JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Когда бабушка (дедушка) становится соперником?
  создать новую тему написать сообщение  
17:01 9 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс

Наши милые, дорогие, заботливые и внимательные родители со временем становятся бабушками и дедушками. И порой, они стараются быть настолько внимательными к своим внукам, что порой родители, слышат ответ от ребёнка, а с «бабой мне лучше», ?она мне разрешала смотреть телевизор?, ?она мне купила шоколадку, а ты нет?, «я хочу к бабушке», ?она меня не ругает, всё разрешает?. Ситуаций множество. Из понятных их чувств и опыта, они стараются активно помочь в воспитании внучки (внука). Предлагаю поделиться коротко ситуациями (советами) и как мы, родители строили отношения с бабушками, в ситуациях активного воспитательного действа в отношении ребёнка.


 
17:08 9 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
На то они и бабушки с дедушками,что бы баловать,лично я не против,моим детям иногда не хватает моего внимания и ласки ,потому что все сейчас около малышки,и здесь выручает бабуля,моя мама.Конечно бывают моменты,когда ребенок например красит ногти у бабушки,я этого не люблю,да и в садике лишние разговоры,поэтому говорю,что этого делать не надо,особых проблем нет.Другое дело бабушка со стороны папы ребенка,здесь все наперекор лишь бы насолить мне,решаю просто ,сначала прошу по-хорошему,а потом если положительной динамики не наблюдается-Карантин.Оч.помогает.

 
17:13 9 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще добавлю,ребенку,тоже нужно объяснять,что можно делать у бабушки с дедушкой,а что не стоит,у нас были моменты,когда ребенку предлагали например посмотреть телевизор по-дольше,но она отказывалась,мотивируя тем,что мама сказала,что спать надо ложиться 10 вечера.

 
18:56 9 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
У нас немного другая ситуация - я стараюсь воспитывать сына жёстко что ли (прививаю дисциплинированность- , излишне не сюсюкаюсь, "нельзя" значит "нельзя" и пр.). Это называется авторитарный стиль воспитания: папы у нас нет.И дедушки тоже. А бабушка избрала попустительский стиль (по пути наименьшего сопротивления - "лишь бы не орал"). В результате, после того, как наша бабушка проведет час-два в обществе внука, все мои "нельзя" сходят на нет.
Не знаю, можно ли это назвать соперничеством.

 
19:00 9 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
:) А у меня такой проблемы нет вообще.Оба деда у нас умерли. В наличии только бабушка (моя мама) но она и меня в строгости, можно сказать, воспитывала, и ругается, что я сына излишне балую. А бабушка с другой стороны абсолютно равнодушна к ребенку.... да Бог ей судья

 
03:46 10 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас ребенок к бабушке с дедушкой не хочет ехать! А вот принимать гостей у нас дома-это он любит.Бабушки-дедушки балуют конечно,но в меру.Мы всегда обсуждаем, что можно делать,а что мы запрещаем.Например,я не позволяю смотреть сыну телевизор.Только мультфильмы для детей,которые муж просмотрел и одобрил.У бабушки нашей же телевизор работает фоном и они даже не замечают,что многое не для детских глаз.Дети ведь впитывают все как губка.Взять ту же рекламу.Забивают детям мозги всякой ерундой про растишки и чипсы,а нам потом объяснять ребенку,что по телевизору не всегда говорят правду.
Но родители к нам прислушиваются.Тем более когда я им все по полочкам разложу почему я делаю так,а не иначе.У нас все воспитание основано на свободе.А мы уже определяем рамки поведения,но без битья,а просто примером и объяснением.Нас по поводу школы бабушки начали терроризировать еще пару лет назад,предлагали отдать его на занятия,чтобы научили там писать и читать,а я стояла на своем.Ведь должно у ребенка быть детство! Интерес к цифрам проснулся ближе к пяти годам.Мы только его поддерживали и отвечали на вопросы.В итоге ребенок сам(!)выучил цифры.И не только до 10(это он знал и намного раньше)! Вот сейчас происходит то же самое с буквами.Его все хвалят и считают,что он у нас где-нибудь занимается,хотя мы не устраиваем специальных занятий.Сейчас уже с папой в аське переписывается.Бабушки в шоке! С нашим воспитанием они пророчили нам сына-оболтуса.А получается наоборот!

