JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Хорошее дело браком не назовут?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
19:33 2 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
что для Вас более приемлемо - гражданский брак или официальный — стоит ли узаконить отношения со 2й половиной, и по каким причинам, например
1. любовь - и брак как венец этих отношений
2. юридическая безопасность
3. защита будущих (или имеющихся детей)
4. следование общественным нормам морали
5. следование семейным нормам морали
6. исполнение воли родителей
7. без устойчивых мотиваций, но с неким уклоном в традиционную мораль
8. еще раз моральные нормы, только с добавлением оценочного критерия индивидуума
9. меркантильный аспект, можно было еще написать "ради прописки"
10. следование индивидуальным нормам морали
11. Иное ...


 
19:35 2 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вы не указали самую распространенную причину брака - "она залетела!".

 
20:16 2 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажу сразу, я против так называемого гражданского брака или проще говоря сожительства, я за зарегистрированный (официальный) брак. Причин много, но основные вот:
1. любовь - и брак как венец этих отношений
2. юридическая безопасность
3. защита будущих (или имеющихся детей)- это самое главное.
Многие говорят: зачем нужен штамп в паспорте, если нам и так хорошо, то на мой взгляд это не правильная позиция. Кстати, у моей жены сестра недавно вышла замуж, но перед этим ее прежний парень предложил ей гражданский брак, мол попробуем с тобой, она отказалась, сказав при этом, что она не пробник для отношений, они разошлись, а через полгода она вышла замуж за другого любимого ею человека, тот ей сразу предложил руку и сердце. Вот так вот!


 
21:01 2 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
понимаете есть тут такой психологический нюанс который я замечал у многих(не всех), что когда люди расписываются они принимают друг друга за имущество и свою вещь, начинаются ссоры и типа фразы " ты от меня никуда не уйдешь" и все такое...
Гражданский брак дает плюс в том что когда люди проживают вместе то каждый как то старается угодить или подстроиться друг под друга т.к. они понимают что их никто и ничего не держет.
НО Если Вы прожили более 3х лет вместе в гражданском браке и все хорошо, Вы пережили все плохие и очень плохие вещи то вы созрели и может стоить узаконить Ваш брак?

 
12:23 3 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
paren2701 писал:
 
принимают друг друга за имущество и свою вещь, начинаются ссоры и типа фразы " ты от меня никуда не уйдешь" и все такое...
Уйти можно и со штампом в паспорте - куча примеров... Если человек так может сказать своему мужу или жене, значит совсем его не уважает и не ценит (Вроде как ты мусор и никому не нужен)... И вообще гражданский брак я признаю только когда до свадьбы ещё далеко, а люди уже хотят быть и жить вместе. А вот "Давай попробуем" - это как на базаре - понравится, ещё возьмём, не понравится - другое попробуем. Для таких вещей в нашем языке есть специальные слова.
Причины для официального брака - наверное, с 1 по 5.

 
17:07 3 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Вы не указали самую распространенную причину брака - "она залетела!".
простите, забыла как-то.. наверное потому, что , к примеру, ни для одной из 4х моих замужних подруг эта причина не относится, как и ко мне...=)
я бы для себя отметила из списка пункты ?? 1,2,3,10

 
20:17 3 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
к примеру, ни для одной из 4х моих замужних подруг эта причина не относится, как и ко мне...=)
Ну это просто выборка не репрезантативная.
Вы если хотите составить достоверный топ причин для брака, должны учитывать, что причины для брака у мужчины и женщины абсолютно различны. Нет, ну если, конечно, считать истинные причины. Например, для женщины истинная причина вступления в брак с мужчиной - возможность дать детям кров, еду, вообщем материально обеспечить их засчет мужчины, воспитать их в достатке, получить от мужчины заботу в отношении детей и обрести в его лице какую-никакую защиту. Вопрос на засыпку. Какова истинная причина для вступления в брак у мужчины?

 
00:49 4 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  драмер
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Dismal писал:
 
Например, для женщины истинная причина вступления в брак с мужчиной - возможность дать детям кров, еду, вообщем материально обеспечить их засчет мужчины, воспитать их в достатке, получить от мужчины заботу в отношении детей и обрести в его лице какую-никакую защиту
разве мужчина не обязан заботиться о своих детях?
 
Dismal писал:
 
Какова истинная причина для вступления в брак у мужчины?
для меня причина была одна - любовь. поэтому и сделал любимой предложение, что бы быть нормальной семьей (которая для меня возможна лишь при наличии зарегистрированного брака). к гражданскому браку отношусь отрицательно, согласен с высказыванием о "пробниках".

 
11:50 4 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Dismal писал:
 
Вы не указали самую распространенную причину брака - "она залетела!".
 
