JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / добрые дела
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
11:38 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Чем больше читаю тему, чем чаще возникает вопрос: люди, а для чего вы делаете добрые дела? Чтобы прославиться "хорошей/хорошим"? Для личного самаудовлетворения? Или все таки душевный порыв помочь человеку? Тогда мне просто непонятно, почему вы ждете благодарности за свои добрые дела?.. Тут же никто никого не обязывает: не хотите помогать - не помогайте, дело добровольное...

 
17:22 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
почему вы ждете благодарности за свои добрые дела?..
я не жду благодарности, но элементарное "спасибо".
 
Natali_ya писалa:
 
а для чего вы делаете добрые дела? Чтобы прославиться "хорошей/хорошим"?
зачем прославляться то? все и так знают что я хорошая стерва и сволоч. я тут книгу прочитла "10 секретов счастья" так вот.. там сказано "сделай добро и получишь благодарность" - мы только что разрушили эту теорию.
а еще я смотрела фильм. там мальчик помог трем людям - те трое помогли еще 9 и так далее. добро должно идти по миру, а не тормозить.
я сделала доброе дело раз, два, три.... и ничего.. даже спасибо не приходит. у меня нет желания творить добро. зачем? для кого? для себя? мне и так прекрасно. а другим как показывает практика оно и не надо.

 
19:58 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
а к чему тогда мудрость "обращайся с другими так как хочешь чтобы они обращались с тобой"??? это должно работать типа как "я тебе - ты мне". не факт что мне когда либо что то понадобится. но мне нужна уверенность, что если у меня будет проблема то человек которому я помогла - попытается помоч и мне.
есть еще одна мудрая фраза "не верь, не бойся , не проси" - почему я не верю, не прошу??? а они в меня верят и у меня же просят?
теория не всегда подтверждается на практике.

 
20:34 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
прославляться, может, никто особо и не хочет добрыми делами.. в теме идет речь не о том, помогать ли ближним своим в принципе, а-приори.. а о том, что очень часто , помогая другим, делаешь хуже себе.
конечно, совершив благородный поступок, лучше не ждать благодарности, или чего-то хорошего в ответ...но как же тогда рассматривать понятие "взаимовыручка", "взаимопомощь" — на чем они основываются?

 
21:57 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Чем больше читаю тему, чем чаще возникает вопрос: люди, а для чего вы делаете добрые дела? Чтобы прославиться "хорошей/хорошим"? Для личного самаудовлетворения? Или все таки душевный порыв помочь человеку? Тогда мне просто непонятно, почему вы ждете благодарности за свои добрые дела?.. Тут же никто никого не обязывает: не хотите помогать - не помогайте, дело добровольное
Значит не я одна такая ;-) , это радует, тоже читаю эту тему и не пойму все никак , какого добра ждут?
 
Алисочка писал(a):
 
не жду благодарности, но элементарное "спасибо".
А эементарное спасибо это что? Это как раз та самая благодарность, а может быть проблема в том, что вы делаете добро и ждете чего-то от того что сделали ,а если полностью бескорстыно сделать? Ничего не ждав?
 
Алисочка писал(a):
 
я сделала доброе дело раз, два, три.... и ничего.. даже спасибо не приходит. у меня нет желания творить добро. зачем? для кого? для себя? мне и так прекрасно. а другим как показывает практика оно и не надо.
Так не делайте, его же делать не обезательно, его делают токо пожеланию, ничего не ждя взамен, а вы ждете . Это уже не добро, это уже типо сделки, я сделаю что-то хорошее , мне сделают что - то взамен
Хорошее дело, когда сделав кому-то что-то ничего не ждешь взамен ;-) (имхо) и как правило, когда не ждешь, к тебе возращаеться

 
00:25 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
не жду я добра в ответ. но и гадости на добро получать тоже не хочется.
или мне вообще прекратить называть то что я делаю добром? просто еще одно дело?


