JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:57 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс

Можно ли подготовить ребёнка к жестокости сверстников, научить его вести себя так, что не оказаться ни жертвой, ни мучителем? Что делать если ваш ребёнок стали объектом травли? Каковы виды травли? Как понять, что ребёнка травят? Кто чаще становится агрессором, зачинщиком травли? Кто они — типичные жертвы травли? Насколько актуальна травля в школе и видят ли её учителя?


 
20:43 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так уж всегда было - сильный обижает слабого! И было, и есть и будет. Мне кажется что некоторые рождаются мучителями, а другие потенциальными жертвами, и ничего не поделаешь. Однако можно развить силу, чтобы себя защитит.
 
Доктор писал:
 
Насколько актуальна травля в школе и видят ли её учителя?
Очень актуальна. Учителя видят, но зачастую просто не принимают никаких мер. Вот случай из личного опыта, у меня в классе 7, такие мучители хотели поджечь что-то своей жертве, которая сидела сзади меня (у него была смешная фамилия и забавные интересы, он отличался от других). Так они бросили в него горящую бумажку, а этот несчастный, недолго думая сбросил ее под мой стол, так сгорело пол моего рюкзака. Вобщем жертвой стал я получается, вместо другого человека. Так вот как повела себя учительница - она спросила чем это пахнет, на ответ что сгорела лямка рюкзака, она раскричалась что мы умышленно срываем урок. И на этом всё и закончилось. Хотя по-моему она должна была пойти к завучам для начала. И разобраться в происходящем. Нет она благополучно это умолчала, я так понял что она просто по-боялась их.

 
20:52 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению, некоторые учителя провоцируют травлю. Как они это делают? Очень просто. Когда учитель пристрастен, несправедлив, унижает, смеётся над некоторыми "избранными" детьми, эти дети становятся жертвами травли. Учитель может отдыхать, его работу сделают его лучшие ученики. К сожалению, есть взгляды и мнения, способствующие травле. К примеру: «жесткие отношения готовят детей к жизни», ?мальчики без драк не вырастают?, ?все девчонки интриганки?. В результате образуется своеобразный заговор молчания среди учителей. Особенно среди учителей-предметников, которые обеспокоены только тем, чтобы на уроках всё было благообразно. На самом деле травля заметна. Не стоит верить, что учителя ничего не видят. Всё они замечают, но не умеют бороться с этим, а никто не хочет испытывать чувства бессилия и профессиональной некомпетентности в разрешении подобных ситуаций, легче сделать вид, что ничего не происходит.

 
20:55 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вся беда в том, что о травле родители узнают слишком поздно. Когда ребёнка дразнят, забрасывают портфель в девичий туалет, рвут его тетради и учебники — это почему-то считается нормальным, обычные школьные шалости. Когда с ребёнком никто не разговаривает, когда большинство класса его просто игнорирует без всякой на то причины, без объявления бойкота — это вообще не считается за травлю. Все, как правило, думают, что это вина самого ребёнка, который не умеет защищаться.

 
20:58 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  vorchun
сообщений: 23
Отправить письмо через веб-интерфейс
Учительница-просто слабая женщина, зачастую противостоит группе распоясовшихся подростков.А кто рядом с ней? Ау, мужчины, где вы?Не так давно был случай, когда на школьный вечер пришли взрослые парни разбирать с учителем ( мужчиной), он струсил, спасать положение пришлось слабым "училкам", убеждать, беседовать.Кнфликты подобного рода мне приходиться решать постоянно, иногда разборками, иногда иронией.Самое пародаксальное, что "жертва" зачастую виновата сама, иногда осознанно вызывая травлю.И еще "жертва" очень часто становиться самым жестоким "мучителем"

 
23:03 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
К сожалению, некоторые учителя провоцируют травлю. Как они это делают? Очень просто. Когда учитель пристрастен, несправедлив, унижает, смеётся над некоторыми "избранными" детьми, эти дети становятся жертвами травли. Учитель может отдыхать, его работу сделают его лучшие ученики.
Доктор, а кто позволил Вам так говорить об учителях? Что Вы знаете о труде учителя? Учитель - это бесправный человек, которого с одной стороны травят родители вот таких ученичков, а с другой стороны администрация. И ничего сказать в свое оправдание не моги - все равно никто не послушает.

