JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Грустная тема об "особых" детях
  создать новую тему написать сообщение  
07:24 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
а как живется в нашем городе детям с отклонениями в развитии? Если бы Вы узнали, что Ваш ребенок родился умстенно отсталым? При беременности - сделали бы аборт ,или отказались бы от него при родах? или взяли бы на себя ответственность воспитывать его — Ваше мнение?

 
12:33 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Действительно тема грустная,и я если честно не совсем понимаю зачем ее поднимать или есть конкретный случай?Ну раз уж начала то выскажусь за себя.Конечно узнав об этом при беременности сделала бы все чтоб не родить этого ребенка,потому что не вижу радости жизни не для него не для себя,если такое горе произошло какое то время прожили бы вместе научила бы ухаживать за собой мало мальски,а потом подЪискала соответствующий интернат с такими же детишками,чтоб здесь его не унижала и не обижали и посещала бы постоянно в общем это трудно. :-(

 
13:27 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Феникс
сообщений: 416
Не дай Бог, конечно, но если бы я оказалась в такой ситуации, то, наверное, поступила бы как Золотце.
Не знаю даже... Тема действительно грустная....

 
15:56 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
у нас во дворе 2 подобных ребенка. 1 мальчик лет 8 - у него что-то с ногами - ходит очень плохо, вывернуты. сначала мама с папой водили его в школу, а сейчас смотрю 2 девочки-подружки вместе с ним идут, помогают, держат... умнички. а мама смотрю с коляской, второй малыш родился и старший еще и играет с ним...
вторая семья - там девочке лет 6-7 она не ходила и отстает в развитии. я не знаю диагнозов, потому просто пишу что вижу. возят на какие-то занятия видно, купили машину. осенью обратила внимание, что она по-прежнему не говорит, только звуки издает, но ее держат за руки и она понемногу переступает ногами - идет к подъезду. в основном ее конечно носят. живетт с мамой и бабушкой, дедушкой, отец от них ушел.
тяжело конечно семьям имеющим таких детей. мать фактически не работает, чтобы иметь возможность ухаживать за ребенком. и не будь бабушки-дедушки неизвестно как бы все повернулось... самое обидное что от этого в принципе никто не застрахован. а государство помощи фактически никакой не оказывает. все получается только на родителей и ложится.

 
19:25 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Золотце писалa:
 
Действительно тема грустная,и я если честно не совсем понимаю зачем ее поднимать или есть конкретный случай?
планируем ребенка...в связи с этим много читаю в интернете форумов и просто лит-ры на все связанные с этим делом темы.. вот и наткнулась на такое обсуждение , где люди спорят , благо ли оставить такому дитю жизнь или не стоит вешать себе ярмо на шею на всю оставшуюся жизнь.
 
Sun_a писалa:
 
самое обидное что от этого в принципе никто не застрахован.
вот -вот.. на Западе в период беременности проводят кучу тестов по определению порок развития, чтобы мать вовремя смогла прервать беременность, заведомо несущую патологии.. а у нас в Комсе врачи о таком слышали —

 
20:00 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Лисочка
сообщений: 78
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я даже не знаю,как поступила-бы в таком случае.Может спасовала в последний момент,а может и наоборот.А вообще это очень страшно.У нас довольно неадекватное отношение к таким людям.Хотя унас во дворе есть такой мальчик,и с ним общаются,не замечая его отклонений.Это радует.

 
20:24 26 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
конечно, если бы ребенок родился уже, никуда не денешься, куда же ляльку?...Все таки это мы бы были в чем то видимо виноваты, что так случилось. А если узнать это до родов, то думаю что это было бы самое трудное решение в жизни и даже не могу сказать, что мы бы решили. Но одно могу сказать точно - решение бы принимали с мужем вдвоем.
Не понимаю тех мужчин, которые при рождении детей с отклонениями уходят из семьи. Это ведь и его вина, что так случилось. Если он ушел из семьи, это как страус, который прячет голову в песок. Проблема-то остается и ребенок-то живой!!!

 
02:37 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Жмона
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
поговорила с мужем на эту тему давно.
он намерен воспитывать ребенка (даже если что-либо (т т т) будет видно еще при беременности). я же против такого насилия.
я конечно понимаю что ВСЕ имеют право на жизнь, но не на такую же когда пальцем тыкают, когда друзей нет, когда денег всегда недостаточно, когда мама с папой ссорятся из-за того кто больше виноват и прочее....
я не хочу такого своему ребенку. и мне страшно если такое случится с нами.
ну а родив такого ребенка - я наверно не смогу от него отказаться.

