JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Поздний ребёнок — радость или проблема?
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
15:04 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дети выросли, получили образование и работу, так пусть уже решают свои проблемы сами, помогать надо, но эта помощь не должна быть в том же объёме, как и детям (родителям внуков). Часто бабушки и дедушки вновь по второму кругу начинают "поднимать" детей родителей. А, пожить для себя, - меньше "загружаться" проблемами детей, пусть живут самостоятельно. Как раз наступает то время, когда уже родителям можно и о бытие насущном достойном подумать и отдохнуть, мир посмотреть, на курорты поездить и т.д. А у нас частенько получается - всю жизнь "тянут" первоначально детей, потом внуков.

 
15:10 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне кажется что этот вопрос должен решаться индивидуально и возраст тут не главное (естественно я не говорю когда матери за 45) Дети это всегда радость не смотря на кучу проблем :-) Нужно реально оценивать свои возможности как в плане здоровья так и в материальном аспекте И естественно ни в коем случае нельзя рожать детей из каких-то меркантильных интересов

 
15:14 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну вот,получается,что поздние дети ,здесь ни при чем,можно и со своевременным всю жизнь про мыкаться,сначала поднимая его,а потом его детей.Поэтому,что посеешь,то и пожнешь и не важно в каком возрасте сеяли.

 
18:20 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласна с тем, что все надо делать вовремя. Но "вовремя" не получилось - в стране была полная нестабильность, у мужа на предприятии контракт продлевали только на ближайшие 3 месяца, и было страшно плодить нищету. А сейчас вроде бы все нормализовалось, да годы ушли. И можно вроде бы, а уже страшно по другому поводу. И страшно оттого, что твой ребенок останется один на свете, не к кому будет прийти в горе и радости. Как тут быть?

 
18:43 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера смотрели с мужем передачу, посвященную как раз этой теме... я сама- поздний ребенок, кстати.. и не тороплюсь с ребенком, хотя уже надоело отнекиваться от вопросов "ну когда же??" .. К такому важному шагу,как рождение ребенка, нельзя подталкивать женщину.. у меня до сих пор нет материнского инстинкта, малыши не вызывают абсолютно никакого умиления...так зачем гнобить женщину за то, что она не родила "вовремя", если она сама к этмоу не готова - физически, морально или материально?
может быть, если говорить о рождении 2го ребенка в 35-40 лет , я бы согласилась с тем ,что это "замкнутый круг" для матери - старшие дети только выросли, а тут опять по кругу бессонные ночи-пеленки-кашки-нервы.. но, с другой стороны, елси первый ребенок может быть рожден "по залету" или не быть запланирован, то уж 2го-то надо рожать с умом.. и если 2-3го рожают в 40 лет - значит, это обдуманное решение.
а если в таком возрасте женщина рожает первенца - ребенок гарантированно получит больше ласки, заботы и в материальном плане семье будет легче - ведь уже построена карьера

 
19:07 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Smaile писал(a):
 
И страшно оттого, что твой ребенок останется один на свете, не к кому будет прийти в горе и радости. Как тут быть?
Рожать двоих.

 
20:31 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Золотце писалa:
 
 
Smaile писал(a):
 
И страшно оттого, что твой ребенок останется один на свете, не к кому будет прийти в горе и радости. Как тут быть?
Рожать двоих.
Это одного в сорок, а второго в 50 что ли?

 
20:56 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
КотёнокГав писалa:
 
у меня до сих пор нет материнского инстинкта, малыши не вызывают абсолютно никакого умиления...
У меня до рождения моего ребенка была такая же история. Скажу более: материнский инстинкт не проснулся у меня и после его рождения - пеленки-распашенки-кашки - все будто на автомате происходило: потому, что больше некому было. У меня даже часто такое ощущение было, что мне принесли понянчиться какого-то ребенка и скоро его должны забрать :)
Осознание того, что этот ребенок все таки мой пришло где-то через год после его рождения - вот тогда-то появилось и умиление при взгляде на него, и ощущение любви к нему, и страх его потерять - материнский инстинкт проснулся :)
Хотя при взгляде на чужих детей я до сих пор не умиляюсь.

 
22:12 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nuta24-03 писалa:
 
Это одного в сорок, а второго в 50 что ли?
почему в 50,в 42.

 
22:56 15 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Золотце, не тяжеловато ли будет два ребенка да и еще с такой маленькой разницей в возрасте?

