JavaScript Menu, DHTML Menu Powered By Milonic
комсомольск-на-амуре
komcity.ru
новости форум поиск
login   pass 
  ФОРУМ / ВЗАИМООТНОШЕНИЯ / Nosce De Ipsum (Познай себя)
  создать новую тему написать сообщение  
04:10 1 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  nadina
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Познай себя -гласит мудрая фраза. Есть и еще одна "Велик побеждающий города, но по-настоящему велик тот, кто побеждает себя". Что, по-вашему, означает познать себя? Как это сделать? Лишь одно остается понятным: лишь познав себя,мы сможем победить себя. Другой вопрос: что значит победить себя? И как это сделать? В отличии от других людей, победить себя оказывается гораздо сложнее.. Но отсюда же и исходит мысль: если все-таки кому-то это удается, он живет счастливо и радуется каждой минуте жизни. " Наполни смыслом каждое мгновенье, часов и дней неумолимый бег, тогад весь мир ты примешь, как владенье. тогда мой друг,ты будешь Человек!"

 
11:19 1 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  dendi
сообщений: 20
Отправить письмо через веб-интерфейс
nadina, красивые слова! Кто ты по образованию?
и ещё с чего вдруг у тебя возникла такая тема?
Во всяком случае, скажу одно - прежде чем критиковать окружающих, человек должен уметь критиковать себя самого! -- простая истина, которая помогает проще ко всему относиться и поменьше нервничать по пустякам!!!
Возможно это и есть познание себя любимого? Кто знает...

 
14:14 1 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  OBIV@N
сообщений: 102
Отправить письмо через веб-интерфейс
Знаешь как говорится: Дорогу осилит идущий! по моему очень правильно. Пытайся, ищи, дерзай и у тебя все получится. Вообще цель трудная, но осуществимая=)

 
21:05 1 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  Алёнчик
сообщений: 60
В моем понимании познать себя - прийти к гармонии, внутренней гармонии! Гармония в мыслях, действиях.. У людей есть свойство говорить и делать одно, а думать другое! Это не правильно! Нужно жить сердцем, ловить каждое мгновение, жить в согласии с собой! Я бы назвала это вдохновением жизни! Это очень важно! Я завидую людям, которые пришли к этой гармонии, которые поняли и нашли себя! По доброму завидую =) И видя такого человека нельзя не улыбнуться ))
А я вот, например, жутко противоречивый человек! В вечной борьбе с собой, в поиске себя! Но я еще и оптимист, поэтому эта борьба только разжигает огонь и заставляет улыбнуться и идти дальше, вновь и вновь одерживая победу! ))) когда-нибудь эта победа будет окончательной и бесповоротной! =)

 
00:01 2 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
Полность согласен... познать себя, найти себя - это обрести внутреннюю гармонию, гармонию с внешним миром... гармонию со всем... и во всем... и только гармония может дать возможность разумно себя критиковать.


 
06:04 2 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  nadina
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
Ребят, соглашаюсь с вами со всеми.Обрести гармонию, с самим собой -это кстати тоже значит обрести ее с внешним миром. Внешний и внутренний мир -неделимы. Поэтому очень важно не забывать об этом в порыве страстного негодования. А еще есть такая фраза -если не знаешь что делать -делай шаг вперед. Видимо, это правильно. Я тоже борюсь с собой. )В хрошем смысле этог слова. И самое приятное -это выигрывать самой себе. Dendi, я учусь на филологическом факультете педагогического университета. Но вообще-то это не связано с местом моей учебы, это видимо у меня в крови))) Я пишу и стихи, и прозу, так что человек творческий))) Вот еще физический пример как победить себя -хожу на степ-аэробику, устаю, но как потом себя чувствуешь! )))Когда-то, в порыве глубочайшего душевного расстройства, я подумала -а что если выбить тоску физическими упражнениями? То есть уставать так, чтобы на мысли уже сил не оставалось. Могу сказать -не помогло. Душевную боль надо растворять в прощении обидевшего, а не в изнашивании организма тренировками. Как кто пробовал изгонять тоску в душе?

