JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Венчание - раз и навсегда????
 
1  •  2  •  3  •  4
 
  создать новую тему написать сообщение  
12:37 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  таня
сообщений: 77
Отправить письмо через веб-интерфейс
А что обязательно венчатся в этот же день, год, моно ведь это сделать на годовщину свадьбы.

 
15:16 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
Допустим, человек по каким-то причинам (воспитание, убеждения) сам не верит в Бога, но вполне уважительно относится к вере других вообще, и к религиозным убеждениям супруги в частности.
Думаю, что Церковь по данному вопросу думает/действует не так. Если "суженный" не верит в Бога, то что он будет во время молитвы делать? В носу ковырять?
Церковь признаёт брак, оформленный в "миру" (в ЗАГСе), но это не значит, что все кто расписан - допускаются до таинств.
 
commandant писал:
 
Я ещё раз хочу подчеркнуть, венчание — всего лишь ритуал.
не-а, не только ритуал.
по крайней мере для верующих.
 
A_vision писал:
 
и в угоду моде там могут венчать одних и тех же людей несколько раз.
ну это врядли, тем более более трёх раз не венчают, см. ссылку выше.
 
скорпионка писалa:
 
По поводу вероисповедания ее избранника. Он атеист и согласился на венчание лишь ...
осталось уговорить батюшку, ибо:
 
Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.
Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.
см. ссылку выше.

 
16:11 19 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF, а что, если по каким-то уважительным причинам даже двое христиан живут невенчанные, то их брак, это «менее брак», чем брак венчанных христиан? Неправильный брак? А библейские христиане — они что? Все были венчанные? До IV века особого чинопоследования брака в Церкви вообще не было. Христиане совершали брачную церемонию в соответствии с античными обычаями, но перед тем просто спрашивали у епископа его согласие. И что, их брак от этого был какой-то не такой, неправильный? Не надо зацикливаться на ритуалах, вера не в том заключается, чтобы какой-то обряд совершить как можно правильнее и точнее. У нас тысячи христиан причислены к лику святых, а некоторые из них не были даже крещены. Иные из них и в церкви-то за всю жизнь ни разу не были, но их причислили к лику святых за их жизненный и духовный подвиг. Церковь одобрила античный обычай соединения рук молодоженов, где руки им соединяла женщина, всю жизнь прожившая в безупречном браке. Позже руки молодоженам стал соединять священник. В дальнейшем обряд стал напоминать тот, который мы видим сегодня. Да, сегодня, для христиан венчание это — это Таинство. Но не следует возводить в абсолют сам ритуал. И что это: ?если «суженый» не верит в Бога, то что он будет во время молитвы делать? В носу ковырять?? - подобные вопросы не красят вас, если вы верующий. Что же, неверующий человек неспособен проникнуться той особой атмосферой, присущей православной молитве? Особенно, в такой торжественный для него день? А христиане — они, все и всегда крепки в вере? Никогда и ни в чем не колеблются, не ищут, не испытывают сомнений? Ой, ли?

 
00:26 20 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
a_smurn0FF писал:
 
Церковь признаёт брак, оформленный в "миру" (в ЗАГСе), но это не значит, что все кто расписан - допускаются до таинств.
Почему так думаете? Делаете заявку, оплачиваете услугу и вперёд!
 
a_smurn0FF писал:
 
тем более более трёх раз не венчают
Это кто же норму установил? А почему бы не пять раз предложить?
 
a_smurn0FF писал:
 
осталось уговорить батюшку, ибо:
Не благословляется брак, если один из брачующихся (и тем более оба) объявляет себя атеистом и говорит, что он пришел на венчание лишь по настоянию супруга или родителей.
Не разрешается венчание, если хотя бы один из супругов некрещен и не собирается принять крещения перед венчанием.
Лично знаю пару семей именно с таким положением! И уговор зависил от размера всего лишь! :-/

 
12:28 20 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
commandant писал:
 
У нас тысячи христиан причислены к лику святых, а некоторые из них не были даже крещены.
Назовите хотя бы троих новозаветных святых, которые не были крещены. Я о таком не слышал.
 
commandant писал:
 
До IV века особого чинопоследования брака в Церкви вообще не было.
Было. По крайней мере у несториан было представление о том, что таинств ровно семь, а значит и была процедура чинопоследования. Но этот вопрос я особо не исследовал.
 
commandant писал:
 
неверующий человек неспособен проникнуться той особой атмосферой, присущей православной молитве?
Проникнуться - может. Но разве человек приходить в церковь за тем, что бы проникнуться "красотами ритуала"?
Эдак и в музей можно сходить "попроникаться".
 