 
10:55 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  карамба
сообщений: 2
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мне 35 лет, у меня есть двое детей, дочери 15,8 лет, сыну вчера исполнилось 14 лет. Очень хотели еще одного ребенка, но произошла трагедия и я на 19 неднлях потеряла его. Это желание иметь третьго было просто помешательством каким - то. А сейчас уже страшно и начинаешь думать, справимся ли, потянем, вообщем где -то далеко прячется желание , но очень страшно.

 
11:04 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nuta24-03 писалa:
 
не тяжеловато ли будет два ребенка да и еще с такой маленькой разницей в возрасте?
Знаете,иногда женщина в 40 выглядит и чувствует себя намного лучше и сильнее,чем женщина в 30,этоя вам могу сказать с большой уверенностью,есть у меня знакомая у нее хронический синдром усталости,недосып и не хватка времени на хозяйство ребенок один,и это у нее врожденное, ребенок кстати весь в маму в своем подростковом возрасте с вечной жалобой на головную боль.Выбор всегда остается за женщиной,я ведь не настаиваю на своем,так рассуждение.

 
11:19 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Рыженькая
сообщений: 112
Отправить письмо через веб-интерфейс
Лично я считаю, что о детках надо думать до 35-38, иначе, при нашей нынешней ситуации - сможете ли вы ему дать хорошее образование и какой то старт в жизни будучи........ на пенсии....... Да и вообще, господа родители, дети стесняются старых родителей, как бы обидно это не звучало. :-(

 
17:02 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  LISenok
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моего мужа, единственного ребенка, его мама родила в 39 лет! Мне кажется ей совсем не тяжело было, возможно потому что свекр был и есть всегда рядом. Но это кажется скорее исключение, потому как свекровь моя сама по себе женщина просто уникальная - живая, активная, всегда чем-то занята, везде успевает и на болячки внимание не обращает :-) . Она сплошной позитив! Когда же я ставлю себя на её место - мне кажется, что для меня в 39 лет ребенок был бы обузой...даже рядом с любимым человеком...
А есть и ещё подобный пример: на третьем курсе у меня родилась дочь и в это же время с разницей в несколько недель родилась у моей одногрупницы сестренка :-) . Разница у них 20 лет! А живут весело и счастливо. Вот так-то. Все по-моему зависит от характера, настроя и образа жизни человека. Активные и энергичные люди и в 45 родят и поднимут на ноги ребенка. Но зная себя скажу, что такие "подвиги" не для меня... :-( .

 
17:03 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
nuta24-03 писалa:
 
Это одного в сорок, а второго в 50 что ли?
У меня уже есть дочка, но возраст подбирается к критическому. И каждый новый приходящий день меня подстегивает: "Ну давай, думай - да или нет!"

 
19:24 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я же не говорю, что не надо рожать, если возраст уже "за". Просто все мамочки разные - кому-то уже действительно тяжеловато, а кто-то еще полон сил и энергии, чтобы вырастить здорового и крепкого малыша. Плюс, как говорили выше и я с этим согласна, имеет значение материальный достаток. Смогут ли родители дать ребенку все необходимое, когда уже пенсия на носу?

 
19:29 16 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Кстати, на сохранении лежала с женщиной, которой на момент рождения сына исполнилось 37 лет. У нее уже есть взрослая дочь от первого брака. Но она настолько активный человек, на вид дашь около 30. Они с мужем достаточно обеспечены, чтобы вырастить вот такого позднего ребеночка. Мужу 43. Когда все есть для рождения ребенка, то можно рожать в любом возрасте.

 
16:43 17 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Рождение ребёнка всегда в радость, главное, чтобы дитя было желанным! А поздно или рано - не важно, огромную роль играет "готовность" , причём больше психологическая.

 
21:03 17 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Сакура
сообщений: 18
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем старше женщина, тем выше риск "игры в рулетку", хоть обсуждай эту тему, хоть нет. Все равно гарантий никто не даст. Рождение здорового малыша зависит от многих факторов, и заранее спрогнозировать сложно. Сама родила в 20, через год после свадьбы, о втором задумываюсь(если честно хочу, но нынешний кризис пугает) Моя тетя родила второго ребенка в 46 лет, хочу сказать большей умницы не встречала(и при том оч красивая), карьера у нее....только позавидовать, второй раз замужем и второй раз удачно, сын от первого брака( красавец и умница, спортсмен), .....вот вам поздний ребенок)))

 
18:11 18 декабря 2008
тема Поздний ребёнок — радость или проблема? наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
Перечитала сообщения в этой теме и поняла, что все они от сторонних наблюдателей. А может, есть здесь мамочки, решившиеся на поздние роды? Очень бы хотелось услышать из первых уст мнение по этому поводу

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"