JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Дети обязаны заботиться о родителях?
 
1  •  2
 
  создать новую тему написать сообщение  
20:10 17 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  adapter
сообщений: 101
Отправить письмо через веб-интерфейс
А если родители плевали в свое время на воспитание и содержание детей? По новому закону мы обязаны о них заботиться и содержать?

 
20:22 17 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
эээм... а подробнее можно , что за закон такой ?не слышала...... если можно, укажите конкретно номер и дату принятия... как будущему юристу, крайне интересно

 
22:28 17 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  NickUasse?
сообщений: 420
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чепуха какая то. Даже родители прямо не обязаны содержать своих детей. Их в таком случае просто лишают родительских прав, так о каком законе обязывающем детей содержать своих родителей может идти речь? Ересь, ей богу.

 
11:39 18 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
коробит слово обязаны. если родители настоящие а значит любимые ни о каких обязанностях и речи нет. все только на взаимовыручке и любви. а есл обязанность это уже нечто...

 
12:04 18 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Lina4ka
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Sun_a писалa:
 
коробит слово обязаны. если родители настоящие а значит любимые ни о каких обязанностях и речи нет. все только на взаимовыручке и любви. а есл обязанность это уже нечто...
согласна, долженствование в отношения х родители - дети как-то коробит... в идеале его не должно быть

 
08:27 19 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это в идеале об обязанностях речь не идет, на деле не всегда все красиво doubt Если непутевый родитель из своих заработанных платил алименты, то спустя энное количество лет он может обязать ребенка содержать его, если предусмотрительная мать в свое время отказалась от этой компенсации, то нет.

 
16:11 19 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Camanta
сообщений: 170
Никто не может обязать ребенка содержать непутевого родителя даже в том случае, елси он платил алименты. Ребенок может помогать родителю, платившему на него алименты, только в том случае, если между ними есть духовная связь. А если алименты были чисто потому что их просто государство обязало выплачивать, ребенок просто не будет воспринимать этого человека как родителя.

 
16:21 19 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вообще-то закон говорит о другом...
Статья 87 СК РФ. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.
Статья 157 УК РФ
Злостное уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты по решению суда средств на содержание нетрудоспособных родителей - наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.


 
09:31 22 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Kir@
сообщений: 1745
Отправить письмо через веб-интерфейс
Родители, действительно, имеют право потребовать от своих детей оказывать им материальную поддержку в том случае, когда они теряют дееспособность или выходят на пенсию. Только если такой вопрос разбирается в суде, то учитываются многие факторы:
1. Какое участие в воспитании детей принимали родитли;
2. Выплачивал ли родитель алименты на содержание ребёнка;
3. Действительно ли родитель нуждается в помощи т.д.
Но я уверен, что настоящим родителям через суд просить помощи у своих детей не придётся. Если же люди, которые дали жизнь ребёнку, не смогли воспитать его нормально или не давали ему в детстве всего, в чём ребёнок нуждался, то у них ни то что морального, у них и юридического права просить о помощи нет.

 
15:19 22 мая 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Kir@ писал:
 
Родители, действительно, имеют право потребовать от своих детей оказывать им материальную поддержку в том случае, когда они теряют дееспособность
Рассматривается вопрос о трудоспособности, а не дееспособности.

 
20:22 13 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  kurazh
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
Дети должны заботиться о своих родителях априори.


 
15:52 21 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как то по телевидению была передача о домах престарелых. В нашей стране, как вы понимаете, домов престарелых разного качества и основ (коммерческих и государственных, и на основе ренты, теперь) хоть пруд пруди. И огромное количество там стариков, которых сдали дети! И в качестве сравнения приводился пример одной из бывших республик, теперь страны, с проживающими там горцами. Так вот там пропорционально раз в десять меньше Домов престарелых! Даже если вдруг (!) какой то старик остаётся без попечения детей, его не оставят родственники! В домах престарелых в основном уже совсем одинокие. Уж там, я думаю, не возникает так остро вопрос обязанны ли дети заботиться о родителях... Что это? Менталитет? Или культура?

 
07:41 23 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Microcos
сообщений: 302
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему, если не воспитал детей, которые без закона о тебе позаботяться, то так тебе и надо. А то ведь любит у нас народ "для себя пожить".

 
00:21 24 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что значит для себя? А когда родители всю жизнь души не чают в ребёнке, а тот потом, основываясь в том числе и на школе улицы, плюёт на родителей, может и принародно выказать неуважение к своим родным людям! Сколько раз такое наблюдал! Так и вырывалось сказать - Не я твой папа! Как такое понимать? Всё таки уважение воспитывается и взглядом окружающего общества!