 
06:10 2 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  nadina
сообщений: 30
Отправить письмо через веб-интерфейс
P.S. ну а тема возникла такая -ну вот мы много говорим о подругах, друзьях, всевозможных видах дружбы. любви, обсуждаем много каких важных для нас тем. А о самом себе -как-то упустили, а ведь из этого и остальное рождается, из этого и вопросы с дружбой-любовью -изменой проще решать. Все ведь из нас самих исходит.

 
11:18 2 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  jonny_d
сообщений: 17
Отправить письмо через веб-интерфейс
Говорят каждому в жизни дается столько трудностей и испытаний - сколько человек может вынести. И чем больше человек их преодолевает, тем сильнее (духовно) и мудрее он становится. Поэтому когда становится очень сложно и жизнь, кажется, теряет смысл, нужно помнить, что ты сильный, и раз эти трудности возникли, значит ты в силах их преодолеть.
Вообще на многие вещи нужно смотреть филосовски, самому постоянно самосовершенствовать- ся, стеремится к лучшему, и главное, уметь прощать, наверное это есть ключ к познанию самого себя.

 
14:28 4 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  Kramer
сообщений: 593
Отправить письмо через веб-интерфейс
 
jonny_d писал:
 
уметь прощать, наверное это есть ключ к познанию самого себя.
согласен...
ведь когда ты прощаешь кого-то, ты осмысливаешь всю ситуацию заново... обдумаваешь все варианты, кто как бы себя повел.. продумывая так же что бы ты сам сделал в той или иной ситуации.. верно..
еще ошибки ведут к самомпознию... сделав ошибку, ты пониаешь в чем ты прокололся, где твой минус, и начинаешь разбираться в себе... тоже некий путь к познанию.. но.. довольно сложный..

 
14:44 4 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  Shutera
сообщений: 853
Отправить письмо через веб-интерфейс
Это очень увлекательно познавать себя... Посмотришь на себя со стороны и порой стыдно становится или мысль появляется: "А вот здесь надо было по-другом отреагировать, сказать или промолчать". И позже, в похожей ситуации уже начинаешь думать, прежде чем скзаать, сделать. Это если сам осмысливаешь себя и свои поступки.

 
21:11 4 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  Алёнчик
сообщений: 60
 
Kramer писал:
 
ведь когда ты прощаешь кого-то, ты осмысливаешь всю ситуацию заново... обдумаваешь все варианты, кто как бы себя повел.. продумывая так же что бы ты сам сделал в той или иной ситуации.. верно..
еще ошибки ведут к самомпознию... сделав ошибку, ты пониаешь в чем ты прокололся, где твой минус, и начинаешь разбираться в себе... тоже некий путь к познанию.. но.. довольно сложный..
Не просто сложный! Очень сложный! Когда делаешь ошибку - разбираешь, потом другую - обдумываешь, в этом всем легко заблудиться, потеряться и совсем потерять себя... А найти точку отсчета, так сказать, уже невозможно. Вот и получаются лабиринты-бесконечные, длинющие, но и из таких выход есть =)

 
01:05 5 октября 2007
тема Nosce De Ipsum (Познай себя) наверх
 
  SALX
сообщений: 31
?Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня? (Сартр). Ну и кто понял о чем это?
Или еще вот-так: ?Мы являемся тем, что мы хотим?. Ну или так: "Если вы одиноки, когда вы один, значит, вы в дурном обществе".
Каково????

 
   
  создать новую тему написать сообщение  
Сервер развивается и поддерживается редакцией еженедельника «Наш город»
Отдел рекламы: (4217) 20-10-07; adver@komcity.ru
Правила использования материалов
    Яндекс цитирования Программирование: 2002—2004  — Технодизайн
2005—2013  — "Наш город"