JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:48 31 января 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Историк: ?Так виноваты общество в целом или учителя??
Ну, конечно же, и общество, и учителя.
Я совершенно согласен, с тем, что нам надо сообща менять своё отношение к данной проблеме. Но это не проблема одного лишь нашего общества, она сегодня существует практически во всех странах мира. Для решения такой проблемы необходимы согласованные усилия огромного множества людей. А такое невозможно без идеи объединяющей общество. Пока же у нас господствует идеология потребительства, а СМИ активно насаждают жестокость и прочие «прелести», которые вы перечислили. Какие-то усилия государство предпринимает, но их явно недостаточно. Власти практически ещё ничего и не сделали в этом плане. Но даже и та малость, те попытки, что уже были сделаны в этом направлении, вызывают страшное сопротивление у определённого рода людей. Это говорит о том, что насаждение в обществе всевозможного негатива — вовсе не естественный процесс. Кому-то это очень нужно, и этот кто-то готов тратить (и тратит) огромные деньги на внедрение и пропаганду культа жестокости и пр. Хорошо бы, чтобы этот момент поняли и осознали как можно больше учителей и родителей. И детей. Дети вовсе не глупее взрослых, просто у них ещё мал жизненный опыт и они меньше знают. Но они не глупее, и вполне могут понимать такие, в общем-то, несложные вещи. Как-то нам нужно учиться диалогу, учиться объединяться вокруг спасительных идей и ценностей. В настоящее время лично я вижу лишь одну такую спасительную объединяющую идею — идею христианской Любви.


 
00:38 2 февраля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все прочитала, с чем-то согласна, с чем-то нет.
Но выскажу свое мнение.
Да, дети жестоки, да, у родителей часто не хватает времени заметить изменения в поведении своего чада, а, замечая, разобраться в проблеме. Кто-то учит давать сдачи, кто-то переводит в другую школу. Конечно, мы любим своих детей, добра им желаем, а вот эти недобрые "фулюганы" нам жить мешают, над дитем издеваются.
Я работала с этими "мучителями", именно на них была ориентирована моя деятельность и именно из-за их возросшего количества появилась такая должность в школе - "социальный педагог". Вы слышали о таком педагоге в школе, где учится ваш ребенок? А еще есть психологи, и не только в школах, но и в молодежном Центре (Комсомольская, 45а, кажется).
Во-первых, в одиночку проблемы не решить, пусть помогут и подскажут специалисты.
Во-вторых, не кивайте на учителей - они все видят, но не все могут.
Мне приходилось разнимать дерущихся, быть свидетелем на судах, где мои подопечные получали срок..Но прежде всего я выслушивала обе стороны, и тогда уже решала, как быть, только тогда советовала что-то. Ваш ребенок - самый лучший для Вас, но и "фулюган" - тоже любимый ребенок. Разница в воспитании, материальном положении и запросов родителей - вот что делает одного "хорошим", а другого - "плохим".

 
13:57 2 февраля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Прессинг, травля — эти явления не уйдут из нашей жизни никогда, к сожалению. Для того, чтобы они исчезли необходимо воспитание в семье и нетерпимость в обществе на всех уровнях, что об этом говорить, когда везде насаждается культ сильного или избранного. Такие понятия как сопереживание и умение прийти на помощь, умение проявить заботу не в почёте. И это в первую очередь насаждается через СМИ, люди отучились читать нормальные добрые книги, классику в том числе, зачем? Это не «круто», и сможет ли человек с нормальными человеческими качествами адаптироваться в настоящей жизни? А подчас, единственным, к сожалению, выходом является целевая физподготовка, порой формирующая немотивированную агрессию, или человек вынужден прибегать к самосуду, или срывается до суицида. Где выход? Постараться вырастить ребёнка с общечеловеческими ценностями, разве это возможно в настоящей действительности всем и в каждой семье? Это думаю вопрос больше государству, которому на формирование нормальной личности у человека глубоко?.. Да проводятся различные разовые мероприятия, под различными громкими названиями ?год семьи, ребёнка, полого человека и т.д.?, а нужна система и монотонный труд ежедневный. Это реально? Так, что как говорится, каждый выживает, как может и как может, защищает своего ребёнка. А ещё прессинг порождает элементарная безнаказанность!