 
07:33 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю-думаю... если генетические отклонения будут определены до рождения, конечно, рожать не стану, пусть меня за это трижды осудят... а вот если неполноценность проявится потом - не знаю... если честно, не стала бы такого ребенка воспитывать, губить и себя, и его... а с другой стороны, отказаться - не по-человечески как-то

 
09:01 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
Так как рожала не давно скажу в Комсе сейчас можно провести ряд тестов и анализов на возможные пороки,начну с того ,что в клинике семейной медицины делают анализы на ХГЧ и на моногое другое,да и в женских консультациях напрвляют правда иногда забывают,ведь это платно,вообще лучше до беременности сдать ряд анализов на хламидии,ур,микп,гормоны можно даже сдать тест на хромосомы итд ну что я буду перечислять если интересуетесь значит сами все знаете верно?Мужчины часто говорят,чтобы не случилось я буду рядом- большинство не выдерживают такого потому уходят из семьи и стараются забыть о том что произвели на свет не полноценнго ребенка обвиняя во всем мать что мужчины по сути слабаки.Случай в роддоме: Молодой будущей маме ,которая долгл не могла забеременить лет 5-6 говорят ,что у нее вузрп(внутриутробная задержка развития плода) она позвонила мужу,как он на нее орал слышала я через кровать" что ребенок урод,коготы там собираешься родить" , и все в таком духе.потом была жуткая истерика кое как успокоили.Говорить о том что мы такие хорошие и мы будем его растить и аборт делать не будем ,а простите для чего?Вы не вечные,что потом с ним будет?Знаю семью ребенок родился Олигофрен- слепой,глухой,немой, мать оставила бабушка забрала итог сейчас ему около 25 лет он здоровый как бык кроме бабули никого не подпускает по запаху ее определяет,а бабуле 85 кажись если уже не больше,и что с ним дальше будет?Мать естественно его не возьмет он ей не нужен одна дорога в дом инвалидов как думаете сможет он там?Будет там за ним такой уход?Прожил свои 25 лет как растение...Сейчас перестань за ним ухаживать и все завял цветочек,а как ему будет больно....

 
12:12 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
если такой ребенок в уже "взрослом" возрасте остается один и поадает в интернат... для него это подобно смерти наяву. какие у нас интернаты и условия ухода думаю все знают. и это может его просто сломать. как правило дети-олигофрены обладают очень большой силой. и вот как себя поведет психика этого "ребенка" и в каком направлении никто предсказать не может.
сегодня утром только слушала передачу, где был вопрос о "особых" детях. и врач сказал, что по статистике 1\3 детей-инвалидов не обучается в школах не потому что не может (многие и могут и хотят) а потому что школы не готовы их взять! их сначала не берут в сад, потом в школу, соответственно нет высшего образования и о какой работе может идти речь? т.е. государство изначально обрекает этих людей на нищенское существование и естественное (с его помощью) вымирание...

 
12:20 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Скажу откровенно: живётся мягко говоря не очень, особенно если без попечения родителей, т.е. в учреждениях соцзащиты или образования (8-тип обучения). Многое зависит и от степени умственной отсталости(лёгкая, средняя, тяжёлая или лёгкая дебильность или снижение интеллекта, имбицильность, идиотия), чем осложнена или гворя проще, может ли быть обучен навыкам самообслуживания. Пусть это будет жестоко, но лучше для родителей и других детей, если ребёнок с отставанием развития на уровне средн. и выраж. имбицильности, не говоря уже об идиотии - пусть содерится вне семьи, т.е. в учреждениях соцзащиты. В семье таких детей в нашей стране вырастить практически невозможно, не разрушив семью и не навредя другим детям. Я это не отношу к больным детям с ДЦП( о них, отдельный разговор). Не хочу быть крамольным, но как правило Болезнь Дауна практически всегда на 95% влечёт имбицильность и идиотию, и 5% лёгкую умстенную отсталость(обучаемость и возможность адаптироваться вжизни хоть как-то). Бог миловал, как бы поступил - куда бы делся, воспитывал, но в случах с лёгкой дебильностью, в остальном(кроме ДЦП) нет- более 18 лет проработал в детской стационарной психиатрии, и к чему это приводит - видел не раз, как ни бейся, лекарства и методв и технологий от врождённых снижений интеллекта(грубых) нет и всё, не создала Природа. Если диагноз подтверждён - прерывание буременности по моему разумению обязательно, ещё будут дети. Даже если будут говорить, что могут ошибиться, что детей потом не будет и т.д. Всё это лирика, правда жизни жестока. Абстрактно рассуждать и советовать легко, в действительности- поработайте или поговорите в домах интернатах для умственно отсталых детей, особенно в отделениях для лежачих. Но, а кто рашается, я не судья, одно знаю, видел в жизни, какие возникают проблемы, когда у них начинается возраст сексуального взросления и когда они физически значительно сильнее своих родителей. Вот такое моё уразумение.

