JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Взаимоотношения с вашим участковым врачом
  создать новую темутема закрыта  
17:52 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, эта тема будет довольно интересной, так как, хотим мы того или нет, но со своим участковым врачом мы по жизни сталкиваемся и не раз. Так как лучше поступать, чтобы не оставалось неприятного осадка, какие пожелания и главное практические, приземлённые, т.е. реальные мы им дадим и как сами совместно с ними будем их менять. Ведь взаимоотношения подразумевают участие как минимум двух лиц. Итак, начнём. В любой стране, претендующей на принадлежность к современной цивилизации, развитие ребёнка проходит в постоянном контакте с системой здравоохранения, и от этого реального факта никуда не деться, это как аксиома, которую не требуется доказывать, согласны?
Систем этих существует множество, но форумчанам снаружи хорошо знакома лишь одна — наше бесплатное здравоохранение (в идеале, я не имею в виду случаи — не заплатишь — не получишь!)
У каждого ребёнка с момента его рождения есть врач, несущий за него ответственность. Поскольку здравоохранение бесплатное, то ответственность эту доктор несёт не перед родителями и не перед ребенком, а перед своим начальством - я не имею в виду этику, я имею в виду фактическое положение вещей. Давайте немного поиделизируем. Отбросим на время все наши предубеждения, обиды, горечь в отношении медработников. Как мы видим эти взаимоотношения? Давайте займёмся коррекцией вместе. Поехали.?Все 18 лет участковый педиатр будет рядом с ребёнком. Он должен дать любящим родителям советы по правилам ухода и кормления, окажет помощь при болезнях, организует профилактические осмотры ребёнка врачами-специалистами и проведение прививок, без его заключения ребёнка не примут ни в детский сад, ни в летний лагерь, ни в бассейн, ни в школу. При болезни ребёнка только участковый педиатр оформит матери б/л для предоставления по месту работы. Думаю, что будет очень благоразумно, если мама всегда будет соблюдать несколько правил
- с участковым педиатром надо дружить, не буду высказывать пока своего мнения почему? Хотя почему бы и не высказаться. Какими бы умными, начитанными мы не были, это как в случаях с милицией, т.е. врач без нас обойдётся, а вот мы без врача? Я, не имею ввиду здесь конкретного человека на которого у нас ?зуб вырос?. Т.е. нормальные человеческие отношения. А то всё мы их ругаем, давайте будем предлагать и конструктивные решения. Вот Вы руководитель министерства здравоохранения — ваши конкретные, не масштабные и не общие предложения. И ещё:
Врач не может порекомендовать родителю метод лечения или систему воспитания, которые отличаются от официально утверждённых нормативными медицинскими документами, можно порой лишиться и диплома, но большинство врачей ставят здоровье ребёнка выше ценности диплома.
При первом же посещении новорожденного врач подробно перечислит маме все его возможные дефекты. Нет, он прекрасно знает — маме нельзя нервничать, но мама сама же будет потом возмущаться, что ей вовремя не сказали о том, что, что-то не так с ребёнком, потому многие врачи просто страхуются.
- К сожалению, большая часть из нас удивительно спокойно воспринимает тот факт, что ремонт и диагностика автомобиля намного более доходный вид деятельности, чем диагностика и лечение детских болезней. Думаю, пока хватит, с чем согласны, а за что можно и горчицу намазать мне.


 
17:59 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Врач такой же человек, как и мы все. Он не хочет сознательно рисковать, сознательно искать себе неприятности и сознательно брать на себя ответственность в ситуациях, когда ответственность должна быть возложена на другого человека или другие обстоятельства. А те, кто рискует, ищет и берёт, - не спят ночами, не видят свою семью, не знают выходных. Но про них говорят, им звонят, их благодарят. Люди, а не начальники

 
20:21 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Игорек
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Доктор писал:
 
Врач такой же человек, как и мы все.
Да, как есть плохие электрики, сантехники,инженера итд. но увас цена ошибки, порой ,человеческая жизнь. Но самое плохое ,что увас существует круговая порука, из личного опыта: пришел к нам после роддома участковый врач, после её визита было понятно, что она отбывает номер ,как вы говорите не хочет расстраивать маму или брать отвтств. После этого удачно познакомились с платным педиатром и благодарны ей по сей день. В течение1 года и трех месецев мы не были на участке и не разу не болели,пока врач не ухала. Просто люди вынуждены идти на участок к тем докторам которые там есть.

