JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Имеют ли право родители тебя унижать?
  создать новую тему написать сообщение  
12:00 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
Очень часто встречаю, когда родители не разрешают детям например гулять до 12 ночи. Или запрещают чтобы у Вас в комнате ночевал Ваша подруга(друг), а сами позволяют в твоей комнате оставлять кого либо из их друзей, просто потому что у Вас в комнате есть лишняя кровать.
Вообщем все запреты которые могут сказать родители. Имеете ли Вы частичку своего в квартире - свою комнату или независимую зону??

 
13:10 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Безусловно, у ребёнка должна быть своя "территория", но это совсем не значит, что родитель не имеет право зайти на территорию ребёнка, особенно до совершеннолетия. Лучше и грамотнее по моему разумению поинтересоваться или спросить " Я, эайду, ты не занят(а), мне можно с тобой поговорить" - особенно в подростково-юношеском возрасте. Ну, а оставление знакомых на "территории" ребёнка не допустимо, но в исключительных случаях по согласию ребёнка - почему нет? Ну, а гулять до 24 и больше - после совершенолетия, хотя бы потому, что в ответе за поступки ребёнка отвечает родитель, существуют и региональные и федеральные законы, которые обязаны соблюдать все - в том числе и подростки. Любой человек, живя в обществе - не может быть свободен от него. Часто люди, особо подростки в силу своего подросткового максимализма требуют соблюдения своих прав - забывая об обязанностях. И, ещё - своя территория (комната) возможна в ситуациях, когда позволяют жилищные условия, и уж во вском случае происходящее на личной территории ну никак не должно негативно сказываться на остальных проживающих (грохочущая музыка, громкий смех и визг, выпивки и т.д.). Я не думаю, что разумный родительский контроль есть способ унижения, скорее вопрос-доверия или нет - в ситуациях вечерних и ночных хождений по клубам. Унижать-значит оскорблять личность подростка? Не вижу никакого унижения в разумном родительском контроле. Вырастая, подросток с течением времени тоже станет родителем - вот тогда и сможет в реале оценить функции родительского контроля и бытия семьи.

 
16:43 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Айша
сообщений: 81
Я в подростковом возрасте тоже относилась к запретам родителей холодно..если не сказать агрессивно..но когда сама стала мамой ужаснулась..это в силу возраста происходит..а потом проходит..

 
16:53 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
 
Доктор писал:
 
Не вижу никакого унижения в разумном родительском контроле.
Я согласен полностью, но бывает такое что родители запрещают оставить друга переночевать т.к. он посорился с родителями или например живем не в городе а в поселке, и приехал по делам. ребенку 18 лет, есть собственная комната, но после того как уезжает друг начинают кричать и возмущаться(хотя друг вообще ничего не сделал) и начинают наговаривать на друзей что они плохие, что типа их никогда не видели родители(хотя уже несколько лет дружим и часто то у него то у меня) и наговаривали на друга(типа он что то украл, а как потом выяслняется(естественно другу об этом не говоришь) что просто наговорил отец на твоего друга, просто чтобы устроить скандал, не понятно для чего.
Мое мнение должна быть собственная территория, я не говорю что там можно шуметь пить и все такое, нет. Я говорю о том что где человек(ребенок) может остаться один, посидеть с друзьями, и чтобы ему потом не выговаривали ничего такого, как это у меня..

 
17:32 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
К сожалению, "семейное воспитание" не препадаётся нигде, ни в школе, ни в институте, да и в жизни тоже. Кто, что вынес из своей семьи и как потом в силу полученных знаний смог выстроить отношения в своей семье. Дай бог, что Вы учтёте то, как Вас "унижали" в семье, и не повторите этого в отношении со свои ребёнком. Ну, а ваших родителей уже не перевоспитаешь, постарайтесь быть гибким в отношениях. Юридически они правы - ведь это их жилплощадь, да даже и не только их(если квартира в доле). И ещё - люди по характеру разные - ваши родители вот такие, не устраивает - живите отдельно, нет средств - живите в отношениях симбиоза. Что, ещё сказать?