 
14:36 10 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему возникла подобная тема? В разговоре с друзьями выяснилось, что их сын (4,5года) очень неохотно шёл от бабушки, объясняя тем, что у ?бабы всё можно, а дома ничего нельзя?. Разговорились, и пришли к выводам, что:
- как ни крути, а к старшим родителям (бабушки и дедушки) обращаться необходимо. Они могут и научить ребёнка исходя из своих возможностей: дедушка собирать разбирать, ремонтировать, бабушка и обучить — педагог с не растраченным потенциалом. К тому же, когда родители заняты по работе, могут и посидеть и отвезти на дополнительные занятия. Как ни крути, но порой, и их финансовая поддержка бывает кстати;
- родителям в отличие от бабушек довольно часто приходится говорить «нет» на просьбы ребёнка, и он это должен знать, такова родительская функция;
- необходимо обозначить для бабушки и свою роль, т.е. корректно настоять на соблюдении и поддержки требований, которые устанавливают родители, но не бабушки и дедушки. Они сказали им просто: ?вы нам очень нужны, мы вас очень любим, но правила устанавливаем мы, мы уже взрослые и это наша семья?. Ребёнку - ?Это хорошо, что тебе у бабушки хорошо, они живут по своим правилам. Видишь — бабушка готовит, дедушка посуду моет или в магазин идёт?Это как в игре, когда ты играешь с Алёной, но ты живёшь в нашем доме, мы тебя очень любим, ты самое дорогое, что есть для нас, но здесь мы живём по свои правилам, ведь когда мама приходит с дежурства и ложится отдохнуть — ты же стараешься не шуметь — а это тоже правило, которое ты как уже взрослый, похожий на папу — соблюдаешь?;
- не будет лишним напомнить бабушке или дедушки избитое утверждение психологов и наблюдение жизни о том, что ?дети всегда чувствуют разногласия между взрослыми и довольно часто обращают их себе на пользу?.
Проще говоря, любите внука, он и вы нужны друг другу, обучайте его тому, что мы не успеваем, тому, что сами можете делать (закрутить гайку). Но очень вас просим, не отменяйте наши требования к ребёнку и не противопоставляйте нас ему. Ведь он вырастет и ему жить самостоятельно, за него ни вы, ни мы прожить не сможем.
И ещё, авторитарный стиль воспитания, ещё никогда к добру не приводил, но это уже другая тема, особенно если проводник авторитарности — мама — ведь она у ребёнка всегда сопоставляется с добром и теплом, защитой.


 
18:28 10 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
 
Доктор писал:
 
авторитарный стиль воспитания, ещё никогда к добру не приводил, но это уже другая тема, особенно если проводник авторитарности — мама — ведь она у ребёнка всегда сопоставляется с добром и теплом, защитой.
Знаю, Доктор. Только что ж мне делать-то? Папы, который бы в некоторых случаях, ставил бы ребенка на место, у нас нет. И дедушка умер через три недели после рождения внука. Знакомиться с мужчинами с той целью, чтобы найти спутника жизни и папу для чада, у меня не получается: в интернете, как мы уже выяснили, одни маьяки сексуальные, в клубы-дискотеки-рестораны мне семейные обязательства не позволяют ходить.
Вот и совмещаю социальные роли и мамы, и папы. И как мне воспитывать ребенка, чтобы потом на голову не сел - ума не приложу.
Выход где?


 
12:28 11 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Феникс,вам не стоит так сильно переживать,по моему мнению,вы выбрали правильный путь,воспитываете сына одна,а значит он должен с ранних лет понимать ,что растет единственным мужчиной в доме,и растет для того,что бы защищать и помогать своей маме,как бы не юыло оч.редкая женщина может в полной мере применить авторитарный метод воспитания,это нужно было самой расти в таких условиях или быть холодной -жестокой мужененавистницей,но это лишь мое мнение,просто мой отец воспитывал меня со старшим братом в таких условиях,больше конечно доставалось ему ,как пацану,но это не главное,главное,то что вы объясняйте сыну, что вот он скоро вырастет и будет настоящим мужчиной, все воспитание словами,объяснениями и примерами,как положительными ,так и отрицательными,и старайтесь не рукоприкладствовать не всегда обходится одними объяснениями понятно,но мальчики ,которых били и унижали мамы, впоследствии вырастали моральными уродами.Нет ничего плохого в том,что вы жалеете своего мальчика,когда ему больно,и целовать надо своих деток целовать и обнимать они должны чувствовать,что есть мы у них,что бы потом ,мы почуствовали,что есть они у нас.Все выше сказанное не относится конкретно к вам ,это просто мое мнение и пожелания.

 
00:43 15 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
"Бог не мог уследить за всем. Поэтому он создал бабушек." ;-) И спасибо старшим родителям за их помощь и поддержку. И опыт их тоже пригодится. Мы еще не доросли до такого, но вполне вероятно, столкнемся. Пока столкнулись с тем, что после общения с бабой-дедой ребенка сложно уложить спать. Они перед малышом "прыгают", стараются и игрушечку ему подать, когда он может доползти до нее, и чтоб не упал, на руках носят, но детей без синяков не бывает... Короче, попытались объяснить как-то деликатно. Дед убежал курить, бабушка расплакалась... :-/ Потом засобирались домой. Мы старались деликатно, правда! И говорили много теплых слов при этом, а они вот все равно обиделись. НО с тех пор ведут себя с ребенком так, как мы просили и сами рады. ;-)

 
01:02 15 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
О воспитании...
1. Можно обжулить жулика, можно одурачить дурака. Но ребёнка не обманешь.
2. Дети не выше родителей. Но все дети, получив воспитание, станут такими, как их родители.
3. Что бы стать героем для своего ребенка, возьмите доброе отношение, добавьте одобрение, смешайте это с определенным количеством любви и внимания. И только после этого добавьте обязанности, приправленные проявлением родительской власти.
4. Родительский долг не состоит в том, чтобы поймать детей на ошибках и удостоверится, что ошибки исправлены. Лучше найти, что дети делают правильно, и похвалить.
5. Дети спокойнее, когда знают, что их отец любит их мать.
6. Ежедневно выказывайте детям свою любовь. От этого зависит их судьба, их способность стать хорошими супругами и родителями.
7. Сколько бы раз сегодня Вы не обняли своих детей -- всегда будет мало.
8. У Вас Всегда будут сроки сдачи материала. Всегда будут контракты, которые нужно выполнить. Телефонные звонки, на которые нужно ответить. Люди, с которыми нужно встретиться. Но Вашему ребенку только один раз в жизни будет (год,два и т.д.)ТРИ года!


