JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Венчание - раз и навсегда????
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
17:29 6 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  NMarisha
сообщений: 7
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
А обычные семьи создаются в ряде случаев по-залету, в ряде случаев по-расчету, иногда по большой и пылкой любви, которая через год проходит,
При венчании таких случаев не меньше. У самой несколько знакомых венчались когда невеста уже была беременна.

 
18:46 6 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
NMarisha писалa:
 
При венчании таких случаев не меньше. У самой несколько знакомых венчались когда невеста уже была беременна.
вот-вот.... не смешно ли? с пузом и в белом платье... еще и венчаться.
 
Natali_ya писалa:
 
Речь о том, что в семьях верующих есть такие понятия, как уважение к мужу (в обычных семьях это понятие чаще имеет условный смысл) и терпение.
неправда Ваша.... нельзя жить с человеком, уважая его "условно".тем более если человек любимый.
о статистике разводов - так кто ж сказал, что желающих развестись в венчаных сеьмях меньше? разводятся они реже потому, что сделать намного сложнее, и потому, что вера обязывает к терпению (как и было Вами сказано выше). я вот неверующая, муж тоже, но оба крещеные... наша духовная связь гораздо глубже физической, и я уверена ,что если бы было можно - венчались бы не раздумывая.. но , т.к. не исповедуем ни одну из религий, разумно полагать, что следует ограничиться обычным браком. но от этого он есть и будет (надеюсь) не менее крепок.


 
21:13 6 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
вот-вот.... не смешно ли? с пузом и в белом платье... еще и венчаться.
Ну да, я как-то тоже о таком не слышала) Подвенечное платье невесты предполагает нравственную чистоту и непорочность, а, извините, отношения до свадьбы - это грех прелюбодеяния.
 
КотёнокГав писалa:
 
неправда Ваша.... нельзя жить с человеком, уважая его "условно".тем более если человек любимый.
Вы правы на все 100%. Но... это разве уважение ругать мужа, порой непристойными словами, при ссорах бежать к маме, собирать в сумку его шмотки и выставлять за дверь? Многие через это проходят...
 
КотёнокГав писалa:
 
разводятся они реже потому, что сделать намного сложнее,
Нет, не поэтому. Просто у них большая духовная составляющая брака, и они не могут нарушить обещание, данное Богу. У них общее дело - служение Богу, у них общая радость - семья и дети, поэтому они не тратят свою жизнь на пустое.
 
КотёнокГав писалa:
 
что вера обязывает к терпению
Не думаю, что обязывает. Вера - дело добровольное. Великие мученики терпели, распятый Иисус терпел, поэтому к такому качеству человека, как терпение, верующие люди относятся с уважением.
 
КотёнокГав писалa:
 
я вот неверующая, муж тоже, но оба крещеные... наша духовная связь гораздо глубже физической, и я уверена ,что если бы было можно - венчались бы не раздумывая.. но , т.к. не исповедуем ни одну из религий, разумно полагать, что следует ограничиться обычным браком.
Я такого же мнения: если нет понимания необходимости венчания и веры в душе, то не нужно таинство превращать в обряд. Но вот Вы пишите, что "если бы было можно-венчались бы не раздумывая". Почему нельзя-то? Если потому, что нет веры в душе, то тогда почему Вы хотите венчаться? Потому, что так делают все?

 
07:20 7 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
Я такого же мнения: если нет понимания необходимости венчания и веры в душе, то не нужно таинство превращать в обряд. Но вот Вы пишите, что "если бы было можно-венчались бы не раздумывая". Почему нельзя-то? Если потому, что нет веры в душе, то тогда почему Вы хотите венчаться? Потому, что так делают все?
потому что наш атеизм носит агностический характер. то есть мы не отрицаем высших сил, но не верим в историю Бога и во все то, что прописано в Библии. хотелось бы , чтобы брак оберегался еще и кем-то свыше, вот и венчаться поэтому хочется. но я ж не могу на исповеди и причащении перед обрядом сказать, что православие как религия мне не нравится, а верю я в "нечто" =)

 
19:08 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
вот странно. зачем родители крестят детей если потом не будут прививать веру??
если крещеный ребенок вырос атеистом - то это минус родителям.
и потом... перед венчанием - вас не спросят "веруете те ли вы в бога искренне и неистово?" просто спрашивают "был ли свершен обряд крещения" ну по крайней мере у мну так было.

 
20:34 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
вот странно. зачем родители крестят детей если потом не будут прививать веру??
потому как модно это сейчас, а раз модно то надо сделать doubt
 
Алисочка писал(a):
 
и потом... перед венчанием - вас не спросят "веруете те ли вы в бога искренне и неистово?"
а смысл венчаться, если не верите? По этому и не спрашивают, считают наверно, что человек,который не верит не пойдет венчаться ,а то что у нас делают то что модно, а не то что ты чувствуешь и тебе надо,про это не думают

 
20:45 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
если крещеный ребенок вырос атеистом - то это минус родителям.
а кто сказал, что вя семья верит? крестили по настоянию бабушки, "дабы дите меньше болело"... тайком от партийного отца.. так что родителей не трогайте, они не при чем.
а насчет венчания - да, сейчас это модно, но не стоит ломиться в церковь , чтобы быть " как все".