 
20:27 2 февраля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Panterka
сообщений: 16
Отправить письмо через веб-интерфейс
Могу согласиться с утверждением, что зачастую провоцируют травлю учителя. Но если подумать, то не родители ли делают из своих детей тех самых тиранов, которые травят более слабого.
Был такой случай. Мама и папа своему ребенку мало, что запрещаю. Пацан растет откровенным хулиганом, притом что папа милиционер (кажется майор), который не стесняется в выражениях, когда родители других учеников пытаются высказаться на предмет его чада. Однажды это чадо (третьеклассник) после уроков побил одного, естественно более слабого, мальчика так, что того положили в больницу. Знаете как звучал диагноз: "Тупая травма уретры", другими словами мальчик писал кровью. Думаете кто-нибудь ответил за это? Нет, его даже не поставили на учет в детскую комнату милиции. Мама этого бандита не нашла ничего лучшего, чем фотографировать пострадавшего мальчишку (после того как он вышел из больницы) во время игры на горках после уроков, видимо для того чтобы потом кому-то доказывать, что мальчик ненормальный.
А вы говорите учителя. Может быть быть вот такие мамы и папы, которые за все гладят по головке и даже не пытаются хоть как-нибудь попросить прощения!

 
02:41 3 февраля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
И учителя - родители.
Случай из личной практики.
Сын учительницы сломал оградку в школьном палисаднике. Мать встала на защиту своего ребенка, но ее защита стала притчей во языцах школьного фольклора :-)) .Когда несколько свидетелей подтвердили, что именно ее сын сломал секцию ограды, она заявила: это не он сломал, это вы плохо прибили.
И что ждать от такого отпрыска?..
Год спустя я стала невольной свидетельницей разговора двух второклашек: они говорили только об этом "сыночке" - вчера он побил, сегодня он поколотил...И классная этого малолетнего бандита не пойдет против своей коллеги, а ребенок вырастет с полным отсутствием страха перед наказанием, агрессивным, думающим, что ему все сойдет с рук.

 
03:24 27 марта 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Ninja
сообщений: 67
Я считаю что искоренить жестокость просто: нужно привить своему ребёнку мощное чувство справедливости.Чтобы он не обижал слабых и не позволял обижать себя.
Также нужно ребёнка подготавливать физически: отдать его в секцию самбо\дзюдо.
Врятли кто-то осмелиться обижать маленькой ,но справедилвого дзюдоиста=).

 
11:42 27 марта 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Старовер
сообщений: 24
Отправить письмо через веб-интерфейс
Путь к сожалению, здесь один: физическая сила. Все эти игноры и рассуждения типа "будь выше этого" не помогут, а только усугубят ситуацию..... Я не исключаю вмешательства взрослых (например отца). Ну и обязателен спорт. Причем не обязательно боевые искусства, другие виды тоже неплохо развивают силу, выносливость и силу духа.

 
23:28 30 марта 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Айша
сообщений: 81
я учась в школе тоже видела такие ситуации..учась в 7 классе к нам перевели девочку,хорощая девочка такая мы с ней сразу подружились ..как то так получилось.что у нас был образцовопоказательн- ый класс и родители у всех были состоятельные,кроме этой девочки....ну и как следствие помимо обычных придирок как к новенькой начались придирки к внешнему виду,а у тебя того нет сего нет ..в общем через полгода она отказалась идти в школу.я пришла домой и рассказала все маме,она созвонилась со всеми родителями и они сделали хорошую вещь :-) все родаки скинулись и на следующий она пришла в школу как кукла :-) как сейчас помню лицо одноклассников..хоть и родители у всех были не бедные,но ни у кого не было таких вещей как у нее :-) мы до сих пор с ней дружим ..но из этой ситуации человек сделал странный вывод..все покупается и продается..ныне бизнесс-леди ..но к людям относиться как когдато отнеслись к ней ..вот так ...а вообще эту ситуацию могла предотвратить классная,но она как и многие другие делала вид,что ничего не происходит,хотя на уроке русского и литературы (молодая и очень умная женщина ) с ней как не странно начинали общаться, а придя на урок к классной все начилось опять..

