звонит и спрашивает,ну че там справляешься без меня? 8) Что ты говорю :-)) что-ты!Удачи!Если что я всегда рядом.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"