Dismal писал:
 
для женщины истинная причина вступления в брак с мужчиной - возможность дать детям кров, еду, вообщем материально обеспечить их засчет мужчины, воспитать их в достатке, получить от мужчины заботу в отношении детей и обрести в его лице какую-никакую защиту.
По-моему, Ваши высказывания из разряда "У кого что болит" :-) Или я не права? :-)
Открою Вам маленькую тайну: ребенок, в зачатии которого участвовал и мужчина тоже, нуждается в крыше над головой, в тепле, в еде и прочих элементарных вещах, необходимых маленькому человеку. А еще в заботе, любви.
А кто не хочет жениться, того не заставишь не "по залету", не без "залета". Уж мне поверьте.
Хотя я никогда не считала, что рождение ребенка от определенного мужчины - прямой путь к алтарю. Поэтому, наверное, я и несу весь груз ответственности за воспитание и обеспечение ребенка одна.
Причины узаконивания отношений вытекают из самого этого слова - узаконить, т.е. сделать все по закону, с соблюдением норм законодательства (семейного,в первую очередь), что подразумевает юридическую безопасность и защиту будущих (или имеющихся уже) детей. Именно поэтому (столкнувшись с проблемой "тет-на-тет") я сейчас считаю, что если рожать ребенка, то только в законном браке. Ну, а если таких планов нет, то я не против гражданского.


 
18:18 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Недавно стал случайным свидетелем разговора двух подруг в автобусе, на вид им лет 18-20. Так вот одна из них стала говорить про то, как не хочет замуж, хочет родить ребенка для себя, что она не собирается стирать носки мужа, зачем нужно заботиться о нем, тратить свое время и все такое прочее. Если честно был немного в шоке, понятно, что молодые девченки совсем, но как это родить для себя и не нужен муж? :-/
Другая ситуация: подруга моей дочери собирается рожать 2 раз в 20 лет, первого родила в 18. Живет со своим гражданским мужем и тоже замуж не хочет. Причем многие ее знакомые считают это нормальным делом. У нашей молодежи у всех так происходит?....или еще остались такие, кто хочет создать нормальную полноценную семью и зарегистрировать брак?....и сознательно не растить ребенка без отца.

 
20:50 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
sawer писал:
 
подруга моей дочери собирается рожать 2 раз в 20 лет, первого родила в 18. Живет со своим гражданским мужем и тоже замуж не хочет. Причем многие ее знакомые считают это нормальным делом. У нашей молодежи у всех так происходит?....или еще остались такие, кто хочет создать нормальную полноценную семью и зарегистрировать брак?....и сознательно не растить ребенка без отца.
Как то Вы сами себе противоречите.. подруга Вашей дочери растит своих детей с их отцом, а не одна.. так я понимаю? И кто Вам сказал что люди, живущие в гражданском браке не "нормальная полноценная семья"?!
Может я идеалистка, но для меня поводом вступления в брак является любовь - и брак как венец этих отношений! И уж не как не "залет", порядочный мужчина и так постарается обеспечить мать своего ребенка, а если он не хочет, то штамп в паспорте его не удержит!

 
21:04 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Messenger
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня более приемлем официальный брак и для того, чтобы он состоялся мне достаточно всего лишь взаимной и проверенной времени любви. Так что не надо говорить о том, что все мужчины бояться брака - не все. ;-)

 
21:04 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Messenger
сообщений: 44
Отправить письмо через веб-интерфейс
Для меня более приемлем официальный брак и для того, чтобы он состоялся мне достаточно всего лишь взаимной и проверенной времени любви. Так что не надо говорить о том, что все мужчины бояться брака - не все. ;-)

 
21:47 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
А кто сказал, что мужчины боятся брака? Мой муж сделал мне предложение через 2 недели после знакомства - никто его к этому не принуждал, а наоборот, он говорил, что любой нормальный человек стремится создать семью.

 
22:53 13 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
По-моему, Ваши высказывания из разряда "У кого что болит" Или я не права?
Оно не так. Но даже если и так, отношения к разговору не имеет. Вам на будущее просто, чтобы не показаться дурой в умной дискуссии.
Недавно был разговор на одном форуме, так там парень грит, что, мол, читал где-то - быстрый оргазм у мужчины - позитивный признак. Дескать характеризует неплохого самца, который оплодотворил и погнал дальше. Так вот имбицилы сразу бы начали давить на то, что парень сам быстро отстреливается и пытается это оправдать. Но повторяю. Даже если так, оно к разговору отношения не имеет. Не верите, учебник логики вам поможет.
 
Феникс писал:
 
Открою Вам маленькую тайну: ребенок, в зачатии которого участвовал и мужчина тоже, нуждается в крыше над головой, в тепле, в еде и прочих элементарных вещах, необходимых маленькому человеку. А еще в заботе, любви.
Тайна удивительная. Об этой тайне весь мой пост, который вы цитировали. О том, что ребенок много в чем нуждается и женщина пытается всем его обеспечить.
 
