JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?.
  создать новую тему написать сообщение  
23:57 26 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Начиная с определённого возраста, детей явно волнует количество денег в семье. Это абсолютное утверждение. Как правильно воспитать у ребёнка отношение к деньгам? Вопросы, которые задают или будут задавать наши дети, как на них будем сообща отвечать? Итак
Почему вы так мало зарабатываете, а родители моих друзей получают больше?
Почему вы не даёте мне деньги на карманные расходы, ведь я уже взрослый? А нужно ли вообще давать детям деньги?
Моим друзьям их родители дают по пятьсот рублей в день, а вы мне даёте всего сто. Я чувствую себя с ними нищим, вы что, не можете давать мне больше?
Если это, как вы говорите мои деньги, то тогда почему вы ругаете меня за то, что я их потратил на ту вещь, которую считаю нужной?
Не буду мыть посуду, убираться, не пойду в магазин за просто так — моим друзьям за это платят!
Могу ли я решить в школе задачу за деньги, ведь если я это умею, а он нет — то пусть платит, это мой способ зарабатывать деньги! Ведь вы тоже продаёте свои умения на работе.
Если я заработал деньги, могу ли я их потратить куда захочу? Ведь они мои!


 
11:55 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Несмотря на прямолинейность и некорректность этого вопроса(почему Вы зарабатываете мало?), ответить на него надо обязательно. С одной стороны ребёнку в пример можно привести семьи с более низким доходом — наверняка в вашем доме или окружении найдутся такие семьи. С другой стороны, в детях нужно воспитывать отношение к деньгам как к средству, а не как к цели. В нормальной семье должны наряду с материальными ценностями культивироваться и нематериальные ценности. Всем понятно, что деньги — это благополучие. Но за деньги нельзя купить счастья, как пример ( пояснить почему?) Объясните, почему так, приведите примеры не только вашей, но и других семей.

 
12:26 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Почему вы не даёте мне деньги на карманные расходы, ведь я уже взрослый??
Ответ на этот вопрос является частью другого, более общего: а нужно ли вообще давать детям деньги? Ответ очевиден, как и ответ на вопрос: может ли ребёнок научиться ездить на велосипеде без велосипеда? Уже в детском возрасте ребёнок должен приобщиться к умению планировать доходы и расходы. Если его этому не научить в детстве, то во взрослой жизни ему придётся сложно. Есть множество примеров житейских, когда молодые семьи нерационально планируют свой бюджет, задаваясь вопросом, куда потрачены деньги, когда самое нужное уже куплено?
Попробуйте начать с самого простого, можно ещё до того, как ребёнок научился считать. Предоставьте ему возможность ребёнку самому платить за покупки, выбирать и расплачиваться. Ребёнок станет старше, тогда можно поручить ему самостоятельно ходить за продуктами.
Однозначно то, что у ребёнка должны быть свои собственные деньги — с того момента, когда у него появились регулярные траты, это, как правило, совпадает с началом обучения в школе.


 
13:24 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
Карманные деньги ребёнку нужны - это однозначно. Мой сын начал получать карманные лет с 5. Сначала тратил на всякую ерунду - я не препятствовала, должен сам разобраться, что нужно, а что нет. Лишних денег тоже не выделяла - положено 200 р в месяц - крутись как хочешь. Со временем сам разобрался, что деньги можно копить. Сейчас фиксированной суммы, которую выдаю нет - всё зависит от ежемесячного дохода. Если были какие-то дополнительные выплаты, то ребёнок может получить до 300 р. К таким скачкам размера своего дохода сын относится с пониманием, т.к. я сразу объясняю, почему столько выдаю. Школа у нас находится через дорогу от дома, поэтому никаких трат на проезд, обеды у сына нет. На завтраки выдаю отдельно каждую неделю, эти деньги он сдаёт учительнице. То, что у него накапливается тратит по-разному - может купить материалы для своих поделок (цв. бумагу, краски, пластилин), игрушки покупает редко (удивляюсь), если видит, что деньгами трудновато, жертвует свои деньги на семью (с получки возвращаю). Так что деньгами распоряжается уже вполне грамотно для своих 8 лет.
А вот насчёт уборки за деньги - полностью против. У каждого в семье есть какие-то обязанности, которые должны выполняться безо всякого вознаграждения. Я стираю, готовлю и пр., не требуя с сына за это деньги, поэтому и он должен выполнять что-то по дому.

