JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Ловушки для любящей матери...
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
18:25 18 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Итак, Вы стали мамой. И часто кажется, что частливы настолько, что кажется уже ничего не надо. Но, почему то Вас так упорно тянет на работу, а выходя на работу - ощущаете свою неудовлетворённость и Вас вновь и вновь тянет домой и стремление оставить работу. Почему? Почему возникают неудовлетворенные желания и невостребованность у любящих и любимых мам? Где спрятались эти ловушки внутреннего дискомфорта? И как их преодолеть? Обсудим.

 
21:07 18 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Консультируя, выясняется, что женщина проживает не её роль. С кем случается? С теми, кто из самых добрых побуждений становятся домохозяйкой. Вроде неплохо, да? Просто у неё нарастает внутреннее противоречие, своего рода конфликт между не домашней по натуре женщины, которая посвещает себя полностью семье и ребёнку, не оставляя для себя своеобразного пространства для получения удовлетворения от других интересов. Перефразируя по иному, можно сказать, что образ любящей матери в глубине её душе ей вовсе не симпатичен. И, часто, она превозмогая себя, не анализируя своих поступков добросовестно "тащит свой крест". Чаще с эти сталкиваются женщины, привыкшие к активному образу жизни или общественной (социальной) жизни, и без неё она просто начинает "чахнуть" - отсюда расстройства психо-соматического здоровья. Отсюда какой совет напрашивается? Если здоровье в порядке, с мужем "совет да любовь" и ребёнка есть с кем оставить, а в жизни всё равно чего-то не хватает - стоит возвратиться к профессиональной деятельности. А прежде чем решиться на чисто домашнюю жизнь - стоит хорошо подумать: возможно эта благородная роль (домохозяйки) не подходит.
Другая ситуативная ловушка: ребёнок стал раздражать, женщина устаёт от выполнения материнской роли, особенно в первые месяцы после родов. Как быть? Подумаем?

 
21:43 18 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
В ситуации, когда появляется раздражение на дом, нужно немедленно начинать активные действия (к примеру): ходить в бассейн, в баню, иногда устраивать вылазки к старым подружкам, в кино. Это не очень сложно (при условии, что есть бабушки), зато очень помогает душевно расслабиться. Мне помогает.

 
22:02 18 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не знаю, мне предстоит оставить любимое чадо и выходить на работу уже после новогодних праздников. Если честно, то очень хочу работать, так как дома сижу около 2 лет и "крыша" потихоньку едет. Но уже сейчас представляю, каково мне будет разлучиться с малышом сразу на целый день.

 
12:45 19 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Устали? Отдохните! Прежде чем решать- работать, посветить себя ребёнку или заняться ещё чем-либо - остановитесь и оглянитесь. Абсолютно не бойтесь "скинуть" или "нагрузить" своих обязанностей на мужа, свекровь, своих родных. Может иногда стоит забыть о гордости и недоверии - типа "Я сама". Если ужин не сварен, бельё в машинку не закинуто, а ребёнок уснул - бог с обедом и бельём - лучше вместе с ним поспите, успеете. К сожалению, умом мы понимаем, что здоровье дорогое удовольствие и всего дороже, но в реале считаем это не позволительной роскошью - а отсюда и раздражение и усталость и срывы на родных людях. И ещё, стоит знать, что выходя на работу - последняя не является своеобразным громуловителем. Стоит подумать, а почему "я так хочу на работу?" Безусловно, работа помогает отвлечься от семейных проблем. Но только в том случае, если работа- как сам процесс. Думаю неразумно, приносить домой производственные пролемы и решать их через близких. Думаю, коллектив не мусорное ведро и не громоуловитель. И также, не стоит решать или доверять свои семейные проблемы коллегам - по крайней мере не разумно.
Часто слышишь и такую удивительную вещь, многие почему-то считают, что только не очень хорошая мама бросает своего ребёнка и едет отдыхать или преждевременно выходит на работу - распространённое мнение людей уже в возрасте. Как избежать и этой ситуации - упрёка, тоже ловушки, если следовать определённому мнению.