 
20:01 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Доктор писал:
 
Я не думаю, что разумный родительский контроль есть способ унижения, скорее вопрос-доверия или нет - в ситуациях вечерних и ночных хождений по клубам. Унижать-значит оскорблять личность подростка? Не вижу никакого унижения в разумном родительском контроле. Вырастая, подросток с течением времени тоже станет родителем - вот тогда и сможет в реале оценить функции родительского контроля и бытия семьи.
Вся проблема в том. что каждому родителю кажется, что его контроль самый что ни на есть наиразумнейший, и порой ребенок живет только одной мыслью - поскорее стать взрослым и делать только то, что он считает нужным и как считает нужным. В итоге, вырываясь из под строго контроля во взрослую жизнь, от всех бед которой этим самым контролем родители старались его уберечь, он начинает с завидным упорством собирать все эти беды и несчастья - "ищет приключений". И находит.
Я не говорю, что одиннадцатилетнему ребенку можно разрешать приходить домой за полночь, курить на лестничной клетке и пр.
Просто из личного опыта - мне до восемнадцати лет разрешали летом гулять до десяти, а зимой до девяти вечера. И не дай Бог на минуту опаздаешь: минута опаздания = день "домашнего ареста" (т.е. в школу и домой). А еще с мальчишками не разрешали дружить, на свидания в 14 лет не отпускали. Хорошо помню, как мои родители, узнав, что у меня любовь с мальчишкой на три года старше меня, не выпускали меня на улицу, из школы встречали. Как я сидела в корридоре под входной дверью и выла, а мне твердили, что "ему от меня только одного надо, и вообще рано четырнадцатилетней девочке в любовь играть, и что может быть общего у четырнадцатилетней соплячки и семнадцатилетнего парня?".
Да много чего еще было.
Только пришло время моего восемнадцатилетия, и я вырвалась из под контроля. И уже десять лет не могу остановиться: все то, от чего меня родители старались уберечь своим контролем, так и липнет ко мне. А мама не перестает удивляться, почему это я такая несамостоятельная и к жизни не готовая, даже сама уже став родительницей.
Поэтому я за контроль, но действительно разумный.


 
21:27 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
А почему под родительским контролем подразумевается слово "унижение"? Или здесь присутствуют грубые оскорбления личности автора? Знала одну девочку, которая с 15 лет делала все, что хотела: приходила домой когда захочет или не приходила вовсе, жила с кем хотела и сколько хотела. А мать ничего не говорила против, считая, что она уже взрослая. Иначе, как равнодушием матери, я назвать это не могу. И ваши родители делают все правильно, движимые беспокойством о своем ребенке. Поверьте, гораздо больнее, если вы совсем не нужны своим родителям.

 
21:33 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
Хорошо помню, как мои родители, узнав, что у меня любовь с мальчишкой на три года старше меня, не выпускали меня на улицу, из школы встречали. Как я сидела в корридоре под входной дверью и выла, а мне твердили, что "ему от меня только одного надо, и вообще рано четырнадцатилетней девочке в любовь играть, и что может быть общего у четырнадцатилетней соплячки и семнадцатилетнего парня?".
Ну сейчас то Вы понимаете что родители были правы

 
21:44 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  paren2701
сообщений: 395
 
Smaile писал(a):
 
Или здесь присутствуют грубые оскорбления личности автора?
Я согласен я авторами кто пишет. Но я не говорю против ничего контроля, нельзя курить, и ходить на право и налево, я понимаю что этот контроль должен быть.. Контроль должен быть такой который объясняет что такое хорошо а что такое плохо. А не унижения и вопли родителя когда приходишь на 5 минут позже чем сказал, или кричи не изза чего, например, не помыл одну тарелку, или кружку. Или заходя на кухню помыть что либо начинают кричать что я доме я ничего не сделал (хотя он сам(папа) сдесь даже лампочки не вкрутил). Я не скажу что я тут дом построил и все такое, но внес вклад.
По части доли независимости, могу сказать так, что не было бы меня получили бы на 1 комнату меньше, и в другом месте. А сдесь, все под рукой итп.. Вообщем я говорю именно об унижении а не здравого контроля..
Мама переживает, если я иду на ночь гулять, т.к. малоли может там и убьют или ещё чего. Но это здравое, а не такое как тут описывал автор, сюда не ходи то не делай, Вот когда говорят и запрещают тогда люди и не подготовленные. Просто нужно учить детей а не кричать и запрещать. Если правильно выучить, то не нужно будет кричать и запрещать...

 
23:22 17 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Светлячок писалa:
 
Ну сейчас то Вы понимаете что родители были правы
Понимаю, что родители мне не доверяли.
А там было как раз светлое и чистое - бантики-цветочки, пожимание ручек-поцелуйчики и прочие проявления детско-юношеской влюбленности: всегда умела контролировать свои действия и действия мужчин в ЭТОМ вопросе.