 
21:11 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Всё это так, но давайте не будем пересекаться с темой "про врачей" и "ошибки врачей", давайте обсудим по теме и предложения ваши как поступать, чтобы найти взаимопонимание на пользу обоим сторонам, толькл желательно без политики. А иначе получается масло маслянное с предыдущими темами, т.е. офтопик получается.

 
23:25 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Игорек
сообщений: 11
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так вот и получается, идем на прием к участковому ,а потом идем к знакомому доктору, какие могут быть взаимоотношения, если нет доверия.

 
23:37 29 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
отношения с врачом у меня нормальые, в целом она меня устраивает, к лечению тоже замечаний нет. У меня одна претензия- это дописки в карте, в теме про ПЭП этот вопрос уже поднимали.И ходят они чуть ли не каждую неделю, а на самом деле пару раз,и диагнозы страшные, которых нет, и подозрения, и риск того-то и того-то, но все это благополучно снято с году, я даже заметила это уже когда ребенку было года 3-4 так как карту никогда на руках не имела ,но осадок остался

 
08:55 30 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
За здоровье ребёнка несут ответственность только его родители — и перед Богом, и перед обществом, и перед собственной совестью.
Это второе правило, и чем раньше сообщите своему участковому педиатру о том, что это правило усвоено, тем человеческими, открытыми и откровенными будут ваши взаимоотношения.
Из всего вышеизложенного вытекает и третье правило:
в основе принимаемых решений должны лежать советы педиатра и здравый смысл родителей!
Следует упомянуть и о том, что надобно проявить инициативу и узнать все-таки фамилию, имя и отчество вашего врача. Не очень корректно говорить: ?Скажите, доктор...?, потому что ни кандидаты, ни, тем более, доктора наук, участковыми педиатрами почему-то не работают. За свою многолетнюю практику я не видел на участке будущего Министра здравоохранения или руководителя отдела здравоохранения, которые хотя бы лет десять посвятили практической, с «0» службе на участке, да и без 10 лет тоже не видел, почему-то они сразу шли из райкомов и профсоюза. Чтобы знать производство оказания медицинской помощи, надо её пройти с нуля. А потому, порой такие нелепые спускаются нормативы, к примеру: норматив приёма на ребёнка составляет 12-15 минут, да две домохозяйки свои новости обсуждают дольше. При первом же посещении поликлиники узнайте и перепишите часы его приема. Это надо знать, хотя бы для того, чтобы решить, в случае чего, - дожидаться врача или сразу вызывать скорую помощь. Мои взгляды — это как бы сказать точнее, взгляд врача на то, каким бы хотелось видеть пациента, его отношение к доктору. Поверьте, на хороших врачей тоже кричат, говорят, что он «такой — сякой», так уж устроены некоторые люди, к счастью их меньшинство, что, получив не устраивающее их суждение, они начинают кричать, а может, стоит разобраться, может ты и не совсем прав? Почему именно ты — истина в последней инстанции?


