JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Кто распоряжается деньгами в семье и почему?
  создать новую темутема закрыта  
17:11 28 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс

Хотелось бы обозначить тему не только как чисто ответ на вопрос — кто распоряжается деньгами? Несколько её расширить. Действительно кто? Почему? Доверяете ли, и проверяете ли? Не возникало ли небольших конфликтиков при трате семейно-бюджетных денег? Если женщина — почему муж считает, что лучше ей, для него меньше головной боли от ведения бюджета и хождения по магазинам или так устоялось в родительских семьях. Дань традиции. Или муж считает, что через распоряжение деньгами женой — есть доверие к жене и он действительно тогда муж и мужчина? Вообще этого вопроса не стояла — я распоряжаюсь, и муж считает это как само собой разумеющееся действо. И вообще странный вопрос — я конечно! Делал ли попытки муж строить бюджет семьи, и каков результат? Муж как-то контролирует расходы, интересуется тратами, не скупится на траты на меня или всё же. В пору до женитьбы был ли он прижимистым или я (или рационально-экономным (ой)), и что-то изменилось после прожитых совместных лет, или он равнодушно относился к деньгам, получал удовольствие, когда покупал мне что-либо, особо приятное для меня.
И вообще всё, что связано с хождением и распоряжением деньгами в семье, как говорится: как, зачем, почему?


 
19:11 28 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
На мой взгляд деньгами должен рулить тот кто больше хозяин, но в погоне за равноправием большинство женщин почему то считают что муж должен отдавать зарплату вот как раз с этим проявлением женского згоизма категорически нем согласен.

 
19:16 28 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей семье деньгами полностью распоряжаюсь я.Муж отдает мне зарплату,а я уже решаю,на что их потратить.Правда,если нужно потратить крупную сумму,я всегда с ним посоветуюсь.И серьезные покупки мы планируем вдвоем.А мелочи,типа продуктов или оплаты комунальных услуг на мне.Сама с самого начала так поставила,а его это устроило.Теперь бы и рада снять с себя эту ношу,да муж не очень то спешит на себя взваливать.Отдал деньги и голова больше ни о чем не болит.

 
18:06 29 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Ksana
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
В нашей семье, в основном, бюждетом распоряжаюсь я, хотя деньги не прячутся, он знает где они лежат, и если что-нибудь нужно, всегда может взять. Но я предпочитаю, чтобы меня предупреждали, потому-что в голове у меня все-таки бюджет на месяц уже разложен, что и куда тратить. Он же не заморачивается, что нужно заплатить за свет, за садик и ИЗО, купить мне линзы и тушь, ребенку новые сандалики, или у кого-нибудь намечается ДР или свадьба и нужно потратиться на подарок и т.д и т.п.

 
18:51 29 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
крупные покупки обсуждаем , на обязательные ежемесячные траты скидываемся, на общую заначку (накопления на отпуск и т.д.) - тоже.. остальные деньги у каждого свои.

 
19:04 29 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  sasori
сообщений: 120
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я думаю что деньгами в семье должен распоряжаться тот, кто лучше умеет вести им счет. В моей семье это мама. Она умеет грамотней ими распорядиться. Но у папы конечно есть всегда его "карманные") а если ему надо на что-то более дорогостоящее, он берет у мамы, из общей кассы, так сказать.

 
19:53 29 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  ptichk@
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему что-то подобное уже обсуждалось, хотя я могу и заблуждаться... У нас так сложилось, что деньгами распоряжаюсь я. И не потому что женщина в борьбе за равноправие, а просто потому, что в противном случае мы пойдем по миру :-) Конечно, все траты и крупные покупки обсуждаем совместно. Естественно у каждого есть какие-то небольшие деньги, так называемая "заначка на баню". Но что касается вопросов куда что и как по мелочам, то этим занимаюсь я. Может потому что экономист по професии, а может просто по тому, что лучше умею экономить...

 
21:29 30 декабря 2008
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация сходная с "ptichk@", так как в принципе все магазины и коммуналки и платежи на мне, как-то так в дестве воспитали, в определённый период развития нашей страны помню сам ( с 6 -ти лет) утром с бабушкой занимал очередь за мясом - маслом - такой период был. Потом это укрепилось и вошло в привычку, как и уборка и чистота в доме. Мнение жены существенно, но необязательное, но я его всегда стараюсь решить только положительно, и подчас покупаем в принципе не столь необходимые дорогие безделушки. Зато доставляет ей удовольствие, а мне удовлетворение и ощущение ценности что-ли, нужности. Думаю, что я.

 
17:27 2 января 2009
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Зарплату муж отдает мне - ему так проще, чтобы я рассортировала, что куда. Но чтобы держать руку на пульсе, периодически интересуется, хватит ли до зарплаты. Постоянно веду семейную бухгалтерию, поэтому меня это не напрягает. Ну а крупные траты планируем и делаем вместе.

 
18:47 3 января 2009
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
Деньгами в семье распоряжаемся вместе. Деньги есть у каждого. Какие-то платежи делаю я, какие-то супруг. Но каждую трату обсуждаем совместно и делаем это почти всегда вместе.

 
19:36 10 января 2009
тема Кто распоряжается деньгами в семье и почему? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуации в семье разные и распоряжаются деньгами тоже по-разному: в силу воспитания, обычаев, приобретенного опыта. Думаю тема достаточно раскрыта - а потому - хлоп - и её закроем.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"