 
00:08 18 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я тоже не понимаю - почему вы думаете, что это унижение???? они что, вас заставляют рыться в мусорном ведре при гостях, матом вас кроют при соседях, орут с балкона на весь двор?? Вот это я понимаю унижение. А тоо что у вас... все через это проходят - станете родителем - поймете и надеюсь не будете для своих домашних тираном. Просто поставьте себя на их место, для них - вы еще ребенок, а раз живете с ними, то, как считают многие родители, обязаны подчиняться их правилам и законам проживания. Не нравится? Ищите работу и устраивайте свою жизнь как вам нравится!

 
12:32 18 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
скорпионка писалa:
 
почему вы думаете, что это унижение???? они что, вас заставляют рыться в мусорном ведре при гостях, матом вас кроют при соседях, орут с балкона на весь двор?? Вот это я понимаю унижение. А тоо что у вас... все через это проходят - станете родителем - поймете и надеюсь не будете для своих домашних тираном. Просто поставьте себя на их место, для них - вы еще ребенок, а раз живете с ними, то, как считают многие родители, обязаны подчиняться их правилам и законам проживания.
да нет, конечно, то, о чем мы тут все пишем - не есть унижение. Это скорее... Не могу сообразить, как это называется... Надо у Доктора спросить, как называется то явление, когда родители не воспринимают тебя как личность.

 
15:54 21 декабря 2008
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  paradoX^
сообщений: 67
Отправить письмо через веб-интерфейс
Давно уже всем ясно,что демократия намного лучше и эффективнее диктатуры.Надо быть в доверительных отношениях с ребёнком.А если по теме,то лет до 14,по моему мнению,контроль над ребёнком должен быть по жосче.Должны быть ограничения до скольки гулять и т.д.Но ни в коем случае не унижать,это в будущем может обернуться плохими последствиями,на личном опыте знаю...сейчас просто ненавижу своего отца,за все унижения перед друзьями!

 
04:05 28 марта 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
В свои 14 у меня были проблемы с мамой и бабушкой по части моей личностной свободы. Есть такое понятие как "гипер-опёка". Родители не осознают что ребенок уже готов нести частичную ответственность за свои поступки, хочет понять кто же и что же он на самом деле, а его свободу ограничивают... Разумеется он воспринимает это как унижение, а точнее как нарушение его свободы. В моем случае помог разговор с родителями. Именно разговор, а не скандал. Цивилизованный разговор уровня взрослый-взрослый. Я привел аргументы, получил в ответ что то типа "ты еще сопля зеленая, ничего не понимаешь"... Не срываясь на обиду указал на их "воистину взрослый и аргументированный ответ"... В конечном итогде я получил свою долю свободы (гулять до 10 (обязательно позвонить если задерживаюсь и предупредить), свободу по оформлению/использованию своего жилого места, в плане денег - получил возможность заработать (работал грузчиком))
Проблемы некоторые остаются и до сих пор, хотя учусь в другом городе и в Комсомольск приезжаю только летом =\ Видимо, всего не исправишь...

 
13:47 31 марта 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всегда была домашним ребенком, меня и воспитывать-то не очень надо было, конфликтов с матерью не было :-) . Если и случались споры-ссоры (особенно по поводу, с кем мне дружить или не дружить), то я всегда знала, что мать плохого не посоветует (так кстати и оказывалось после). А вот младшая сестра была шебутная, и с милицей ее искали, и под домашний арест сажали, и разговоры разговаривали...Итог: я смогла уехать на сессию в отдельную квартиру одна, а она - нет...Она привыкла к тотальному контролю, ей нравилось нарушать правила - чтобы ее замечали,о ней беспокоились, а когда она получила наконец реальную свободу - ей стало страшно. И перестраивать свои отношения с матерью она училась уже будучи взрослой...Но все люди разные, кто-то спокойно воспринимает родительскую заботу, а кому-то в подростково-юношеском возрасте она кажется гипер-опекой. Мы для своих родителей - всегда дети, хоть 5 лет тебе, хоть 25, хоть 45, они будут также волноваться, пытаться решить за тебя вопросы твоей личной жизни и т.п. На то они и родители. Просто с ними нужно больше разговаривать и больше им доверять, чтобы им не о чем было беспокоиться :-)

 
17:53 5 апреля 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
конфликтов с матерью не было
 
мамаша писалa:
 
мать плохого не посоветует
 
мамаша писалa:
 
больше им доверять
 
мамаша писалa:
 
пытаться решить за тебя вопросы твоей личной жизни
Категорически с вами не согласен. У родителей есть своя сугубо субьективная точка зрения. Она может быть неверной. Плюс ко всему есть такой момент как "ревность". Есть такой момент как "он(а) еще недостаточно взрослый(ая)". Да, до совершеннолетия родители несут за нас ответственность, однако формирование "стержня" личности происходит до 12ти лет. (ссылки на материал не непишу, ибо читал это давно, не помню источника). Что сумел воспитать в своем чаде - то и получи. Изменения после безусловно происходят, однако в куда меньшей степени и определены они исключительно этим самым "стержнем".
 