 
11:43 30 ноября 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас, например, нормальные отношения с участковым врачом. Нормальные - это ни горячо, ни холодно. Хотелось бы теплее. Это я так говорю - ругаться с врачом ходила. На самом деле я человек абсолютно неконфликтный и никогда не смогу сказать грубость старшему, тем более - повысить голос. Но врач у нас... С ребенком Тю-Тю, Сю-Сю, Ня-Ня-Ня, а как на родителя взглянет, так потеряться хочется. Ну очень тяжелый взгляд!
У ребенка диатезное пятнышко на щечке. Я на диете. В смысле, запрещенного ничего не ем. Спрашиваю, отчего, а она говорит, ничего, пройдет. Ну, пройдет и ладно, Вы врач, вам виднее... Пришлось бороться самой с пятном. Те же смеси. Их ведь должны индивидуально назначать, как-то подбирать. А доктор: "ну попробуйте ту, и ту, и вот эту." А ведь не спрашивает, как спит, как срыгивания, какой стул, и все эти пищеварительные вопросы. Так и возникает уверенность, что назначается смесь наобум. Подруги в других поликлиниках. Там и про питание спросят, и посоветуют-порекомендуют. А у меня врач каждый прием спрашивает, кормим ли грудью. Да уже 5 месяцев не кормим! А такой момент, я уже писала в теме про ПЭП, что мне в карте про ход беременности написали. Ну не может не возмущать это!
Я не конфликтую, но обида внутри меня и гложет. Ведь у меня первый ребенок, я не знаю что, где и почем. Не спорю, должна сама все. Но подскажите, как лучше, и все будут счастливы!
А не умею я свое доказывать. Смущаюсь, краснею... Вот и молчу, и терплю. Нормальные у нас отношения с участковым врачом!

 
06:45 1 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Наш участковый врач...Вот смотрю, в основном, о педитрах пишут, не любим мы, взрослые, по врачам ходить сами. А я вот пару раз попала на прием к участковому терапевту, но на участке этом принимают только (!) пенсионеров и неработающих. Остальные к терапевту ездят на автобусе. Но суть не в этом: случились у меня проблемы с давлением - работа была нервная - и я чуть ли не в первые попехала к врачу. Хоть я и работала, но она меня приняла (б/л все равно не выписывать), назначила лекарство...Я дома инструкции почитала: мама дорогая, они ж друг друа исключают!!! А так - милая приятная женщина, только вот идти к ней больше почему-то не хочется.
Участковый педиатр - это отдельная Моя старшая дочь лекарство воспринимает как лакомство и поощрение.
На свой риск отказалась от посещения педиатра, такое ощущение, что я со своей "тупой" малиной и медом ребенка быстрее поднимаю на ноги, чем педиатр с афлубином и бесконечной сдчей анализов...Но с врачом мы не ругаемся))) просто не вижу смысла - можно ведь мелкие проблемы и самой решить...

 
09:58 1 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
На свой риск отказалась от посещения педиатра, такое ощущение, что я со своей "тупой" малиной и медом ребенка быстрее поднимаю на ноги, чем педиатр с афлубином и бесконечной сдчей анализов...Но с врачом мы не ругаемся))) просто не вижу смысла - можно ведь мелкие проблемы и самой решить...
это конечно хорошо, когда больничный не нужен ,а что делать когда без него никак? вот и приходиться искать подход

