JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Венчание - раз и навсегда????
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:36 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Разрешите и помогите в такой ситуации.
У меня близкая подруга через месяц собирается замуж. С будущим мужем она знакома 9 лет, последние 4 года живет с ним. Правда год назад он ей изменил с соседкой пока она была на работе. Прошел год - она простила его, так как боится навсегда остаться одна и никого не найти. Хотя ее "муж" мне ненавистен после измены. Но ладно. Недавно, она мне сказала что хочет и венчаться и расписаться. Я в шоке. т.к. знаем что это брак долго не продержится. Отговорить ее бесплезно - он мотивирует тем, что это ее мочта детства, хорошо. Но ведь как водится, венчание -на всю жизнь!! а если они разбегуться? И еще я не хочу идти на эту свадьбу. Подругу очень люблю, но ее избранника просто не выношу. что делать??? как отговорить ее от венчания? стоит ли это делать? и стоит ли идти на свадьбу?

 
13:03 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
Почему венчание на всю жизнь? Лаже в католицизме,уже можно сделать развод(тяжело,но уже возможно), а в православие всегда было можно,это не поощряеться,так как разводы в церкви не считаеться,что это гуд,но возможны. А вообще,это как к этому относиться, многие просто относяться,как к красивому обряду и не несут религиозной подоплеке.
Насчет отговорить подругу, вы с ней на эту тему разговаривали? Говорили,что она торопиться? Если разговор был и девушка все равно сказала,что да и все, то ничего не делать, каждый поступает, так как волен и потом вы не знаете на 100% развалиться этот брак или нет,а вдруг все сложиться удачно? Да иудержать вы ее не сможете, максимум потеряете подругу. Я бы сказала честно,что и как думаю,по этому поводу,но в конечном счете,нравиться мне или нет решение принимать подруге, в той же мере как и жить ей с этим решением.
Идти или не идти на свадьбу, если подруга очень важна, то можно и потерпеть ее будущего мужа, в конечном счете, если они поженяться вам придеться иногда видеться и огорчать из-за этого подругу,мне кажеться не стоит, вам же не должны все нравиться на ее свадьбы,это нормально. А вот то что вы можете подпортить настроение вашей любимой подруге -можете,а зачем?
все что написано ,лично мое мнение,так бы поступила я в этой ситуации

 
13:31 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
По-моему, венчаться надо, если хотя бы кто-то один (или муж, или жена) является верующим христианином. Если же нет, если оба супруга неверующие, то не следует превращать важнейший христианский обряд в балаган, ничем хорошим это не закончится. Если Ваша подруга хоть немного, хоть чуточку верит в Бога, то не следует её отговаривать. Очень правильно заметила grina, мы не можем на 100% предугадать судьбу, а в жизни случаются такие чудеса, которых ни один фантаст не придумает.

 
14:00 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Моя подруга христианка, недавно приняла крещение. На все разговоры о скорой свадьбе, о ее решении венчаться, хотя ее избранник атеист, на скорую свадьбу когда в семье куча долгов и денег нет - она либо говорила Хочу и баста, либо начинала обижаться, ругаться и угрожать что если я не приму ее мужа, тогда нашей дружбе конец! Это шантаж с ее стороны, я понимаю, но она упряма как столб!

 
14:08 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Если возможно, то уточните, её избранник — атеист, или просто не верит в Бога? Это разные вещи. Атеист — это воинствующий безбожник. Если атеист, лично я бы не советовал Вашей подруге венчаться.

 
17:33 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  D_Overide
сообщений: 40
Отправить письмо через веб-интерфейс
у моих друзей были такие же проблемы, но всё закончилось тем что она просто забеременела и им пришлось пожениться...и всё вродебы у них нормально сейчас, живут, растят дитё...

 
17:48 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вроде бы, да кажется... я просто думаю, что развод - это в наше время не проблема, то венчание в церкви то не отменишь после развода... Тем более верующему человеку и как тогда жить если духовно ты так и осталась связана уже с нелюбимым человеком??