A_vision писал:
 
Почему так думаете? Делаете заявку, оплачиваете услугу и вперёд!
Есть канонические ограничения, я ж ссылку давал.
Не исключаю ситуации, что какой-то батюшка забыл кого-то спросить и допустил до венчания тех, кого венчать не надо. Но канонов это не отменяет.
 
A_vision писал:
 
Это кто же норму установил?
Учим матчасть, ссылка выше в теме.


 
19:10 20 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
a_smurn0FF спрашивает: ?Назовите хотя бы троих новозаветных святых, которые не были крещены. Я о таком не слышал?.
Почему именно троих, а не четверых или двух? А четырнадцать тысяч святых мучеников, достаточно будет?
Царь Ирод приказал убить в Вифлееме и окрестностях всех детей мужского пола от двух лет и младше. Вот эти погубленные младенцы числом 14 тысяч и стали первыми святыми мучениками за Христа. Разве эти младенцы были крещены?
Тысячи людей, видя, как стойко и мужественно ведут себя христиане, подвергаемые жесточайшим пыткам, видя, какие чудеса при этом происходят, во всеуслышание объявляли, что и они уверовали во Христа. Их буквально тут же подвергали ещё более чудовищным пыткам и казням. Но они уже не отрекались до самой смерти. Палачи, видя происходящее, бросали орудия пыток, отрекались от языческих богов, и объявляли себя христианами. И их тут же пытали и казнили. Они не были крещены по канонам, но их чтят как христианских святых.
Вот некоторые самые известные святые. Святой царевич Гаведдай и святая царевна Каздоя приняли смерть за Христа от своего родного отца, персидского царя Сапора. Глядя на то, как себя ведут подвергаемые пыткам христиане, царевич (а позже и его сестра), объявили и себя христианами, не смотря на страшную ярость отца. Святая царица Александра, супруга царя Диоклитиана, яростного гонителя христиан, не смогла равнодушно смотреть, каким пыткам подвергался святой Георгий, объявила и себя христианкой и мужественно пошла на казнь. Святой Адриан, служивший начальником судебной палаты в при императоре Максимиане, лично судил пойманных христиан. Видя, с каким мужеством переносят эти люди страдания за веру, как твердо и неустрашимо исповедуют Христа, объявил и себя христианином, и принял мученическую смерть, не смотря на увещевания царя ?выбросить эту блажь из головы?.
Достаточно? Это всё примеры того, что главное, это не скрупулёзное соблюдение церковных правил, не строгое следование канонам, а вера и дела. О чем Христос и говорил, что не человек для субботы, а суббота для человека. Вы вот пишите: ?Но разве человек приходит в церковь за тем, что бы проникнуться "красотами ритуала"? Эдак и в музей можно сходить "попроникаться".?
Это что же по-вашему получается, что нехристианину и в церковь уже нельзя прийти? Нельзя «попроникаться?» Каноны запрещают, или ещё что? Да может быть с этого самого венчания у человека и начнётся путь ко Христу. Когда-то он ещё в церковь-то попадёт? Для некоторых вот это обращение за венчанием может быть и станет первым шагом на пути обретения веры, может быть, именно в момент венчания он и «проникнется».
Понятно, что только священник должен судить о духовном состоянии обратившихся людей, понятно, что он попросит соответствующим образом подготовиться к венчанию. Кого допускать к таинствам, а кого нет, думаю, священник и сам разберётся, без нас с вами. А то слишком уж много знатоков канонов появилось в последнее время, слишком много посредников между человеком и Богом.
?Не мешайте им приходить ко мне?, говорил Христос.


 
13:23 21 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
commandant писал:
 
Это что же по-вашему получается, что нехристианину и в церковь уже нельзя прийти? Нельзя «попроникаться?» Каноны запрещают, или ещё что? Да может быть с этого самого венчания у человека и начнётся путь ко Христу. Когда-то он ещё в церковь-то попадёт? Для некоторых вот это обращение за венчанием может быть и станет первым шагом на пути обретения веры, может быть, именно в момент венчания он и «проникнется».
возможно, но как быть неверующему при подготовке к самому венчанию? исповедь, причащение.. если эти обряды для человека не имеют смысла и он относится ко всему скептически, то как быть?