 
17:11 19 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
И ещё такая заморочка-ловушка из практики: может это не этично, но это жизнь. По моему разумению мужчины-мужья делятся на две категории. Одни из них говорят:" Ты должна растить детей, иначе какя же ты мать и жена", другие, так скажем, более либеральные" Любимая, иди на работу, развеешься, жить веселее станет..." Думаю, не стоит до конца верить заверениям и тех и других. Совет, если уместно. Старайтесь понять своих мужей, а не те слова, которые они говорят. Если он желает, чтобы Вы сидели дома - возможно он просто не хочет, чтобы часть физической нагрузки легла на него, вот и защищается. А когда, как говорится "гонит" на работу - возможно потому, что он хочет избавиться уже от эмоциональной нагрузки,так как жена домохозяйка требует большего внимания, общения и тд. В основе своей, мужчина, хочет(желает), чтобы его оставили в покое, чтоб его не трогали. Мужья такие как есть, и у женщины должна быть своя голова, и решение она должна принимать самостоятельно.

 
17:40 19 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Раз нет особых мнений-замечаний, выскажу, может заключение что ли, перед тем, как закрыть тему.
Дорогие мамы, занятые на домашнем хозяйстве, выпустите себя на волю. Вы имеете абсолютное право на отдых, вас ждут подруги, хобби, спортзалы и т.д. Ведь от этого выиграет только ваша семья, у вас улучшится настроение, а значит и у членов вашей семьи.
Если же работаете, «пашете» на работе с утра до вечера, сядьте и напомните себе, какие выгоды от вашей работы имеет ребёнок? А они уж не такие уж и маленькие. Ваш ребенок, к примеру, имеет «крутой» мобильник, одет «круто». Вспомните, а, сколько времени копили ваши родители на любимую для вас машину с ножным приводом или велосипед «школьник», и как вы этого подарка ждали, я уже не говорю, что всей семьёй вы можете съездить на отдых в Китай.
Нельзя объять необъятное — не поддавайтесь коварным мыслям о том, что если вы бы не работали, сколько книжек и сказок прочли своему ребёнку, в какие кружки бы водили.? Будьте довольны собой — вы даёте столько, сколько можете, помните об этом и не корите себя.
Деньги действительно в жизни не главное, НО. Очень важное. Не стоит забывать, что нормально питающийся, хорошо одетый ребёнок избавлен от крайне неприятной вещи — комплекса неполноценности! Подросток, как никто другой, особенно чувствует потребность быть как все — и это условие Нормального психического развития, а не Каприз!
И последнее, чтобы между работающей матерью и ребёнком не возникло отчуждения, не ставьте глобальных целей, что ли, по типу — отдать всю себя детям! Достаточно выделит время для общения с ребенком, и постараться его не сокращать или не пропускать. Пусть немного — но это будет ваше с ним время! Нет сил на беседу, пришли с работы и падете — просто в обнимку посидите с ребёнком перед телевизором. Немного, но так важно для ребёнка, для его потребности — быть нужным родителям.
Вот и всё. Есть ещё мнения? А то, получается, что сам под себя создал тему.


 
13:12 20 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  INFINITI
сообщений: 160
Отправить письмо через веб-интерфейс
После рождения первого сына хотела сидет в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет. Но по стечению обстоятельств :-) забеременила второй раз и пришлось выйти на работу на 3 месяца. Тогда старшему ребенку было 10 месяцев, наняли няню. И каждый день уходя на работу сердце кровью обливалось оставляя его с няней. А приходя с работы сильно уставшая и не могла уделять много времени сынишке. И тогда часто появлялись мысли, что как бы бросила ребенка. Три месяца работы прошли и мое душевное самочувствие улучшилось, весь день дома с сынишкой. Потом родился второй сынишка. И уже после того как младшенькому исполнилось год появились чувства не хватки чего-то, стала более нервная, вспыльчивая... Тогда стало понятно, что мне необходимо выйти на работу, как бы покинуть четыре стены дома.
Вот и не понятно мне- когда сидела дома, то хотелось выйти на работу, сейчас работают и так хочется стать домохозяйкой. Как взгляни на это, одни только ловушки...

 
15:17 21 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я бы тоже хотела досидеть с сыном хотя бы до 1,5 лет, но воспитываю его одна. Материально помогают мои родители, но меня уже совесть заела - пускай теперь они с внуком посидят до сада, а мне придется выходить на работу. Как то же я должна свою маленькую, но семью содержать.