 
23:22 27 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Чаще всего зачинщиками становятся те дети, у которых у самих много комплексов накопилось и чтоб этого было не заметно, они начинают искать жертву и вымещают на ней все эти комплексы. Или в человеке что-то не так в одежде, действиях, или все курят/пьют, а он нет - и тогда он становится посмешищем для всех. У нас же так. И другие, чтоб не стать таким же посмешищем, тоже курят и пьют, хотя и не хотят, может быть.

 
00:33 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Расскажу случай из своего родительского опыта - может кому поможет...
Сын учился в первом классе. Класс маленький, район у нас тоже небольшой. Многие дети друг друга знали ещё до школы, поэтому в классе сложились более-менее дружные группки... Сын прибегал со школы и с удовольствием рассазывал о своих делах. Потом заметила, что стал приходить невесёлый, а потом и вообще какой-то затюканный. На мои вопросы рассказал, что его в классе обижает один мальчик. Муж естественно начал учить защищаться, настаивал на том, чтобы наш обязательно дрался, а не нюнил. Мой отец советовал сходить в школу и разобраться с фулюганом. Я сначала решила разобраться в ситуации и позвонила учительнице, попросила понаблюдать за мальчишками. Результат наблюдения: мой сам задирал того самого мальчишку, а тот, не выдерживая приставаний, начинал с ним драться... Дома мягко намекнула сыну, что мне известно, почему над ним "издеваются". Оказалось, что ребёнку было скушно одному, он просто пытался хоть каким-то способом обратить на себя внимание. Ну что тут сделаешь? Предложила пригласить всех мальчишек к нам в гости после школы. Естественно пришли не все. Поиграли, побесились, разбежались... После этого всё встало на свои места. Друзьями закодычными ребята не стали, но равновесие в отношениях восстановилось. Общаются, иногда приходят в гости одноклассники, но дружит он с мальчиком, который на 4 года его старше - мальчик умный, хороший, не изгой среди своих (как могут многие подумать), просто у них нашлись общие интересы... Вот сейчас сижу и думаю: а если бы папа настоял на своём, если бы я пошла разбираться с "мучителем"? Думаю, что было бы очень скверно. Мы, конечно, верим своему ребёнку (так и должно быть), но правда у каждого своя и стОит посмотреть на ситуацию с разных сторон и оценить роль каждого в сложившемся конфликте.

 
05:42 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  я_ребёнок
сообщений: 9
Я тоже поделюсь собственным опытом. В школе у меня всё было прекрасно, класса до 6-го, пока в школу не пришёл один мальчик, сильно меня не взлюбивший. Он-то и настроил против остальных мальчишек... Он меня обзывал, один раз даже сильно толкнул, так, что я снесла полряда парт. Разбираться с ним было бесполезно. Родители говорили: бей словами, его слова не брали. А битьь в ответ, сил не хватало. Как-то мама пришла в школу разбираться, тоже толку было мало. И как-то так вышло, что очень скоро я в классе стала... ну, не то, чтобы парией, но почти "вне закона". То к внешности цеплялись, то к тому, что хорошо учусь. В старших классах как-то всё практически сошло на нет, но отстранённость, по традиции, сохранялась. Окончательно сбросить с себя накопившиеся комплексы, удалось только, уехав из своего города, когда поступила в вуз.
Так что, не всегда школьные годы - чудесные.

 
10:38 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой сын в следующем году пойдет в школу, меня эта тема очень беспокоит. Мальчик у меня спокойный, замкнутый немного, любит играть один (любимые игрушки конструкторы, лего, - всё что можно строить) В садике есть небольшие проблемы со сверстниками из-за того что любит играть один, а не бегать и прыгать с мальчишками. Они частенько ломают его строения (гаражи, замки) и это понятно т.к. в саду всё общее, а он не желает строить вдвоем - троем (объясняя это тем что они всё делают не так). Разговариваю ,объясняю что вместе веселее ,что нужно уметь делиться, что в саду всё общее, это дома игрушки только твои. Воспитатели говорят что нет повода для беспокойства, что моего сына дети ценят в коллективе ,что это всё детские шалости. Кроме этого есть проблема надсмешек по поводу медлительности сына. Я беспокоюсь по поводу отношений в школе.

 
10:58 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Dismal
сообщений: 1189
Отправить письмо через веб-интерфейс
Светлячок, может быть просто не отдавать сына в школу?