 
17:00 21 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  commandant
сообщений: 864
Отправить письмо через веб-интерфейс
Да как быть? Просто задуматься о том, что и зачем ты делаешь или собираешься делать. Неверующих-то людей нет, их и на свете-то не существует. Каждый человек во что-то верит, но порой даже себе боится в этом признаться. Кто-то верит в какой-то непонятный безликий Высший Разум, кто-то в инопланетян, кто-то в жизнь после смерти, кто-то верит в то, что никакого нет ни Высшего Разума, ни Бога, а весь наш мир сам собой образовался, развился, и сам собой существует. Другие верят, что под тем, что люди именуют Богом, надо понимать некие Силы Природы, Природу, биосферу Земли. Мол, Земля — это живой сверхорганизм, вот проявления целенаправленной деятельности этого сверхорганизма и воспринимаются, как некие сверхестствнные явления. Во что только не верят люди! Но все верят. Это именно вера, а не знания. Ибо доказать невозможно ни бытие Бога, ни его отсутствие. Уж эту невозможность доказательства бытия или небытия современная наука сегодня подтверждает всем своим авторитетом.
Вот если так трезво и рассудительно подойдёт к этому вопросу наш «неверующий» человек, то и его отношение к обрядам изменится. Нам не дано постигнуть смысла очень многих вещей, порой даже самых простых. Религия же на протяжении тысяч лет касалась самых сложных и самых тонких сфер. Поэтому разумный человек не может пренебрежительно отмахнуться от тысячелетних традиций, даже если на первый взгляд они кажутся ему лишенными смысла. Что же плохого в том, что священник совершит красивый обряд, помолится за молодоженов, пожелает счастья, освятит их брак? Сама эта традиция тянется в такую глубь веков, что нам ни почём не найти её истоков. Это просто очень интересно и памятно, в конце концов.


 
14:35 22 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КрАпивАХоЙ
сообщений: 41
А возможно то, что после венчания с вашей подругой он изменится? Возможно, что он поймёт всю значимость события и не будет изменять вашей подруге...


 
23:06 23 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  =Sergey=
сообщений: 312
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
скорпионка писалa:
 
Разрешите и помогите в такой ситуации.
У меня близкая подруга через месяц собирается замуж. С будущим мужем она знакома 9 лет, последние 4 года живет с ним. Правда год назад он ей изменил с соседкой пока она была на работе. Прошел год - она простила его, так как боится навсегда остаться одна и никого не найти. Хотя ее "муж" мне ненавистен после измены. Но ладно. Недавно, она мне сказала что хочет и венчаться и расписаться. Я в шоке. т.к. знаем что это брак долго не продержится. Отговорить ее бесплезно - он мотивирует тем, что это ее мочта детства, хорошо. Но ведь как водится, венчание -на всю жизнь!! а если они разбегуться? И еще я не хочу идти на эту свадьбу. Подругу очень люблю, но ее избранника просто не выношу. что делать??? как отговорить ее от венчания? стоит ли это делать? и стоит ли идти на свадьбу?
Маловероятно, что не будет изменять человек, который изменил, сам по своему желанию, а не под чьим-то воздействием. Выходить замуж из страха потерять, не самая лучшая идея, чего ты боишься то и происходит, да и нельзя построить что-то хорошее на страхе, тем более свое счастье, разве что очередное тоталитарное общество. Попытка привязать к себе человека, посредством венчания, это попытка использования "высших сил" в своих личных эгоистичных целях, по сути приворот и черная магия. Венчание в общем случае дает дополнительную поддержку, в трудных ситуациях будущей совместной жизни, насколько сильная будет поддержка зависит от тех кто венчается и от того кто проводит церемонию.


 
19:47 25 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Алиска
сообщений: 627
Отправить письмо через веб-интерфейс
а есть здесь такие кто венчался больше одного раза?

 
21:22 28 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Sun_a
сообщений: 1336
Отправить письмо через веб-интерфейс
насколько я знаю, то венчание считается очень серьезным шагом и церковь вообще не приветствует развод. это конечно можно, но очень сложно. насколько мне известно. и причина "не сошлись характерами" как в суде - не проходит. потому мне в жизни вообще не встречались люди с разводом венчания...

