JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Детские книжки или что читать ребенку?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:34 20 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  куратор
сообщений: 671
Отправить письмо через веб-интерфейс
Народ недавно решил прочесть своему киндеру пару наших русских сказок. Мда полный ужас. Доктор айболит-это не сказка это какой то заговор на болезни вообщем недочитал. Начал читать про красную шапочку мда сцена про вскрытие волку живота с целью спасения бабубшки Хичкок отдыхает. Народ что читать ребенку чтоб самому страшно не было?

 
16:48 20 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
А вы не пробовали сказки рассказывать? Те же самые сказки но чуть-чуть по-другому? У меня малыши и под перепев "Звездных войн" умудрялись засыпать :-) Еще Пушкина читала - пусть пока не поняли, но ритм и интонации-то уловят, рефрены можно заучивать даже

 
17:14 20 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это смотря каким тоном и интонациями читать и на чём акцентировать внимание. Лучше, чем были русские сказки пока нет, не даром все права на наши мультики выкуплены и находятся в собственности у "частных заокенцев", причём наших соотечественников бывших. Ведь допустим ваш приход с работы для ребёнка можно так для ребёнка рассказать, что Фреди Крюгер будет просто чебурашкой! "И входит с работы большой и лохматый, а на голове шапка из убитой им хищной и кровожадной, с зубами, которые тебя съедят норки - саблезубки. А почему он такой холодны и такой голодный и как он протягивает руки к воей дочурке, хочет поыеловать, а у него все 32 зуба хищьно блестят, а глаза горят любовью...." Знаете, любое слово или предложение можно трактовать по разному, в зависимости от того, чего хочешь добиться: пользы, опорочить, подставить, унизить, подколоть и т.д. Да в русских сказках были и сцены, если бы сейчас, сказать насилия, но оно мышлением ребёнка не ухватывалось, потому что за ним шло добро и тепло в поступках, любую сказку возьмите. А были ли у Вас любимые сказки и герои из них, на кого хотелось бы походить, в детстве, вспомните, не сейчас с точки вашего мировозрения, а тех детских мыслей. А что сейчас: мышь за котом и наоборот, постоянно друг друга дубасят, или непонятно какой лунарик, ребёнок даже не может сказать кто он, с чем он его может ассоциировать, какие чувства он вызывает у него: " это такой, с ушами, это синий и 4-ре уха, это тот, что с луны и он синий" - согласно одному из опросов вд\саду детей. Ведь имея какую либо вещь, получая её, порой подсознательно мы её называем ласково, а почему ласково не рассказать сказку и не расставив, где необходимо нужные акценты, на то мы и родители!

 
02:53 21 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще зависит от возраста.Дочке(год с хвостиком) я читаю "Колобок" "Теремок" "Курочка ряба".А сыну(6 с хвостиком) "Про мальчика Яшу" "Денискины рассказы".Там небольшие рассказы,ему очень нравится.Каждый день по рассказу.Они не только интересные,но и поучительные.А сказки читаем братьев Гримм,Андерсен и некоторые русские.

 
15:15 21 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
"И входит с работы большой и лохматый, а на голове шапка из убитой им хищной и кровожадной, с зубами, которые тебя съедят норки - саблезубки. А почему он такой холодны и такой голодный и как он протягивает руки к воей дочурке, хочет поыеловать, а у него все 32 зуба хищьно блестят, а глаза горят любовью...."
Вот такое детям лучше не рассказывать, есть куча народных сказок русских, нанайских и т.п. и проще всего читать их, чтобы ваш ребенок вырос с нормальной психикой. И постепенно приучать ребенка, чтобы он сам читал, чтобы ему это было интересно, чтобы потом в школе он читал к примеру "Войну и мир" и Достоевского не потому что задали, а потому что это интересно и без этого он не будет понимать страну в которой живет.

 
00:13 22 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
все мы росли на этих сказках. только восприятие их у нас было другое.
мы же не думали что сказка КОЛОБОК имеет сексуальный характер)) мы просто слушали открыв рот про то как колобок убег от бабки и дедки. это сейчас дети могут задумываться - кем были дед и баба что у них есть сусеки и в итоге у них получился ребенок урод без ручек и ножек. хотя.. не спрашивают же дети почему в современных мультах у того или иного героя один или десять глаз))
читайте книжки так - как читали ваши родители. и все. не надо думать с вашей колокольни)) какой смысл вложите в сказу так она и будет воспринята))

 
20:05 22 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сергей видно неправильно понял мною приведённый пример чтива сказки, это был как вариант ответа на цитирование куратора(см.начало). Не ндо цитировать то, что для этого не предназначено. Спасибо.

 
20:10 22 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
А какие чедные и сказки рассказы: И простоквашино, и крокодил гена, и кот леопольд, алые паруса, сказки Андерсана, Гримм. Просмотрите домашние библиотеки своих родителей - уверяю, найдёте много полезного и развивающего, учащего нормальному восприятию мира, чувству ответственности и нравственности. Вспомните на каких сказках и рассказах выросли вы, разве они вас научили плохому?

 
12:29 24 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Ksana
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то попалась мне в руки книжка "Русские и украинские народные сказки". Кошмар какой-то: в конце обязательно кого-нибудь убивают, съедают, топят и тд. (в основном про животных сказки). Видимо, в те далекие тяжкие времена с младенчества детей готовили к суровой реальности. Своему ребенку я бы не стала такое читать. С другой стороны, может быть, дается некое понятие смерти (рано или поздно ребенок этим заинтерисуется), но как-то жестоко все выглядит.