 
11:31 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
Хочу рассказать о том как мою племянницу (сейчас уже взрослую) сделали в классе изгоем. Так получилось, что ее перевели в другую школу в 7 классе, год она проучилась нормально, но потом ее не взлюбила какая-то девченка, причем по непонятным причинам, ребенок был как все, единственное, что учился лучше и скорее всего больше внимания со стороны муж.пола получал, но это не так важно. Главное, что эта одноклассница смогла настроить еще нескольких девченок против нее, ее долго унижали перед всем классом, доводили до слез, родителям она ничего не рассказывала, хотя они пытались узнать. Итог: ребенок стал носить в сумке складной нож, это хорошо, что родители случайно его нашли в сумке, а так и сделать инвалидом она могла кого-нибудь в состоянии аффекта. Конечно, ее потом перевели в другую школу, но до сих пор вспоминаем эту историю с содраганием. Я хочу обратиться к родителям, почаще общайтесь с вашими детьми и если вы видете, что с ребенком что-то не так происходит, поговорите с ним, сходите в школу, поговорите с классным руководителем, если надо переведите в другую школу, не надо доводить ситуацию до критичной. Сейчас дети очень жестокие (не все конечно), я одного не могу понять как можно морально издеваться над человеком, видеть в его глазах боль, слезы, ведь это же подросток - откуда столько ненависти?

 
12:56 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  драмер
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Светлячок писалa:
 
Воспитатели говорят что нет повода для беспокойства, что моего сына дети ценят в коллективе ,что это всё детские шалости
воспитатели (учителя) всегда так говорят, им нужно успокоить родителей.
 
Светлячок писалa:
 
Кроме этого есть проблема надсмешек по поводу медлительности сына. Я беспокоюсь по поводу отношений в школе.
на счет медлительности и замкнутости - отдайте сына в секцию спортивную, пусть поиграет в команде (если это футбол или баскетбол), да и медлительность должна пройти.
Если в целом говорить по теме, то считаю,что если ребенок мальчик - с детства надо его учить постоять за себя, прививать к занятию спортом, и больше времени отцу проводить с ним. Отец тоже может многому научить, чему в спортивной секции может и не скажут.
.


 
16:59 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прежде всего, надо знать, попадает ли ребёнок в группу риска - имеются ли у него физические недостатки, такие как: полнота, худоба, шрамы, очки, прыщи, косоглазие и т.д., также яркие, необычные черты: необычный цвет волос, низкий или высокий рост, особенности поведения: активная жестикуляция, громкий голос и т.д. Обидчив ли он, не заикается ли в минуты волнения, легко ли раздражается, уровень подготовленности к школе и возможность усваивать программу, к примеру, математического лицея. Если такие недостатки есть, то желательно провести профилактику возможной травли. Как это сделать?
- Стоит более внимательно отнестись к выбору школы, исходя из возможностей ребёнка, а не собственных амбиций. Если программа слишком сложная и школа ориентирована только на успешных детей, то ребёнок может оказаться в изгоях из-за того, что он не справляется с нагрузкой.
- Учите его не хвастать игрушками, деньгами родителей или их положением в обществе. Ведь подчас не сдержав обещания в ситуации хвастовства, он легко превратится в поставщика услуг или денег для избегания ситуации изгоя или завоевания шаткого авторитета.
- Занимайтесь с ребёнком спортом, это всегда придаст уверенности в себе.
- Проигрывайте ситуации или играйте в игры, где есть победитель и побеждённый, приучайте к тому, что он может стать как первым, так и вторым, без ущемления самолюбия и без злости.
- Если ребёнок переходит в новую школу, он неизбежно окажется на нижней ступени иерархии — к нему надо быть со стороны родителей особенно внимательным, больше разговаривайте о делах в школе. Хороший вариант — пригласить к себе одноклассников, познакомится самим со всеми учителями. Тем саамы вы обеспечите ребёнку поддержку среди тех и других. Если через месяц-два всё встанет на свои места, значит, ваш ребёнок нашёл свою нишу в классе.
- И ещё, понятно, что школу у нас особенно не выберешь, но всё же накануне записи в школу, постарайтесь собрать максимум информации о психологическом климате в этой школе среди учащихся.


