JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Как защитить ребёнка от телемании?
  создать новую тему написать сообщение  
15:53 18 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что довольно острый вопрос, и хотелось бы, чтобы родители поделились своим опытом и советом. Ведь просмотр жестоких сцен, приводит к тому, что сын (дочь) привыкает к насилию. И наши дети поступают именно так, как учит экран ТВ. Думаю, что нужно начать с того, что ТВ надо смотреть вместе с ним, поясняя и разъясняя. Думаю, что мало пользы от любых самых чудных мультиков и равлекательно-познавательных, если он смотрит их и по-своему их осмысливает. И другое, если мы сами так любим страшилки и фильмы боевики с драками и кровью, то вряд ли ребёнок, будет реагировать на наше — тебе ещё рано. Может, начать с себя или смотреть строго без его присутствия? Поделимся?

 
16:51 18 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
Такая актуальная для меня тема!! Мои девчонки (7 и 2 года) могут смотреть что угодно. Как-то включила телевизор, идет выступление какого-то политика. Смотрю мои дети замерли и внимательно смотрят. Лишь бы работал телевизор, все будут смотреть.
У старшей проблемы со зрением, поэтому мы с ней решили, что смотрим раз в день по 30 минут.(как нам врач посоветовала). Она сама выбрала программу, которая ей больше нравится (естественно, после совместного со мной просмотра), и теперь без конфликтов и топанья ногами выключает телевизор после этой передачи. А младшая, глядя на сестру, во все ей подражает.
А в выходные разрешаю посмотреть подольше.

 
12:34 19 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может стоит прислушаться к советам детских психиатров о том, что никакого телевизора до 1года, и не более 1 часа вдень. А то порой у нас телевизор выполняет или заменяет родителя. Получается чуть ли ни как в юморине, "мама, ты где?, а, ты здесь, на тумбочке стоишь". Может не стоит включать ТВ до ухода ребёнка в школу, зачем заранее заводить и истощать ребёнка определёнными ТВ эмоциями, ему они ещё пригодятся в школе. Думаю, будет не лишним и понаблюдать за ребёнком, что уж так его взволновало в ТВ передаче, и подумав - обсудить.

 
20:55 19 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Raziel
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Насилие? Тупые шоу на мой взгляд куда опасней, их больше...

 
01:47 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Думаю, будет не лишним и понаблюдать за ребёнком, что уж так его взволновало в ТВ передаче, и подумав - обсудить.
А не лучше ли вообще поговорить с ним на какую нибудь тему? Чтобы не телевизор был источником интересных разговоров, а папа или мама? И чтобы именно от папы или мамы шло объяснение того или иного наболевшего для ребёнка вопроса, а не со двора или из голубого идола? 8)

 
02:36 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
Влияние мультфильмов на сознание детей
Ссылка с трубы, запись какой то передачи о том как безобидное с виду содержание мультфильмов влияет на психику детей.

 
09:21 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ссылка из источника "Science" 2002,vol.295? 5564: "Экранную схему насили головной мозг трактует как реальную, мы также чувствем тревогу, страх, неуверенность, алимбическая система (регулирующая эмоциями) свключает рефлексы бегства и активности, т.е. агрессии. Но если просмотр жестоких сцен становится регулярным, чувствительность к ним теряется. Так человектпривыкает к насилию и научается его сам хладнокровно воспризводить. И чаще так поступают тогда, когда теленасилие воспринимается безнаказанным, и герой добивается своего"
Думаю, стоит подумать, когда мы смотрим фильмы, где различные типа "бондов" и их аналогов, льют кровь во имя цели и всё оправданно. Или, в передачах, где насилие в "норме вещей", спец. репортажи, криминал. Или, с моей точки зрения абсолютно неадекватные паредачи типа "Дом-2" или "Комеди-клаб", если кого задело, извините, но это моя точка зрения и мировсприятия.

 
12:44 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я сейчас и не вижу программ для детей. раньше помню "Спокойной ночи малыши" разные мультики показывали - чему-то учили, сейчас без конца этих смешариков - или как они там крутят. а что больше показывать нечего? АБВГДейка была - тоже обучение, фильмы детские показывали, мультфильмы наши, сказки. сейчас ничего. то покемоны, то смешарики - как ребнку объяснить кто это? это же нечто.... мульты все больше западные - что ни мульт, то мордобитие... обучающих программ для етей нет. сказки уж не помню когда последний раз смотрели... раньше на каникулах обязательно программа детская была - где сейчас все это? прихожу к выводу, что ТВ надо просто отключать и оставлять видео-ДВД - купили наши русские кассеты со сказками и мультами и устроли с ребенком киносеанс - вместе смотрите, поясняете, обсуждаете... думаю толку будет больше. да и рекламы там ненужной нет...

 
13:44 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Светлая
сообщений: 225
А не проще ребенка занять чем-то? Музыка, танцы, театральные студии, спортивные секции, плаванье, шахматы, конные и парашютные школы, фехтование, иностранные языки. Блин, в мире столько всего интересного. Ребенку будет просто некогда смотреть ТВ. Да и не интересно. Ребенок же растет, развивается - у него постоянная потребность в зрительной, тактильной, слуховой информации. Когда ребенок тупо сидит дома, ТВ - это единственный способ ее получить.