 
16:34 1 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю, уместно напомнить о третьем правиле общения с любым участковым врачом, не только педиатром: "в основе принимаемых решений должны лежать советы педиатра (терапевта) и здравый смысл родителей!. Для "Счастливой" могу сбросить свою ещё пока незаконченную книгу, думаю будет полезной. Касается многих аспектов нашей жизни, в том числе и как быть с первенцем. Понятно, всё охватить не возможно, но узловые и опыта и опыта коллег описаны. Потом, если согласны, выскажитесь. Основное, я думаю в основе, чтобы улучшились взаимоотношения - это разгрузить участки, чтобы врач мог не торопясь вникнуть в суть проблемы и его материальная заинтересованность, а не куча заполненных карт, отчётности, спешка. Квалификация, конечно обязательна, но не только учёба на кревом уровне (одна школа - одни научения, альтернативы нет). Для экстренных служб внедрение алгоритма действия, чтобы не "терялся" врач в экстренных ситуациях. Оценка деятельности не только страховыми компаниями (которые заинтересованы в том, чтобы побольше ошибок в ведении медкарт найти и меньше тогда профинансировать) - вот почему доктора всё пишут, а на пациента не глядят, главное - успеть правильно записать в соответствии с установленными требованиями. Думаю в состав проверяющих комисий включать и просто практических врачей с других стационаров(поликлиник) по специальности, почему не включать и простых граждан(родителей) по принципу подбора прияжных. Поверьте: 2/3 времени уходит на писанину, порой формальную - так утверждено. К примеру: в стационаре нагрузка на врача 35 чел, 5 поступают, 5-ть выписываются ежедневно, опиши, запиши, занеси по различным журналам, выписки, документы, + ежедневные дневники в течении первых 10 дней остальным, как правило 10-15 больным, а у них стабильное состояние, вот и пишут одно и тоже - положено. И обращают внимание только на сложных больных, а другие как-бы отходят на второй план, пока с ними не дай бог, что-нибудь не осложнится. Думаю должне быть закреплён принцип "меньше письма - больше быть у больного" И ещё - врач не должнет работать сразу в нескольких местах: отдежурил на скорой - бежит на приём и другие аналогичные ситуации, где уж внимательно отнестись к пациенту, тем более маленькому, который не скажет " а у меня такие вот жалобы:..." ребёнка в первую очередь надо расположить к себе - а это время, а где его взять, если в коридоре 20-25 человек, и их надо за 4 часа принять, а потом "голопом" по участку. Кто нибудь вносил предложения по обслуживанию на уровне города, края? На настойщий момент к сожалению, в большинстве случаев остаётся уповать только на платность. Вот только иногда может работать принцип: "За ваши деньги найдём или не найдём, что пожелаете"

 
12:15 2 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Тему закрываю, в связи стем, что конструктивных предложений по улучшению участковой службы не поступило. Спасибо всем форумчанам, принявшим участие в обсуждении, но звучат или нейтральные мнения или обида на врачей, но они обсуждаются в других, уже созданных темах. Спасибо.

 
14:11 2 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Stylish
сообщений: 170
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажем так, я многим не довольна, но тема не об этом.
Я понимаю, например, что в большинстве, наши врачи не виноваты, у них банально не хватает времени и сил (они ведь не роботы) и об этом уже тоже сказано, Вами — Доктор.
Перво-наперво, что требуется сделать, это, естественно, разгрузить участки (все это понимают), но вот вопрос — а остальных куда?! Палка о двух концах — с одной стороны большая загруженность пациентами, а с другой нехватка самих же врачей, в связи, с чем и получается такая загруженность. Как это можно решить я не представляю?.заставлять людей идти учиться на педиатров или что?
По поводу писанины. Да, столько ее просто не нужно, но ведь согласитесь, когда складывается неприятная ситуация, где неправ врач или пациент (всякое бывает), что-то можно доказать благодаря именно этой вашей писанине (думаю вы понимаете о чем я). Я не спорю, что задумываясь о проблемах, связанных с правильным заполнением, врач просто неспособен (если он не Юлий Цезарь) запоминать и улавливать все жалобы. Все решит, естественно, разгрузка, но опять же каким образом не понятно, увы и ах!
Я, например, прекрасно понимаю, что будь прием подольше во временных рамках и не такая загруженность, то всем бы стало легче и отношение стало бы лучше (с обеих сторон). Все упирается в бюрократию и в политику, как не крути ее не касаясь обсуждать эти вопросы сложно, без нее никуда.
Но что можно сказать именно самим педиатрам, так это то, что знания многих из них устарели, я бы даже сказала, стали ископаемыми. Да, есть правила ведения врача в экстренных ситуациях еще что-то, но в остальном-то что? Неужели сложно самому читать новую современную литературу, да даже те же самые журналы, ведь я знаю, есть довольно неплохие издания. Ведь это полезно не только тебе, но и твоим пациентам, потому как можно дать совет молодой мамочке прочитать что-либо, так как у тебя нет времени на полную консультацию, в связи с загруженностью, а то, что ей будет не понятно, она может спросить — поверьте это вариант. Это повысит как грамотность самих родителей (особенно молодых) так и врачей, знания многих из которых несутся еще с совковых времен. Я не говорю, что это совсем плохо, но и не хорошо, ибо время течет и все меняется, не зря же люди работают, ставят опыты и тыдымс.