 
16:23 21 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я сильно хотела выйти на работу, поэтому чтобы сидеть до 3-х лет даже речи не было, да и для ребенка считаю намного лучше пойти в садик в 1,5-2 года, легче адаптация пройдет, быстрее болячки все переберет и быстрее научиться жить в коллективе. Но прежде чем выйти на работу я еще пару месяцев посвятила себе, ребенок в садике - я свободна, но это реально только при поддержке мужа, к сожаленью одинокие мамы вынуждены бегом бежать на работу чтобы прокормить себя. Я пишу это к тому, что надо любить детей, мужа, родителей, работу в конце концов, но прежде всего надо любить и жалеть себя, хоть и не всегда это у нас получается, но только если сам себя полюбишь, то и окружающие тебя люди тоже полюбят тебя

 
01:01 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я до трех лет в декрете.Считаю,что лучше родителей ребенка никто не воспитает.В раннем возрасте упустишь,потом тяжело что-то изменить.Да и к садикам я отношусь не очень хорошо.
А по поводу ловушки.Вообще материнство не считаю ловушкой.Не разу не было таких мыслей пойти в кафе с подругами или по магазинам.Подруги и кафе будут всегда,а вот ребенок мой уже не будет маленьким.Отлучки мы стали устраивать ближе к году.И,о чудо,дочка махала мне ручкой пока и запросто оставалась с папой.Хотя я тоже когда-то думала,что ребенок к маме очень привязан и уходить придется незаметно,чтобы не расстраивать.Сейчас нам 1.3 и мы спокойно проводим без мамы 6 часов.И даже,когда я дома безвылазно сижу она начинает виснуть на груди,что говорит о том,что ребенок ожидает отлучку мамы и пытается насосаться впрок.
После нового года планируем с мужем пойти куда-нибудь вместе,а приглядывать за детьми попросим мою сестру.


 
10:28 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
Со старшей дочкой сидела дома до школы, т.к. она у меня аллергик, в сад никак нельзя было. Работа у меня со свободным графиком, поэтому особых проблем и не было. Все успевала. Бабушкам спасибо, сидели с ребенком, когда я работала.
Сейчас младшей дочке 2, 5 года. Была попытка отвести в сад, два месяца - бесконечные болячки, врачи, лекарства... Просто ужас какой-то! Приняли решение, лет до 5-6 в сад не ходить.Бабушка согласна помогать. Теперь у меня две работы со свободным графиком, ребенок на моих глазах и не болеет. Я спокойна, ребенок тоже. И работаю для души, общения и опыта.

 
14:29 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот Доктор пишет, мол, вырвитесь, мамы, из дому. А ведь не просто это! Муж работает, например, бабушка тоже. Дедушка, конечно, посидит, но сердце материнское не на месте будет. Вторые дедушка и бабушка в другом городе. А ведь хочется не только с подружками погулять, но и с мужем. Выходные хочется в семье проводить с любимым. Ему в те же выходные охота отдохнуть вообще ото всего. Какой там с ребенком посидеть?! Хочешь, милая, отдохнуть? Бери малыша с собой и иди отдыхать! Каково?
Подруга у меня мать-одиночка. Раньше ее мать ей помогала, а недавно сказала, что не будет сидеть с ребенком чаще раза в месяц. И не из вредности вроде как, а как будто в воспитательных целях...
А Вы говорите, "вырвитесь"!

 
14:57 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Чаще с эти сталкиваются женщины, привыкшие к активному образу жизни или общественной (социальной) жизни, и без неё она просто начинает "чахнуть"
Я как раз подхожу под "активный" тип. Мне очень сложно сидеть дома, я точно не домохозяйка. Меня это просто угнетает. С другой стороны я понимаю, что ребёнку нужно хотя бы 6 месяцев с мамой побыть до того как в ясли отводить. Из-за этого очень сложно вынести решение. Я почти каждый день куда-нибудь с ребёнком хожу, лишь бы не дома сидеть. Ходим в торговые центры, по делам, в магазины, в гости. Хочу с января выйти на работу временно (2-3 дня в неделю), но тогда возникнут сложности с ГВ. Пока решаю что делать.

 
21:34 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
А сколько ребенку будет,когда вы на работу выйдете?И сколько часов рабочий день?
У нас жизнь более активная стала наоборот после рождения детей.Всегда дел по горло.То туда,то сюда,то по гостям,то гости к нам.А раньше после работы лег и лежишь.Ни сил,ни желания куда-то идти и что-то делать.