 
00:31 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Алисочка!
Доброе дело нужно делать для себя, а не для других. Главное, чтобы было хорошо вам, а как к этому доброму делу отнесутся другие - не суть важно. Душевный комфорт - вот что важно!
Приходя к подруге, я часто встаю к мойке и мою у нее посуду, не потому что мне это нравится, а потому что вид грязной посуды меня просто бесит. Она, конечно, благодарит, но мне самой гораздо спокойней на душе, когда перед глазами нет горы грязной посуды. (естесственно, я это делаю не каждый день, но когда подруга ходила беременная - просто помогала ей, почему бы и нет :-) )

 
02:16 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
Алисочка!
Доброе дело нужно делать для себя, а не для других. Главное, чтобы было хорошо вам, а как к этому доброму делу отнесутся другие - не суть важно. Душевный комфорт - вот что важно!
вот, она моя мысль ;-) , все думала, как сказать , на 100 % точно
 
Алисочка писал(a):
 
не жду я добра в ответ. но и гадости на добро получать тоже не хочется.
или мне вообще прекратить называть то что я делаю добром? просто еще одно дело?
а почему ты(надеюсь можно на ты) уверена, что для других это добро? Ведь это в твоих глазах добро, а в чужих глазах это может быть выглядеть совсем по-другому.
Если тебе хочеться сделать кому-то приятное , непотому что тебе кажеться что это доброе дело, а просто тебе хочеться сделать что-то другому человеку , так конечно стоит его сделать, и не потому что это доброе дело, а потому что ты сделала, то что хотела ;-)
мы с мужем всегда живем по этому принципу :-) , вот хочеться нам сделать что-то хорошее, делаем, но делаем потому что нам хочеться, а значит нам духовно хорошо, а то что это оценят или нет... думаю все таки оценят, ну нет.. значит не судьба ;-)

 
02:25 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
Если тебе хочеться сделать кому-то приятное , непотому что тебе кажеться что это доброе дело, а просто тебе хочеться сделать что-то другому человеку , так конечно стоит его сделать, и не потому что это доброе дело, а потому что ты сделала, то что хотела
я и хочу - делаю, и не хочу - приходится делать. (ситуация описана выше про маму знакомой)
как может быть душевный комфорт если сделала одному хорошо в ущерб моих отношений с мужем?
 
grina писалa:
 
хочеться нам сделать что-то хорошее, делаем, но делаем потому что нам хочеться, а значит нам духовно хорошо, а то что это оценят или нет... думаю все таки оценят, ну нет.. значит не судьба
ну и где душевный комфорт если сделал добро и его не оценили и не раз и не два, а постоянно? после этого все начинают задумываться " а достоин ли этот человек моей помощи в будущем?"

 
02:52 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Алисочка
на вопрос - а достоин ли тот, кому помогла, добра? Подруга, которой я мыла посуду, - спала с моим мужем. Мне спокойно, вокруг меня чисто и опрятно, а хорошему или не очень хорошему человеку ты сделала добро, так не ты ж виновата в том, что тот воспитан неблагодарным. Научиться говорить "нет" можно, а как ты сам себя будешь после этого чувствовать?
И еще, оказание помощи, одолжений, выполнение просьб - не стоит заносить в добрые дела. Доброе дело делается всегда добровольно или предлагается помощь кому-то. Если же кто-то что-то у тебя просит (как в случае с ковролином) - тогда действительно надо говорить "нет" - и закрывать перед носом дверь.

 
06:04 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
я и хочу - делаю, и не хочу - приходится делать. (ситуация описана выше про маму знакомой)
как может быть душевный комфорт если сделала одному хорошо в ущерб моих отношений с мужем?
Очень точно сказала мамаша ;-)
 
мамаша писалa:
 
И еще, оказание помощи, одолжений, выполнение просьб - не стоит заносить в добрые дела.
это недоброе дело, это вы оказали одолжение, а то что вы не можете сказать людям нет, это не говорит, о том,что вы делаете хорошие дела, это говорит о том, что такие "редиски" пользуються вами, а когда вы попросите в ответ, то вам откажут doubt , у меня у самой муж этим страдает и я сним постоянно ругаюсь, почему он дает что бы на нем кто-то ездил mad
 