 
23:22 27 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
У меня одна знакомая родила недоношенных мальчиков. Один даже был отправлен на вертолете из города, стоял большой вопрос о том, выживет ли? В общем, одному из них диагностировали ДЦП, а у другого, на мой взгляд, тоже двигательные нарушения, но их, детей, определили в разные детсады. То есть одного в обычный, другого в специализированный. Мальчишки на горшок не просятся. Итак, в обычном саду говорят, не проблема, обещали научить за пару недель. В саду для детей с ДЦП брать отказываются. Вот как так? При этом ребенок ест сам, может выразить свою мысль, сам одевается...
А вообще, глядя на эту семью, поражаюсь. Они такие сильные! Ребятишки медленнго, но развиваются. Мама делает массаж и гимнастики с ними и не опускает рук. Вот это сила духа!

 
07:24 28 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Золотце
сообщений: 374
Отправить письмо через веб-интерфейс
А папа с ними?

 
10:30 28 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
ПРи ДЦП, как правило грубо интеллект не страдает, страдают моторные, двигательные функции, речь - как проявление моторики (язык тоже мышца, и подчас главная). Можно только им посоветовать расчитывать только на себя и освоить в основе специальность массажиста и спихолога, читать и выполнять. Понимаю не корректно, но если ДЦП средней тяжести - не стоит рассчитывать на благоприяные реабилитационные мероприятия, главное при ДЦП - интеллект чтоб был сохранен, тогда он социализируется (адаптируется в жизни, есть среди них и классные программисты). Ну а муж - вопрос как то неккоректный, если что, то и флаг ему в руки. Может это неккоректно, но при некоторых врождённых нарушениях здоровья, носителем болезни является мужская Y-хромосома. С темы на ДЦП соскальзовать не будем, если это не касается интеллектуального снижения.

 
10:38 28 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Helga
сообщений: 734
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
если генетические отклонения будут определены до рождения, конечно, рожать не стану, пусть меня за это трижды осудят
За беспричинный аборт еще никого не осудили, а за аборт по медпоказаниям могут осудить только больные на голову люди. Вас настолько волнует их мнение?
 
КотёнокГав писалa:
 
а вот если неполноценность проявится потом - не знаю... если честно, не стала бы такого ребенка воспитывать, губить и себя, и его... а с другой стороны, отказаться - не по-человечески как-то
Проблемы надо решать по мере их появления. А пока проблемы нет, незачем и голову забивать.
До беременности обследуйтесь, выбросьте плохие мысли из головы. При беременности думайте только о хорошем, смотрите на красивое. И все будет хорошо.

 
13:26 28 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Папе нужно отдать должное. С ними! Гордится, что дети на него похожи и верит в самое лучшее!
А вот шока добавлю немножко... Когда малыши родились, врач спросила, заинтересованы ли родители в том, чтоб выжили оба ребенка. По-моему, это слишком! Ну ладно, Бог им судья... Да и не по теме...

 
17:00 28 ноября 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  Вспышка
сообщений: 127
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как-то я лежала с ребенком в больнице и со мной в палате лежала женщина с сыном. У него какой-то синдром (не помню названия), типа Дауна, только другой, тоже хромосомные нарушения. В 1,8 г. он как 4-месячный. Так вот, она во время беременности сдавала все необходимые анализы, УЗИ и т.д.Никаких отклонений врачи не увидели. Однако такой ребенок родился. В роддоме уговаривали написать отказ, но она его оставила у себя. Три раза у него за полтора года была клиническая смерть, реанимировали, спасали. Постоянное нахождение в больнице, еще ей сказали, что такие дети долго не живут. Но, я восхищаюсь этой женщиной, так безоглядно его любит и верит, что все будет хорошо, что невольно заражает этой верой всех окружающих. Причем у нее двое старших здоровых детей. И вероятность рождения такого ребенка у нее была какая-то сотая или даже тысячная процента (они в Хабаровске с мужем обследовались).
Когда я у нее спрашивала, родила бы она его, если бы знала, что он такой родится, она ответила :"Нет".

 
14:33 1 декабря 2008
тема Грустная тема об "особых" детях наверх
 
  clarity
сообщений: 9
Отправить письмо через веб-интерфейс
"нормальность" определяется большинством, или, как в книге "1984", правительством. Был народ на острове в Карибском море. Там нормальным считалось косоглазие, а прямой взгляд - пороком. "Особенные" дети в среде не таких, как они, обречены на пожизненное несчастье. Если таких младенцов увести далеко от людей, в природу, и оставить их на воспитание диким животным, они еще смогут насладиться жизнью, пусть и короткой.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"