JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / добрые дела
 
1  •  2  •  3
 
  создать новую тему написать сообщение  
23:48 28 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
у меня проблема добрых дел.
я уже писала про свою подругу, которая родила не от того человека, ну все такое..
проблема в том что я из-за нее поругалась с мужем. по его мнению я слишком часто помогаю людям. и они мной пользуются. как говорит мой муж "она села тебе на шею и погоняет тебя же". как сказать человеку "НЕТ"?
я не могу отказать в просьбе человеку которому негде спать и нечего есть да еще если у человека ребенок на руках. я не говорю что готова накормить всех бомжей и всех жителей африки.
что мне делать??? как сказать НЕТ?
сколько надо сделать добрых дел, чтоб хорошо себя чуствовать и при этом не портить отношения с любимым человеком?

 
01:10 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как мне это близко! Я тоже нет не могу сказать! Моя меня даже ругает! Говорит для семьи меня нет. Все меня находят, чтобы помог, а дома... хотя я дома намного больше! По своим способностям могу помочь в разных областях, вот и находят меня соседи, друзья и знакомые. И как отказать, если нужна помощь человеку... Я тоже не знаю...

 
02:39 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
если честно то я пытаюсь отбрыкаться от чужих проблем.
вот реальная история
пришла мне смс "я в больнице - капни в почках"
я молчу (я уже была у нее в больнице один раз - считаю что долг выполнила)
она звонит - я отвечаю.
она "пожалуйста помоги! мама не говорит по-английски надо ее завтра отвезти в магазин выбрать ковровое покрытие в дом"
я "ой.. завтра не могу, обещала мужу что поедем ему ботинки покупать на осень"
она "у меня кроме тебя никого нет" (в реале есть кузен и еще куча родственников)
я "блин, честно не могу"
она "нуууу плизззз"
я "ой! посмотрела расписание по интернету - завтра дороги перекрыты - если поеду то 2 часа до тебя мне ехать" (правда смотрела)
она "а ты мужа попроси он на машине"
я "муж работает до 5 а магазин до 6 мы не успеем"
она рыдает в трубку.
итог - я прошу мужа уйти с работы на 2 часа раньше, мы едем за ее мамой, с ее мамой едем в магазин, в магазине провели 1 час ровно, муж злой и голодный, я выжата как лимон - мама довольна как бегемот.
итог после итога - я просила ее о помощи для нашей общей знакомой - она сказала дословно!!! "я смотрю интересный фильм и мне не до чужих проблем"
не подумайте что я дура или очень меркантильна но я стерла ее номер из своего телефона.

 
06:50 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
И правильно сделали. И будет звонить можно смело, если и не посылать куда подальше, то сказать уверенное и решительное "нет" мотивируя тем что и так много сделала для нее и т.д. и т.п. И мужа я понимаю, чтобы чью-то тетку везти в магазин должен отпрашиваться с работы, терять при этом часы,а значит и деньги...я бы точно не согласился.


 
07:09 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
хм.. знакомая проблема... я вот тоже до сих пор не научилась говорит людям "нет", даже если сама вижу, что они садатся мне на шею...

 
11:44 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Садятся на шею, это, в принципе, не причина для отказа. Научитесь говорить "Нет", когда обожжетесь на человеке. Что поделать, "опыт - сын ошибок трудных"... А вообще есть хорошая поговорка "Сделал доброе дело - кинь его в воду". Сам не тешь свое самолюбие и другим не напоминай :-)

 
17:06 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
"Сделал доброе дело - кинь его в воду". Сам не тешь свое самолюбие и другим не напоминай
это легко сказать, но трудно сделать. у нас есть общие знакомые и все спрашивают как у нее дела. и когда я говорю что у нее все нормально все говорят "повезло натахе что у нее такая подруга как ты".
а с мужем я опять поругалась. он теперь говорит "все добрые дела наказуемы"

 
17:32 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Алисочка, ваш муж отчасти прав. Я его поддерживаю не из мужской солидарности, а потому что это действительно так. хочешь как лучше, а получается как всегда. Не взирая на общих знакомых, всетаки скажите своей "подруге" прямо что она наглеет и садится вам на шею. Откровенный разговор остановит ее и поможет понять свою ошибку. Какие бы не были друзья, не нужно наглеть. Конечно очень трудно начать такого рода разговор, но нужно это сделать и если сами не можете начать, предоставьте это своему мужу, а уж вы его поддержите. ;-)


