JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Презумпция совести для родителей
  создать новую темутема закрыта  
15:25 18 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Читая, последний номер журнала психология, ноябрь, 2008г. обнаружил удивительно точное описание поступка родителей ?Презумпция совести?. Если перевести, то это означает, что в ребёнке есть совесть, что он сам расстроен и винит себя в происходящем. Ведь слова ?бессовестный, бестолковый, тупой? довольно часто звучит в изречениях родителей. Получается, что именно упрёки родителей должны эту совесть пробудить. Глупо как-то получается. Не родитель попадает только в беду, если ребёнок получил втык в школе и нам крайне стыдно за его проступок. Он ведь тоже попал в беду! А всегда ли мы, родители, стареемся разобраться в проблеме своего ребёнка, когда нам проще прикрикнуть, унизить, чтоб он беспрекословно выполнял наши указания? Стоит ли воевать со свои ребёнком?


 
12:28 19 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Видно тему задал не актуальную, или не так выразился - признаю, бывает. Просто из практики часто приходится сталкиваться с ситуациями, когда родители довольно часто, через свою раздражительность, крики (а крик и мат, как известно показатель слабости, когда у человека не хватает знаний и умений, доказать и убедить, понять) пытаются воспитать или решить свои дефекты воспитания по отношению к ребёнку. Что кричать и оскорблять, может стоит накричать на себя, что сам(сама) такая "тупая" или бестолочь? Ведь на раздражение родителя каждый нормальный ребёнок, человек ответит тем же или просто уйдёт в себя и ситуация не исправится. Часто таким полем столкновений является "оценка" роидителями школьной успеваемости или поведения дома, в гостях. Действительно, может стоит сперва доказать виновность ребёнка (презумпция невиновности), и разъяснит в первую очередь для себя, может "я, не так делаю, не так вижу проблему, а не я ли виноват?" и уж точно не своими раздражениями и шлепками. Ведь ребёнок будет вырастая так же поступать, а потом мы говорим, какие у нас врачи, учителя и др. специалисты.

 
13:13 19 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Счастливая
сообщений: 291
Отправить письмо через веб-интерфейс
Я с вами совершенно согласна! И всегда меня раздражает, когда на улице иная мать идет и орет на ребенка, мол, дура, бестолочь, дома получишь и т.д. Зачем? Я знакома с родителями, у которых совершенно неадекватный стиль воспитания! А во всем детей винят! Ведь наши дети - отражение нас! Так зачем же ребенку с малых лет внушать, что он плохой?

 
14:57 19 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Светлячок
сообщений: 702
Отправить письмо через веб-интерфейс
зачастую мы обращаем внимание уже в ту минуту, когда родитель орет на ребенка, а вот когда этот ребенок нарывается очень долго мы не видим. Признаюсь честно тоже были случаи когда мой детеныш вымогал долго-долго и я не сдерживалась, но это было поверьте по делу, хотя со стороны тоже кто-то мог сказать: "вот мамашка". Зачастую я предупреждаю, когда другие возможности исчерпаны, что сейчас если ты не прекратишь, я тебя ударю, и всё почти сразу прекращается :)

 
15:25 19 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  clyster
сообщений: 176
Основная задача у ребенка - научиться жить в этом мире и среди людей, то есть пройти социальную адаптацию. Зачастую ребенок, как нам кажется "нагло нарывается", а он просто определяет границы дозволенного, экспериментирует над нами, определяет уровень терпения родителей ну и окружающих :-))) Терпеть такое поведение нельзя, а то так и не узнает ребятенок "что такое хорошо, а что...". Плохо, когда взрослые не понимают происходящего, реагируют неадекватно жестоко, раздражаются и злятся. Вообще непонимание мотивов поведения детей - главная проблема воспитания. Или вот часто бывает на улице. Стоит малыш орет надрывается, в 20 шагах мамаша - тоже орет "иди сюда, чего стоишь и т.п." Не понимает бедная, что до некоторого возраста (сейчас честно не помню, по моему гдето до 1,5л) ребенок не умеет определять расстояние до объекта и направление движения. То есть он просто не знает в какую сторону нужно идти чтобы дойти до мамы.

 
01:05 20 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть хорошая книга Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком.Как?"Прочитайте,не пожалеете.
Я считаю,что бить детей-последнее дело.Это унижение и признание собственного бессилия.Представте ваш муж или жена собрались купить утюг,а вы не понимаете зачем ей/ему он нужен.Ведь у вас есть один и даже модель лучше.Но объяснить словами,что вам эта идея не нравится, вы не можете.И с ходу ей/ему даете подзатыльник.На последующее возмущение говорите,что он/она очень плохая,ведет себя ужасно и поддаете еще под зад.Не думаю,что такие меры будут по душе вашей второй половине.А если это еще и сделано прилюдно! Вот и ребенок чувствует то же самое! Агрессия порождает агрессию.Насилие порождает насилие.
Ребенок определяет рамки и если мама бурно на это реагирует,то он будет стараться делать такое на людях,потому что дети любят публику и любят устраивать публичные концерты.Пару раз на истерики отреагировать спокойствием,невозмутимостью.Увести с глаз людей,дать повалятся,постучать ногами,после когда успокоится, объяснять,что такое поведение не приемлимо,ведь никто из окружающих так себя не ведет.И увидите ваш ребенок постепенно начнет вести себя иначе.
Меня всегда поражала моя невестка.Она жалуется постоянно на непослушание своей дочери.Мы ей старались помочь,но она все списывала на тяжелый характер.Этим летом она была у нас в гостях и я посмотрела как она воспитывает девочку.Пошла укладывать спать и из комнаты слышались лишь шлепки и не цензурные выражения.Потом как ни в чем не бывало пришла к нам на кухню и с гордостью сказала:"Ну,вот, ребенка спать уложила!".Мы с мужем были в шоке! Потом она жалуется,что ребенок её кусает,лупит,в магазине орет,кидает все с полок.А отойти от нее невозможно,бабушка не может её спать уложить.Так я считаю в этой ситуации виноваты родители,а не ребенок.Дети только подражают нам,отсюда и такое поведение.Изначально надо было показать свою ведущую роль и не надо было бы бороться с "трудным "характером своего ребенка.

 
01:09 20 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Еще вот заметила,что дети хорошо себя ведут с папами.Может именно потому,что папу вывести тяжело.Он всегда спокоен,невозмутим.

 
01:54 20 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ой! Есть такие папики! Даже небольшое начало выводит бедного из себя! Я не о себе, конечно! Но меня такие тоже убивают! Хотя наверное спокойней с папами... ;-)

 
02:40 20 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Мамочка
сообщений: 399
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть и такие,но их меньшинство.Еще может с папами ребенок спокойнее,потому что при детской истерике папы долго думают что же делать,анализируют,пытаются логически мыслить.Пока размышляют,ребенок видит папе такое поведение по барабану и быстро успокаивается.И в следующий раз уже так не делает,что толку концерт устраивать,лишний раз напрягаться,воздух сотрясать.Мамы более эмоциональны.Они боятся осуждения окружающих,косых взглядов,ей стыдно за ребенка.Пытаясь тут же прекратить истерику любыми способами,чаще всего прибегают не к игнорированию,а к битью,угрозам.Сами того не замечая,заводятся и долго не могут успокоится.

 
09:59 24 ноября 2008
тема Презумпция совести для родителей наверх
 
  Доктор
сообщений: 711
Отправить письмо через веб-интерфейс
Думаю тема достаточно обсуждена, новых суждений нет,а потому может быть и закрыта

 
   
  создать новую темутема закрыта  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"