мамаша писалa:
 
Доброе дело делается всегда добровольно или предлагается помощь кому-то
Мамаша, мне вот прям неудобно, я как попка за вами говорю одно и тоже и думаю также ;-)
100 раз верно, вот нам дали ссылку,что делают пожертвования в больницу (для детей инвалидов и подростков), я пришла домой ,говорю мужу хочу перевести немного денег, он говорит давай, зашли на ссылку перевели по визе, я уверена, что больница мне ничего не пошлет и не скажет, честно? Мне это не нужно, я захотела ,я дала, мне приятно, что может быть я кому то чем то помогла, даже купят лишнею игрушку этим деткам, уже приятно. Или еще пример, модернизировали мы свой комп., старый прекраснно работает пентиум 4 , записывающий двд и все такое(зачем меняли, непонятно, муж очень хотел ;-) ) куда девать старый продавать? выбрасывать? Муж сказал хочу отдать либо студенту,который токо приехал и денег естестевнно немного либо кому-нибудь нуждаещемся, сидела искал в инете объявления, я ему сказал проще выкинуть, нашел человека,который ищет компьютер( человек инвалид) завтра приедет забирать компьютер, муж сегодня ставил windows, драйвера, я ему говорю, ну зачем? Сам поставит и так отдаешь бесплатно, а он ну хочеться мне сделать приятное ;-) , и я уверена, что взамен мы ничего не получим, может и даже спасибо нам не скажут, но зато муж рад, что он кому то сделал,что-то хорошое, впервую очередь,он самому себе в какой-то мере сделал хорошее, так как его душе стало хорошо, а это самое главное, когда что-то кому-то хочешь сделать главное, чтобы сам хотел это сделать ;-) , а люди , люди разные бывают и не все оценивают,что им что-то сделали, ну что ж это их решение ;-) , точно также как и вы принимаете решение : делать или не делать ;-)

 
08:07 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  look
сообщений: 100
Отправить письмо через веб-интерфейс
что бы не делалось хорошего для других людей, хорошее всеодно быстро забудется, в отличии от плохого :) . поэтому лучше чаще делать плохое, чтобы помнили :) .

 
20:06 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  ????????
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
на вопрос - а достоин ли тот, кому помогла, добра? Подруга, которой я мыла посуду, - спала с моим мужем. Мне спокойно, вокруг меня чисто и опрятно,
это нормально???
 
мамаша писалa:
 
оказание помощи, одолжений, выполнение просьб - не стоит заносить в добрые дела. Доброе дело делается всегда добровольно или предлагается помощь кому-то
вот вот... один раз предложила помощ... сама...видела что человеку помоч надо.. и теперь я чужая ездовая.

 
20:21 1 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  ????????
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
человек инвалид) завтра приедет забирать компьютер, муж сегодня ставил windows, драйвера, я ему говорю, ну зачем? Сам поставит и так отдаешь бесплатно, а он ну хочеться мне сделать приятное , и я уверена, что взамен мы ничего не получим, может и даже спасибо нам не скажут, но зато муж рад, что он кому то сделал,что-то хорошое, впервую очередь,он самому себе в какой-то мере сделал хорошее, так как его душе стало хорошо, а это самое главное, когда что-то кому-то хочешь сделать главное, чтобы сам хотел это сделать
я тоже так делаю. только люди мне другие встречаются. у меня муж любит дарить мне плюшевые игрушки - скопилось много - решила в дет дом сдать. теперь мне раз в неделю присылают уведомления что пришло время жертвовать то на новые компы, то на одежду, то на экскурсию и так до бесконечности.
ехали как то на машине - увидели рекламу ожегового центра - перевели им деньги - так от них письмо со СПАСИБО пришло. и еще вчера от них пришло приглашение на день открытых дверей. а мне страшно что я свой страх смогу показать и поэтому не поеду. но если честно я очень хочу их поддержать.
но вообще не об этом тема.
как сделать (я часто хочу сама без всяких просьб) помоч кому то - подругам, знакомым, знакомым знакомых и что бы потом они они не сели на шею?? типа говорить *помощ одноразовая*???

