JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Как наказывать малышей?
  создать новую тему написать сообщение  
15:57 28 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  я_ребёнок
сообщений: 9
Моему ребёнку чуть больше полутора лет. Считаю, что в этом возрасте дети уже многое понимают, ну уж "нельзя"-то точно. И всё равно куролесят, зная, что родители будут недовольны. Раньше, если уж совсем переставал слушаться, сажала минут на 10 в кроватку, чтобы успокоился. Но теперь возникла проблема - не хочет в ней спать, считая местом наказания. В угол ставить - бесполезно, дольше 10 секунд он там не задержится. Бить - брррррррр, даже по попе шлёпнуть не хочется, орать - тоже, могут только немного строго прикрикнуть. А ен наказывать совсем - уверует, что всё ему можно. Мамы и папы, делиттесь советами, как быть?

 
16:14 28 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Та же проблема))) Ребёнок поздний, много внимания уделяем) Но всё-таки понемногу справляемся. Очень боится, что мама обидится, заплачет, не будет разговаривать... Ставим в угол (правда редко) - в 2,5 года уже можно. А иногда допекёт, приходится говорить "А где мой тапочек?" - успокаивается в момент, даже снимать этот самый тапочек не нужно... А вообще может начудить, но с такой смешной моськой это делает, что и наказывать неохота - смеёмся только... Что дальше будет - боимся представить. А может и израстёт, успокоится...

 
18:42 28 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  елочка
сообщений: 140
Отправить письмо через веб-интерфейс
В полтора года в угол??????? А как это????? Бить и орать нельзя да и бесполезно. Я делаю так: присаживаюсь рядом с ним на уровень его глаз и говорю четко и уверенно без хихиканья Нельзя и все, предлагаю занятся чем то другим. Или жду пока побалуется и потом когда засыпает прибираю за ним (перед таким способом надо все что нельзя трогать запрятать подальше и спустить пониже то с чем можно баловаться). Пока эти способы работают безотказно.

 
19:44 28 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я все стараюсь обыгрывать. Доче 2,5 года. Например, болеем, пол холодный, ребенок никак не хочет надевать колготки, кричит, психует. Я начинаю ругать микробов, которые по голым ножкам забираются к доче, поэтому она болеет. Она все это внимательно слушает, а потом сама несет мне колготки, чтоб ей одели.Или с игрушками проигрываю ситуацию.
А крик и наказание типа угла или шлепка вызывают только агрессию, и еще худшее поведение.

 
19:56 28 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вспышка писалa:
 
Она все это внимательно слушает, а потом сама несет мне колготки, чтоб ей одели.
Моя даже сама надевает, а через 10 минут опять снимает))) Я уже и рукой на это махнула - ну не любит ребёнок дома одетым ходить... На улице, в гостях всё нормально, а дома - никак.

 
11:13 30 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наказывать малышей надо. Только вот как я и сама ещё не определилась. Со своей дочуркой пытаемся решить всё мирным путем, разговариваем, обсуждаем её действия и поведение, объясняю ей почему нельзя то или иное делать или брать. Конечно иногда приходится применять и шлепки или такой метод как "не выдача" сладостей.... Пока что проблем не возникает :-)

 
17:47 30 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
нам с таким вопросом еще предстоит столкнуться. к сожалению такой период проходят все родители. самое ужасное - что наказав ребенка потом чувствуешь гадко себя... но воспитывать надо.
я считаю что сначала надо объяснить что и почему, причем разговаривать как со взрослым давая понять серьезность разговора. и еще - для ребенка слово родителей должно быть законом. если сказали - нельзя, значит нельзя. причем требования родителей должны совпадать. ну а уж шлепки должны быть крайней мерой наказания. как сказал мой знакомый - в воспитании сына выявил правило - все только убеждениями и обоснованностью требований. бить можно только в случае реальной угрозы самому ребенку или окружающим. наверное он прав.

 
20:57 30 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
ну а уж шлепки должны быть крайней мерой наказания.
У нас крайняя мера - это угол - сыну до слёз обидно, что его лишают свободы. С дочкой то же самое. А шлепки... Бить сильно боишься, а несильно - принимают за игру... Вот и разберись, что страшнее...

 
21:24 30 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  я_ребёнок
сообщений: 9
Нет, бить - однозначно никогда не буду, даже шлёпать. По своему детству помню, как это было обидно... А объяснить что-то полуторагодовалому малышу, даже серьёзно так, глядя в глаза, сложно... Смеётся и всё. Иногда даже нарочно делает что-то наперекор. Например, я ему строго так "нельзя лезть в этот шкаф" или "не трогай компьютер, нельзя!", а он специально туда лезет. С остальными членами семьи - то же самое. Не понимает, почему ему нельзя, а нам можно...

 
01:54 31 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
я_ребёнок писал(a):
 
Не понимает, почему ему нельзя, а нам можно...
то-то и оно. объяснить это ребёнку трудно, а потому он так и будет лезть туда.
А бить... "Шурик, это же не наш метод")))


 
06:16 31 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  я_ребёнок
сообщений: 9
 
Felina писалa:
 
то-то и оно. объяснить это ребёнку трудно, а потому он так и будет лезть туда.
А бить... "Шурик, это же не наш метод")))
Я ж и говорю - не наш. Вчера вообще не знала, что делать. У нас с появлением ляльки дома папа ходит курить в подъезд. Вчера вышел, дверь в квартиру осталась приоткрытой, так сын, хотя прекрасно знает (много раз объясняли, когда выходили на прогулку), что идти в подъезд одному нельзя, рванул за отцом. Босиком. В домашней лёгкой одёжке... Я аж дар речи потеряла. Просто молниеносно его схватила и затащила домой. Потом уже начала рассказывать, что нельзя, а он обиженный, на пол лёг и устроил акцию протеста...
А ещё попробовала ненадолго лишать общения. Укусил меня, обиделась, завернулась в одеяло с головой - расплакался, приглось утешать какое уж тут наказание...

 
11:23 31 января 2009
тема Как наказывать малышей? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
я_ребёнок писал(a):
 
а он обиженный, на пол лёг и устроил акцию протеста...
Проходили мы такое. Пускай лежит, сколько его душе угодно. Демонстративно ходить мимо, весело общаться с папой, заняться делом, которым он тоже захотел бы заняться - сразу демонстрация закончится))
 
я_ребёнок писал(a):
 
Укусил меня, обиделась, завернулась в одеяло с головой - расплакался, приглось утешать какое уж тут наказание...
Я отучила дочку кусаться за один раз - взяла и больно укусила её в ответ. Она расплакалась, а я сказала, что ещё раз укушу - всё, с такими замашками было покончено.
А если решили наказать, а он расплакался, то ни в коем случае нельзя менять своё решение и начинать утешать - вмиг поймёт, чем вас можно "взять", потом очень тяжело такой "прокол" исправить. Сделать вид, что плача не замечаете - сам успокоится. Только ни в коем случае, когда ребёнок пытается плачем выдавить из мамы сострадание, нельзя заговаривать с ним ("поплачь, поплачь... нечего тут плакать" и т.п.)- иначе он примет это за диалог (мама словами, он плачем), т.е. его цель привлечь мамино внимание опять же достигнута.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"