 
00:40 3 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Строить или расширять имеющиеся поликлиники, но не уплотнять. Расширить (увеличить квоту) от города на обучение на бюджетной основе по специальности «педиатрия» или другим востребованным (горячим специальностям) с последующим предоставлением специалисту на первые 10-15 лет служебного жилья по договору. Ввести стимулирующие надбавки за работу, а не за совмещение участков и выполнение функций не связанных с оказанием непосредственно лечебной помощи из фонда города-края. Основной медицинский документ — история болезни больного, её максимально упростить для заполнения. К примеру, многие анкетные и анамнестические сведения о жизни и болезни должны просто подчёркиваться, а не 2-3 раза переписываться, уменьшить количество журналов для регистрации различных выдаваемых справок, принцип «единого окна» или единого информационного Центра. Ситуация несколько схожа к примеру, кто если сталкивался с предоставлением справки на льготы в различные коммунальные службы — ходишь - носишь, так и здесь — везде проводишь справку или заключение. Для этого должны поработать оргметод.службы. Да, снижение нагрузки — это федеральные нормативы, но почему эти вопросы не поднимаются коллективными и административными службами лечебных учреждений и не вносятся по поручению представителями депутатского корпуса. Некоторые нормативы не обновлялись с 1968г., а если и менялись позже, то формально, не меняя сути, было 12мин, стало 15 или 20 мин. на приём. Склонность к получению нового для работы — черта индивидуальная, и плохо, когда специалист в этом не заинтересован. Кстати, не соглашусь, что «совковые» врачи с их опытом и знаниями устарели и не востребованы. Во времена Союза — редкость, когда оценки ставились по блату, сейчас многое решают деньги и платное обучение, можешь несколько раз пересдавать дисциплину, лишь бы были деньги на пересдачу, (раньше просто отчислялись), была даже попытка заочно-очного обучения в медицине. Больного необходимо ?щупать, видеть, слушать?. Клиника и течение болезней остались те же, с небольшими изменениями, увеличился набор лекарственных средств (5-6 поколения), побочные действия которых ещё не изучены (потому в аннотациях пишут — возможны различные осложнения и побочные эффекты). В аптеках — импорт, отечественные препараты не выписываются, хотя они и дешевле и поверьте — превосходят импортные отдельные по качеству. Хотя в наличии они есть, но стараются рекомендовать импорт, как врачи, так и фармацевты здесь вхождения в политику не требуется. Утверждается, что многие работают по старинке, что это — нежелание усваивать новое или доверие к проверенным временем и опытом технологиям? Изменилось, усовершенствовалось инструментальное обследование и это большое подспорье, но ни один аппарат не подменит мышление специалиста. Стереотипы отношений сложно менять — но менять придётся всем.

 
11:52 3 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Калинда
сообщений: 308
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не, знаю...у меня на участке ну очень замечательный врач - за 7 лет, что проживаю на участке, закреплённым за нашим терапевтом, у меня только к ней "хвала и низкий поклон"! Замечательный врач, человек и женщина!

 
02:13 4 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
У нас с 1992 года у деток одна и та же врач! Хороший знающий специалист! И отношения просто дружеские, тем более, что и соседи по дому. Конечно есть и те, кто вынуждены ходить, потому, что другого врача нет. Как то такая ситуация у нас тоже сложилась, но мы сами предпочли обращаться к ней же и нам никто ничего не стал возражать.

 
22:24 4 декабря 2008
тема Взаимоотношения с вашим участковым врачом наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Спасибо за приняте в обсуждении данной темы, думаю её можно закрыть, основные мнения озвучены.

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"