 
09:29 30 сентября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вчера в местной газете прочитала про Пугачеву и Галкина, что они венчались тайно год назад. А до этого все мы знаем, что Алла Борисовна венчалась с Киркоровым. Вот вам и пример, если верить прессе.

 
01:33 1 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Вот a_smurn0FF тут умными словами кидался, чьи то слова цитировал... А из Библии самой слова, на каких вроде, как основываются церковники, не представил! Где стихи из Библии? Нет в ней ничего про венчание! Это в книге - основе веры! А то, что кто то придумал количество венчаний... так это люди! Просто кому то именно это число показалось балгоразумным.

 
11:16 3 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Алиска писал(a):
 
а есть здесь такие кто венчался больше одного раза?
Я лично знаю пару семей! Дело в том, что венчание придумано церковью! То есть людьми. А как люди придумали, так и передумать всегда можно! А слово "канон" относится к слову божьему, то есть к Библии. А в Библии ничего про венчание не сказано. Отсюда выдоды соответствующие!

 
15:27 4 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  a_smurn0FF
сообщений: 4756
 
A_vision писал:
 
кто то придумал
Неугомонное созданье!
Не придумано, а установлено. Так же как ношение креста (нательного) - установлено, но не придумано.
.
То, что венчание, как, таинство ограничено в своём количестве - разумно. Дабы не узаканивать блуд, когда "женятся" дважды в год на первом встречном.

 
03:13 5 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  A_vision
сообщений: 1806
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ну какая разница! Придумали или установили! Человеки творят это! От имени Бога! Вот, что раздражает! А другие человеки подчиняются! Правильно сказано в Библии: Человек правит во вред человеку! Таинство... Вообще чужая жизнь потёмки! Это всего лишь обряд! Вон сатанисты тоже свои обряды придумали и соблюдают! Я всё к чему говорю! Венчание не гарантия мира и любви в семье! Это всего лишь обряд! Символ! Просто для некоторых это чуть ли не смысл жизни! Не надо на это ставку делать!

 
14:34 5 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
A_vision писал:
 
Венчание не гарантия мира и любви в семье! Это всего лишь обряд! Символ! Просто для некоторых это чуть ли не смысл жизни! Не надо на это ставку делать!
Вот из-за того, что очень многие неправильно понимают смысл венчания, оно и стало обрядом. На самом деле когда люди веруют, они иначе подходят к созданию семьи. И ставки тут ни при чем. Для них это не на день или год, или пока страсть пылает. Они понимают, что делают выбор на всю жизнь. И венчание для них - это таинство. Они скрепляют свой семейный союз перед Богом чтобы быть вместе не только при жизни, но и после смерти и осознают свою ответственность за данное обещание любить друг друга в горе и радости. И я не слышала, чтобы у искренне верующих людей браки распадались. А у тех, кто просто отдал дань моде - да, всякое бывает. Не научились люди у нас совершать осознанные поступки.

 
18:18 5 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  КотёнокГав
сообщений: 2593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
Natali_ya писалa:
 
На самом деле когда люди веруют, они иначе подходят к созданию семьи. И ставки тут ни при чем. Для них это не на день или год, или пока страсть пылает.
ну это же не значит, что неверующин женятся абы как и подходят к созданию семьи безответственно...

 
15:25 6 октября 2008
тема Венчание - раз и навсегда???? наверх
 
  Natali_ya
сообщений: 761
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
КотёнокГав писалa:
 
ну это же не значит, что неверующин женятся абы как и подходят к созданию семьи безответственно...
Речь о том, что в семьях верующих есть такие понятия, как уважение к мужу (в обычных семьях это понятие чаще имеет условный смысл) и терпение. Да и само понятие любовь более глубокое, т.к. оно отождествляется в первую очередь с духовным, а не физическим. Поэтому и венчание для них - таинство, а не обряд. А обычные семьи создаются в ряде случаев по-залету, в ряде случаев по-расчету, иногда по большой и пылкой любви, которая через год проходит, и люди в конечном счете не знают, что им с этим делать, т.к. кроме пылких страстей ничего и не было. Ну а те, кто успел осознать изменение своего семейного положения, живут долго и счастливо, но их не так уж и много. Посмотрите сами на статистику брако-разводного процесса.

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
 
1  •  2  •  3  •  4
 
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"