 
18:15 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
?Брак честен, а супружеское ложе не скверно?, говорит святоотеческое писание. Не обязательно венчание для христианки, если она вступает в брак с тем, кто по какой либо причине не верит в Бога. Желательно, но не обязательно. Брак признаётся Церковью в любом случае, если только это настоящий брак, а не прикрытие разврата или ещё что. Вы с этой позиции поговорите с подругой. Венчание — это лишь ритуал. Супруги как бы призывают Бога осенить их брак благодатью. Если оба супруга не против венчания — то, конечно, обязательно надо венчаться. Если хоть один из них не считает это нужным — тогда зачем это всё? Брак останется браком в любом случае. И духовная связь между бывшими супругами останется навсегда, венчаны они или нет, это неважно.

 
18:49 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
ну, ваше отношение к избраннику подруги тут роли не играет, но вот то, что она, простив его измену, собралась венчаться, это неправильно....я сама неверующая, муж тоже, хоть оба мы и крещеные, я бы хотела венчаться с ним, но для этого нужна вера и чистые помыслы... насчет помыслов сомнений нет, а вот отсутствие веры имеется..
а если не пойдете на свадьбу, обидите подругу.. продемонстрируете свой негатив к ее будущему мужу, но ничего не изменится от этого.поверьте, как бы вы не ненавидели парня, замуж выходить не Вам, если подруга выбрала себе этот путь - пусть сама по нему и идет, без советов и подсказок


 
19:07 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  7lu-chik
сообщений: 196
Отправить письмо через веб-интерфейс
В любом случае это решение вашей подруги и осуждать за него ее я бы не стала на вашем месте. На свадьбу конечно нужно прийти, и если этот человек вам неприятен, попробуйте сосредоточить свое внимание, к примеру, на самой невесте, на других гостях, не зацикливайтесь на женихе! Если вы не прийдете, думаю ее это очень огорчит, а ведь это все-таки свадьба, не празднование какого-нибудь дня рожденья. А насчет венчания, ее будущий муж как вообще на это реагирует?

 
19:36 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Если возможно, то уточните, её избранник — атеист, или просто не верит в Бога? Это разные вещи. Атеист — это воинствующий безбожник. Если атеист, лично я бы не советовал Вашей подруге венчаться.
а я думала, что вера или есть, или ее нет, или верующий - или атеист... и , кстати, читала, что венчание возможно и оправдано , только если оба супруга верующие... ведь если один верит , а другой нет, то смысл обряда теряется

 
20:32 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
если вам дорога подруга, не отговаривайте - кроме обиды ничего не будет. в лучшем просто обидится, в худшем перестанете общаться. в конце-концов вас никто не заставляет общаться с ним. и это их дело - вместе жить или нет. вы уже сказали свое мнений ей и все доводы что были. она примет решение и вы тоже. за них ничего не решите, не лезьте, иначе будете виноватой...

 
22:35 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
Во-первых, таинства церкви над не крещёнными не проводятся.
Если муж крещён, но не верует, то над ним могут совершить таинство венчания. Насколько я помню перед венчанием таки надо исповедаться.
Подробная статья в тему.
.
Что касается отговорить, то - зачем? Вам не нравится сей мужчина, ну так и не выходите за него.
Если он нравится Вашей подруге, она прожила с ним долго и хочет обвенчаться - так в чём проблема (с Вашей стороны)? То что она простила своего супруга, характеризует её как вполне последовательную христианку.