 
17:24 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
К сожалению, некоторые учителя провоцируют травлю. Как они это делают? Очень просто. Когда учитель пристрастен, несправедлив, унижает, смеётся над некоторыми "избранными" детьми, эти дети становятся жертвами травли. Учитель может отдыхать, его работу сделают его лучшие ученики
Здесь я полностью согласна с Доктором. Моя дочь учится в первом классе, и рассказывает такие вещи про отношение учителя к отдельным ученикам, прежде всего к непослушным мальчишкам... Насмешки, шлепки учебником по голове (если это можно назвать шлепками)... А потом хочет, чтобы класс был дружным, сама же учит смеяться друг над другом! Я, как могу, объясняю ребенку, почему не надо насмехаться над другими. Стараюсь, чтобы авторитет учителя не пострадал. Но мое мнение об этой учительнице уже сложилось.

 
17:46 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если вы считаете, что ребёнок стал жертвой, прежде всего, убедитесь, что это действительно травля, а не локальный конфликт.
Ребёнок пришёл домой и пожаловался на то, что учительница накричала на него, обозвала ?тупицей, неряхой, неумехой? - вариантов много, а физически крепкий одноклассник кинул в него скомканной бумагой. Это ещё не повод бить в колокола и обвинять всех подряд, особенно учителя. Помните, пожалуйста, о том, что для младшеклассника учитель — всегда непререкаемый авторитет, и, если родители противопоставляют ему учителя, у ребёнка полностью теряются ориентиры. Кто, как не учитель, тогда прав? Но всегда стоит внимательно отнестись к тому, а действительно ли он прав? Но, даже если он не прав, объясните, почему не прав, что он имел ввиду совсем те то, что сказал, обыграйте в шутку. Взвести все слова, пойдя на беседу с таким педагогом, чтобы не было рикошета по вашему ребёнку.
Постарайтесь научить, семи-девятикласника спокойно отстаивать своё мнение, контролировать свои поступки и слова, не боятся говорить «нет» даже взрослым. Те же навыки пригодятся и в отношениях со сверстниками. Объясните, значимость слова «нет», что оно подчас и жизнь спасает и будущее обеспечивает. Ведь часто зачинщики травли задирают всех подряд, как бы тестируя, кто больше обидится, «взорвётся». Как только такой «объект» находится, дальнейшие поиски прекращаются, ведь именно такого ребёнка «интересно» травить. Если ребёнок говорит вам: «со мною никто не дружит», - довольно часто это означает всего лишь то, что ребёнок не может выстроить отношения. Не все дети, приходящие в школу имеют опыт детсадовского общения. В этом случае взрослым: учителям, родителям надо брать инициативу и через общеклассовые походы, вылазки, дни рождения — выстраивать отношения между детьми класса. Родители — чаще и активнее участвуйте в жизни класса, а не только интересуйтесь успеваемостью ребёнка — вот основное противоядие травле ребёнка


 
18:01 28 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Но, если вы поняли, что травля происходит регулярно, организованно и направлена именно против вашего ребёнка, не стоит медлить. Ни на кого не надейтесь, разработайте свою собственную программу «антитравля» вместе с ребёнком. Решите, что вы будете делать дома сами: тренироваться давать сдачи, репетировать ответы обидчикам, искать ответы вне школы и т.п.), а что — в школе (разговаривать с учителями, встречаться с родителями других детей, в том числе и обидчиков, обращаться к «смотрящему», приглашать одноклассников домой.
Делайте всё абсолютно серьёзно, начав — не стоит останавливаться, не отмахивайтесь и не оставляйте ребёнка одного со своими проблемами — ведь вы столкнулись с настоящей трагедией!