 
22:00 2 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Вредная
сообщений: 133
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сейчас очень часто стали говорить о выходных с ребенком из детского дома. Вроде доброе дело, и мне было бы не трудно это сделать, но думаю, с другой стороны, если взять несколько раз, ребенок привыкнет, ты к нему, зачем пустые надежды давать детям? Как думаете? Может кто брал, поделитесь опытом.

 
22:58 2 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Вредная писалa:
 
Сейчас очень часто стали говорить о выходных с ребенком из детского дома. Вроде доброе дело, и мне было бы не трудно это сделать, но думаю, с другой стороны, если взять несколько раз, ребенок привыкнет, ты к нему, зачем пустые надежды давать детям? Как думаете? Может кто брал, поделитесь опытом.
считаю это далеко недобрым делом, если брать, то брать навсегда, а так ребенку психику портишь и себя гноить начинаешь (имхо)
в гости на выходные обьясни ребенку, почему его на этой недели взяли, а больше нет? При том, что многие бы из них хотели остаться навсегда, а здесь на 2 дня и давай обратном по-мойму это очень жестоко, по отношению к ребенку
 
???????? писал(a):
 
я тоже так делаю. только люди мне другие встречаются. у меня муж любит дарить мне плюшевые игрушки - скопилось много - решила в дет дом сдать. теперь мне раз в неделю присылают уведомления что пришло время жертвовать то на новые компы, то на одежду, то на экскурсию и так до бесконечности.
это уже вымогательство doubt , и абсолютно не следует с этим соглашатся
 
???????? писал(a):
 
как сделать (я часто хочу сама без всяких просьб) помоч кому то - подругам, знакомым, знакомым знакомых и что бы потом они они не сели на шею?? типа говорить *помощ одноразовая*???
уже ниже писали ,если вас просят ,то это скорее одолжение с вашей стороны и вы просто должны научится , говорить людям-нет , как токо скажите пару раз, то половина нудников сразу отстанут ;-)
А вот те дела, которие вы делаете сами, когда хотите , врядли люди попросят,чтобы вы их повторили, поэтому будет зависеть токо от вашего желания, как и должно быть

 
01:25 3 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
А вот те дела, которие вы делаете сами, когда хотите , врядли люди попросят,чтобы вы их повторили, поэтому будет зависеть токо от вашего желания, как и должно быть
Это в идеале! А в основном то как раз иначе! Начинают как бы просить помощь... Намекать что тут плохо или тут! А мне, например, неудобно отказывать, тем более, что если знаю, что могу сделать! Вот и приходиться ломать себя и увиливать!

 
01:53 3 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Это в идеале! А в основном то как раз иначе! Начинают как бы просить помощь... Намекать что тут плохо или тут! А мне, например, неудобно отказывать, тем более, что если знаю, что могу сделать! Вот и приходиться ломать себя и увиливать!
намекать , могут сколько хотят, если не хотите, то надо уметь отказывать ;-) или переводит в шутку, я пару раз переводила , больше не намекают :-)
А вообще каждый решает сам, либо ему уже не в радость помогать, но помогает , так как отказать не может, либо помогает и делает,что -то хорошее только когда сам считает нужным ( я отношусь к второму варианту исключения для меня ТОКО родители, им я буду делать все что смогу и даже если не хочеться, но нато они и родители ;-) )

 
00:38 4 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
А вообще каждый решает сам, либо ему уже не в радость помогать, но помогает , так как отказать не может, либо помогает и делает,что -то хорошее только когда сам считает нужным
Ну я вообще то альтруист! Но у меня уже перестаёт хватать времени на всех! Поначалу очень хотелось помочь максимально всем, но потом... Разорваться не могу! :-)

 
11:13 4 ноября 2008
тема добрые дела наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
а мне вот поначалу тоже хотелось помочь всем.... а потом, когда понимаешь, что половина из этих нуждающихся - просто лентяи, которым самим в облом что-то сделать, вспоминаю все чаще фразу "чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки"...

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"