 
13:52 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Felina писалa:
 
А вот насчёт уборки за деньги - полностью против. У каждого в семье есть какие-то обязанности, которые должны выполняться безо всякого вознаграждения.
Согласен! Но, думаю на первых порах приучения ребенка домашним обязанностям нужно как-то стимулировать этот процесс, и необязательно деньгами, можно купить ему что-нибудь "вкусненькое", что он больше всего любит, а потом уже ребенок сам втянется в уборку и поймет, что это необходимо делать постоянно. Что касается карманных денег, однозначно деньги нужно давать! но давать, так чтобы ребенок понял, что с деньгами нужно обращаться аккуратно, и что на них можно или даже нужно покупатьопределенные предметы либо продукты, а не только жевачку и кока-колу.

 
14:16 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Платить за помощь по хозяйству ни в коем случае нельзя. Участие в семейных заботах не должно превращаться в наёмный труд, ведь тогда нарушается основной принцип: бескорыстная любовь — основа отношений в семье. Поощрение детей за домашний труд формирует потребительское отношение к родителям.
В тоже время поощрение за хорошую учёбу вполне допустимо, ведь это поощрение за реальный, конкретный труд, за успешно выполненную работу. К тому же учёба сейчас — совсем не простое дело. Но поощрять детей лучше подарками и развлечениями, а не деньгами. Иначе у ребёнка может сложиться впечатление, что учится не для себя, а для других.


 
15:17 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вопрос отношения к зарабткам в школе весьма щекотливый. Если ответить положительно, это приведёт к убеждению, что при необходимости можно купить, все невыполненные задания у другого товарища, так как у самого не получается.
Следует объяснить ребёнку, что учёба в школе не предполагает товарно-денежных отношений, обмена. Это есть накопление собственного интеллектуального и практического капитала, на основе которого будет построено успешное будущее. Так что гораздо эффективнее потрудиться самому над заданиями, чем, заплатив немного сейчас, потерять многое в будущем. Хотя, вот написал, и вновь задумался, а почему и нет в старших классах не выполнить контрольную за деньги кому-то, ведь платят родители за репетиторство.


 
23:44 27 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Felina
сообщений: 124
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
В тоже время поощрение за хорошую учёбу вполне допустимо, ведь это поощрение за реальный, конкретный труд, за успешно выполненную работу. К тому же учёба сейчас — совсем не простое дело. Но поощрять детей лучше подарками и развлечениями, а не деньгами. Иначе у ребёнка может сложиться впечатление, что учится не для себя, а для других.
А я считаю, что учёба нужна самому ребёнку, потому никакого вознаграждения со стороны родителей не нужно (иначе ребёнок может начать учиться для родителей, стараться заполучить хорошую оценку любым способом). Сам факт получения хорошей оценки должен быть для ребёнка вознаграждением. Подарки и поощрения только по случаю окончания четверти или учебного года - чтобы отпраздновать окончание трудного периода и начало отдыха. Как окончил четверть? Хорошо? Молодец! Не очень? Надо подтянуться, если хочешь, помогу, но сначала отдых... Ребёнок должен чувствовать, что мама переживает за него, а не за его оценки и то, как он выглядит на фоне других.

 
18:29 28 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если ваш ребёнок заработал летом деньги и ничего не купил свои родителям, а израсходовал всё только на себя, это уже сигнал тревоги. Необходимо постараться объяснить ему с помощью простых примеров, в чём он не прав. Папа работает? Да. Он зарабатывает деньги? Да. Он приносит их домой и тратит на всех членов семьи? Да. То же самое делает и мама. И ребёнок должен увидеть, как отличается его поведение от поступков папы или мамы, как говориться должен понять, что к чему.
Если ребёнок заработал сравнительно крупную сумму, надо вместе подумать, на что её истратить. Только не покушайтесь при этом на все деньги, не старайтесь изъять все деньги и вложить в семейный бюджет. Дайте ребёнку почувствовать сладость честно заработанных денег.