 
11:33 24 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  LISenok
сообщений: 95
Отправить письмо через веб-интерфейс
Согласна я с Microcos.
Я жила в семье с обоими родителями, но меня воспитывала только мама. А папа всё время пил, гулял с друзьями и оскорблял маму. ...Мама болела 8 месяцев - в этот период жизни для меня и моего мужа были только больницы и операции, платили любые деньги, отдала бы всё лишь бы спасти маму...не спасли...умерла 2 года назад...но совесть моя чиста перед ней...
После смерти мамы папу сразу уволили с работы за пьянство, сейчас он живет на пенсию 3000 рублей, которую пропивает в первые же 2-3 дня. Поначалу звонил, просил денег занять - я просто напомнила ему несколько эпизодов из своего детства - звонить перестал. Потом лежал в больнице - никто его не навещал, от него отвернулись все родственники...И скажите чего он ожидал? Он думал, что мама будет вечна, что всегда купит в дом еду и ему одежду? Или даже когда её не стало, что это сделают дети? После того, какое "пьяное" детство он нам устроил? Я считаю, что та нищенская жизнь, которой он живет сейчас - это плата за его распутный образ жизни, когда он жил, только для себя, не думая о нас...за всё надо платить в жизни...Заботиться о нём я не обязана.
Можете считать меня черствой, злой, но совесть меня даже не мучает и мне его абсолютно не жалко...он всегда мечтал о свободной (от жены и детей) жизни - вот и получил, что хотел.

 
16:00 24 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  sawer
сообщений: 706
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
LISenok писалa:
 
Я считаю, что та нищенская жизнь, которой он живет сейчас - это плата за его распутный образ жизни, когда он жил, только для себя, не думая о нас...за всё надо платить в жизни...Заботиться о нём я не обязана.
Можете считать меня черствой, злой, но совесть меня даже не мучает и мне его абсолютно не жалко...он всегда мечтал о свободной (от жены и детей) жизни - вот и получил, что хотел.
Вы не правы...Не мне вас судить конечно, но все-таки! Это же ваш отец, и каким бы он ни был плохим и ужасным, он останется всегда вашим родным и близким человеком. Моего отца воспитывала одна мать (моя бабушка), а дед пил и ходил налево, пока они не развелись. И через несколько лет он умер, у бабушки до сих пор на него обида держится, но она очень пожилой человек и ей это простительно. А что касается моего отца, то у него тоже была боль и обида, но она прошла, а прошла с тех пор, как он стал верить в Бога и читать религиозную литературу, а там самое главное написанно- "почитай своих родителей" дальше я цитату точно не помню, а еще самое главное- людей нужно уметь прощать (а это самое трудное в жизни)- знаю на своем опыте. Я вам не навязываю свою точку зрения, просто высказываю свое мнение относительно данного вопроса. И потом вы же не знаете, может ваш отец сейчас раскаивается за свои поступки? Вы с ним разговаривали на эту тему? Думаю, что нет...

 
17:37 24 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  дождь
сообщений: 1353
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
sawer писал:
 
И потом вы же не знаете, может ваш отец сейчас раскаивается за свои поступки? Вы с ним разговаривали на эту тему? Думаю, что нет...
не знаю какая там история, от себя отпишусь. раскаивается? смешно. я бы на месте девушки поступил точно так же. раньше надо было раскаиваться. и никому его раскаивания уже не нужны.

 
01:04 25 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
У моего мужа мать рассуждала так: вырастут сыновья - меня содержать будут! Старший женился в 19 лет, сказал - прости, мать, у меня своя семья - свои заботы, денег нет. Младший уехал в другой город. Свекровь еще работает, женщина не старая, интересная, но теперь она помогает нам... А потому что случился у нее инфаркт, и никого из детей рядом не оказалось: с одним в ссоре, другой далеко.
Как говорится, пока жареный петух...

 
01:06 25 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ох, не добавила: будут дети и благодарны, и заботливы, если у самих была и ласка родительская и забота, причем в подростковом возрасте особенно, когда обидчивость детей безапелляционна и безгранична.

 
13:25 25 октября 2008
тема Дети обязаны заботиться о родителях? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
может прозвучит черство, но с Лисенком согласна. У меня родители слава богу живы-здоровы, и такого в семье не было. на на глазах ряд других примеров, а то что описала Лисенко - вылитый мой сосед за стенкой. когда мы только переехали в нашу квартиру я помнится жалела его - одинокий инвалид. сейчас по прошествии 5 лет - ни капли жалости, только брезгливость и желание его куда-нибудь выселить и прекратить этот бомжатник... а если такое в семье... не дай бог. не суди, да не судим будешь. не сужу. каждый получает по заслугам, то что хотел... потому жалеть не буду и давать ему деньги на водку уж тем паче...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"