 
09:39 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читайте те книжки и сказки на которых выросли вы, неужели они Вас плохому научили? Перечислять не буду, их множество.

 
11:07 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну знаете не все так прсто. вы например слушали "Доктор Айболит"? а наш ребятенок наотрез отказался - другую книжку давай.
"классику" даже детскую для общего развития знать надо, попробуем позже, но уже сейчас он сам выбирает - что ему нравится и что он будет слушать, а что нет.

 
13:29 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Детские рассказы и сказки надо читать детям обязательно они же деградируют от этих симпсонов с четырьмя пальцами и одним глазом.Своим детям покупаю сказки наши которые смотрела сама когда была еще программа "в гостях у сказки", недавно купила фильм-сказка "мама" может кто помнит там Гурченко,Боярский играет "мама жизнь подарила", так вот смотрела вместе с детьми с следила за их реакцией и вспоминала себя как реагировала я и мои сверстники когда смотрели этот фильм в кинотеатре как мы переживали когда непослушный козленок ушел из дома и стоял гул детских голосов просящих его вернуться домой кто то даже плакал от страха,а какой восторг вызвал крашенный попугай своей песней,но мои детки сидели смотрели как продвинутые челы извиняюсь за выражение зная что никто ни кого ни съест, ну а попугай что ,они по смешней видали,как сказала моя дочь старшая попугай как из шоу трасвиститов 8) .Ну все равно если б не смотрели "златовласку" "три орешка для золушки" "свинопас" итд было хуже а так что то в голове и душе отложится.Конечно имхо.

 
13:43 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Ksana писалa:
 
Как-то попалась мне в руки книжка "Русские и украинские народные сказки". Кошмар какой-то: в конце обязательно кого-нибудь убивают, съедают, топят и тд. (в основном про животных сказки). Видимо, в те далекие тяжкие времена с младенчества детей готовили к суровой реальности. Своему ребенку я бы не стала такое читать. С другой стороны, может быть, дается некое понятие смерти (рано или поздно ребенок этим заинтерисуется), но как-то жестоко все выглядит.
Я не знаю какие это были сказки, но вообще во всех сказках так или иначе идет мысль, что по подвигу и награда или каждый получает то, что заслужил. Возможно что те кого топили или съедали в тех сказках, заслужили своим поведением это, за что и поплатились.

 
14:02 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
это вы сейчас можете дать такую "психологическую" оценку сказкам... а ребенок в 1-2-3 года воспринимает то что слышит и без всяких умных измышлений. и не только воспринимает это как реалий, но и переносит в жизнь, вои поступки. поэтому и разговор идет как больше доброго вложить и оградить от жестокости, насилия, неопределеннти пола и формата....

 
14:50 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Ksana
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
=Sergey=, да, все правильно, в основание заложена именно эта мысль. Но как-то непосебе становиться, когда сказка для 3-5 летнего ребенка заканчивается фразой типа "... убили они волка, и стали жить-поживать добра наживать ".

 
15:54 25 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  anechka17
сообщений: 12
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сначала читала мелкие стишки А.Барто, лет с трёх русские сказки, сейчас более современные сказки, вроде"Большого Кыша", но до сих пор детка просит почитать иногда про Хаврошечку или сивку-бурку. В родительской библиотеке нашла "Знакомые кота Егора"-уже пятый раз перечитываем, а также "Приключения Карика и Вали". Читать ребёнку надо то, что читали вам в детстве родители. ;-)

 
15:40 26 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
а как насчет "Гарри Поттера"? кто то читал его детям или сами они читали? недавно показывали передачу о родителях на Западе, которые начали акцию против данной книги детям младшего возраста - уж очень много там убийств и прочих ужастиков.
у меня сестра просто "бредила" им но было ей уже лет 14-15 когда появилась книга. да и мы с мамой глядя на ее интерес и зачитанную по 5 разу книгу прочтали весь этот "толмут". чем дальше - тем кровавей я бы так сказала. стоит ли ребенку давать читать такие книги? и как отказать - ведь они на глазах и слуху?
ЗЫ: кино произвело удручающее впечатление, даже не досмотрела..

 
23:18 27 ноября 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  laryc
сообщений: 3
А вы не пробовали читать ребенку сказки Андерсена? Помню, в детстве на меня большое впечатление произвела сказка о гадком утенке, а вот сказки братьев Гримм действительно кровожадные, вспомните сказку о мальчике с пальчик, жуть берет от того, что родители заводят своих детей в лес и оставляют их там, чтобы они погибли. А вообще, советую обратиться в детскую библиотеку, они-то знают, что давать читать ребенку и в каком возрасте. мне всегда помогали

 
16:23 18 декабря 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Помогите найти книгу про Винни-Пуха!!! Только не ту, где про Тигру, Хрюню и Кристофера Робина, а ту, по которой наш мультфильм советский поставлен!!!
Весь инет перерыла, но не нашла. Хотя знаю, что такая точно есть: когда работала в ночную смену лет пять назад у кого-то в шкафчике нашла и от нечего делать читала. Только вот не помню, у кого. Да и если бы и вспомнила - все связи давно утрачены.

 
11:12 19 декабря 2008
тема Детские книжки или что читать ребенку? наверх
 
  Karina
сообщений: 94
Винни-Пух моему сыну не понравился в 4-ре года, да и мне чтение данной книги не приносило удовольствие. Дело всё в именах. Ребёнок переспрашивал меня постоянно "А это тот, который ....., а Наф-Наф который...". Больше к этой книги мы не возвращались.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"