 
11:36 7 апреля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Умоей дочери в классе учится девочка с виду нормальная немного неряшлива,и из этого вылилась целая трагедия,кстати не без помощи школьного соц.работника:в прошлом году классная заметила,что с девочкой никто не общается,сидит всегда одна и обратилась за помощью к коллегам,и начался дурдом.Однажды моя дочь мне рассказала,как всех девочек собрали в кабинете того самого работника,поставили эту самую назовем ее Юля в круг и соц/раб заставила всех выговаривать ей ,что их в ней не устраивает,потом тоже самое сделали мальчики,что они говорили это было просто ужас,я знала об этой ситуации дочь всегда все рассказывает,я ей строго насторго запретила во всем этом участвовать так ее силой затащили в этот кабинет,но она молчала и соответственно,после этого не пошла к Юле домой рыться у нее в вещах,что бы подобрать подходящую одежду-все это по совету того самого психолога.Мальчики говорили,что от нее воняет,а работник говорила,вот видишь Юля надо мыться и.т.д.За то,что моя дочь отказалась во всем этом учавствовать ее обвинили в зачинстве этой травли,назвали серым кардиналом.Потом было собрание,был инспектор по делам несовершеннолетних и тот самый психолог-----скандал,разборки,наш папа разобрался во всей этой истории перед нами извинились,от дочери отстали,но ситуация не изменилась до сих пор два года девченку просто теперь уже без эмоций сжирают.Но самое страшное,что ее мама ни разу нигде,не появилась.

 
13:24 7 апреля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
2 Золотце
Вы просто ужасы такие рассказываете :-( . Я сама работала соц.педом - такой ерундой не занималась...Прошу отписать в личку или в аську № школы и класс, попробуем может помочь ребенку...

 
15:49 7 апреля 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я вам напишу в личку,только зачем все сначала начинать?Маме все по фиг.Девчонку хотя бы сейчас просто не трогают,одна и все!Не будет ли хуже если всех начнут дергать по новой.И не выльется ли все эти воспоминания новой волной в более серьезную трагедию?Как бы это не было грустно,но сейчас девочка,смирилась со своим одиночеством и спокойно учится.Что скажете?

 
00:23 6 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Азазелла
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нормального ребенка никто травить не будет, если над вашим сыном или дочерью издеваются в школе, проблема не в жестоком мире а конкретно в ваших детях. Почему они не смогли построить дружеские отношения со сверстниками? Почему они не сумели себя защитить? Почему они не смогли занять свое место под солнцем в конце концов? Согласитесь, травят не всех подряд из общей массы а только некоторых. И не надо говорить что ваши дети не виноваты что такие замкнутые и слабые, значит в этом виноваты вы - родители.
А по поводу учителей которые не вмешиваются, могу сказать следущее. Вмешательство учителей приводит к еще более ожесточенной травле "лузеров" и еще более неуважительному отношению к таким детям. Да и неправда что учителя сами разжигают к кому то неприязнь своими выпадами, наоборот дети раздражающие учителей всегда пользовались каким то авторитетом среди сверстников. Все таки дети по одну сторону баррикад, а учителя по другую.
Школа как репетиция большой жизни, и в ней тоже надо выживать.
Так что ни надо никак защищать ребенка, надо помочь ему самому защититься, отправить к психологам если он замкнутый, отправить в спорт если слишком слаб, а разборки с толпой его свернстиков ни к чему не приведут

 
00:46 6 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Кобелина
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дело не в нормальности ребенка, а в умении подстраиваться под коллектив. Если в институте, на работе это не так выражено, то в школе это необходимо. Кто не смог - тот один, а раз один, значит можно и потравить.
Пацана надо отдавать обязательно в секцию, а пока маленький смотреть есть у него друзья в классе, в параллельных классах, если нет тактично узнавать причину. Здесь должны следить родители. Потом, когда наступит возраст 12-14 лет будет поздно, а это как раз самое активное время для травли (переходный возраст, деление на "кланы" в классах и т.д.) Если ребёнок был сам по себе всё это время, ему будет тяжело.


 
09:08 6 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Асюлька
сообщений: 839
Муж рассказывал, что когда Дашка (дочка его) в садик ходила, мальчики повадились с ней драться и всячески обижать. Дашка прибежала к нему и говорит, мол, папа меня обижают! Витя ей доступно объяснил, что такое хук справа и апперкот... Для мальчиков её группы хватило, чтоб больше не лезть. Ребенка с пеленок надо учить постоять за себя. Иначе... дети существа жестокие, порой даже очень. И если ты не покажешь в такой "стае", что ты тоже сильный и можешь сдачи дать - так и будут дальше "травить". Я в детстве была до того миролюбивая, что мне в школе это потом вылезло "боком". Отношения с одноклассниками выровнялись чуть ли не в 10 классе.

