JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Психологический «вампиризм» в отношениях
  создать новую тему написать сообщение  
13:24 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, довольно, часто в отношениях с людьми, в том числе и родственниками мы сталкиваемся с так называемым «вампиризмом» в отношениях, когда человек испортив тебе настроение, получает удовлетворение. Особенно это проявляется в отношениях с пожилыми родственниками. Часто, в том числе и я, слышу от пожилого человека утверждения, к примеру: ?Ты не заходишь ко мне, а я тебя вырастила?, ?Вот ты покупаешь ей, а мне сыра хорошего не можешь взять?, ?Я тебе жизнь посвятила, а ты ко мне так относишься?? и т.д. И эти утверждения, абсолютно не имеют под собой какую-либо реальность, т.е. изначально ложные посылы. Приходится доказывать, словно оправдываться — посмотри — у тебя всё есть, и вниманием и заботой ты не обижена. Последнее время приходится защищаться иным способом: ?Да, мне некогда, да я занят, да я покупаю?, т.е. утверждения согласия — словно выбивают меч у неё из рук. А порой и круче: ?Я, не просил тебя, меня рожать, ты рожала для себя??. Как правило, после такого «сопения» с её стороны — она успокаивается, словно получила заряд энергии, выплеснула на тебя свой негатив переживаний и опасений пожилого возраста. Заняться же каким-либо делом не изъявляет желания, к примеру: ?собери бабушек и организуйте детский сад на дому — многие молодые скажут спасибо?. Кто встречался с подобными ситуациями и как их разрешал. Это не относится только к пожилым людям, просто при общении с ними, - наиболее часто встречается, вот и я периодически сталкиваюсь, причём разубедить не всегда удаётся, а потому «ухожу в защиту» - ?да, я такой нехороший?. Не посещать часто не возможно, мама старательно делает из себя больного и беспомощного человека, (пытаясь таким образом вернуть былое влияние) понятно, что, частично угождая, проблему не решишь, но ведь близкий и родной человек. Обсудим?

 
14:55 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знакомая ситуация,но нашла для себя выход ,звоню каждое утро,обед и вечер,ничего сложного, и маме не одиноко ,и мне спокойно, ;-) а живем через 3 подъезда,внучки ее посещают регулярно.До вампиризма,конечно отношения не доходили,но вот то,что брошена,забыта было,вот лично я таким образом проблему разрешила,иногда так ей надоедаю,что позвоню,спрошу ,как дела?и все говорить больше не о чем ,все утром друг-другу рассказали :-)))) .

 
16:56 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Smaile
сообщений: 673
Отправить письмо через веб-интерфейс
В отношениях с моим родителями постоянно звучит эта тема. "Ты не позвонишь лишний раз, а может мы умерли, "Ты не интересуешься как наше здоровье" и т.п. Хотя самим совершенно наплевать на всех. Я потому и звоню редко, чтобы лишний раз не слышать этого. А уж идти туда и вовсе не могу себя заставить. Тяжело смотреть, как твои близкие люди изводят себя упреками, но еще тяжелее, когда увидев новую жертву, дружно на нее наваливаются. И чем хуже и гаже сделают мне, тем легче им. Как с такими общаться?

 
18:24 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Проще бороться с этой проблемой, когда начинаешь чувствовать, что на тебя "подсел" твой друг/ подруга - в таком случае я прекращаю все отношения с этим человеком или свожу их до минимума.
Сложнее, когда энергию тянут близкие родственники. К счастью, меня миновала чаша сия - напротив, часто слышу от мамы, что я из нее энергию тяну :) Наверное, поэтому наша с ней любовь ограничивается телефонными "Как дела? Да все нормально. Ну пока? Пока" да двух-трех часовым в неделю общением с внуком :)

 
19:04 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  NimFeTkA
сообщений: 62
Отправить письмо через веб-интерфейс
таким вампиром является мой отец..не родной..испортит настроение..чуть ли не до скандала а потом ходит довольный.выход:минимум общения..иначе чуть что он начинает накалять и скандал...

 
20:33 11 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Деймос
сообщений: 32
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну учитывая тот факт что "вампиры" питаются негативной энергией, мне например даже может доставить определенное удовольствие отдать весь накопленный негатив в небольшом скандале, проорешься и потом так хорошо на душе... мож я сам вампир тогда? Да не похоже, ибо я никого на это дело не подзуживаю, все сугубо добровольно)

 
16:51 12 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня начальница была-вампирша.Если у нее не было настроения,плохо было всем.К счастью все в прошлом.

 
12:23 14 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну у меня вес гораздо сложнее. В семьеу меня два таких "вампира" -отец и...., как не печально, Я сама. Заметила что ругаться с этим человеком мне доставляет некое удовольствие, хотя от этого и страдают другие люди, стараюсь сдерживаться, тогда отец сам идет на конфликт и я "взрываюсь".. Но научиться сдерживаться можно, особенно если тебе дороги люди - например при друзьях я никогда не испытываю чувство "энергитического голода", а просто нахожу кого нить постороннего, беззащитного и отрываюсь на нем)))

 
15:16 15 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Fa#enAngel
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Был у меня парень. Он был самым натуральным "вампиром" Ему так нравилось ругаться! Причём из-за ерунды Доведёт меня до истерики, а потом такой ходит умиротворённый, белый и пушистый...Больше года "питался" мною Рассталась без сожаления :-)

 
16:57 15 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  ВЕЩь
сообщений: 118
Я являюсь ярким примером "вампира" в отношениях, иногда ругаюсь по пустикам, порчу настроение человеку и получаю от этого заряд энергии...ну ничего не могу с этим поделать, какая есть...

 
18:31 15 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я вот до сих пор не могу отпределиться - кто я ,донор или вампир ... кто-то из меня сосет энергию так явно, что потом даже самочувствие ухудшается, а кому то я гадость сделаю -и рада...

 
17:07 16 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  LISenok
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот-вот, КотенокГав, у меня такая же ситуация - и моей энергией чуствую "кое-хто" подпитывается время от времени, но и я люблю "повампирить" чуток :-)) ...

 
12:51 18 декабря 2008
тема Психологический «вампиризм» в отношениях наверх
 
  Ksana
сообщений: 58
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да, бывает! Поругаешся с какой-нибудь противной коллегой и пол дня еще будоражит. Адреналин подскакивает, все эмоции копившиеся, сдерживающиеся долгое время выплескиваются наружу! Думаю это полезно для психологического здоровья!

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"