мамаша писалa:
 
Она привыкла к тотальному контролю
 
мамаша писалa:
 
ей нравилось нарушать правила
 
мамаша писалa:
 
кажется гипер-опекой
Хм... Странная у вас точка зрения, либо я неправильно эту точку зрения уловил. Если она была такой нарушительницей, как она могла привыкнуть к тотальному контролю? Прочитав ваше собщение пришел к выводу что к контролю привыкли (и приняли его) именно вы.


 
19:32 5 апреля 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
CrazyWolf писал:
 
Если она была такой нарушительницей, как она могла привыкнуть к тотальному контролю? Прочитав ваше собщение пришел к выводу что к контролю привыкли (и приняли его) именно вы.
Контроль пошел после первых нарушений правил нашей семьи, а за мной контроля вообще не было - я была слишком домашним ребенком (читать я любила больше чем гулять).
А если честно - Вы вообще не поняли моего поста и выдернули из него цитаты не вникнув в контекст.
 
CrazyWolf писал:
 
мамаша писалa:
мать плохого не посоветует
Я говорила о своей и только о своей Маме, а мамы у всех разные...Потому и воспитание у нас у всех разное :-)
А то, что было сказано по теме, Вы как раз и не уловили... :-(

 
20:15 5 апреля 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перечитал еще раз... Потом еще и еще... Суть я понял еще с первого прочтения, и после дополнительных прочтений мне все так же ясна ваша позиция. Я воспринимаю ваше сообщение полностью, но не принимаю вашу точку зрения. Я долгое время был домашним мальчиком, и читал я достаточно (в основном классику) у которого не было своего мнения, личной свободы и так далее, однако со временем (13-15 лет) у меня появились собственные мысли, собственное мнение, хотя никуда не делась трезвость рассуждений, как и четкое осознание последствий своих действий. Позже я попросту понял что:
1. Несмотря на то, что родители желают тебе добра, твое детство сильно отличается от ихнего и их опыт зачастую неверен. Как следствие этого неправильные "советы" и "требования".
2. Думай своим умом. Жить тебе. К мнению родителей лучше прислушиваться, но ни в коем случае не слепо следовать ему.
3. Родителям трудно воспринять то, что их ребенку нужна свобода (чтобы понять кто он и что он из себя представляет), что он во многом самостоятелен и что его точка зрение может отличаться от их точки зрения, она может быть верной. Нужна свобода - бейся за неё. (но не забывай показывать родителям что ты действительно можешь нести за себя ответственность).
 
мамаша писалa:
 
А если честно - Вы вообще не поняли моего поста и выдернули из него цитаты не вникнув в контекст.
 
мамаша писалa:
 
А то, что было сказано по теме, Вы как раз и не уловили...
Нет... Уловил. Просто по моему скромному мнению вы, мамаша жутко неправы... Цитировал лишь самые яркие моменты - не весь же пост в цитату кидать! :-)) Однако жить вам с вашей точкой зрения... А мне со своей. Мешать не буду ;-)

 
20:50 5 апреля 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
CrazyWolf, равота ма
и все-таки какими бы ни были разными родители, они прежде всего - родители :-)
Ваши же, не смотря на "гипер-опеку", отпустили Вас в Новосибирск :-)
А диалог с родителями... Если он необходим - он обязательно состоится, а в моем случае - я не воевала с мамой: спорила до хрипоты и хлопанья дверьми, но когда выяснялась правота Мамы (особенно в отношении друзей) - я первая признавала это...А Мама, будучи умным человеком, никогда не тыкала "я ж тебе говорила"...
И то, что она за меня до сих пор переживает, и за сестру, - это нормально :-) Я сама - мама, и я это понимаю и принимаю как должное :-)

 
21:28 5 апреля 2009
тема Имеют ли право родители тебя унижать? наверх
 
  CrazyWolf
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Ваши же, не смотря на "гипер-опеку", отпустили Вас в Новосибирск
бабушка была резко против. А мама уже к тому моменту признала мою самостоятельность и "взрослость". И сейчас все отлично.
 
мамаша писалa:
 
я первая признавала это
Да. Все верно. Так и должно быть. Однако взрослый так же должен признавать свою неправоту перед ребенком - иначе возможны нехорошие последствия.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"