 
10:12 29 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
sawer: ??я одного не могу понять как можно морально издеваться над человеком, видеть в его глазах боль, слезы, ведь это же подросток - откуда столько ненависти??
Ох-хо-хо-шеньки, «как можно» — да для некоторых людей это самое огромное удовольствие — наслаждаться болью и унижением жертвы. Мы, наше общество, не научились вовремя выявлять таких социально опасных субъектов, и как-то защищать от них своих детей, и защищать их от самих себя.
А учителя — они для того и нужны, чтобы не только напичкать ученика знаниями, как рождественского гуся, но и воспитать из него человека, достойного члена общества.
Игнорируя (вольно или невольно) эту проблему, не решая её годами и десятилетиями, работники образования наносят огромнейший вред нашему обществу.
Педагог — это дословно «водитель детей», ну и куда может завести детей такая педагогика? Ведь страдают в итоге все, в том числе и мучитель, вовремя не наказанный за своё поведение. И весь класс, наблюдающий, а то и участвующий в травле, получает урок подлости на всю жизнь. Нет, мне кажется надо бить тревогу в обязательном порядке и во всех случаях. И если нет своих сил и возможностей, то надо привлекать родителей. Хотя бы сделать попытку. Не все ведь ещё очерствели. Знаю недавний случай, когда мама одной девочки ходила в школу разговаривать с детьми о их отношении к однокласснице. Не о дочери своей она беспокоилась, — там-то проблем нет, а о посторонней для неё девочке, даже не о подруге дочери. И как-то они с учителем вместе смогли найти нужные слова, и отношение к девочке изменилось. Не то чтобы её стали все уважать, но травля прекратилась.


 
13:27 29 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кто чаще всего становится агрессором, зачинщиком травли?
- Дети, испытывающие сильную потребность подчинять себе других, добиваясь тем самым своих целей, чаще это реакция самоутверждения, если больше нечем.
- Импульсивные и легко приходящие в ярость дети.
- Те, кто часто вызывающе и агрессивно ведёт себя по отношению к взрослым — включая родителей и учителей.
- Не испытывающие сочувствия к своим жертвам.
- Если это мальчишки, то, как правило, они физически сильнее.
- Страдающие от насилия в собственной семье дети.
- Дети из семей, где популярны идеи шовинизма, ксенофобии.
Кто чаще становится жертвой?
- Пугливые, чувствительные, замкнутые, застенчивые дети.
- Новички, пришедшие в класс, где есть сложившиеся связи между детьми и все роли уже распределены.
- Тревожные, не уверенные в себе дети с низким самоуважением.
- Склонные к депрессии дети, чаще своих одноклассников думают о самоубийстве.
- Не имеющие ни одного близкого друга — такими иногда становятся болезненные дети, которые пропускают много уроков и не успевают выстроить отношения.
- Физически слабо развитые или подготовленные.
Если ваш ребёнок:
- неохотно ходит в школу и рад любой возможности не посещать её;
- возвращается из школы подавленным;
- часто плачет без очевидных причин;
- никогда не вспоминает ни одного из своих одноклассников;
- очень мало говорит о своей школьной жизни;
- одинок, его никто не приглашает в гости, на дни рождения, и он никого не хочет звать к себе, - возможно, он стал объектом травли — пора немедленно разбираться в ситуации!


 
16:33 30 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Мы, наше общество, не научились вовремя выявлять таких социально опасных субъектов, и как-то защищать от них своих детей, и защищать их от самих себя.
Совершенно согласен.
 
commandant писал:
 
А учителя — они для того и нужны, чтобы не только напичкать ученика знаниями, как рождественского гуся, но и воспитать из него человека, достойного члена общества.
Так виноваты общество в целом или учителя? Определитесь.
 
commandant писал:
 
Игнорируя (вольно или невольно) эту проблему, не решая её годами и десятилетиями, работники образования наносят огромнейший вред нашему обществу.
По практике своей работы в школе знаю, что много зависит от родителей. Особенно если ребенок уже в среднем звене учится. Учителя сейчас практически бессильны повлиять на 7-8-классника. У него, как правило, другие приоритеты. Учеба - на задворках. Отсюда и неустойчивый статус учителя.
 
commandant писал:
 
Педагог — это дословно «водитель детей», ну и куда может завести детей такая педагогика?
Я бы добавил - "...и льющееся мутным потоком с экранов ТВ насилие, садизм и жестокость".
 
commandant писал:
 
Нет, мне кажется надо бить тревогу в обязательном порядке и во всех случаях.
Мне тоже так кажется.
 
commandant писал:
 
И если нет своих сил и возможностей, то надо привлекать родителей. Хотя бы сделать попытку.
Зачастую такая попытка заканчивается словами мамы/папы: "Я знаю, что мой ребенок талантливый, он горы свернет, если захочет, но я повлиять на него не могу/не имею времени"
На мой взгляд, проблему нужно решать совокупными усилиями власти, школы, семьи, органов правопорядка. Необходима централизованная политика по искоренению жестокости.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"