 
08:25 10 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Азазелла писалa:
 
А по поводу учителей которые не вмешиваются, могу сказать следущее. Вмешательство учителей приводит к еще более ожесточенной травле "лузеров" и еще более неуважительному отношению к таким детям. Да и неправда что учителя сами разжигают к кому то неприязнь своими выпадами, наоборот дети раздражающие учителей всегда пользовались каким то авторитетом среди сверстников. Все таки дети по одну сторону баррикад, а учителя по другую.
Вы наверно в какой то другой школе учились , а не в наших советских. Учителя ещё как принимают активное участие в травле некоторых детей, при этом они (учителя) могут при этом являться любимчиками учеников и более того какими-нить заслуженными :-/ . А делают они это для того что это самый простой способ управления детской толпой, заманиваешь на свою сторону главного вожака стаи и дальше от небольшого ума думаешь что подчинил детскую стаю себе и дети будут тебя слушать. Педагогический уровень наших учитилей страшно низок :( , потому и в школах часто не дисциплина, а управляемая детская анархия творится .

 
10:10 10 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
Могу посоветовать для родителей детей,которых "травят",наставить своих детей,чтобы те почаще обращались к своему святому Ангелу-хранителю.Он всегда рядом,хотя и невидим.

 
20:06 11 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Margarita
сообщений: 383
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Азазелла писалa:
 
Нормального ребенка никто травить не будет, если над вашим сыном или дочерью издеваются в школе, проблема не в жестоком мире а конкретно в ваших детях. Почему они не смогли построить дружеские отношения со сверстниками? Почему они не сумели себя защитить? Почему они не смогли занять свое место под солнцем в конце концов? Согласитесь, травят не всех подряд из общей массы а только некоторых. И не надо говорить что ваши дети не виноваты что такие замкнутые и слабые, значит в этом виноваты вы - родители.
Asasenna, и в чем я была виновата? Просто я сейчас пишу как тот самый изгой, который не мог защищаться от нападок однокласников. Как строить было мне дружеские отношения, если они не шли навстречу мне? И как мжно занять место под солнцем, когда все против тебя? В чем была виновата моя мать?

 
22:07 11 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  Азазелла
сообщений: 52
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
pavelz писал:
 
Вы наверно в какой то другой школе учились , а не в наших советских.
Ну судя по дате открытия темы человека интересует вопрос насущный, а не то, как и что было в советских школах, которых уже не существует :) Ныне другие времена, другие школьники и совершенно другие ценности среди них.
 
Margarita писалa:
 
в чем я была виновата? Просто я сейчас пишу как тот самый изгой, который не мог защищаться от нападок однокласников. Как строить было мне дружеские отношения, если они не шли навстречу мне? И как мжно занять место под солнцем, когда все против тебя? В чем была виновата моя мать?
Судя по вашему посту, вы уверены что окружающий мир вам что то должен. "они не шли навстречу", "все против меня" - конечно удобно все переложить на суровую действительность и смотреть на все с позиции жертвы. Но... Проблема "изгойства" в школе, это проблема уважения, вернее неуважения к отдельным детям. Почему их неуважали в школе? А они что-то сделали чтобы сверстники смогли их уважать? Подумайте об этом.

 
22:17 11 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  pavelz
сообщений: 4360
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Азазелла писалa:
 
Ну судя по дате открытия темы человека интересует вопрос насущный, а не то, как и что было в советских школах, которых уже не существует Ныне другие времена, другие школьники и совершенно другие ценности среди них.
аха рассказывайте, а учителя теже и методы и классики педагогики Макаренко и прочие :) . Прям сейчас молодёжь совсем другая :-)) , наверно с космоса к нам прилетели. Да такие же как и мы ток бытие малость изменилось .

 
23:20 11 августа 2009
тема Буллинг, или как защитить ребёнка от «травли» в школе? наверх
 
  АРЕФ
сообщений: 2107
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Азазелла писалa:
 
Проблема "изгойства" в школе, это проблема уважения, вернее неуважения к отдельным детям. Почему их неуважали в школе? А они что-то сделали чтобы сверстники смогли их уважать?
Интересно,а что,по Вашему мнению, надо учащемуся школы сделать,чтобы его начали уважать в классе? Коллектив класса психологи относят к малой группе,а в силу существующих законов существования таких групп чтобы в ней утвердиться,то надо кого-то поставить ниже себя,унизить. Причем свой авторитет кому-то надо поддерживать систематически. А вина жертвы-как в басне у Крылова "Волк и ягненок",что "хочется им кушать". И во многом отношение одноклассников зависит от отношения учителя или классного руководителя(имеющего достаточный авторитет среди учеников).

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"