 
17:48 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
вчера у меня был разговор с подругой. в итоге она вроде как поняла все что я хотела до нее донести. и теперь меня грызет совесть что я отказала в ночлеге женщине с ребенком - это с одной стороны.
а с другой стороны (эту ночь она провела у нас в комнате) меня грызет совесть что я ей раньше не отказала(( потому как: никто не выспался - ребенку что то снилось и он всю ночь плакал и кричал, муж не выспался и ушел на работу не в 7 утра а в 6:30 8)
и вечером меня ждет серьезный разговор.

 
18:08 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот она, оборотная сторона добрых дел... помогая одному, портишь отношения с другим...
может, Вам поговорить с подругой на предмет того, что Вы лично рады ей всегда помочь, но при этом пусть и она помнит, что у Вас есть своя семья, и мнение мужа расходится с Вашим.. и решать проблемы подруги засчет мира в своем доме Вы не хотите...


 
21:45 29 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Mimr@
сообщений: 156
Отправить письмо через веб-интерфейс
Не помню кто именно, но один из великих людей сказал: "Сделай доброе дело однажды и список твоих обязанностей полонится еще одним пунктиком". Так на самом деле и происходит. Стоит только однажды помочь человеку, как он начинает потом думать, что ты и дальше бедешь продолжать делать дальше, с завидной регулярностью. А если этого не проиходит, то тебя считают чуть ли не свиньей

 
01:43 30 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Может, немножко не в тему, но..
Мне тоже редко удается сказать НЕТ, правда сейчас дети - как говорится "шикарная отмазка" для любого повода. А вот мой муж зато научил меня говорить "нет" сектантам и коммивояжерам, звонящим в дверь: последний случай.
Звонок в дверь, спрашиваю - кто? Милый женский голос: можно поговорить с вами. Открываю дверь: сияющий идиотизм на лице: мы принесли вам хорошую весть! Спасибо, не надо - говорю я и закрываю дверь, не вступая в дальнейший диалог. :-)

 
17:26 30 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот вчера вроде доброе дело сделала. помыла посуду соседскую. думаете в ответ "спасибо " услышала? ага... она наорала мол нечего ее парню жизнь облегчать.
вот так((( я опять лошара((

 
23:06 30 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  nuta24-03
сообщений: 281
Отправить письмо через веб-интерфейс
Алисочка, знаешь же наверно народную мудрость "Не делай добра - не получишь зла". Я не говорю, что добра делать не надо, но лучше не злоупотреблять

 
23:16 30 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
это типа я столько добра сделала что уже перебор????

 
02:03 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
помыла посуду соседскую.
Вообще мыть посуду в гостях - дурная примета! ;-) Нет, конечно делать добрые дела безусловно надо! Представьте, что этой мыслью проникнется всё человечество! Но ничего не поделаешь, сейчас, по моему бульшая половина пользуется добротой других, злоупотребляя этим! Альтруистам очень тяжело в этом мире, по себе знаю! :-(

 
02:14 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Алисочка писалa:
помыла посуду соседскую.
Вообще мыть посуду в гостях - дурная примета! Нет, конечно делать добрые дела безусловно надо!
так у нас дом на две семьи. кухня то одна. вот и пришлось освобождать раковину чтобы помыть свою посуду.

 
06:45 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Ванёк
сообщений: 783
Отправить письмо через веб-интерфейс
Как поговаривала старушка шапокляк "хорошими делами прославиться нельзя." а посуду надо было убрать, свою помыть и еще сделать замечание что сразу не помыли свою. Тем более две семьи живут под одной крышей. Извините, если лезу не в свое дело со своими советами.

 
09:45 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Merild_FX
сообщений: 29
Отправить письмо через веб-интерфейс
Сделай сто добрых дел и откажи один раз. Запомнят только отказ)))). Не важно сколько хорошего было сделано до этого!

 
11:28 31 октября 2008
тема добрые дела наверх
 
  Алекс
сообщений: 656
Отправить письмо через веб-интерфейс
делай добро и бросай его в воду есть такая поговорка; не стоит делая добро ждать немедленных дивидентов....

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"