 
15:38 29 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Хочу сам зарабатывать деньги, но зарплата курьера или официанта слишком маленькая. Какой смысл напрягаться??
Сама подобная формулировка может служить учебным пособием для разговора о ценности знаний вообще и хорошего образования в частности. Приступив к поискам реальной работы, ребёнок на практике убеждается: если он мало умеет делать, и у него нет диплома об образовании, то и выбор предлагаемой работы весьма ограничен.
Чтобы сын или дочь не разочаровались в результатах оплаты своего труда, а наоборот, почувствовали зависимость затраченных усилий и полученных денег, посоветуйте найти сдельную работу, где оплата зависит от количества рабочего времени или объёма выполненной работы. Как говорится, пусть сравнит ценность образования в денежном эквиваленте, как в известной метафоре ?бери больше — кидай дальше?.?.


 
19:43 29 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, все вопросы, поставленные автором в начале темы, так или иначе задаются детьми на том или ином возрастном этапе. Когда ребенок спрашивал, почему у других родители богатые, я своему отвечала "зато посмотри, какие у них дети вырастают, эгоисты и потребители, которые не учатся толком, ни к чему не стремятся, все есть (на примере знакомых) .." Ребенок согласился, вопрос был снят.
По поводу карманных денег, да, приучать к деньгам надо с детства. Финансовое воспитание очень важно. Считаю, своими деньгами ребенок должен распоряжаться сам, но иной раз видя, что потратил деньги на чепуху, просто говорю, что я бы сделала по-другому и объясняю почему. Я не оспариваю его решение, это его деньги, но в то же время даю пищу для размышления. В другой раз пойдет покупать и призадумается.
По поводу домашнего хозяйства. Конечно никаких денег. Приучать надо с малолетства. Лезет карапуз лепить с мамой пельмени, дать ему пельмень, пусть весь мукой измажется и все засыпит. Но мама его за его пельмень похвалит, а муку рассыпанную "не заметит" и в следующий раз он будет первым в очереди стоять на лепку пельменей. Дети часто пытаются нам помочь, но мы их критикуем, плохо пропылесосил, тарелку не чисто помыл и т.д. и стимул угасает со временем. А если мама в любом случае похвалит и скажет "спасибо за труд" (пусть даже самой придется заново перемыть все тарелки) малыш будет привыкать помогать по хозяйству, со временем он будет все делать лучше и лучше, и ни о каких деньгах ему мысли даже не придут.
По поводу заработанных денег тоже считаю, если ребенок не вспомнил о матери (отце) и потратил все на себя - это тревожный симптом. Значит родители не заложили в ребенка потребность заботиться о них. Но если такое случилось, требовать или ругать ребенка нельзя. Это его деньги. Но заметить в шутку, что мог бы конфетку родителям купить с первой получки нужно обязательно. В следующий раз не забудет. Многие родители дают детям столько любви, что просто забывают себя при этом и дети, вырастая, просто даже не думают о том, что им нужно помочь, им это в голову не приходит. Их этому просто не научили.


 
01:32 30 января 2009
тема Ребёнок и деньги или деньги и ребёнок?. наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
unika писалa:
 
Когда ребенок спрашивал, почему у других родители богатые, я своему отвечала "зато посмотри, какие у них дети вырастают, эгоисты и потребители, которые не учатся толком, ни к чему не стремятся, все есть (на примере знакомых) .." Ребенок согласился, вопрос был снят.
Вопрос снялся временно. Вот когда он вырастет, я думаю вопрос даст о себе знать, когда те же самые дети богатых еще больше станут отличаться, имея более дорогую одежду, имея больше карманных денег и т.д. (и ребенок будет думать как же мир с ним жесток, ведь они эгоисты и потребители, а я такой хороший, но...). Наверно это важно, но все-таки не избежно. Это присуще не только детям, но и взрослым, такова жизнь (у кого-то больше, у кого-то меньше).
И все-таки с детских лет нужно приучать детей к деньгам и умению их правильно распределять. Неплохо будет если ребенок, правда уже старше 10 лет будет знать, что за жилье платятся деньги. И будет хорошо если ребенку в 14 лет можно будет без страха доверить деньги заплатить например какие-нибудь коммунальные платежи, тогда он будет ответственен, будет видеть уже воочую на что уходят родительские деньги, и будет осознавать, что когда-то он должен будет помочь родителям. Также не плохо, отправлять в магазин за продуктами, тоже жизни учит.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"