 
21:28 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
с ума сойти.. венчаться модно??? как же тогда дань традициям?
не все же венчаются потому что модно. знаю ситуации что венчание единственный способ быть вместе и узаконить отношения.
 
КотёнокГав писалa:
 
а кто сказал, что вя семья верит? крестили по настоянию бабушки, "дабы дите меньше болело"... тайком от партийного отца.. так что родителей не трогайте, они не при чем.
да что Вы все одеяло то на себя??? опять на личности переход Сами делаеТЕ

 
22:18 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  ptichk@
сообщений: 26
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
grina писалa:
 
Алисочка писалa:
вот странно. зачем родители крестят детей если потом не будут прививать веру??
потому как модно это сейчас, а раз модно то надо сделать
А вот здесь я немного не соглашусь. Да, сейчас во многих случаях это дань моде как ни печально, но вот в моем детстве это было скорее наоборот. А получается так, что дети крещеные, но не верующие еще из-за того, что крестят обычно в нежном возрасте, а в момент становления личности на ее мировоззрение влияет не только семья, но и школа, улица, литература. Когда человек становится личностью, то он уже сам выбирает себе веру (либо ее отсутствие) и вины родителей в недосмотре нет. Им только + можно поставить за то, что сумели воспитать свободно мыслящего человека, выбирающего себе в т.ч. и религию не "по моде", а по "состоянию души" (ИМХО)

 
22:37 8 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
ptichk@ писалa:
 
крестят обычно в нежном возрасте, а в момент становления личности на ее мировоззрение влияет не только семья, но и школа, улица, литература. Когда человек становится личностью, то он уже сам выбирает себе веру (либо ее отсутствие) и вины родителей в недосмотре нет
значит по вашему школа, улица, телевиденье, литература и прочее перебивает влияние семьи?
мои родители покупали детские библии с картинками, покупали касеты с мультиками где концовка была доброй и где все венчались, а не по залету шли в ЗАГС)) бабушка у нас довольна набожная. и нам никто не запрещал слушать ее рассказы о боге. нас (меня и сестру) не насиловали проповедями. нас не заставляли ходить в церковь. просто медленно ПРИВИВАЛИ мысль что Бог есть.
естественно у меня не было желания рассписываться в ЗАГСе. всегда хотела венчаться.
и вообще не понимаю как венчание может быть модно???? или не модно??
знаю что МОДНО расписываться в красивые даты типа 08.08.2008 или 20.08.2008 или 09.09.2009 или 20.09.2009
а модность венчания - это какая то вульгарность.

 
02:53 9 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  grina
сообщений: 1541
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алисочка писал(a):
 
и вообще не понимаю как венчание может быть модно???? или не модно??
ну , что делать Россию умом не понять ;-) , сейчас модно ходить с большим крестом, модно крестить детей, модно венчаться, многие ли из этих людей верят? Думаю не очень. Много ли знают о постах, молитвах, ходят в церквь- думаю еще меньше doubt
 
Алисочка писал(a):
 
значит по вашему школа, улица, телевиденье, литература и прочее перебивает влияние семьи?
Почему перебивает влияние семьи? Человек становиться взрослее, начинает думать -размышлять и не всегда приходит к такому же мнению,что и семья,особенно в духовном плане,здесь нельзя в лезть в ребенка и заставить думать,как хочет семья
 
Алисочка писал(a):
 
мои родители покупали детские библии с картинками, покупали касеты с мультиками где концовка была доброй и где все венчались, а не по залету шли в ЗАГС)) бабушка у нас довольна набожная. и нам никто не запрещал слушать ее рассказы о боге. нас (меня и сестру) не насиловали проповедями. нас не заставляли ходить в церковь. просто медленно ПРИВИВАЛИ мысль что Бог есть.
Ну, моя мама все это делала, бабушка каждый день за меня молиться и?? По вашему я должна быть христианкой или влияние семьи было небольшим на меня? Мне достаточно лет, я большая девочка и назвать кем-кем а христианкой уж точно невозможно :-) , саму религию и ее концепцию я читала и понела, что она мне не потходит по многим параметрам,эта не моя религия. Верующий ли я человек? Скорее -да, чем нет, есть религии которые мне потходят больше и им я доверяю больше, мои родители ко мне не лезут и дают духовно развиваться,как я хочу, так как я уже большая девочка( хотя в детстве я выиграла несколько конкурсов по христианству ;-) и мне даже прислали красивую библию), они научили меня думать и дали выбор, а я как личность, могу воспользоваться этим выбором, а когда родители фанаты и без выбора вдалбливают детям всякую чушь (например ,ходить далеко не надо, ислам) это лучше? У детей просто нет выбора mad
 
ptichk@ писалa:
 