Феникс писал:
 
А кто не хочет жениться, того не заставишь не "по залету", не без "залета". Уж мне поверьте.
Ок, baby. Но только тебе!

 
15:13 14 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lisenish писалa:
 
Как то Вы сами себе противоречите.. подруга Вашей дочери растит своих детей с их отцом, а не одна.. так я понимаю?
Речь идет о том как иногда молодежь не хочет заключать официальный брак что в первой, что во второй ситуации. Да, отец во втором случае у детей есть, но что мешает им зарегистрировать отношения, какие-то принципы?
 
Lisenish писалa:
 
И кто Вам сказал что люди, живущие в гражданском браке не "нормальная полноценная семья"?!
Вы в силу своей молодости многих вещей не понимаете, и возможно, что не скоро еще поймете, живите гражданским браком, кто вам не дает? только вот потом могут начаться серьезные проблемы у вас с вашими детьми, и тогда я посмотрю ,что вы скажете ;-) .
 
Lisenish писалa:
 
Может я идеалистка, но для меня поводом вступления в брак является любовь - и брак как венец этих отношений!
Согласен. По-моему это является поводом у большинства населения.
 
Lisenish писалa:
 
И уж не как не "залет", порядочный мужчина и так постарается обеспечить мать своего ребенка
Думаю, что если это порядочный мужчина, то он предложит матери своего будущего ребенка узаконить отношения, иначе в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет просто стоять прочерк, и мать по закону будет считаться "одиночкой". Хотя каждому свое конечно и самому выбирать как дальше жить.

 
20:27 14 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
 
sawer писал:
 
Да, отец во втором случае у детей есть, но что мешает им зарегистрировать отношения, какие-то принципы?
Мне, например, как, думаю, и большенству девушек хочется красивой свадьбы! А не так чтоб пришли, росписи поставили и пошли дальше. А на свадьбу нужны деньги, даже на самую скромную :-) . И я не хочу выходить замуж "по-залету"! Для меня это неприемлемо, лучше эти деньги на будущего ребенка потратить! На моей памяти такие "свадьбы" добром не кончались... все, кроме одной пары, уже расстались :-/
 
sawer писал:
 
иначе в графе "отец" в свидетельстве о рождении будет просто стоять прочерк, и мать по закону будет считаться "одиночкой"
Вы видимо закон то давно читали... может в Вашей молодости так и было, но сейчас все иначе! Ничто не мешает отцу прийти в ЗАГС вместе с мамой малыша и зарегистрировать его как своего ребенка, даже не имея официально заключеного брака! В таком случае у ребенка в свидетельстве указывают кто отец, а в паспорте мужчины ставится соответствующая отметка. А мамочка не считается "одиночкой"
 
sawer писал:
 
Вы в силу своей молодости многих вещей не понимаете
Например?

 
22:27 14 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Например, в случае тяжёлой болезни или смерти (не дай Бог, конечно) одного из гражданских супругов проблемы с оформлением мед. документов или наследства, опекунства над ребёнком... Если уж люди хотят жить вместе всю жизнь, то не стоит упускать из виду и такие моменты...

 
12:27 15 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Lisenish писалa:
 
Вы видимо закон то давно читали... может в Вашей молодости так и было, но сейчас все иначе!
:-) Да нет, по роду своей деятельности довольно часто открываю этот закон. Отец ребенка приходит в ЗАГС, чтобы зарегистрировать своего ребенка только по своему желанию, если он этого не хочет, или, допустим, в последний момент передумал(что происходит довольно часто), мать ничего сделать не сможет, кроме того, что добиваться установления отцовства через суд, а это долгое и не дешевое дело.
 
Lisenish писалa:
 
Например?
Имущественные и личные, неимущественные, права женщины, состоящей в официально зарегистрированном браке, защищены законом. В "гражданском браке" женщина фактически бесправна. Если их «мужья» сами зарабатывают на квартиры, машины, бриллианты и прочие аспекты дорогой жизни, то все это останется с мужчиной при разрыве отношений, потому что все приобретенное оформлено на него. Поэтому основной риск в подобных отношениях касается женщины. И не забывайте, что собственность, приобретенная до свадьбы, принадлежит ее владельцу, но не его второй половинке, а уже после регистрации брака супруги ведут совместную собственность. В случае смерти одного из сожителей, факт передачи наследства другому сожителю практически не возможно установить, так как по закону вы ему никто. Если вас еще интересуют минусы гражданского брака, то можно посмотреть здесь


 
17:40 15 февраля 2009
тема Хорошее дело браком не назовут? наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
sawer, спасибо за ссылочку, ознакомилась! :-)
Вот только если "папочка" регистрировать своего малыша не хочет, то думаю в ЗАГС для росписи его тоже затащить будет сложно :-))


 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"