 
11:31 16 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  Грешница
сообщений: 166
Отправить письмо через веб-интерфейс
Конечно бабушки и дедушки на то и есть чтоб внуков своих баловать.. Но после того как моя дочка погостит сутки у бабушки - дома потом наступает сущий кошмар! У бабушки то можно делать всё что захочется, кушать когда взбредёт в голову или не кушать совсем, спать ложиться тоже когда уже сил играть нету... И по малейшему писку бабушкой исполняются все её желания... А дома дисциплина. Начинаются скандалы, шлепки, обиды. Бабушка на просьбы быть построже отвечает просто: "Я же бабушка! Мне можно" И никакие доводы не могут изменить её позиции... а мне иногда хочется просто "прибить" и бабушку и ребёнка .... :-))))

 
18:52 16 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я сразу всем бабушкам и дедушкам объяснила каким вижу воспитание своего ребенка. Сначала обижались конечно, зато сейчас полная гармония

 
06:00 20 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  unika
сообщений: 255
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Феникс писал:
 
Вот и совмещаю социальные роли и мамы, и папы. И как мне воспитывать ребенка, чтобы потом на голову не сел - ума не приложу.
Все у Вас получится, Вы об этом задумываетесь пока ребенок еще мал, значит все будет хорошо. Ищите позитив в любой ситуации, какова бы ни была реальность. Вы играете решающую роль в воспитании ребенка, а не бабушки-дедушки, значит у вас больше шансов быть последовательными в воспитании. Бабушки часто чрезмерно балуют, игнорируют правила, установленные родителями, и это вызывает противоречия, которые не идут на пользу.
Я тоже растила сына в схожей ситуации, была и мамой, и папой, и бабушкой, и дедушкой в одном лице и оттого боялась воспитать его не так. В итоге я выбрала такую позицию: я не стала компенсировать ему жесткое "мужское воспитание" в отсутствие отца (это бы выработало в нем со временем лишь комплекс "подкаблучника", слабовольного мужчины при властной женщине, мама ведь не может быть папой и не должна), я наоборот, стала с ним советоваться на равных по многим вопросам, как со взрослым, стала прислушиваться к его мнению и говорила ему, ты мужчина в семье, помогай решать проблемы. Конечно, я их решала сама, но я учила его ответственности за семью, которой он должен был бы по идее научиться у хорошего отца. И Вы знаете, он со временем действительно стал чувствовать ответственность за себя и за меня, я вижу, что он относится ко мне как к слабой женщине, которую надо защитить (хотя на самом деле я далеко не слабая, беспомощная особь). Ему 16-й год, самостоятельный парень, учится хорошо (уроков даже не касаюсь), посуду, пропылесосить, закупить продукты-нет проблем и напоминать не надо. Конечно, еще рано делать окончательные выводы, но все-таки кажется с генеральным направлением я угадала. Жизнь покажет..

 
06:44 24 декабря 2008
тема Когда бабушка (дедушка) становится соперником? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Певую дочь забрали из дома ребенка, когда той уже было 2,5 года. Что видел ребенок до этого - НИЧЕГО! Конечно, и у нас, и у бабушек было стойкое желание все время жалеть ребенка и помогать ему во всем. НО.. У моей подруги сын в 3,5 года не мог сам обуть ботинки и надеть носки! Моя Настя одевалась сама. Итог: периодически у бабушек возникают проблемы с одеванием ребенка: я не умею, я не хочу, одень меня...Дома таких проблем нет. Не сюсюкаем, не потакаем, кто упал? - Настя, кто споткнулся? - Настя,смотреть под ноги надо? - надо...Тогда не реви! Все! Когда начала ходить средняя - вместо охов при падении она слышала: оп-па и смех. Теперь плачет только если сильно ударится, да и то не всегда: упала - оп-па - и хохочет. Бабушки пытаются баловать, но натыкаются на то, что старшая просто вешается на шею ( хотя она общается с бабушками чаще младших, и ночует у них, и ездит куда-то с ними). Свекровь сразу встала на позицию: ваши дети - вы и воспитывайте, и, бывая у нас в гостях, никогда не вмешивается в воспитательный процесс. Сложнее с моей мамой: она живет ближе, бывает чаще, балует и тискает больше. Но и она в конце концов признала - тот стиль, что выбран нами, в конечном итоге оправдан.
А вообще без бабушек было бы очень туго... :-)

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"