JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Смогу ли я простить или умение прощать....
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:05 27 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Надо принимать мир таким, какой он есть. Я не вижу ничего, что могло бы меня оттолкнуть от близкого человека и заставить не простить его" (Д. Певцов, интервью радиостанции ЭХО - Москвы)
Ваше отношение к данному утверждению, смогли ли вы лично простить непорядочность, нечестность, грубость, измену, двуличие и др. близкому человеку? Насколько актуально для вас это утверждение?

 
17:28 27 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как говорится жизнь познаётся по прошедшии времени, когда набьются и шишки на голове и когда воистину познаещь пословицу, что уситься необходимо на чужих ошибках. И сейчас, по прошедствии 13 лет не могу ответить на вопрос - а верно ли я поступил в своё время, позволив расторгнуть брак, и не предприняв шаги для премирения. Что это? Обида, гордыня, стремление показать - что я такой правильный. Так случилось, что первый брак был расторгнут, после того, как со слов узнал, что в санатории жена совершила предательство. Она и не опровергала и не утверждала, если веришь слуху или кому- то, а не мне - то поступай как знаешь, если отношения наши не восстановятся - лучше развестись. Так и поступила, с моего молчаливого согласия. Не знаю, смог ли я жить и далее с чувством неудовлетворения ответом на ситуацию, с внутренней подозрительностью и недоверием. Хорошо, что сын уже был почти взрослый, окончил успешно школу и поступил в институт ( академия госслужащих на бюджетной основе). Сейчас взрослый, имеет свою семью, отношения поддерживаем, но больше формально, проживаем в разных городах. Помог в своё время ему с работой через друзей в администрацию Хабаровска. Жена? Постоянных у неё отношений не сложилось. Я живу второй год в гражданском браке- отношения нормальные. Вот такая ситуация. Простить не смог видно, и разобраться в ситуации не захотел, а что в итоге и успешно разрешилась ситуация. Вот такая ситуация. Оказывается прощать я не могу или не хочу.

 
21:43 27 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Простить могу, но память не сотрешь ластиком, из головы просто так ничего не выкинуть, к сожаленью потому что это мешает дальше жить. Если это мелочь то конечно простила и забыла ,а вот предательство и более тяжелые поступки окружающих людей забыть не так просто, и доверие подрывается - лучший друг становиться просто знакомым

 
22:43 27 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то в компании мы затронули тему предательства со стороны близких людей.Одна женщина сказала,что муж ее предал раз,она простила,но не забыла.Живет просто что бы не быть одной,а предавший раз предаст и второй.Я вообще очень мягкий человек,прощать умею.Правда на душе потом тяжесть,которая очень долго не проходит и веры человеку нет,поостоянные подозренияюЯ думаю,что это уже не жизнь,а мучение.

 
23:05 27 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Простить - значит понять. Я человек гибкий, лояльный. Прощать умею. Многое. Но кое-какие вещи всегда останутся за пределами моего понимания:
- игра чувствами (особенно детскими);
- физическое насилие;
- ложь.

 
11:19 28 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я вообще по натуре злопамятная, и даже когда от всей души есть желание простить и забыть проступки близих, нет-нет, в мозгу потом они всплывают ... предательство в дружбе не прощаю, предательство в любви - простить бы смогла, но забыть - нет.

 
11:29 28 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Mimr@
сообщений: 156
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я не умею прощать. Ничего. Могу сказать что простила, но внутри себя то понимаю, что нет. Измена - это вообще то , что я никогда нес могу ни понять, ни простить тем более. Какой бы ни был мне близким человек. Мне как то подружка сказала, что я просто по настояящему не любила. Может быть...

 
14:55 30 декабря 2008
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Все правильно. Прощу, но не забуду. Не забывать - это особенность нашей памяти. Особенно такое. Но раз простили, то и не вспоминайте! Никогда!
Ложь и предательство близкого потому и ранит больнее, что он близкий.
Зачем копить ненужные обиды?
Им не давать исчезнуть без следа?
Их помнить, не показывая вида,
и даже улыбаясь иногда?
(Автор неизвестен)
В общем, прощать, так прощать!

 
11:23 5 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Счастливая писалa:
 
Все правильно. Прощу, но не забуду. Не забывать - это особенность нашей памяти. Особенно такое. Но раз простили, то и не вспоминайте! Никогда!
Память — это опыт. Если не вспоминать, то где вероятность, что человек снова не сделает как в прошлый раз? Снова обманет, снова будет лицемерным, когда ему будет удобно. А если помнишь, то постоянно точит червячок сомнения doubt . Если сам человек, сделавший недоброе, будет сожалеть об этом, тогда да, прощу. Конечно, есть варианты, когда не уйдёшь от таких людей — это родственники. В других случаях лучше с людьми, которые сделали что-то нехорошее, общаться меньше. Или вообще не общаться.
А прощать бесконечное число раз... есть ли в этом смысл? Всему есть предел.
Сколько раз наблюдала на других людях, которых обижали: кто-то прощал (я им говорила, что простят, никуда не денутся), кто-то прекращал общаться.
"Я не злопамятный, простоя злой и память у меня хорошая" © :-))
Конечно, я прощаю в подавляющем большинстве случаев. Но помню. На всякий случай. Чтобы быть готовой к возможному повторению истории... Доверие теряется, видите ли, к таким людям.
Как там в пословице? ;-) "Доверие завоёвывается капля по капле, а сносится бурным потоком" :P