 
22:25 22 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Однозначно советовать сложно, можно для себя сделать и так:
Запретите себе думать в излюбленных женских категориях «всегда» и «везде» и «никогда». Составьте план: например до стольких-то лет сижу с ребёнком, тем временем изучаю, например «программу 1С», потом выхожу на работу. Или наоборот: работаю на полную катушку, пока малыш в садике, а потом, поднакопив денег, перехожу на неполный рабочий день и помогаю ему освоиться в школе. Вариантов множество. Подчас жизнь вообще подбрасывает самые неожиданные сюрпризы, поэтому надежда умирает последней. Вернее — она никогда не должна умереть никогда!
Какое бы вы решение ни приняли: оставаться дома с ребёнком или выходить на работу — оно будет правильным. Лично для вас, именно здесь и сейчас. Главное, не поддаваться чувству вины, правильно понять свои потребности и ни в коем случае не думать, что та ситуация, в которой вы находитесь сегодня, - на веки вечные!


 
09:50 23 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  marina
сообщений: 3047
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Мамочка писалa:
 
А сколько ребенку будет,когда вы на работу выйдете?И сколько часов рабочий день?
если выйду как планировала в январе, то ребёнку будет 3.5 месяца. Но я хочу временно (2-3 дня в неделю) до тех пор пока ребёнку не исполнится 6 месяцев, а потом на полный рабочий день. Полный рабочий день как у всех - 8 часов.

 
17:10 23 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
У вас несколько вариантов дальнейших действий.
1.Самый лучший.Вы остаетесь дома и занимаетесь ребенком,так как маму в таком возрасте никто не заменит.Но ситуации бывают разные,иногда мама вынуждена выйти на работу,чтобы прокормить семью.
2.Вы продолжаете кормить грудью,а на время своего отсутствия нацеживаете молока,но тот человек,который останется ухаживать за ребенком кормить должен не из бутылки,а из ложечки(хорошая фирма медела-у них специальная ложечка для такого случая) или шприца без иглы.Это очень кропотливая работа,но оно того стоит.Вероятность,что ребенок не откажется от груди очень большая.Когда вы дома вы кормите грудью.
3.Вы сцеживаете молоко.Этим молоком ребенка кормят из бутылочки.Ребенок может отказаться от груди совсем,поэтому можно продолжать кормить сцеженым молоком сколько угодно.
Если вы хотите сохранить ГВ,то молоко можно начинать копить прямо сейчас.Для этого потребуются контейнеры.В морозилке молоко хранится до 6 месяцев.Потом достаешь несколько кубиков и естественно размораживаешь.Кипятить не надо,как и разогревать в микроволновке,потому что при обработке разрушаются все полезные вещества. 4.Вы ребенка кладете в слинг и берете с собой на работу.В Комсомольске есть такие мамочки,которые так работали сразу после родов.

 
06:20 24 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я человек по натуре активный и деятельный. Там, где я работала, часто удивлялись: мол, мы только поговорили - а ты взяла и сделала, у нас только мысль возникла - а у тебя это уже стоит, настроено, работает :-) . Поэтому став домохозяйкой я сразу почувствовала себя ненужной, стала нервной, раздражительной. Наверное поэтому и решилась на второго, а отом и на третьего ребенка. Сейчас в садик ходит старшая, две дома, но я успеваю днем в чате пообщаться, белье погладить без риска обжечь ребенка, приготовить ужин. И у меня появилось стойкое желание найти заработок на дому, потому что я могу выкроить еще 3-4 часа в день на работу. Я бы хотела ходить на работу каждый день ( у меня нет проблем с ГВ и няней), но реально при упоминании о троих детях работадатели "шарахаются" в сторону.
Получилось, что моя ловушка - мои дети, пока младшей не исполниться три года ( в садик она пойдет в два), я не смогу найти нормальную работу.

 
14:16 24 декабря 2008
тема Ловушки для любящей матери... наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, работа на дому была бы выходом для многих. А какая разница работодателю, сколько у тебя детей, если ты все равно дома? Я пыталась тоже устроится, сказала, что ребенок, и что если куда надо - для нас не проблема, возьму с собой. Не подошла. Так что как ни печально это говорить, самый близкий человечек тоже может стать ловушкой. Но лучше я поймаюсь в эту сеть, чем застряну на работе и буду уделять меньше времени детенышу.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"