JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дети - враги...
  создать новую темутема закрыта  
15:03 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ситуация сложнее, надеюсь вместе посоветуем, как её "развести". Женщина замужем чуть более 3-х месяцев, первый муж умер, от первового брака двое детей, дошкольники. Муж тоже имеет двоих детей от первого брака, тоже дошкольники (первая жена около месяца умерла), детей потому взяли в свою семью. Уже около меяца в семье "война" между детьми, причём обижают дети со стороны мужа, а как изворотливы дети в состоянии "боевых" действий говорить не приходится. Дети со стороны мужа ведут вызывающе по отношению к детям со стороны жены и её самой. Дети со стороны жены умоляют свою мать расстаться с мужем и его детьми. Как поступить ей, ему, им?

 
16:23 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Детская психология - палка о двух концах: с одной стороны все очень просто, а с другой...
То, что происходит с детьми - самая обыкновенная ревность: раньше папа / мама принадлежал / а тоько им, а тут вдруг появились какие-то тетя / дядя, дети...
Дети думают, что их родитель стал их меньше любить, а может скоро и вовсе любить перестанет и уйдет, оставит, как это сделала мама \ папа (смерть близких дети этого возраста воспринимают именно так). Это мотивы.
А что делать? Сложно советовать как неспециалисту. Может стоит каждому из родителей откровенно, "по-взрослому" поговорить с детьми, и с теми, и с другими: "Так мол и так, люблю вас не меньше, после смерти мамы / папы еще больше. Вот тетя / дядя, маму / папу не заменит, но я хочу, чтобы он/ а был / а со мной рядом. У него / нее дети в такой же ситуации, как и вы. Любить не прошу, но уважать - будте добры".
Дети ведь многое в этой жизни понимают.

 
16:51 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Поговорить - это очень хорошо. Еще можно попробовать как-то вовлечь их в совместную деятельность. Дошкольники же все! Вместе клеить, строить, лепить и так далее. Думаю, должно получиться что-то интересное. А еще я бы детей сводила к специалисту.

 
16:58 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня будет просьба, давайте будем высказываться как бы вы посоветовали и подумали, без оглядки на специалиста. Знаете, ведь специалист тоже человек, только с ссответствующим образованием и опытом работы в данной области. И по жизни я встречал достаточно людей, которые дадут сто очков форы любому специалисту. Продолжим?

 
17:06 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я о том, что нме кажется, помогла бы групповая психотерапия. Вот.

 
17:09 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я еще так поняла, может и не правильно, что за советом к вам обратилась именно женщина. А что же мужчина? он видит эту проблему? Предпринимает что-либо?
Уверена, что все это из-за ревности. И как только дети поймут, что их меньше любить не стали, все наладится.

 
18:41 25 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
мне кажеться с одной стороны должно быть больше общего дела ,например сейчас очень актуально нарядить елку, и ничего что еще рановато ,вот на выходных и нарядить а перед этим зайти в магазин и каждый пусть купит игрушку именно ту, которая ему лично нравиться ,а потом дружно их развесить.А с другой строны, что более важно, у каждого должно быть что-то личное и наверное правильно было бы родителям поговорить индивидуально с каждым ребенком, уделять каждому пусть полчаса ,но что бы каждый из детей знал что это именно его время. А еще впереди новогодние каникулы и достаточно времени чтобы наладить отношения: лыжная база, каток, городская ёлка, горки.

 
16:11 26 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Очень сложная и неприятная ситуация. Просто обрисовали проблему ей, решение за ней. Целесообразнее временно разъехаться ( условия позволяют). Если мама не в силах оградить своих детй от нападок со стороны других детей - это как правило вызывает обиду и непонимание со сторны своих детей. Переживания жены понятны, чувства противоречивы по отношениях к детям мужа. Но, чтобы чувство ненависти не встало на первое место, необходимо понять детей мужа, и их действительно жалко. По сути, они лишились по очереди обоих родителей: вначале ушёл отец, затем умерла мать. Как ни крути, уход из семьи отца большинство детей расценивает как предательство. Вот почему, дети её мужа испытывают неоднозначные чувства к отцу, а к его новой жене и её детям - и ревность (на первом плане) и ненависть ( ведь из-за вас же всё произошло, не ушёл бы отец к вам, и мама была бы жива - и причина гибели мамы не интересует детей в таком возрасте). Поэтому, стоит пожить некоторое время раздельно - и детей защитит и отношения с мужем сохранит, и вполне вероятно с течением времени наладятся отношенияи сего детьми. Время всё расставит по свои местам.

 
10:02 27 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Уважаемый доктор! А не усугубит ли разъезд ситуацию? почему то мне кажется когда возникает предложение пожить отдельно, это значит лишь одно - начало конца. Это мое мнение.

 
10:51 27 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я согласна со Светлячком,разъезды,по моему,еще никогда до хорошего не доводили.Хотя ситуация,действительно,сложная.Я помню,когда мама разошлась с отцом,мы с сестрой её попытки завязать с кем нибудь отношения,всегда воспринимали в штыки,не говоря уже о детях с той стороны.Для нас это было предательством с её стороны.

 
11:06 27 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаете время покажет, а возможно и проверятся намерения уже серьёзнее. А, как смотрят дети на свою мать, если она не сможет их защитить от постоянных унижений и оскорблений. Понимаете, в практике, задача психотерапевта - обрисовать ситуацию и возможные последствия - решение принимает сам человек, и очень сложно - дать именно ту рекомендацию, которая всё разрешит. Очень здорово, что есть и другие мнения, поймите правильно - я не абсолютная истина, вместе всегда вернее, потому и выношу на обсуждение ряд профессиональных ситуаций, спасибо Вам всем, буду рад продолжению обсуждения тем.

 
12:45 27 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ещё раз повторюсь, моё мнение не есть истина в последней инстанции, делимся. А для предыдущего поста: не получается пока примирить детей, продолжать и дальше травмировать детей, вполне возможно в процессе дистанционного общение (ведь расстались они не навсегда, а с условием поддерживания отношений, упустил- извините) и как-то сгладятся отношения мужду детьми, только вот думаю, это произойдёт не скоро. Довольно часто детские обиды долго определяют наше поведение.

 
21:30 30 декабря 2008
тема Дети - враги... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, что тема раскрыта, новых пассов нет - закроем? Да.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"