 
11:07 7 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Рыра
сообщений: 308
Я всегда прощаю, не могу долго злиться на человека и сама стараюсь никого не обижать. Конечно поначалу злюсь, но потом это проходит.

 
19:10 11 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  gloomy
сообщений: 17
Сложная штука жизнь,но думаю,что всетаки надо уметь прощать,а главное разобраться в ситуации,что послужило поводом к тому или иному поступку. Хотя на сердце всегда останется грубый рубец от нанесенной тебе обиды или предательства. Но если человек искренне желает,чтобы его простили и сам адеквадно оценивает свои поступки,то думаю надо прощать,а в последствии никогда не упрекать этого человека в том,что он когда то совершил. Это очень трудно,но все же....

 
19:07 13 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Историк
сообщений: 276
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
измену, двуличие
Никогда и ни за что. В смысле не простил бы.
 
Доктор писал:
 
непорядочность, нечестность, грубость
В зависимости от масштабов, но чаще всего лучше просто объяснить, почему это тебе не нравится. Есть шанс, что отношения наладятся.

 
20:26 14 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Юзверь
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любимому могу простить все. Другое дело что он сам не сможет простить какие то мелочи. Вообще я считаю, что зачастую людям мешает простить другого гордыня, эгоизм и чрезмерная самоуверенность..

 
12:12 15 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Любимым и дорогим людям простить можно всё И я это делаю Не знаю конечно насчёт предательства и измены - меня это слава Богу не касалось.... но если коснется то наверное смогу простить и это.... а может и нет...

 
12:14 15 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Юзверь писал(a):
 
Любимому могу простить все.
Не говори гоп пока не перепрыгнешь. От любви до ненависти один шаг, верное замечание. Сейчас говоришь что все прощу, а когда любимый(ая) предаст, то сразу враг номер один. Не все прощается, как и не все можно купить.

 
14:23 15 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  барабака
сообщений: 57
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно...можно говорить, что "я все прощу"- но не прощать, а можно и наоборот (в большинстве случаев) - кричать, что "измену/предательство я ни когда не прощу", но при этом все прощать и помалкивать...
Когда любимый(ая) предаст- только тогда для себя сделаешь переоценку отношений, взвесишь свои чувства и свою гордость....И поймешь те ли это чувства, ради которых сможешь простить.....

 
17:54 15 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
говорят, что надо уметь простить и отпустить. но к сожалению не вегда получается. и еще не стоит говорить "никогда" и "ни за что" - ситуации разные и иногда жизнь поворачивается так, что делаешь то, о чем казалось бы и подумать не мог...

 
21:20 15 января 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Varazslat
сообщений: 497
Отправить письмо через веб-интерфейс
Незнаю, незнаю. Смотря какое предательство и как оно сказывается на мне, всё зависит от его масштабов. Мириться, я мирюсь, потому что человек вспыльчивый и в запале могу наговорить лишнего. Но Простить? Это подчас невозможно. К людям, которые меня предали, с тех пор отношусь с настороженностью, жду от них какого-то подвоха, я их опасаюсь. Кто сделал это один раз, тот может поступить также. И если их простить, то это значит обнулить счетчик, но память то остается, от неё никуда не деться. И если все повториться, то тут уж я себя не прощу, что доверился, открылся, а делать этого не стоило.

 
14:03 28 марта 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё зависит от "тяжести" поступка. Обычно прощаю. Иногда даже предательство (если нет последствий)... Но как бы так для себя есть определенная "черта", "грань дозволенного" или что то в этом духе. Если человек преступил её, его для меня больше не существует. За всю прошедшую недолгую жизнь таких людей набралось около десятка. Иногда я конечно могу с ними даже заговорить о каких либо вещах... Но с последним попавшим в список я даже не здороваюсь, хотя постоянно пересекаюсь с ним у общих знакомых.

 
22:05 29 марта 2009
тема Смогу ли я простить или умение прощать.... наверх
 
  Lisenish
сообщений: 183
Мелкие обиды прощаю.. крупные тоже прощаю, но вот только не сразу... со временем все чувства притупляются.. и злость от предательства тоже. Нужно уметь прощать не потому что это приносит облегчение предавшему, а именно тебе! Когда отпускаешь обиду становится легче прежде всего тебе!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"