 
17:19 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
без ТВ и его аналогов в наше время не обойтись. тем более в 2-3 года не во всякие танцы-кружки ребенка поведешь. и целый день заниматься с ним тоже не будешь - он устает быстро, ему нужны смена эмоций. а сказки и мультики это наглядные примеры - обучение. потому я считаю, что они нужны, но адекватные и в меру.

 
18:45 20 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вред, наносимый психическому развитию маленького ребёнка телевизором, сопоставим с вредом от курения во время беременности! (Kinder — und Jugendarzt, 2006, Vol.37) Должно быть вмеру, понятно, тепло и опора на близкого при просмотре ТВ, раз мы живём в этом времени, давайте и адекватно поступать и беречь ребёнка. В настоящее время растёт и другая проблема - зависимость от компьютера, тоже технозависимость, сродни наркотической зависимости, вот только последствия не сразу и не так разрушительны. Как говорится6 всё должно быть в меру. Возведение в абсолют приводит к мании....

 
00:48 21 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  tomcat
сообщений: 299
Телевизор в наше время - опасная штука. Детей от него нужно ограждать, как ограждают от излишних сладостей или кока-колы. Задача "телевизора" держать нас у экрана как зомби. Бесконечные сериалы разжижают мозги. А ТВ-каналы в погоне за рейтингом нередко переходят все этические нормы. Дети действительно подражают жестоким сценам в кино, сам был свидетелем.


 
05:48 21 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Слава Богу, мои девчонки еще маленькие, им не надо пока объяснять, почему нельзя смотреть телевизор: сказала - нет, и выключила. Но тоже есть нюансы. Годовалая воспринимает музыку как музыку - потанцевала и пошла, не всматриваясь в видеоряд, старшая (почти 4 года) готова смотреть все подряд. Явное насилие смотреть не даю, "просто кино" ей и самой неинтересно, а если что-то смотрим, то есть уговор - рекламу не смотрим (почему-то она на них как волшебная дудочка действует). Музыкальные клипы тоже часто откровенно пошлые, но ей же хочется танцевать, поэтому просто делаю погромче и выгоняю в соседнюю комнату: и музыка играет, и ребенок телевизор не смотрит.
А про детские познавательные передачи - ну есть же на кабельных и Детский канал, и Теленяня, просто подобрать передачи по возрасту. Я где-то там и на старую АБВГДейку наткнулась. :-)

 
09:23 21 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  clarity
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня уже пол года телека нету. И знаете, так хорошо, так спокойно. О войне в Южной Осетии узнал когда она кончилась, о финансовом кризисе узнал на месяц позже всех, мелких гадостей вообще не знаю. Если надо кино посмотреть, смотрю на компе. Стал больше творчеством заниматься, больше с друзьями встречаться. Отец предлагает антену принести, сопротивляюсь.

 
10:42 21 ноября 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Navy
сообщений: 151
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей семье телевизору осталась роль подставки для цветов. Включается он только тогда, когда заранее известно что будет интересный фильм или передача. Заменяет его компьютер. Для этого постоянно пополняю коллекцию мультфильмов, музыки, игр для детей. Опять же, нужно очень внимательно смотреть что вы покупаете, все мультфильмы и игры должны быть позитивными и без агрессии, и уж тем более без эротики!
А еще лучше, как тут говорилось, почитать с ребенком книжку или пойти в кружок. Есть масса всего интересного.
А для детей 1,5-2 лет тоже можно найти занятия. Например в детском центе, их сейчас много.Если же нет возможности посещать его, достаточно просто не оставлять ребенка у телевизора, а привлечь его помогать вам с домашними делами.

 
22:44 12 декабря 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моему ребенку годик и телевизор ему не сильно интересен, но как только начинается реклама, он со всех ног несется в комнату и смотрит ее. При этом делает танцевальные па. Как только реклама кончилась - сразу уходит играть дальше. Просто детские песенки без экрана удовольствие не доставляют и малыш спокойно отправляется по своим делам. Теперь, как только реклама начинается - сразу же убираем звук.

 
10:26 13 декабря 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нам тоже когда годик был,смотрели только рекламу,я так понимаю её интересовало само мельтешение на экране.А сейчас катострофа,со школы только пришла,еще не разделась и сразу за пульт,Выключаю со скандалом и часто со слезами.

 
20:23 14 декабря 2008
тема Как защитить ребёнка от телемании? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
А у нас немного друга промблема - ребенку и двух лет еще нет, а он уже к компьютерным играм пристрастился. Ограничиваю, запрещаю, до скандалов иной раз доходит, а он может целый день ходить и канючить: "Курку.Дядя.Бам-бам" - типа "Включи Петушинную охоту, где в них дядька стреляет".
Бабушка один раз показала - теперь вешаюсь. Иной раз работать не дает - со стула спихивает и все в курей просит пострелять.
Что делать?!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"