 
23:06 18 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
КотёнокГав говорит, что смысл обряда венчания теряется, если один из супругов неверующий. Ну почему же? Допустим, человек по каким-то причинам (воспитание, убеждения) сам не верит в Бога, но вполне уважительно относится к вере других вообще, и к религиозным убеждениям супруги в частности. Супруга предложила венчаться. Что же здесь плохого? Она (именно она) как бы обратилась к Богу, попросила укрепить их брачный союз. Пойдёт муж на встречу, выполнит определённые требования Церкви, - хорошо. Это лишь подтвердит его уважительное отношение к супруге и к её вере. Я ещё раз хочу подчеркнуть, венчание — всего лишь ритуал. Честный брак всё равно признаётся Церковью, хоть супруги и не венчаны. Венчаны — хорошо. Не венчаны в силу каких-то серьёзных причин, но живут в честном браке — то же хорошо. А вот если супруги оба христиане, но не венчаны — вот тогда плохо. Взгляните на ссылку, которую дал a_smurn0FF, не такое-то простое дело — венчание, и идти на этот шаг лучше с чистым сердцем. Если же супруга просто хочет покрепче привязать к себе мужа с помощью Высших Сил, и поэтому настаивает на венчании, то это уже на какой-то мистический колдовской обряд похоже, а не на Православие.
А разница между атеистом и просто человеком, не имеющим веры в силу каких-то причин — это тема очень обширная. Если интересно, начинайте эту новую тему, я чуть позже подключусь.


 
00:35 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Sword
сообщений: 3115
Сколько пар распалось из-за таких вот "любящих подруг"... Я конечо жутко извиняюсь, но зачем вы лезете в чужую жизнь? Какое вам дело до её мужа? Или это ревность? А может зависть? Почему вы так уверены, что правы? Да каким бы он негодяем не был, - он её парень, а не ваш, и не вам его судить. Совет, оставьте этот вопрос. Не надо её отговаривть, не берите грех на душу. Не ваше это дело.

 
00:45 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Аоиалсчк
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
думаю что венчание должно быть раз и навсегда.
повенчались и развелись - значит потом не венчайтесь. не надо афишировать перед богом очередную попытку "любовь на веки".
сугубо мое личное мнение.

 
01:05 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это смотря как венчающиеся относятся к вере! Для церкви сейчас это хороший бизнес и в угоду моде там могут венчать одних и тех же людей несколько раз. Поэтому сейчас это всё таки просто ритуал далёкий от библейских канонов! Так что это решать венчающимся. Если это подругу успокоит, то пускай. А если муж изменяет ей и сейчас, то венчание не гарантия...

 
07:14 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
КотёнокГав говорит, что смысл обряда венчания теряется, если один из супругов неверующий. Ну почему же?
не я говорю... я об этом просто читала и слышала.... =)
 
commandant писал:
 
Если же супруга просто хочет покрепче привязать к себе мужа с помощью Высших Сил, и поэтому настаивает на венчании, то это уже на какой-то мистический колдовской обряд похоже, а не на Православие.
в данной ситуации именно на это и похоже...на "покрепче привязать"


 
08:56 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Неточка
сообщений: 4
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полностью согласна со Sword! У каждого своя жизнь - и пытаться изменить чужую - только вредить вашим отношениям с этим человеком. Никогда она не будет жить так как вы этого хотите. Это ее жизнь. В данной ситуации я бы поступила лояльно, и приняла сторону подруги, чтобы сохранить с ней хорошие отношения - друзей надо беречь, а тем более вы пишете, что подруга близкая.
К мужу своей лучшей подруги я тоже относилась с недоверием, и выбор ее не разделяла. Но об этом сказала ей только после их развода (спустя 7 лет совместной жизни), чтобы как-то утешить ее в период разрыва их отношений. По-моему, она была очень удивлена.
А насчет венчания скажу так. Я сама человек верующий, и венчаться пошла бы только с таким же верующим человеком. Для меня это святое.

 
11:01 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Нда.. Ревность? зависть??? ну вы тут конечно уж загнули......Я понимаю что это ее выбор. Но так же я знаю что данная свадьба так поспешно решена из-за страха моей подруги остаться в будущем одной, а тут можно и наорать и выгнать кого то из дома, короче "чувствовать себя сильнее, защищеннее" что ли...понятно что я ей желаю весго самого лучшего, это ее жизнь и может ее ошибка. А ну и ладно.
По поводу вероисповедания ее избранника. Он атеист и согласился на венчание лишь под давлением девушки - "она ж мечтала - так пусть будет так, как она хочет", такова его позиция.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"