А получается так, что дети крещеные, но не верующие еще из-за того, что крестят обычно в нежном возрасте, а в момент становления личности на ее мировоззрение влияет не только семья, но и школа, улица, литература. Когда человек становится личностью, то он уже сам выбирает себе веру (либо ее отсутствие) и вины родителей в недосмотре нет.
согласна , но думаю у родителей аргументов не хватило тебя и меня убедить ;-)
Брак духовный надо совершать только когда оба партенра готовы к этому , а не потому что это модно, хочет второй партнер или в государстве нет другой возможности зарегистрировать отношения ;-)


 
05:00 9 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
Мой муж - крещеный, я- еще нет. Почему еще - объясняться не буду, суть не в этом.
В нашем городе праздничную повторную регистрацию брака проводят только в серебряный или золотой юбилей, а мы с мужем хотели бы еще раз сказать друг другу "да". Мы нашли выход: венчание. И для него, и для меня, и для наших детей это будет праздник, день в который мы скажем окончательное "быть" нашей семье. Чтобы потом, как говорит муж, "не отвертеться" от данных клятв. Да, мы приурочим это событие к 10-летней годовщине брака, просто чтобы честно сказать перед Богом: мы доказали, что наша любовь выдержит любые испытания. Так что для нас венчание - это навсегда.

 
02:10 10 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Есть тема форума "Развод после 20-ти лет совместной жизни"... Думаешь венчание поможет? А вдруг нет? Гарантий - "ноль"! Пройдёт пару тройку лет... взгляды поменяются... А что без этого вы плохо живёте? Просто интересно!

 
11:04 10 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
а я считаю, что венчание, как и вера для каждого свои и человек должен делать это не потому что модно или надо, а потому что он сознательно пришел к этому и решил - для него это важно. я например не крещеная. и хотя верю, что есть высшие силы - как говорят Бог, но тем не менее крестится пока желания не испытываю. от того что человек одевает крестик он не становится верующим и не начинает соблюдать заповеди, молится или постится, как того требует истиная вера. тому масса примеров вокруг. крстился и гордо говорит - я заплатил столько то и теперь крещенный. как будто только это одно уже должно снять с него все грехи и открыть дорогу в рай. можно быть не крещенным человеком, но более христианином в душе, чем человек с крестиком.
муж крещенный и хочет крестить ребенка, я не против. хотя мне например больше приемлемо - пусть ребенок подрастет и сам решит хочет он креститься или нет. но там видно будет. может через полгода я тоже приду в церковь и скажу "я готова стать крещенной!.

 
13:13 10 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
A_vision
Нет, мы и сейчас живем хорошо, но после венчания - я 200 раз подумаю прежде чем решиться на развод, и не потому что это хлопотно и трудно, а потому, что я, надеюсь, буду еще снисходительнее к тем ошибкам, о которые мы сейчас спотыкаемся.

 
13:38 12 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
а потому, что я, надеюсь,
Вот он червь сомнения! Он внутри нас! Да, мы пытаемся как то оправдывать своё поведение, прикрываемся обрядами или ритуалами для себя! Но ведь характер после проведения ритуала не поменяется! Пройдёт время и все впечатления сгладятся и всё пойдёт по сложившемуся сценарию. А как в семьях, где и мужик или баба пьёт? Или ещё какие неурядицы... И живут всю жизнь и не разводятся и умирают в один день (утрирую!) и не подкреплены ни венчанием, ни крещением! Всё от данной пары всё таки зависит и если не ладится, то никакие обряды всё таки не удержат людей друг возле друга!

 
03:14 13 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  мамаша
сообщений: 381
Отправить письмо через веб-интерфейс
А я и не говорю, что обряды удержат рядом. "Когда в товарищах согласья нет..." А у нас оно есть, это согласие, мы по-разному смотрим на многие вещи, но при этом смотрим мы в одну сторону. и наше будущее - оно не определится с венчанием раз и навсегда, оно уже определилось - тремя дочками. Будем мы вместе или нет - не Бог решит, мы, но дочки-то у нас - на двоих, для каждого из нас это - половина сердца, или даже три четверти.

 
02:45 14 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
мамаша писалa:
 
после венчания - я 200 раз подумаю прежде чем решиться на развод,
после венчания вообще грешно думать о разводе. там же в клятве говорится * и только смерть разлучит нас*

 
17:24 20 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  скорпионка
сообщений: 766
Отправить письмо через веб-интерфейс
Оказывается мало одного желания будущих супругов - нужно согласие батюшки. так вот недавно подруга мнепозвонила и сказала что батюшка не разрешил им венчаться из-за того, что ее жених атеист. Все таки есть справедливость в мире)))

 
17:44 20 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алисочка
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
скорпионка писалa:
 
подруга мнепозвонила и сказала что батюшка не разрешил им венчаться из-за того, что ее жених атеист.
вашей подруге повезло всего один отказ получить) они наверно очень удивились что им повенчаться не разрешили?
мне приходилось 2 разрешения получать на венчание.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"